Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004

Aux Jeux olympiques d'Athènes, les épreuves d'aviron (sport) ont lieu au Centre Olympique d'aviron de Schinias. 192 femmes et 458 hommes disputent les 14 épreuves de ce sport apparu pour la première fois aux Jeux en 1900 pour les hommes et aux Jeux de 1976 pour les femmes.

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport Aviron
Éditions 24e
Lieu(x) Athènes
Participants 650
Épreuves 14

Navigation

Tableau des médailles pour l'aviron

Rang Pays Total
1 Roumanie3003
2 Allemagne2204
3 Royaume-Uni1214
4 Australie1124
5 France1102
5 États-Unis1102
7 Danemark1001
- Norvège1001
- Nouvelle-Zélande1001
- Pologne1001
- Russie1001
12 Pays-Bas0123
13 Biélorussie0112
14 Canada0101
- Croatie0101
- République tchèque0101
- Estonie0101
- Slovénie0101
19 Italie0033
20 Bulgarie0022
21 Grèce0011
- Afrique du Sud0011
- Ukraine0011

Pour les résultats détaillés, voir Aviron aux Jeux olympiques de 2004, résultats détaillés.

Embarcations de couple

Skiff femmes

(résultats détaillés)

MédailleNomPaysTemps
Katrin Rutschow-Stomporowski Allemagne7 min 18 s 09
Ekaterina Karsten Biélorussie7 min 21 s 99
Rumyana Neykova Bulgarie7 min 23 s 10

Skiff hommes

(résultats détaillés)

MédailleNomPaysTemps
Olaf Tufte Norvège6 min 49 s 30
Jüri Jaanson Estonie6 min 51 s 42
Ivo Yanakiev Bulgarie6 min 52 s 86

Deux de couple femmes

(résultats détaillés)

MédailleNomsPaysTemps
Georgina Evers-Swindell - Caroline Evers-Swindell Nouvelle-Zélande7 min 01 s 79
Peggy Waleska - Britta Oppelt Allemagne7 min 02 s 78
Sarah Winckless - Elise Laverick Royaume-Uni7 min 07 s 58

Deux de couple hommes

(résultats détaillés)

MédailleNomsPaysTemps
Sébastien Vieilledent - Adrien Hardy France6 min 29 s 18
Luka Špik - Iztok Cop Slovénie6 min 31 s 69
Rossano Galtarossa - Alessio Sartori Italie6 min 32 s 97

Deux de couple poids légers femmes

(résultats détaillés)

MédailleNomsPaysTemps
Constanta Burcica - Angela Alupei Roumanie6 min 56 s 05
Daniela Reimer - Claudia Blasberg Allemagne6 min 57 s 33
Kirsten van der Kolk - Marit van Eupen Pays-Bas6 min 58 s 54

Deux de couple poids légers hommes

(résultats détaillés)

MédailleNomsPaysTemps
Tomasz Kucharski - Robert Sycz Pologne6 min 20 s 93
Frédéric Dufour - Pascal Touron France6 min 21 s 46
Vasílios Polýmeros - Nikólaos Skiathítis Grèce6 min 23 s 23

Quatre de couple femmes

(résultats détaillés)

MédailleNomsPaysTemps
Kathrin Boron - Meike Evers - Manuela Lutze - Kerstin El Qalqili Allemagne6 min 29 s 29
Alison Mowbray - Debbie Flood - Frances Houghton - Rebecca Romero Royaume-Uni6 min 31 s 26
Dana Faletic - Rebecca Sattin - Amber Bradley - Kerry Hore Australie6 min 34 s 73

Quatre de couple hommes

(résultats détaillés)

MédailleNomsPaysTemps
Igor Kravtsov - Sergey Fedorovtsev - Nikolay Spinev - Aleksey Svirin Russie5 min 56 s 85
David Kopriva - Tomáš Karas - Jakub Hanák - David Jirka République tchèque5 min 57 s 43
Serhiy Hryn - Serhiy Biloushchenko - Oleh Lykov - Leonid Shaposhnykov Ukraine5 min 58 s 87

Embarcations de pointe

Deux sans barreuse femmes

(résultats détaillés)

MédailleNomsPaysTemps
Georgeta Damian - Viorica Susanu Roumanie7 min 06 s 55
Katherine Grainger - Cath Bishop Royaume-Uni7 min 08 s 66
Yuliya Bichyk - Natallia Helakh Biélorussie7 min 09 s 86

Deux sans barreur hommes

(résultats détaillés)

MédailleNomsPaysTemps
Drew Ginn - James Tomkins Australie6 min 30 s 76
Siniša Skelin - Nikša Skelin Croatie6 min 32 s 64
Donovan Cech - Ramon di Clemente Afrique du Sud6 min 33 s 40

Quatre sans barreur hommes

(résultats détaillés)

MédailleNomsPaysTemps
Steve Williams - James Cracknell - Ed Coode - Matthew Pinsent Royaume-Uni6 min 06 s 98
Cameron Baerg - Thomas Herschmiller - Jake Wetzel - Barney Williams Canada6 min 07 s 06
Lorenzo Porzio - Dario Dentale - Luca Agamennoni - Raffaello Leonardo Italie6 min 10 s 41

Quatre sans barreur poids légers hommes

(résultats détaillés)

MédailleNomsPaysTemps
Thor Kristensen - Thomas Ebert - Stephan Mølvig - Eskild Ebbesen Danemark6 min 01 s 39
Glen Loftus - Anthony Edwards - Ben Cureton - Simon Burgess Australie6 min 02 s 79
Lorenzo Bertini - Catello Amarante - Salvatore Amitrano - Bruno Mascarenhas Italie6 min 03 s 74

Huit femmes

(résultats détaillés)

MédaillePaysTemps
Roumanie
Rodica Şerban
Viorica Susanu
Aurica Bărăscu
Ioana Papuc
Liliana Gafencu
Elisabeta Lipă
Georgeta Damian
Doina Ignat
Elena Georgescu
6 min 17 s 70
États-Unis
Kate Johnson
Samantha Magee
Megan Dirkmaat
Alison Cox
Caryn Davies
Laurel Korholz
Anna Mickelson
Lianne Nelson
Mary Whipple
6 min 19 s 56
Pays-Bas
Froukje Wegman
Marlies Smulders
Nienke Hommes
Hurnet Dekkers
Annemarieke van Rumpt
Annemiek de Haan
Sarah Siegelaar
Helen Tanger
Ester Workel
6 min 19 s 85

Huit hommes

(résultats détaillés)

Médaille Pays Temps
États-Unis
Jason Read
Wyatt Allen
Chris Ahrens
Joseph Hansen
Matt Deakin
Dan Beery
Beau Hoopman
Bryan Volpenhein
Peter Cipollone
5 min 42 s 48
Pays-Bas
Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
Jan-Willem Gabriëls
Daniël Mensch
Geert-Jan Derksen
Gerritjan Eggenkamp
Diederik Simon
Michiel Bartman
Chun Wei Cheung
5 min 43 s 75
Australie
Stefan Szczurowski
Stuart Reside
Stuart Welch
James Stewart
Geoffrey Stewart
Bo Hanson
Mike McKay
Stephen Stewart
Michael Toon
5 min 45 s 38

Articles connexes

  • Portail de l’aviron
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.