Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1992

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1992
Généralités
Sport Aviron
Éditions 21e
Lieu(x) Barcelone
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Tableau des médailles pour l'aviron

Rang Pays Total
1 Allemagne43310
2 Canada4015
3 Roumanie2417
4 Australie2002
Royaume-Uni2002
6 États-Unis0213
7 Italie0112
8 Autriche0101
Belgique0101
Tchécoslovaquie0101
Norvège0101
12 Pologne0022
Slovénie0022
14 Chine0011
Pays-Bas0011
 Équipe unifiée de l’ex-URSS0011

Hommes

Skiff

MédailleNomPaysTemps
Thomas Lange Allemagne
Václav Chalupa Tchécoslovaquie
Kajetan Broniewski Pologne

Deux de couple

MédaillePaysNomsTemps
AustraliePeter Antonie
Stephen Hawkins
6 min 17 s 32
AutricheArnold Jonke
Christoph Zerbst
6 min 18 s 42
Pays-BasNico Rienks
Henk-Jan Zwolle
6 min 22 s 82

Quatre de couple

MédaillePaysNomsTemps
AllemagneAndreas Hajek
Michael Steinbach
Stephan Volkert
Andre Willms
5 min 45 s 17
NorvègeKjetil Undset
Per Sætersdal
Lars Bjønness
Rolf Thorsen
5 min 47 s 09
ItalieAlessandro Corona
Gianluca Farina
Rossano Galtarossa
Filippo Soffici
5 min 47 s 33

Deux sans barreur

MédaillePaysNomsTemps
Royaume-UniMatthew Pinsent
Steve Redgrave
6 min 27 s 72
AllemagneColin von Ettingshausen
Peter Hoeltzenbein
6 min 32 s 68
SlovénieIztok Čop
Denis Žvegelj
6 min 33 s 43

Deux barré

MédaillePaysNomsTemps
Royaume-UniGarry Herbert (barreur)
Greg Searle
Jonny Searle
6 min 49 s 83
ItalieGiuseppe Di Capua (barreur)
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
6 min 50 s 98
RoumanieDimitrie Popescu
Dumitru Răducanu
Nicolaie Taga
6 min 51 s 58

Quatre sans barreur

MédaillePaysNomsTemps
AustralieAndrew Cooper
Nicholas Green
Mike McKay
James Tomkins
5 min 55 s 04
États-UnisJeffrey McLaughlin
Doug Burden
Thomas Bohrer
Patrick Manning
5 min 56 s 68
SlovénieMilan Jansa
Sadik Mujkic
Saso Mirjanic
Janez Klemencic
5 min 58 s 24

Quatre barré

MédaillePaysNomsTemps
RoumanieIulică Ruican
Viorel Talapan
Dimitrie Popescu
Dumitru Răducanu
Nicolaie Taga
5 min 59 s 37
AllemagneRalf Brudel
Uwe Kellner
Thoralf Peters
Karsten Finger
Hendrik Reiher
6 min 00 s 34
PologneWojciech Jankowski
Maciej Lasicki
Jacek Streich
Tomasz Tomiak
Michal Cieslak
6 min 03 s 27

Huit

MédaillePaysNomsTemps
CanadaDarren Barber
Andrew Crosby
Michael Forgeron
Robert Marland
Terrence Paul
Derek Porter
Michael Rascher
Bruce Robertson
John Wallace
5 min 29 s 53
RoumanieIulică Ruican
Viorel Talapan
Vasile Nastase
Claudiu Marin
Dănuț Dobre
Valentin Robu
Vasile Mastacan
Ioan Vizitiu
Marin Gheorghe
5 min 29 s 67
AllemagneRoland Baar
Armin Eichholz
Detlef Kirchhoff
Manfred Klein
Bahne Rabe
Frank Richter
Hans Sennewald
Thorsten Streppelhoff
Ansgar Wessling
5 min 31 s 00

Femmes

Skiff

MédailleNomPaysTemps
Elisabeta Lipă Roumanie
Annelies Bredael Belgique
Silken Laumann Canada

Deux de couple

MédaillePaysNomsTemps
AllemagneKerstin Koppen
Kathrin Boron
6 min 49 s 00
RoumanieVeronica Cochelea
Elisabeta Lipă
6 min 51 s 47
ChineXiaoli Gu
Huali Lu
6 min 55 s 16

Quatre de couple

MédaillePaysNomsTemps
AllemagneSybille Schmidt
Birgit Peter
Kerstin Muller
Kristina Mundt
6 min 20 s 18
RoumanieAnişoara Dobre
Doina Ignat
Constanţa Burcică
Veronica Cochelea
6 min 24 s 34
 Équipe unifiée de l’ex-URSSAntonina Zelikovitch
Tatiana Ustyuzhanina
Ekaterina Karsten
Elena Khloptseva
6 min 25 s 07

Deux sans barreur

MédaillePaysNomsTemps
CanadaKathleen Heddle
Marnie McBean
7 min 06 s 22
AllemagneIngeburg Schwerzmann
Stefani Werremeier
7 min 07 s 96
États-UnisStephanie Maxwell Pierson
Anna Seaton
7 min 07 s 96

Quatre sans barreuse

MédaillePaysNomsTemps
CanadaJennifer Barnes
Jessica Monroe
Brenda Taylor
Kay Worthington
6 min 30 s 85
États-UnisShelagh Donohoe
Cynthia Eckert
Carol Feeney
Amy Fuller
6 min 31 s 86
AllemagneAntje Frank
Annette Hohn
Gabriele Mehl
Brite Siech
6 min 32 s 34

Huit

MédaillePaysNomsTemps
CanadaJennifer Barnes
Shannon Crawford
Megan Delehanty
Kathleen Heddle
Marnie McBean
Jessica Monroe
Brenda Taylor
Lesley Thompson
Kay Worthington
6 min 02 s 62
RoumanieVeronica Necula
Adriana Bazon
Maria Padurariu
Iulia Bulie
Doina Robu
Victoria Lepadatu
Doina Liliana
Elena Georgescu
Ioana Olteanu
6 min 06 s 26
AllemagneSylvia Dordelmann
Kathrin Haacker
Christiane Harzendorf
Daniela Neunast
Cerstin Petersmann
Dana Pyritz
Annegret Strauch
Ute Schell
Judith Zeidler
6 min 07 s 80
  • Portail de l’aviron
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990
  • Portail de Barcelone
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.