BeNe League 2014-2015

La saison 2014-2015 de la BeNe League met aux prises 8 équipes de handball dont quatre belges et quatre néerlandaises. Il s’agit de la 8e édition de la BeNe Liga.

BeNe League 2014-2015
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Union royale belge de handball (URBH)
Association Néerlandaise de Handball (ANH)
Édition 8e
Lieu(x) Belgique
Pays-Bas
Participants 8
Site web officiel .be - .nl

Palmarès
Tenant du titre Initia HC Hasselt

Navigation

Organisation

Participants

Club Classement 2013-2014 Localisation Entraîneur Salle Capacité Pays
Hubo Initia HC Hasselt1er (D1 Belge)Hasselt Luc BoitenSporthal Alverberg1 730 Belgique
QubiQ Achilles Bocholt2e (D1 Belge)Bocholt Stan BackusSportcomplex De Damburg1 539 Belgique
United HC Tongeren3e (D1 Belge)Tongres Goran VukcevicEburons Dôme Tongeren1 000 Belgique
KV Sasja HC Hoboken4e (D1 Belge)Anvers Alex JacobsSportcomplex Sorghvliedt950 Belgique
OCI Limburg Lions Geleen1er (AFAB Eredivisie)Sittard-Geleen Monique TijstermanFitland XL Sittard2500 Pays-Bas
Targos Bevo HC2e (AFAB Eredivisie)Panningen Martin VlijmDe Heuf2200 Pays-Bas
HV KRAS/Volendam1/2 (AFAB Eredivisie)Volendam Mark Schmetz Sporthal Opperdam1200 Pays-Bas
HV Fiqas Aalsmeer1/2 (AFAB Eredivisie)Aalsmeer René RomeijnDe Bloemhof2000 Pays-Bas

Localisation

Phase classique

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 United HC Tongeren 21 14 10 1 3 370 33832
2 OCI Limburg Lions Geleen 20 14 9 2 3 392 36527
3 Hubo Initia HC Hasselt (T) 15 14 7 1 6 384 3768
4 Targos Bevo HC 15 14 7 1 6 362 367-5
5 KV Sasja HC Hoboken 12 14 5 2 7 351 3510
6 HV KRAS/Volendam 12 14 5 2 6 369 375-6
7 QubiQ Achilles Bocholt 11 14 5 1 8 370 386-16
8 HV Fiqas Aalsmeer 6 14 2 2 10 354 383-29
Qualification pour le Final Four
(T) Vainqueur de la BeNeLux liga 2013-2014

Résultats

Résultats (dom.\ext.) AALACHBEVHASLIOSASUNIVOL
HV Fiqas Aalsmeer 23-2321-2225-2328-2928-2925-2825-28
Achilles Bocholt 29-2832-2326-3131-3426-2224-2729-32
Targos Bevo HC 33-2629-2826-2732-3224-2028-2429-28
Initia HC Hasselt 31-2626-2720-2532-2921-2833-2827-23
OCI Limburg Lions Geleen 28-2729-2326-3125-2531-2425-2328-23
KV Sasja HC Hoboken 23-2523-3027-2928-1525-2222-2628-28
United HC Tongeren 30-1927-1830-2431-2827-2624-2422-21
HV KRAS/Volendam 27-2734-2427-2334-3023-3123-2821-23
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Final Four

Le Final Four a lieu au Sporthal Alverberg de Hasselt en Belgique les 7 et 8 février 2015. À l'issue des deux demi-finales, un match pour la troisième place oppose les deux perdants et les vainqueurs s'affrontent en finale pour succéder au Hubo Initia HC Hasselt, vainqueur de la compétition la saison précédente.

Demi-finales Finale
         
  United HC Tongeren  32
  Targos Bevo HC  33  
  OCI Limburg Lions Geleen  27
  
    Targos Bevo HC  25
  Hubo Initia HC Hasselt  24
  OCI Limburg Lions Geleen  25  
Troisième place
  
  Hubo Initia HC Hasselt 22
  United HC Tongeren 24

Demi-finales

7 février 2015
United HC Tongeren 32 - 33 Targos Bevo HC Sporthal Alverberg, Hasselt
7 février 2015
Hubo Initia HC Hasselt 24 - 25 OCI Limburg Lions Geleen Sporthal Alverberg, Hasselt

troisième place

8 février 2015
Hubo Initia HC Hasselt 22 - 24 United HC Tongeren Sporthal Alverberg, Hasselt

Finale

8 février 2015
OCI Limburg Lions Geleen 27 - 25 Targos Bevo HC Sporthal Alverberg, Hasselt

Vainqueur de la BeNe League

Vainqueur de la BeNe League 2014-2015
OCI Limburg Lions Geleen
1er titre

Statistiques

Gardien:
Bart Ravensbergen
Arrière gauche:
Jeroen De Beule
Ailier droit:
Bart Köhlen
Ailier gauche:
Damian Kedziora
Le sept idéal de cette édition.

L'équipe-type de la BeNe League 2014-2015[1].

Equipe-type
Poste Joueur Club
Gardien de but Bart Ravensbergen Targos Bevo HC
Ailier gauche Damian Kedziora QubiQ Achilles Bocholt
Arrière gauche Jeroen De Beule United HC Tongeren
Demi-centre Luc Steins OCI Limburg Lions Geleen
Pivot Nathan Bolaers United HC Tongeren
Arrière droit Joris Baart OCI Limburg Lions Geleen
Ailier droit Bart Köhlen Hubo Initia HC Hasselt
Meilleurs buteurs (hors tours de qualification)[2]
Rang Joueur Club Buts
1 Jeffrey Jacobs KV Sasja HC Hoboken 122
2 Roel Valkenborgh QubiQ Achilles Bocholt 99
3 Jorn Smits HV KRAS/Volendam 83
4 Arber Qerimi United HC Tongeren 77
5 Luc Steins OCI Limburg Lions Geleen 71
6 Bart Köhlen Hubo Initia HC Hasselt 66
7 Tom Robyns Hubo Initia HC Hasselt 65
Jeroen Van Den Beucken Targos Bevo HC
8 Joris Baart OCI Limburg Lions Geleen 64
Jeroen De Beule United HC Tongeren
9 Remco Van Dam HV Fiqas Aalsmeer 62
10 Jaap Beemsterboer HV KRAS/Volendam 61

Notes et références

  1. (en) « BENE-League Dream Team 2015 », sur http://www.beneleaguehandball.com, (consulté le 13 février 2015)
  2. (en) « Topschutters », sur Site officiel de la BeNe League, (consulté le 13 février 2015)
  • Portail du handball
  • Portail de la Belgique
  • Portail des Pays-Bas
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.