Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2000

Aux Jeux olympiques de Sydney, 14 compétitions d'aviron se sont disputées.

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2000
Généralités
Sport Aviron
Éditions 23e
Lieu(x) Sydney
Épreuves 14

Navigation

Embarcations de couple

Skiff femmes

Médaille Nom Pays Temps
Ekaterina Karsten Biélorussie 7 min 28 s 14
Rumyana Neykova Bulgarie 7 min 28 s 15
Katrin Rutschow-Stomporowski Allemagne 7 min 28 s 99

Skiff hommes

Médaille Nom Pays Temps
Rob Waddell Nouvelle-Zélande 6 min 48 s 90
Xeno Müller Suisse 6 min 50 s 55
Marcel Hacker Allemagne 6 min 50 s 83

Deux de couple femmes

Médaille Nom Pays Temps
Kathrin Boron
Jana Thieme
Allemagne 6 min 55 s 44
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
Pays-Bas 7 min 00 s 36
Birutė Šakickienė
Kristina Poplavskaja
Lituanie 7 min 01 s 71

Deux de couple hommes

Médaille Nom Pays Temps
Luka Špik
Iztok Cop
Slovénie 6 min 16 s 63
Olaf Tufte
Fredrik Bekken
Norvège 6 min 17 s 98
Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
Italie 6 min 20 s 49

Deux de couple poids légers femmes

Médaille Nom Pays Temps
Constanta Burcica
Angela Alupei
Roumanie 7 min 02 s 64
Valerie Viehoff
Claudia Blasberg
Allemagne 7 min 02 s 95
Christine Collins
Sarah Garner
États-Unis 7 min 06 s 37

Deux de couple poids légers hommes

Médaille Nom Pays Temps
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
Pologne 6 min 21 s 75
Elia Luini
Leonardo Pettinari
Italie 6 min 23 s 47
Pascal Touron
Thibaud Chapelle
France 6 min 24 s 85

Quatre de couple femmes

Médaille Nom Pays Temps
Kerstin Kowalski
Meike Evers
Manuela Lutze
Manja Kowalski
Allemagne 6 min 19 s 62
Guin Batten
Gillian Lindsay
Katherine Grainger
Miriam Batten
Royaume-Uni 6 min 21 s 64
Oksana Dorodnova
Irina Fedotova
Yuliya Levina
Larisa Merk
Russie 6 min 21 s 65

Quatre de couple hommes

Médaille Nom Pays Temps
Agostino Abbagnale
Alessio Sartori
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Italie 5 min 45 s 46
Jochem Verberne
Dirk Lippits
Diederik Simon
Michiel Bartman
Pays-Bas 5 min 47 s 91
Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
Allemagne 5 min 48 s 64

Embarcations de pointe

Deux sans barreuse femmes

Médaille Nom Pays Temps
Georgeta Damian
Doina Ignat
Roumanie 7 min 11 s 00
Rachael Taylor
Kate Slatter
Australie 7 min 12 s 56
Missy Schwen-Ryan
Karen Kraft
États-Unis 7 min 13 s 00

Deux sans barreur hommes

Médaille Nom Pays Temps
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
France 6 min 32 s 97
Ted Murphy
Sebastian Bea
États-Unis 6 min 33 s 80
Matthew Long
James Tomkins
Australie 6 min 34 s 26

Quatre sans barreur hommes

Médaille Nom Pays Temps
James Cracknell
Steven Redgrave
Tim Foster
Matthew Pinsent
Royaume-Uni 5 min 56 s 24
Valter Molea
Riccardo Dei Rossi
Lorenzo Carboncini
Carlo Mornati
Italie 5 min 56 s 62
James Stewart
Ben Dodwell
Geoffrey Stewart
Bo Hanson
Australie 5 min 57 s 61

Quatre sans barreur poids légers hommes

Médaille Nom Pays Temps
Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocdé
Xavier Dorfman
France 6 min 01 s 68
Simon Burgess
Anthony Edwards
Darren Balmforth
Robert Richards
Australie 6 min 02 s 09
Soren Madsen
Thomas Ebert
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
Danemark 6 min 03 s 51

Huit femmes

Médaille Nom Pays Temps
Georgeta Damian, Viorica Susanu, Ioana Olteanu, Veronica Cochela, Elisabeta Lipa, Maria Magdalena Dumitrache, Liliana Gafencu, Doina Ignat, Elena Georgescu Roumanie 6 min 06 s 44
Anneke Venema, Carin ter Beek, Nelleke Penninx, Pieta van Dishoeck, Eeke van Nes, Tessa Appeldoorn, Marieke Westerhof, Elien Meijer, Martijntje Quik Pays-Bas 6 min 09 s 39
Heather McDermid, Heather Davis, Dorota Urbaniak, Theresa Luke, Emma Robinson, Alison Korn, Laryssa Biesenthal, Buffy Alexander, Lesley Thompson Canada 6 min 11 s 58

Huit hommes

Médaille Pays Temps
Andrew Lindsay, Ben Hunt-Davis, Simon Dennis, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Fred Scarlett, Steve Trapmore, Rowley Douglas Royaume-Uni 5 min 33 s 08
Christian Ryan, Alastair Gordon, Nick Porzig, Robert Jahrling, Mike McKay, Stuart Welch, Daniel Burke, Jaime Fernandez, Brett Hayman Australie 5 min 33 s 88
Igor Francetić, Tihomir Frankovic, Tomislav Smoljanovic, Niksa Skelin, Sinisa Skelin, Kresimir Culjak, Igor Boraska, Branimir Vujevic, Silvijo Petrisko Croatie 5 min 34 s 85
  • Portail de l’aviron
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.