Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1988

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1988
Généralités
Sport Aviron
Éditions 20e
Lieu(x) Séoul
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Tableau des médailles

Rang Pays Total
1 Allemagne de l'Est 8 1 1 10
2 Italie 2 0 0 2
3 Roumanie 1 4 2 7
4 Allemagne de l'Ouest 1 1 1 3
5 Grande-Bretagne 1 0 1 2
6 Pays-Bas 1 0 0 1
7 États-Unis 0 2 1 3
8 Union soviétique 0 2 1 3
9 Bulgarie 0 1 2 3
10 Chine 0 1 1 2
11 Suisse 0 1 0 1
12 Norvège 0 1 0 1
13 Nouvelle-Zélande 0 0 3 3
14 Yougoslavie 0 0 1 1
Total14141452

Podiums

Hommes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Thomas Lange
6 min 49 s 86
Peter-Michael Kolbe
6 min 54 s 77
Eric Verdonk
6 min 58 s 66
Deux de couple Pays-Bas
Nico Rienks
Ronald Florijn
6 min 21 s 13
Suisse
Beat Schwerzmann
Ueli Bodenmann
6 min 22 s 59
Union soviétique
Oleksandr Marchenko
Vasil Yakusha
6 min 22 s 87
Quatre de couple Italie
Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
Gianluca Farina
Piero Poli
5 min 53 s 37
Norvège
Alf Hansen
Rolf Thorsen
Lars Bjønness
Vetle Vinje
5 min 55 s 08
Allemagne de l'Est
Jens Köppen
Steffen Zühlke
Steffen Bogs
Heiko Habermann
5 min 56 s 13
Deux sans barreur Grande-Bretagne
Andy Holmes
Steve Redgrave
6 min 36 s 84
Roumanie
Dănuț Dobre
Dragoş Neagu
6 min 38 s 06
Yougoslavie
Sadik Mujkic
Bojan Prešern
6 min 41 s 01
Deux avec barreur Italie
Giuseppe di Capua
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
6 min 58 s 79
Allemagne de l'Est
Mario Streit
Detlef Kirchhoff
René Rensch
7 min 00 s 63
Grande-Bretagne
Patrick Sweeney
Andy Holmes
Steve Redgrave
7 min 01 s 95
Quatre sans barreur Allemagne de l'Est
Roland Schröder
Ralf Brudel
Olaf Förster
Thomas Greiner
6 min 03 s 11
États-Unis
Raoul Rodriguez
Thomas Bohrer
Richard Kennelly
David Krmpotich
6 min 05 s 53
Allemagne de l'Ouest
Guido Grabow
Volker Grabow
Norbert Keßlau
Joerg Puttlitz
6 min 06 s 22
Quatre avec barreur Allemagne de l'Est
Bernd Niesecke
Hendrik Reiher
Karsten Schmelling
Bernd Eichwurzel
Frank Klawonn
6 min 10 s 74
Roumanie
Dimitrie Popescu
Ioan Snep
Vasile Tomoiagă
Ladislau Lovrenschi
Valentin Robu
6 min 13 s 58
Nouvelle-Zélande
Chris White
Ian Wright
Andrew Bird
Greg Johnston
George Keys
6 min 15 s 78
Huit Allemagne de l'Ouest
Bahne Rabe
Eckhardt Schultz
Ansgar Wessling
Wolfgang Maennig
Matthias Mellinghaus
Thomas Möllenkamp
Thomas Domian
Armin Eichholz
Manfred Klein
5 min 46 s 05
Union soviétique
Viktor Omelyanovich
Vasily Tikhonov
Andrey Vasilyev
Pavel Gurkovsky
Nikolay Kumarov
Aleksandr Lukvanov
Veniamin But
Viktor Diduk
Aleksandr Dumchev
5 min 48 s 01
États-Unis
Mike Teti
Jonathan Smith
Ted Patton
John Rusher
Peter Nordell
Jeffrey McLaughlin
Doug Burden
John Pescatore
Seth Bauer
5 min 48 s 26

Femmes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Jutta Behrendt
7 min 47 s 19
Anne Marden
7 min 50 s 28
Magdalena Georgieva
7 min 53 s 65
Deux de couple Allemagne de l'Est
Birgit Peter
Martina Schroeter
7 min 00 s 48
Roumanie
Elisabeta Lipă
Veronica Cogeanu
7 min 04 s 36
Bulgarie
Stefka Madina
Violeta Ninova
7 min 06 s 03
Quatre de couple Allemagne de l'Est
Kerstin Foerster
Kristina Mundt
Beate Schramm
Jana Sorgers
6 min 21 s 06
Union soviétique
Irina Kalimbet
Svetlana Mazyi
Inna Frolova
Antonina Doumtcheva
6 min 23 s 47
Roumanie
Anişoara Bălan
Anişoara Minea
Veronica Cogeanu
Elisabeta Lipă
6 min 23 s 81
Deux sans barreuse Roumanie
Olga Homeghi
Rodica Arba
7 min 28 s 13
Bulgarie
Radka Stoyanova
Lalka Berberova
7 min 31 s 95
Nouvelle-Zélande
Nicola Payne
Lynley Hannen
7 min 35 s 68
Quatre avec barreuse Allemagne de l'Est
Martina Walther
Gerlinde Doberschütz
Carola Hornig
Birte Siech
Sylvia Rose
6 min 56 s 00
Chine
Zhang Xianghua
Hu Yadong
Yang Xiao
Zhou Shouying
Li Ronghua
6 min 58 s 78
Roumanie
Marioara Trasca
Veronica Necula
Herta Anitas
Doina Lilian Balan
Ecatarina Dancia
7 min 01 s 13
Huit Allemagne de l'Est
Annegret Strauch
Judith Ziedler
Kathrin Haacker
Ute Wild
Anja Kluge
Beatrix Schröer
Ramona Balthasar
Ute Stange
Daniela Meunast
6 min 15 s 17
Roumanie
Doina Lilian Balan
Veronica Necula
Herta Anitas
Marioara Trasca
Adriana Bazon
Mihaela Armasescu
Rodica Arba
Olga Homeghi
Ecatarina Dancia
6 min 17 s 44
Chine
Zhou Xiuhua
Zhang Yali
He Yanwen
Han Yaqin
Zhang Xianghua
Zhou Shouying
Yang Xiao
Hu Yadong
Li Ronghua
6 min 21 s 83
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de Séoul
  • Portail de l’aviron
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.