Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004

Les épreuves de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004 se sont déroulés du 14 au 28 août 2004 à Athènes. Deux épreuves figuraient au programme : une masculine et une féminine.

Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport Basket-ball
Éditions 16e
Lieu(x) Athènes, Grèce
Date 14 au 28 août 2004
Nations 18[1]
Participants 287 (144 joueurs
et 143 joueuses)[1]
Épreuves 2

Palmarès
Vainqueur  : Argentine
 : États-Unis
Deuxième  : Italie
 : Australie
Troisième  : États-Unis
 : Russie

Navigation

Liste des épreuves

  • Épreuve masculine
  • Épreuve féminine

Lieux de la compétition

Les matchs de l'épreuve de basket-ball ont lieu dans deux stades au sud d'Athènes construits à l'occasion des Jeux. Le premier tour a lieu dans la salle des sports (14 100 places) du Complexe olympique d'Helliniko, les phases finales ont lieu au Gymnase Olympique du Complexe Sportif Olympique d'Athènes (18 800 places).

Résultats

Podium final masculin

MédaillePays
Argentine
Italie
États-Unis
Masculins
Or
Argent
Bronze
Argentine

Rubén Wolkowyski
Carlos Delfino
Andrés Nocioni
Leonardo Gutiérrez
Luis Alberto Scola
Hugo Ariel Sconochini
Gabriel Fernández
Walter Herrmann
Fabricio Oberto
Alejandro Montecchia
Emanuel Ginobili
Juan Ignacio Sánchez
Italie

Luca Garri
Roberto Chiacig
Michele Mian
Massimo Bulleri
Rodolfo Rombaldoni
Alex Righetti
Denis Marconato
Matteo Soragna
Giacomo Galanda
Gianluca Basile
Nikola Radulović
Gianmarco Pozzecco
États-Unis

Emeka Okafor
Carmelo Anthony
Carlos Boozer
Lamar Odom
Dwyane Wade
Tim Duncan
Amare Stoudemire
Shawn Marion
Richard Jefferson
Allen Iverson
Stephon Marbury
LeBron James

Les Argentins, grâce notamment à Emanuel Ginobili, élu meilleur joueur du tournoi, remportent leur premier titre olympique de basket-ball après avoir privé les États-Unis d'une quatrième victoire consécutive depuis que les professionnels participent au tournoi olympique (1992). Les Américains montent quand même sur le podium pour la quinzième fois en autant de participations : 12 médailles d'or (de 1936 à 1968, 1976, 1984, de 1992 à 2000), une d'argent (1972) et deux de bronze (1988 et 2004).

Podium final féminin

MédaillePays
États-Unis
Australie
Russie
Féminines
Or
Argent
Bronze
États-Unis

Sue Bird
Swin Cash
Tamika Catchings
Yolanda Griffith
Shannon Johnson
Lisa Leslie
Ruth Riley
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Diana Taurasi
Tina Thompson
Australie

Lauren Jackson
Rachael Sporn
Natalie Porter
Belinda Snell
Laura Summerton
Kristi Harrower
Trisha Fallon
Suzy Batkovic
Penny Taylor
Sandy Brondello
Allison Tranquilli
Alicia Poto
Russie

Anna Arkhipova
Irina Osipova
Maria Kalmykova
Maria Stepanova
Ilona Korstine
Tatiana Shchegoleva
Elena Baranova
Diana Gustilina
Natalia Vodopyanova
Oxana Rakhmatulina
Olga Arteshina
placeholder

Les Américaines remportent leur cinquième titre en sept participations aux Jeux olympiques en battant, comme en 2000, les Australiennes en finale.

Épreuve masculine

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Argentine, Chine, Espagne, Italie, Nouvelle-Zélande, Serbie-et-Monténégro

Groupe B : Angola, Australie, États-Unis, Grèce, Lituanie, Porto Rico

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Espagne 10 5 5 0 405 34956 Espagne 71-63 87-76 83-58 88-84 76-68
2 Italie 8 5 3 2 371 34130 Italie 63-71 76-75 89-52 71-69 72-74
3 Argentine 8 5 3 2 414 39618 Argentine 76-87 75-76 82-57 98-94 83-82
4 Chine 7 5 2 3 303 382-79 Chine 58-83 52-89 57-82 69-62 67-66
5 Nouvelle-Zélande 6 5 1 4 399 413-14 Nouvelle-Zélande 84-88 69-71 94-98 62-69 90-87
6 Serbie-et-Monténégro 6 5 1 4 377 388-11 Serbie-et-Monténégro 68-76 74-72 82-83 66-67 87-90

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Lituanie 10 5 5 0 468 41454 Lituanie 98-76 98-90 94-90 100-85 78-73
2 Grèce 8 5 3 2 389 34346 Grèce 76-98 78-58 71-77 76-54 88-56
3 Porto Rico 8 5 3 2 410 411-1 Porto Rico 90-98 58-78 92-73 87-82 83-80
4 États-Unis 8 5 3 2 418 38929 États-Unis 90-94 77-71 73-92 89-79 89-53
5 Australie 6 5 1 4 383 411-28 Australie 85-100 54-76 82-87 79-89 83-59
6 Angola 5 5 0 5 321 421-100 Angola 73-78 56-88 80-83 53-89 59-83

Classement 11/12

(Mardi 24 août)

Serbie-et-Monténégro - Angola : 85 - 62

Classement 9/10

(Mardi 24 août)

Nouvelle-Zélande- Australie : 80 - 98

Quarts de finale

(Jeudi 26 août)

Italie - Porto Rico: 83 - 70
Lituanie - Chine: 95 - 75
Grèce - Argentine : 64 - 69
Espagne - États-Unis : 94 - 102

Classement 7/8

(Samedi 27 août)

Chine- Espagne : 76 - 92

Classement 5/6

(Samedi 28 août)

Porto Rico - Grèce : 75 - 85

Demi-finales

(Vendredi 27 août)

États-Unis - Argentine : 81 - 89
Lituanie- Italie : 91 - 100

Match de 3e place

(Samedi 28 août)

États-Unis - Lituanie : 104 - 96

Finale

(Samedi 28 août)

Argentine - Italie : 84 - 69

Classement final[2]

Épreuve féminine

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Australie, Brésil, Grèce, Japon, Nigeria, Russie.

Groupe B : Chine, Corée du Sud, Espagne, États-Unis, Nouvelle-Zélande, République tchèque.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Australie 10 5 5 0 418 313105 Australie 75-56 84-66 77-40 97-78 85-73
2 Russie 9 5 4 1 389 33356 Russie 56-75 77-67 69-62 94-71 93-58
3 Brésil 8 5 3 2 430 36169 Brésil 66-84 67-77 87-75 128-62 82-63
4 Grèce 7 5 2 3 353 392-39 Grèce 40-77 62-69 75-87 93-91 83-68
5 Japon 6 5 1 4 381 485-104 Japon 78-97 71-94 62-128 91-93 79-73
6 Nigeria 5 5 0 5 335 422-87 Nigeria 73-85 58-93 63-82 68-83 73-79

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 États-Unis 10 5 5 0 430 285145 États-Unis 71-58 80-61 99-47 100-62 80-57
2 Espagne 9 5 4 1 368 33434 Espagne 58-71 80-78 91-57 75-67 64-61
3 République tchèque 8 5 3 2 408 37533 République tchèque 61-80 78-80 74-57 98-83 97-75
4 Nouvelle-Zélande 7 5 2 3 321 414-93 Nouvelle-Zélande 47-99 57-91 57-74 79-77 81-73
5 Chine 6 5 1 4 360 406-46 Chine 62-100 67-75 83-98 77-79 71-54
6 Corée du Sud 5 5 0 5 320 393-73 Corée du Sud 57-80 61-64 75-97 73-81 54-71

Classement 11/12

(Mardi 24 août)

Nigeria - Corée du Sud : 68 - 64

Classement 9/10

(Mardi 24 août)

Japon - Chine : 63 - 82

Quarts de finale

(Mercredi 25 août)

Russie - République tchèque: 70 - 49
États-Unis - Grèce: 102 - 72
Espagne - Brésil : 63 - 67
Australie - Nouvelle-Zélande : 94 - 55

Classement 7/8

(Jeudi 26 août)

Grèce - Nouvelle-Zélande: 87 - 83

Classement 5/6

(Jeudi 26 août)

République tchèque - Espagne: 79 - 68

Demi-finales

(Vendredi 27 août)

Russie - États-Unis : 62 - 66
Brésil - Australie : 75 - 88

Match de 3e place

(Samedi 28 août)

Russie - Brésil : 71 - 62

Finale

(Samedi 28 août)

États-Unis - Australie : 74 - 63

Classement final

Notes et références

  1. (en) « Basketball at the 2004 Athina Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le 1er octobre 2013)
  2. (en) « Basketball at the 2004 Athina Summer Games:Men's Basketball », sur sports-reference.com (consulté le 1er octobre 2013)
  • Portail du basket-ball
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.