Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2008

Les épreuves de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2008 ont eu lieu du 9 au 24 août 2008 au Palais omnisports de Wukesong à Pékin en Chine. Deux épreuves figuraient au programme : une masculine et une féminine.

Épreuve de basket-ball aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) FIBA
Éditions 17e
Lieu(x) Pékin
Date du 9 au 24 août 2008
Participants 12 équipes masculines
12 équipes féminines
Épreuves 2
Site(s) Palais omnisports de Wukesong
Site web officiel Site de l'épreuve masculine
Site de l'épreuve féminine

Palmarès
Vainqueur États-Unis
États-Unis
Finaliste Espagne
Australie
Troisième Argentine
Russie

Navigation

Liste des épreuves

  • Épreuve masculine
  • Épreuve féminine

Calendrier des épreuves

Basket-ball aux Jeux olympiques de 2008[1]
Août 2008 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Basket-ball 11
      Jour de compétition       Jour de finale

Qualifications

Hommes

Situation

Compétition Date Lieu Nombre
de places
Qualifié
Pays organisateur - - 1 Chine
Mondial 2006 19 août - 3 septembre 2006 Japon 1 Espagne
Afrique 15 août - 26 août 2007 Angola 1 Angola
Asie 28 juillet - 5 août 2007 Japon (Tokushima) 1 Iran
Tournoi des Amériques 2007 22 août - 2 septembre 2007 États-Unis (Las Vegas) 2 États-Unis

Argentine

EuroBasket 2007 3-16 septembre 2007 Espagne 2 Russie

Lituanie

Océanie 20-24 août 2007 Australie 1 Australie
Tournoi de qualification olympique 14-20 juillet 2008 Grèce (Athènes) 3 Allemagne
Croatie
Grèce
Total12

Tournoi de qualification olympique

À Athènes, les 2 premiers de chaque groupe en quarts de finale, les 3 premiers se qualifient pour les JO.

Femmes

Situation

Compétition Date Lieu Nombre
de places
Qualifié
Pays organisateur - - 1 Chine
Mondial 2006 12 septembre - 23 septembre 2006 Brésil 1 Australie
Afrique 21 septembre - 30 septembre 2007 Sénégal 1 Mali
Asie 3 juin - 10 juin 2007 Corée du Sud (Incheon) 1 Corée du Sud
Tournoi des Amériques 23 septembre - 29 septembre 2007 Chili (Valdivia) 1 États-Unis
Eurobasket 24 septembre - 7 octobre 2007 Italie 1 Russie
Océanie 26 septembre - 29 septembre 2007 Nouvelle-Zélande (Dunedin) 1 Nouvelle-Zélande
Tournoi de qualification olympique 9 juin - 15 juin 2008 Espagne (Madrid) 5 Espagne
République tchèque
Lettonie
Biélorussie
Brésil
Total12

Tournoi de qualification olympique

Compétition

Épreuve masculine

Sélections participantes

Premier tour

Groupe A
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Lituanie 9 5 4 1 425 40025 Lituanie 79-75 86-73 75-106 86-79 99-67
2 Argentine 9 5 4 1 425 36164 Argentine 75-79 77-53 85-68 91-79 97-82
3 Croatie 8 5 3 2 399 38019 Croatie 73-86 53-77 97-82 85-78 91-57
4 Australie 8 5 3 2 457 40552 Australie 106-75 68-85 82-97 95-80 106-68
5 Russie 6 5 1 4 387 406-19 Russie 79-86 79-91 78-85 80-95 71-49
6 Iran 5 5 0 5 323 464-141 Iran 67-99 82-97 57-91 68-106 49-71
Groupe B
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 États-Unis 10 5 5 0 515 354161 États-Unis 119-82 92-69 101-70 106-57 97-76
2 Espagne 9 5 4 1 418 36949 Espagne 82-119 81-66 85-75 72-59 98-50
3 Grèce 8 5 3 2 415 37540 Grèce 69-92 66-81 91-77 87-64 102-61
4 Chine 7 5 2 3 366 400-34 Chine 70-101 75-85 77-91 59-55 85-68
5 Allemagne 6 5 1 4 330 390-60 Allemagne 57-106 59-72 64-87 55-59 95-66
6 Angola 5 5 0 5 321 477-156 Angola 76-97 50-98 61-102 68-85 66-95

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 août      22 août      24 août
 [A2] Argentine  80
 [B3] Grèce  78  
  Argentine  81
 20 août
    États-Unis  101  
 [B1] États-Unis  116
 [A4] Australie  85  
  États-Unis  118
 20 août
    Espagne  107
 [B2] Espagne  72
 22 août
 [A3] Croatie  59  
  Espagne  91
 20 août Troisième place
    Lituanie  86  
 [A1] Lituanie  94  24 août
 [B4] Chine  68     Argentine 87
  Lituanie 75

Épreuve féminine

Sélections participantes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Australie, Corée du Sud, Russie, Lettonie, Biélorussie, Brésil.

Groupe B : Chine, Mali, Nouvelle-Zélande, États-Unis, République tchèque, Espagne.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Groupe A
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Australie 10 5 5 0 424 319105 Australie 75-55 83-64 90-62 96-73 80-65
2 Russie 9 5 4 1 339 3336 Russie 55-75 71-65 77-72 62-57 74-64
3 Biélorussie 7 5 2 3 324 332-8 Biélorussie 64-83 65-71 63-53 79-57 53-68
4 Corée du Sud 7 5 2 3 327 360-33 Corée du Sud 62-90 72-77 53-63 72-68 68-62
5 Lettonie 6 5 1 4 334 387-53 Lettonie 73-96 57-62 57-79 68-72 79-78
6 Brésil 6 5 1 4 337 354-17 Brésil 65-80 64-74 68-53 62-68 78-79
Groupe B
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 États-Unis 10 5 5 0 491 276215 États-Unis 108-63 93-55 97-57 96-60 97-41
2 Chine 9 5 4 1 358 34612 Chine 63-108 67-64 79-63 80-63 69-48
3 Espagne 8 5 3 2 357 32433 Espagne 55-93 64-67 74-55 85-62 79-47
4 République tchèque 7 5 2 3 346 356-10 République tchèque 57-97 63-79 55-74 90-59 81-47
5 Nouvelle-Zélande 6 5 1 4 320 423-103 Nouvelle-Zélande 60-96 63-80 62-85 59-90 76-72
6 Mali 5 5 0 5 255 402-147 Mali 41-97 48-69 47-79 47-81 72-76

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 19 août      21 août      23 août
 [A2] Russie  84
 [B3] Espagne  65  
  Russie  52
 19 août
    États-Unis  67  
 [B1] États-Unis  104
 [A4] Corée du Sud  60  
  États-Unis  92
 19 août
    Australie  65
 [B2] Chine  77
 21 août
 [A3] Biélorussie  62  
  Chine  56
 19 août Troisième place
    Australie  90  
 [A1] Australie  79  23 août
 [B4] République tchèque  46     Russie 94
  Chine 81

Tableau des médailles

Rang Pays Total
1 États-Unis 2 0 0 2
2 Australie 0 1 0 1
- Espagne 0 1 0 1
4 Argentine 0 0 1 1
- Russie 0 0 1 1

Classement final

Les classements sont déterminés par :

  • 1-4 :
    • le résultat des finales pour la médaille d’or et la médaille de bronze ;
  • 5-8 :
    • le bilan victoires-défaites lors du tour préliminaire,
    • le classement lors du tour préliminaire (c’est-à-dure que le 3e du groupe A a un meilleur classement que le 4e du groupe B),
    • le goal average lors du tour préliminaire ;
  • 9-10 et 11-12 :
    • les 5es des groupes préliminaires sont classés 9e et 10e ; les 6es sont classés 11e et 12e ;
    • le bilan victoires-défaites lors du tour préliminaire,
    • le goal average lors du tour préliminaire.

Messieurs

Rang Équipe MJ V-D % PP PC Diff. Ga P Cl.
1 États-Unis 8 8-0 100,0 850 627 +223 1,356 1er B
2 Espagne 8 6-2 75,0 688 632 +56 1,089 2e B
3 Argentine 8 6-2 75,0 693 615 +78 1,127 2e A
4 Lituanie 8 5-3 62,5 680 607 +73 1,120 1er A
5 Grèce 6 3-3 50,0 493 455 +38 1,107 3e B
6 Croatie 6 3-3 50,0 458 452 +6 1,050 3e A
7 Australie 6 3-3 50,0 542 521 +21 1,040 4e A
8 Chine 6 2-4 33,3 434 494 −60 0,879 4e B
9 Russie 5 1-4 20,0 387 406 −19 0,953 5e A
10 Allemagne 5 1-4 20,0 330 390 −60 0,846 5e B
11 Iran 5 0-5 0,0 323 464 −141 0,696 6e A
12 Angola 5 0-5 0,0 321 477 −156 0,673 6e B
    : éliminés en quarts de finale

Dames

Rang Équipe MJ V-D % PP PC Diff. Ga P Cl.
1 États-Unis 8 8-0 100,0 754 453 +301 1,664 1er B
2 Australie 8 7-1 87,5 658 513 +145 1,283 1er A
3 Russie 8 6-2 75,0 540 546 −6 0,989 2e A
4 Chine 8 5-3 62,5 572 579 −7 0,988 2e B
5 Espagne 6 3-3 50,0 422 408 +14 1,034 3e B
6 Biélorussie 6 2-4 33,3 386 409 −23 0,976 3e A
7 République tchèque 6 2-4 33,3 392 435 −43 0,972 4e B
8 Corée du Sud 6 2-4 33,3 387 464 −77 0,908 4e A
9 Lettonie 5 1-4 20,0 334 387 −53 0,863 5e A
10 Nouvelle-Zélande 5 1-4 20,0 320 423 −103 0,757 5e B
11 Brésil 5 1-4 20,0 337 354 −17 0,951 6e A
12 Mali 5 0-5 0,0 255 402 −47 0,634 6e B
    : éliminés à l’issue du premier tour

Résultats

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin États-Unis

Carlos Boozer
Chris Bosh
Kobe Bryant
Dwight Howard
LeBron James
Jason Kidd
Deron Williams
Tayshaun Prince
Michael Redd
Dwyane Wade
Chris Paul
Carmelo Anthony

Espagne

José Manuel Calderón
Rudy Fernández
Jorge Garbajosa
Marc Gasol
Pau Gasol
Carlos Jiménez
Raúl López
Álex Mumbrú
Juan Carlos Navarro
Felipe Reyes
Berni Rodríguez
Ricky Rubio

Argentine

Carlos Delfino
Manu Ginóbili
Román González
Juan Pedro Gutiérrez
Leonardo Gutiérrez
Federico Kammerichs
Andrés Nocioni
Fabricio Oberto
Pablo Prigioni
Antonio Porta
Paolo Quinteros
Luis Scola

Tournoi féminin États-Unis

Seimone Augustus
Sue Bird
Tamika Catchings
Sylvia Fowles
Kara Lawson
Lisa Leslie
DeLisha Milton-Jones
Candace Parker
Cappie Pondexter
Katie Smith
Diana Taurasi
Tina Thompson

Australie

Suzy Batkovic
Tully Bevilaqua
Rohanee Cox
Hollie Grima
Kristi Harrower
Lauren Jackson
Erin Phillips
Emma Randall
Jenni Screen
Belinda Snell
Laura Summerton
Penny Taylor

Russie

Svetlana Abrosimova
Becky Hammon
Marina Karpunina
Ilona Korstin
Marina Kuzina
Ekaterina Lisina
Irina Osipova
Oxana Rakhmatulina
Tatiana Shchegoleva
Irina Sokolovskaya
Maria Stepanova
Natalia Vodopyanova

Sources

Références

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail du basket-ball
  • Portail des années 2000
  • Portail de Pékin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.