Biathlon aux Jeux olympiques de 1998

Les épreuves de biathlon aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 ont lieu à Nozawa Onsen entre le 9 et le .

Pour des articles plus généraux, voir Biathlon aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1998.
Biathlon aux Jeux olympiques de 1998
Généralités
Sport Biathlon
Éditions 11e
Lieu(x) Nagano
Date du 9 au
Nations 32[1]
Participants 183[1]
Épreuves 6
Site(s) Nozawa Onsen

Palmarès
Plus titré(s) Allemagne (2)
Norvège (2)
Plus médaillés Allemagne (5)
Norvège (5)

Navigation

Médailles

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
10 km sprint
résultats détaillés
Ole Einar Bjørndalen (NOR) Frode Andresen (NOR) Ville Räikkönen (FIN)
20 km
résultats détaillés
Halvard Hanevold (NOR) Pieralberto Carrara (ITA) Alexei Aidarov (BLR)
Relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Allemagne
Sven Fischer
Ricco Groß
Frank Luck
Peter Sendel
Norvège
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Russie
Vladimir Dratchev
Viktor Maigurov
Pavel Muslimov
Sergei Tarasov
Femmes
7,5 km sprint
résultats détaillés
Galina Koukleva (RUS) Uschi Disl (GER) Katrin Apel (GER)
15 km
résultats détaillés
Ekaterina Dafovska (BUL) Olena Petrova (UKR) Uschi Disl (GER)
Relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Allemagne
Katrin Apel
Petra Behle
Uschi Disl
Martina Zellner
Russie
Albina Akhatova
Galina Koukleva
Olga Melnik
Olga Romasko
Norvège
Gunn Margit Andreassen
Annette Sikveland
Ann Elen Skjelbreid
Liv Grete Skjelbreid

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Norvège2215
2 Allemagne2125
3 Russie1113
4 Bulgarie1001
5 Italie0101
Ukraine0101
7 Biélorussie0011
Finlande0011
Total66618

Résultats

Hommes

10 kilomètres sprint

RangAthlètePaysTempsPénalitésRetard
Ole Einar Bjørndalen Norvège27 min 16 s 20-
Frode Andresen Norvège28 min 17 s 82+1 min 01 s 6
Ville Räikkönen Finlande28 min 21 s 71+1 min 05 s 5
4Viktor Maigurov Russie28 min 36 s 00+1 min 19 s 8
5Jēkabs Nākums Lettonie28 min 36 s 91+1 min 20 s 7
6Oļegs Maļuhins Lettonie28 min 37 s 41+1 min 21 s 2
7Frank Luck Allemagne28 min 40 s 31+1 min 24 s 1
8Halvard Hanevold Norvège28 min 40 s 82+1 min 24 s 6
9Paavo Puurunen Finlande28 min 44 s 00+1 min 27 s 8
10Pieralberto Carrara Italie28 min 44 s 22+1 min 28 s 0
11Ludwig Gredler Autriche28 min 44 s 32+1 min 28 s 1
12Vladimir Dratchev Russie28 min 46 s 41+1 min 30 s 2
13Egil Gjelland Norvège28 min 49 s 11+1 min 32 s 9
14Wilfried Pallhuber Italie28 min 50 s 11+1 min 33 s 9
15Iván Masařík République tchèque28 min 58 s 62+1 min 42 s 4
16Jože Poklukar Slovénie29 min 00 s 51+1 min 44 s 3
17Ricco Gross Allemagne29 min 13 s 91+1 min 57 s 7
18Dimitri Borovik Estonie29 min 19 s 41+2 min 03 s 2
19Kyoji Suga Japon29 min 19 s 42+2 min 03 s 2
20Harri Eloranta Finlande29 min 21 s 82+2 min 05 s 6
21Fredrik Kuoppa Suède29 min 22 s 02+2 min 05 s 8
22Sergey Tarasov Russie29 min 23 s 23+2 min 07 s 0
23Wojciech Kozub Pologne29 min 28 s 53+2 min 12 s 3
24Dmitry Pozdnyakov Kazakhstan29 min 30 s 10+2 min 13 s 9
25Mikael Löfgren Suède29 min 31 s 61+2 min 15 s 4
26Wiesław Ziemianin Pologne29 min 34 s 41+2 min 18 s 2
27Oleg Ryzhenkov Biélorussie29 min 38 s 22+2 min 22 s 0
28Tomasz Sikora Pologne29 min 40 s 81+2 min 24 s 6
29Sven Fischer Allemagne29 min 47 s 12+2 min 30 s 9
30Ruslan Lysenko Ukraine29 min 49 s 60+2 min 33 s 4
31Valery Ivanov Kazakhstan29 min 58 s 85+2 min 42 s 6
32Ilmārs Bricis Lettonie30 min 01 s 74+2 min 45 s 5
33Tomaž Globočnik Slovénie30 min 04 s 43+2 min 48 s 2
34Carsten Heymann Allemagne30 min 09 s 62+2 min 53 s 4
35Hubert Leitgeb Italie30 min 10 s 01+2 min 53 s 8
36Indrek Tobreluts Estonie30 min 11 s 33+2 min 55 s 1
37Aleksey Aydarov Biélorussie30 min 12 s 32+2 min 56 s 1
38Wolfgang Perner Autriche30 min 13 s 54+2 min 57 s 3
39Wolfgang Rottmann Autriche30 min 16 s 02+2 min 59 s 8
40Saso Grajf Slovénie30 min 24 s 23+3 min 08 s 0
41Ľubomír Machyniak Slovaquie30 min 30 s 31+3 min 14 s 1
42Tomaž Žemva Slovénie30 min 32 s 11+3 min 15 s 9
43Shuichi Sekiya Japon30 min 33 s 43+3 min 17 s 2
44Janno Prants Estonie30 min 33 s 43+3 min 17 s 2
45Andriy Deryzemlya Ukraine30 min 33 s 63+3 min 17 s 4
46Vadim Sashurin Biélorussie30 min 34 s 01+3 min 17 s 8
47Mike Dixon Grande-Bretagne30 min 34 s 40+3 min 18 s 2
48Steve Cyr Canada30 min 35 s 03+3 min 18 s 8
49Dan Westover États-Unis30 min 39 s 51+3 min 23 s 3
50Thierry Dusserre France30 min 43 s 61+3 min 27 s 4
51Zdeněk Vítek République tchèque30 min 46 s 52+3 min 30 s 3
52René Cattarinussi Italie30 min 50 s 04+3 min 33 s 8
53Petr Garabík République tchèque30 min 51 s 33+3 min 35 s 1
54Dmitry Pantov Kazakhstan30 min 51 s 83+3 min 35 s 6
55Aleksandr Popov Biélorussie30 min 53 s 02+3 min 36 s 8
56Aleksey Kobelev Russie31 min 02 s 84+3 min 46 s 6
57Georgi Kasabov Bulgarie31 min 09 s 50+3 min 53 s 3
58Thanasis Tsakiris Grèce31 min 14 s 62+3 min 58 s 4
59Liutauras Barila Lituanie31 min 23 s 75+4 min 07 s 5
60Jay Hakkinen États-Unis31 min 31 s 63+4 min 15 s 4
61Atsushi Kazama Japon31 min 41 s 16+4 min 24 s 9
62Reinhard Neuner Autriche31 min 45 s 34+4 min 29 s 1
63János Panyik Hongrie31 min 50 s 01+4 min 33 s 8
64Marius Ene Roumanie31 min 54 s 82+4 min 38 s 6
65Aleksandr Tropnikov Kirghizistan31 min 55 s 84+4 min 39 s 6
66Kevin Quintilio Canada32 min 32 s 63+5 min 16 s 4
67Julien Robert France32 min 52 s 40+5 min 36 s 2
68Mark Gee Grande-Bretagne33 min 00 s 35+5 min 44 s 1
69Andreas Heymann France33 min 06 s 92+5 min 50 s 7
70Jeon Jae-Won Corée du Sud35 min 09 s 56+7 min 53 s 3
71Ion Bucsa Moldavie36 min 33 s 86+9 min 17 s 6
-Raphaël Poirée FranceDNFDNF-
-Jean-Marc Chabloz SuisseDNFDNF-[2]

20 kilomètres

RangAthlètePaysSki TempsPénalitésRésultatRetard
Halvard Hanevold Norvège55 min 16 s 4156 min 16 s 4-
Pieralberto Carrara Italie56 min 21 s 9056 min 21 s 9+5 s 5
Aleksey Aydarov Biélorussie55 min 46 s 5156 min 46 s 5+30 s 1
4Iván Masařík République tchèque56 min 30 s 7157 min 30 s 7+1 min 14 s 3
5Ilmārs Bricis Lettonie55 min 15 s 1358 min 15 s 1+1 min 58 s 7
6Ricco Gross Allemagne57 min 15 s 4158 min 15 s 4+1 min 59 s 0
7Ole Einar Bjørndalen Norvège54 min 16 s 8458 min 16 s 8+2 min 00 s 4
8Peter Sendel Allemagne57 min 30 s 3158 min 30 s 3+2 min 13 s 9
9Oleg Ryzhenkov Biélorussie56 min 31 s 3258 min 31 s 3+2 min 14 s 9
10Dag Bjørndalen Norvège57 min 34 s 7158 min 34 s 7+2 min 18 s 3
11Tomaž Globočnik Slovénie56 min 55 s 5258 min 55 s 5+2 min 39 s 1
12Ludwig Gredler Autriche55 min 56 s 5358 min 56 s 5+2 min 40 s 1
13Vadim Sashurin Biélorussie57 min 08 s 6259 min 08 s 6+2 min 52 s 2
14Kyoji Suga Japon57 min 15 s 6259 min 15 s 6+2 min 59 s 2
15Sergey Tarasov Russie55 min 24 s 3459 min 24 s 3+3 min 07 s 9
16Sven Fischer Allemagne56 min 26 s 1359 min 26 s 1+3 min 09 s 7
17Pavel Muslimov Russie56 min 26 s 5359 min 26 s 5+3 min 10 s 1
18Janno Prants Estonie57 min 38 s 3259 min 38 s 3+3 min 21 s 9
19Frode Andresen Norvège54 min 51 s 0559 min 51 s 0+3 min 34 s 6
20Mikael Löfgren Suède58 min 00 s 3260 min 00 s 3+3 min 43 s 9
21René Cattarinussi Italie57 min 00 s 5360 min 00 s 5+3 min 44 s 1
22Raphaël Poirée France58 min 08 s 4260 min 08 s 4+3 min 52 s 0
23Paavo Puurunen Finlande57 min 11 s 7360 min 11 s 7+3 min 55 s 3
24Wolfgang Perner Autriche56 min 14 s 1460 min 14 s 1+3 min 57 s 7
25Saso Grajf Slovénie58 min 18 s 2260 min 18 s 2+4 min 01 s 8
26Wolfgang Rottmann Autriche58 min 23 s 5260 min 23 s 5+4 min 07 s 1
27Ville Räikkönen Finlande57 min 25 s 3360 min 25 s 3+4 min 08 s 9
28Hironao Meguro Japon58 min 38 s 2260 min 38 s 2+4 min 21 s 8
29Aleksandr Popov Biélorussie57 min 39 s 6360 min 39 s 6+4 min 23 s 2
30Wojciech Kozub Pologne56 min 41 s 1460 min 41 s 1+4 min 24 s 7
31Dimitri Borovik Estonie58 min 07 s 7361 min 07 s 7+4 min 51 s 3
32Jan Wüstenfeld Allemagne57 min 07 s 9461 min 07 s 9+4 min 51 s 5
33Mike Dixon Grande-Bretagne60 min 08 s 0161 min 08 s 0+4 min 51 s 6
34Jiří Holubec République tchèque59 min 08 s 8261 min 08 s 8+4 min 52 s 4
35Vladimir Dratchev Russie55 min 13 s 9661 min 13 s 9+4 min 57 s 5
36Aleksandr Tropnikov Kirghizistan59 min 17 s 7261 min 17 s 7+5 min 01 s 3
37Jēkabs Nākums Lettonie56 min 40 s 1561 min 40 s 1+5 min 23 s 7
38Ľubomír Machyniak Slovaquie57 min 43 s 7461 min 43 s 7+5 min 27 s 3
39Fredrik Kuoppa Suède59 min 59 s 2261 min 59 s 2+5 min 42 s 8
40Julien Robert France61 min 01 s 6162 min 01 s 6+5 min 45 s 2
41Wilfried Pallhuber Italie57 min 07 s 7562 min 07 s 7+5 min 51 s 3
42Jay Hakkinen États-Unis58 min 10 s 3462 min 10 s 3+5 min 53 s 9
43Liutauras Barila Lituanie57 min 12 s 2562 min 12 s 2+5 min 55 s 8
44Kalju Ojaste Estonie58 min 15 s 7462 min 15 s 7+5 min 59 s 3
45Atsushi Kazama Japon58 min 23 s 5462 min 23 s 5+6 min 07 s 1
46Thierry Dusserre France61 min 26 s 6162 min 26 s 6+6 min 10 s 2
47Tomasz Sikora Pologne57 min 39 s 9562 min 39 s 9+6 min 23 s 5
48Wiesław Ziemianin Pologne58 min 39 s 9462 min 39 s 9+6 min 23 s 5
49Dmitry Pantov Kazakhstan58 min 10 s 5563 min 10 s 5+6 min 54 s 1
50V'iacheslav Derkach Ukraine59 min 14 s 6463 min 14 s 6+6 min 58 s 2
51Jean-Marc Chabloz Suisse59 min 41 s 0463 min 41 s 0+7 min 24 s 6
52Valery Ivanov Kazakhstan56 min 55 s 9763 min 55 s 9+7 min 39 s 5
53Pavel Vavilov Russie56 min 59 s 4763 min 59 s 4+7 min 43 s 0
54Patrick Favre Italie57 min 10 s 5764 min 10 s 5+7 min 54 s 1
55Steve Cyr Canada58 min 12 s 9664 min 12 s 9+7 min 56 s 5
56Petr Garabík République tchèque58 min 28 s 8664 min 28 s 8+8 min 12 s 4
57Andreas Heymann France58 min 42 s 7664 min 42 s 7+8 min 26 s 3
58Janez Ožbolt Slovénie60 min 18 s 9565 min 18 s 9+9 min 02 s 5
59Dmitry Pozdnyakov Kazakhstan59 min 22 s 9665 min 22 s 9+9 min 06 s 5
60Marius Ene Roumanie60 min 23 s 9565 min 23 s 9+9 min 07 s 5
61Tomaž Žemva Slovénie57 min 27 s 0865 min 27 s 0+9 min 10 s 6
62Günther Dengg Autriche60 min 33 s 9565 min 33 s 9+9 min 17 s 5
63Mykola Krupnyk Ukraine59 min 36 s 3665 min 36 s 3+9 min 19 s 9
64Kevin Quintilio Canada61 min 37 s 2465 min 37 s 2+9 min 20 s 8
65Thanasis Tsakiris Grèce61 min 38 s 8566 min 38 s 8+10 min 22 s 4
66Gundars Upenieks Lettonie58 min 42 s 6866 min 42 s 6+10 min 26 s 2
67Georgi Kasabov Bulgarie61 min 59 s 5566 min 59 s 5+10 min 43 s 1
68Mark Gee Grande-Bretagne60 min 46 s 8767 min 46 s 8+11 min 30 s 4
69Robert Rosser États-Unis61 min 35 s 7768 min 35 s 7+12 min 19 s 3
70Ion Bucsa Moldavie65 min 27 s 5671 min 27 s 5+15 min 11 s 1
71Jeon Jae-Won Corée du Sud62 min 17 s 81375 min 17 s 8+19 min 01 s 4
-Vesa Hietalahti FinlandeDNF---[2]

Relais 4×7,5 kilomètres

RangÉquipePénalitésRésultat
Allemagne
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
0+6
0+1
0+0
0+2
0+3
1 h 21 min 36 s 2
20 min 09 s 3
19 min 56 s 6
20 min 18 s 0
21 min 12 s 3
Norvège
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
0+7
0+2
0+1
0+4
0+0
1 h 21 min 56 s 3
20 min 33 s 8
20 min 08 s 7
21 min 25 s 0
19 min 48 s 8
Russie
Pavel Muslimov
Vladimir Dratchev
Sergey Tarasov
Viktor Maigurov
0+7
0+1
0+2
0+3
0+1
1 h 22 min 19 s 3
20 min 35 s 9
19 min 56 s 6
21 min 01 s 4
20 min 45 s 4
4 Biélorussie
Aleksey Aydarov
Oleg Ryzhenkov
Aleksandr Popov
Vadim Sashurin
0+4
0+0
0+3
0+1
0+0
1 h 23 min 14 s 0
20 min 23 s 6
20 min 18 s 5
21 min 08 s 3
21 min 23 s 6
5 Pologne
Wiesław Ziemianin
Tomasz Sikora
Jan Ziemianin
Wojciech Kozub
0+8
0+1
0+2
0+1
0+4
1 h 24 min 09 s 8
20 min 29 s 7
20 min 54 s 5
21 min 34 s 3
21 min 11 s 3
6 Lettonie
Oļegs Maļuhins
Ilmārs Bricis
Gundars Upenieks
Jēkabs Nākums
2+12
0+2
0+1
1+6
1+3
1 h 24 min 24 s 4
20 min 18 s 2
19 min 46 s 7
22 min 48 s 1
21 min 31 s 4
7 France
Andreas Heymann
Raphaël Poirée
Thierry Dusserre
Patrice Bailly-Salins
2+11
0+1
0+3
1+4
1+3
1 h 24 min 53 s 0
20 min 44 s 5
20 min 04 s 4
22 min 12 s 0
21 min 52 s 1
8 Finlande
Ville Räikkönen
Paavo Puurunen
Harri Eloranta
Olli-Pekka Peltola
2+11
0+2
0+1
1+5
1+3
1 h 25 min 01 s 4
20 min 34 s 3
20 min 08 s 6
22 min 31 s 0
21 min 47 s 5
9 Italie
Patrick Favre
Wilfried Pallhuber
René Cattarinussi
Pieralberto Carrara
1+12
0+6
0+2
0+3
1+6
1 h 25 min 07 s 3
21 min 13 s 0
20 min 50 s 7
20 min 55 s 9
22 min 07 s 7
10 Suède
Mikael Löfgren
Jonas Eriksson
Tord Wiksten
Fredrik Kuoppa
0+14
0+5
0+5
0+4
0+0
1 h 25 min 25 s 7
21 min 01 s 0
21 min 41 s 9
22 min 09 s 3
20 min 33 s 5
11 Autriche
Wolfgang Perner
Ludwig Gredler
Reinhard Neuner
Wolfgang Rottmann
2+15
0+2
1+3
1+6
0+4
1 h 25 min 33 s 8
20 min 32 s 6
21 min 04 s 8
22 min 39 s 1
21 min 17 s 3
12 Slovénie
Saso Grajf
Jože Poklukar
Janez Ožbolt
Tomaž Globočnik
2+9
0+2
2+4
0+3
0+4
1 h 25 min 43 s 2
20 min 32 s 6
21 min 04 s 8
22 min 39 s 1
21 min 17 s 3
13 Estonie
Janno Prants
Indrek Tobreluts
Kalju Ojaste
Dimitri Borovik
0+13
0+2
0+1
0+6
0+4
1 h 26 min 30 s 2
20 min 39 s 7
21 min 15 s 3
23 min 03 s 7
21 min 31 s 5
14 République tchèque
Petr Garabík
Zdeněk Vítek
Jiří Holubec
Iván Masařík
0+7
0+2
0+1
0+3
0+1
1 h 26 min 35 s 5
21 min 30 s 8
22 min 11 s 8
22 min 00 s 9
20 min 52 s 0
15 Japon
Kyoji Suga
Hironao Meguro
Shuichi Sekiya
Atsushi Kazama
4+18
1+5
0+3
0+4
3+6
1 h 27 min 55 s 7
22 min 10 s 9
20 min 56 s 3
21 min 44 s 0
23 min 04 s 5
16 Kazakhstan
Dmitry Pantov
Dmitry Pozdnyakov
Aleksandr Menshchikov
Valery Ivanov
1+14
1+4
0+2
0+3
0+5
1 h 27 min 56 s 0
22 min 37 s 0
21 min 41 s 2
21 min 57 s 7
21 min 40 s 1
17 États-Unis
Jay Hakkinen
Dan Westover
Andrew Erickson
Robert Rosser
0+15
0+4
0+4
0+5
0+2
1 h 28 min 13 s 9
20 min 37 s 7
22 min 14 s 0
22 min 57 s 2
22 min 25 s 0
18 Ukraine
V'iacheslav Derkach
Ruslan Lysenko
Mykola Krupnyk
Andriy Deryzemlya
4+13
0+3
0+2
0+2
4+6
1 h 28 min 57 s 1
21 min 29 s 0
21 min 41 s 9
21 min 54 s 2
23 min 52 s 0
[2]

Pénalités : Pénalités totales+tirs supplémentaires

Femmes

7,5 kilomètres sprint

RangAthlètePaysTempsPénalitésRetard
Galina Kukleva Russie23 min 08 s 01-
Uschi Disl Allemagne23 min 08 s 71+0 s 7
Katrin Apel Allemagne23 min 32 s 41+24 s 4
4Soňa Mihoková Slovaquie23 min 42 s 31+34 s 3
5Yu Shumei Chine23 min 44 s 00+36 s 0
6Anna Stera-Kustucz Pologne23 min 53 s 12+45 s 1
7Martina Jašicová Slovaquie23 min 54 s 51+46 s 5
8Mari Lampinen Finlande23 min 55 s 20+47 s 2
9Anna Murínová Slovaquie23 min 56 s 70+48 s 7
10Nathalie Santer Italie23 min 59 s 61+51 s 6
11Olena Petrova Ukraine24 min 04 s 51+56 s 5
12Andreja Grašič Slovénie24 min 05 s 21+57 s 2
13Albina Akhatova Russie24 min 06 s 42+58 s 4
14Emmanuelle Claret France24 min 08 s 71+1 min 00 s 7
15Annette Sikveland Norvège24 min 09 s 52+1 min 01 s 5
16Petra Behle-Schaaf Allemagne24 min 09 s 92+1 min 01 s 9
17Magdalena Forsberg-Wallin Suède24 min 19 s 53+1 min 11 s 5
18Margarita Dulova Kazakhstan24 min 21 s 71+1 min 13 s 7
19Tetiana Vodop'ianova Ukraine24 min 23 s 30+1 min 15 s 3
20Inna Sheshkil Kazakhstan24 min 32 s 91+1 min 24 s 9
21Nina Lemesh Ukraine24 min 39 s 81+1 min 31 s 8
22Irina Tananayko Biélorussie24 min 42 s 50+1 min 34 s 5
23Liv Grete Skjelbreid-Poirée Norvège24 min 44 s 03+1 min 36 s 0
24Svetlana Paramygina Biélorussie24 min 50 s 02+1 min 42 s 0
25Corinne Niogret France24 min 54 s 72+1 min 46 s 7
26Eva Háková République tchèque24 min 58 s 61+1 min 50 s 6
27Olga Romasko Russie25 min 03 s 63+1 min 55 s 6
28Nataliya Moroz Biélorussie25 min 04 s 70+1 min 56 s 7
29Ekaterina Dafovska Bulgarie25 min 06 s 72+1 min 58 s 7
30Martina Zellner Allemagne25 min 09 s 82+2 min 01 s 8
31Eva Tofalvi Roumanie25 min 10 s 32+2 min 02 s 3
32Myriam Bédard Canada25 min 11 s 30+2 min 03 s 3
33Kristina Sabasteanski États-Unis25 min 12 s 21+2 min 04 s 2
34Ieva Cederštrēma-Volfa Lettonie25 min 12 s 72+2 min 04 s 7
35Jiřína Adamičková-Pelcová République tchèque25 min 14 s 51+2 min 06 s 5
36Tadeja Brankovič Slovénie25 min 20 s 13+2 min 12 s 1
37Ann Elen Skjelbreid Norvège25 min 22 s 84+2 min 14 s 8
38Michelle Collard Canada25 min 26 s 10+2 min 18 s 1
39Sun Ribo Chine25 min 29 s 03+2 min 21 s 0
40Irena Novotná-Česneková République tchèque25 min 30 s 43+2 min 22 s 4
41Pavlina Filipova Bulgarie25 min 34 s 83+2 min 26 s 8
42Halina Nowak-Guńka Pologne25 min 39 s 05+2 min 31 s 0
43Florence Baverel-Robert France25 min 39 s 61+2 min 31 s 6
44Anna Volkova Russie25 min 42 s 74+2 min 34 s 7
45Agata Suszka Pologne25 min 45 s 13+2 min 37 s 1
46Katja Holanti Finlande25 min 46 s 22+2 min 38 s 2
47Kerryn Pethybridge-Rim Australie25 min 49 s 12+2 min 41 s 1
48Deborah Nordyke États-Unis25 min 50 s 52+2 min 42 s 5
49Irina Merkushina Ukraine25 min 58 s 63+2 min 50 s 6
50Kristina Brounéus Suède26 min 05 s 32+2 min 57 s 3
51Eva-Karin Westin Suède26 min 07 s 81+2 min 59 s 8
52Nataliya Ryzhenkova Biélorussie26 min 10 s 54+3 min 02 s 5
53Hiromi Seino-Suga Japon26 min 13 s 54+3 min 05 s 5
54Anne Briand-Bouthiaux France26 min 16 s 15+3 min 08 s 1
55Ryoko Takahashi Japon26 min 34 s 25+3 min 26 s 2
56Gunn Margit Andreassen Norvège26 min 36 s 24+3 min 28 s 2
57Kateřina Losmanová-Holubcová République tchèque26 min 51 s 73+3 min 43 s 7
58Stacey Wooley États-Unis27 min 03 s 03+3 min 55 s 0
59Lucija Larisi Slovénie27 min 14 s 94+4 min 06 s 9
60Maria Schylander Suède27 min 46 s 94+4 min 38 s 9
61Mie Takeda Japon28 min 10 s 16+5 min 02 s 1
62Elena Gorohova Moldavie28 min 21 s 55+5 min 13 s 5
63Bernadett Dira Hongrie28 min 48 s 95+5 min 40 s 9
64Zsuzsanna Bekecs Hongrie29 min 50 s 36+6 min 42 s 3[2]

15 kilomètres

RangAthlètePaysSki TempsPénalitésRésultatRetard
Ekaterina Dafovska Bulgarie53 min 52 s 0154 min 52 s 0-
Olena Petrova Ukraine54 min 09 s 8155 min 09 s 8+17 s 8
Uschi Disl Allemagne54 min 17 s 9155 min 17 s 9+25 s 9
4Pavlina Filipova Bulgarie54 min 18 s 1155 min 18 s 1+26 s 1
5Andreja Grašič Slovénie52 min 01 s 0456 min 01 s 0+1 min 09 s 0
6Ryoko Takahashi Japon53 min 17 s 4356 min 17 s 4+1 min 25 s 4
7Albina Akhatova Russie55 min 21 s 7156 min 21 s 7+1 min 29 s 7
8Annette Sikveland Norvège53 min 38 s 7356 min 38 s 7+1 min 46 s 7
9Yu Shumei Chine54 min 41 s 3256 min 41 s 3+1 min 49 s 3
10Martina Zellner Allemagne52 min 46 s 3456 min 46 s 3+1 min 54 s 3
11Eva Tofalvi Roumanie55 min 48 s 6156 min 48 s 6+1 min 56 s 6
12Svetlana Paramygina Biélorussie54 min 53 s 4256 min 53 s 4+2 min 01 s 4
13Olga Melnik Russie55 min 10 s 8257 min 10 s 8+2 min 18 s 8
14Magdalena Forsberg-Wallin Suède54 min 16 s 9357 min 16 s 9+2 min 24 s 9
15Liv Grete Skjelbreid-Poirée Norvège52 min 21 s 2557 min 21 s 2+2 min 29 s 2
16Corinne Niogret France56 min 51 s 1157 min 51 s 1+2 min 59 s 1
17Anna Stera-Kustucz Pologne55 min 56 s 0257 min 56 s 0+3 min 04 s 0
18Nathalie Santer Italie54 min 01 s 0458 min 01 s 0+3 min 09 s 0
19Nataliya Ryzhenkova Biélorussie55 min 03 s 5358 min 03 s 5+3 min 11 s 5
20Anne Briand-Bouthiaux France55 min 13 s 1358 min 13 s 1+3 min 21 s 1
21Sun Ribo Chine52 min 19 s 2658 min 19 s 2+3 min 27 s 2
22Irina Tananayko Biélorussie57 min 25 s 4158 min 25 s 4+3 min 33 s 4
23Lyudmila Guryeva Kazakhstan54 min 42 s 8458 min 42 s 8+3 min 50 s 8
24Tetiana Vodop'ianova Ukraine55 min 45 s 9358 min 45 s 9+3 min 53 s 9
25Ieva Cederštrēma-Volfa Lettonie57 min 54 s 4158 min 54 s 4+4 min 02 s 4
26Soňa Mihoková Slovaquie56 min 20 s 8359 min 20 s 8+4 min 28 s 8
27Petra Behle-Schaaf Allemagne58 min 29 s 7159 min 29 s 7+4 min 37 s 7
28Olena Zubrilova-Ohurtsova Ukraine57 min 43 s 0259 min 43 s 0+4 min 51 s 0
29Mami Shindo-Honma Japon55 min 59 s 3459 min 59 s 3+5 min 07 s 3
30Irena Novotná-Česneková République tchèque57 min 09 s 0360 min 09 s 0+5 min 17 s 0
31Galina Kukleva Russie54 min 29 s 2660 min 29 s 2+5 min 37 s 2
32Mari Lampinen Finlande55 min 55 s 2560 min 55 s 2+6 min 03 s 2
33Olga Romasko Russie57 min 58 s 8360 min 58 s 8+6 min 06 s 8
34Ann Elen Skjelbreid Norvège54 min 00 s 3761 min 00 s 3+6 min 08 s 3
35Lucija Larisi Slovénie55 min 05 s 8661 min 05 s 8+6 min 13 s 8
36Tadeja Brankovič Slovénie53 min 19 s 1861 min 19 s 1+6 min 27 s 1
37Hiromi Seino-Suga Japon54 min 21 s 9761 min 21 s 9+6 min 29 s 9
38Jiřína Adamičková-Pelcová République tchèque58 min 26 s 3361 min 26 s 3+6 min 34 s 3
39Katja Beer Allemagne57 min 26 s 4461 min 26 s 4+6 min 34 s 4
40Gunn Margit Andreassen Norvège56 min 28 s 5561 min 28 s 5+6 min 36 s 5
41Nataliya Permyakova Biélorussie58 min 33 s 5361 min 33 s 5+6 min 41 s 5
42Agata Suszka Pologne55 min 35 s 4661 min 35 s 4+6 min 43 s 4
43Kerryn Pethybridge-Rim Australie57 min 38 s 1461 min 38 s 1+6 min 46 s 1
44Kateřina Losmanová-Holubcová République tchèque60 min 48 s 9161 min 48 s 9+6 min 56 s 9
45Katja Holanti Finlande58 min 50 s 9361 min 50 s 9+6 min 58 s 9
46Martina Jašicová-Schwarzbacherová-Halinárová Slovaquie56 min 56 s 5561 min 56 s 5+7 min 04 s 5
47Valentyna Tserbe-Nessina Ukraine57 min 58 s 8461 min 58 s 8+7 min 06 s 8
48Anna Murínová Slovaquie60 min 06 s 7262 min 06 s 7+7 min 14 s 7
49Maria Schylander Suède58 min 35 s 0462 min 35 s 0+7 min 43 s 0
50Myriam Bédard Canada59 min 44 s 1362 min 44 s 1+7 min 52 s 1
51Halina Pitoń Pologne56 min 45 s 0662 min 45 s 0+7 min 53 s 0
52Eva-Karin Westin Suède61 min 00 s 5263 min 00 s 5+8 min 08 s 5
53Eva Háková République tchèque57 min 25 s 4663 min 25 s 4+8 min 33 s 4
54Inna Sheshkil Kazakhstan56 min 27 s 7763 min 27 s 7+8 min 35 s 7
55Stacey Wooley États-Unis61 min 57 s 3263 min 57 s 3+9 min 05 s 3
56Kara Salmela États-Unis59 min 43 s 7564 min 43 s 7+9 min 51 s 7
57Anna Bozsik Hongrie59 min 41 s 1665 min 41 s 1+10 min 49 s 1
58Éva Szemcsák Hongrie60 min 51 s 8565 min 51 s 8+10 min 59 s 8
59Christelle Gros France59 min 33 s 8766 min 33 s 8+11 min 41 s 8
60Nikki Keddie Canada63 min 46 s 5568 min 46 s 5+13 min 54 s 5
61Ntala Skinner États-Unis66 min 09 s 0369 min 09 s 0+14 min 17 s 0
62Elena Gorohova Moldavie60 min 18 s 1969 min 18 s 1+14 min 26 s 1
63Florence Baverel-Robert France65 min 42 s 8469 min 42 s 8+14 min 50 s 8
64Kristina Brounéus Suède64 min 51 s 1569 min 51 s 1+14 min 59 s 1[2]

Relais 4×7,5 kilomètres

RangÉquipePénalitésRésultat
Allemagne
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Behle-Schaaf
0+11
0+5
0+1
0+2
0+3
1 h 40 min 13 s 6
25 min 20 s 3
24 min 46 s 1
24 min 39 s 2
25 min 28 s 0
Russie
Olga Melnik
Galina Kukleva
Albina Akhatova
Olga Romasko
0+9
0+3
0+3
0+2
0+1
1 h 40 min 25 s 2
25 min 32 s 1
24 min 27 s 4
24 min 59 s 8
25 min 25 s 9
Norvège
Ann Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
2+10
1+4
1+4
0+0
0+2
1 h 40 min 37 s 3
25 min 47 s 2
24 min 55 s 0
25 min 20 s 8
24 min 34 s 3
4 Slovaquie
Martina Jašicová
Anna Murínová
Tatiana Kutlíková
Soňa Mihoková
2+9
0+1
0+3
2+4
0+1
1 h 41 min 20 s 6
24 min 44 s 5
24 min 57 s 1
26 min 31 s 5
25 min 07 s 5
5 Ukraine
Valentyna Tserbe-Nessina
Olena Petrova
Tetiana Vodop'ianova
Olena Zubrilova-Ohurtsova
0+6
0+2
0+0
0+2
0+2
1 h 42 min 32 s 6
26 min 36 s 5
25 min 20 s 9
25 min 43 s 9
24 min 51 s 3
6 République tchèque
Kateřina Losmanová-Holubcová
Irena Novotná-Česneková
Jiřína Adamičková-Pelcová
Eva Háková
0+10
0+1
0+4
0+2
0+3
1 h 43 min 20 s 5
25 min 32 s 4
26 min 16 s 6
26 min 49 s 7
24 min 41 s 8
7 Chine
Yu Shumei
Sun Ribo
Liu Jinfeng
Liu Xianying
1+10
0+1
0+2
0+2
1+5
1 h 43 min 32 s 6
25 min 15 s 7
25 min 17 s 2
25 min 59 s 0
27 min 00 s 7
8 France
Christelle Gros
Emmanuelle Claret
Florence Baverel-Robert
Corinne Niogret
0+8
0+3
0+2
0+1
0+2
1 h 43 min 54 s 6
26 min 20 s 6
25 min 17 s 7
26 min 20 s 7
25 min 55 s 6
9 Slovénie
Lucija Larisi
Andreja Grašič
Matejka Mohorič
Tadeja Brankovič
3+14
2+6
0+4
0+1
1+3
1 h 44 min 18 s 8
27 min 12 s 3
24 min 44 s 3
26 min 21 s 5
26 min 00 s 7
10 Suède
Maria Schylander
Magdalena Forsberg
Kristina Brounéus
Eva-Karin Westin
0+7
0+3
0+2
0+2
0+0
1 h 44 min 50 s 8
27 min 28 s 0
24 min 06 s 2
26 min 42 s 9
26 min 33 s 7
11 Kazakhstan
Inna Sheshkil
Margarita Dulova
Yelena Dubok
Lyudmila Guryeva
2+11
0+4
0+1
2+3
0+3
1 h 45 min 22 s 9
25 min 24 s 6
25 min 27 s 0
28 min 35 s 5
25 min 55 s 8
12 Biélorussie
Irina Tananayko
Nataliya Ryzhenkova
Nataliya Moroz
Svetlana Paramygina
0+7
0+1
0+2
0+2
0+2
1 h 45 min 24 s 0
25 min 42 s 4
25 min 47 s 5
28 min 30 s 5
25 min 23 s 6
13 Pologne
Agata Suszka
Halina Pitoń
Iwona Daniluk
Anna Stera-Kustucz
2+15
0+3
1+5
0+3
1+4
1 h 45 min 45 s 5
25 min 58 s 1
26 min 33 s 6
27 min 01 s 0
26 min 12 s 8
14 Japon
Mami Shindo-Honma
Hiromi Seino-Suga
Mie Takeda
Ryoko Takahashi
1+15
0+2
1+6
0+3
0+4
1 h 46 min 23 s 0
25 min 31 s 2
26 min 08 s 8
27 min 51 s 3
26 min 51 s 7
15 États-Unis
Ntala Skinner
Stacey Wooley
Kara Salmela
Kristina Sabasteanski
1+12
0+3
0+1
0+3
1+5
1 h 48 min 30 s 2
26 min 35 s 0
27 min 12 s 1
26 min 21 s 2
28 min 21 s 9
16 Bulgarie
Radka Popova
Ekaterina Dafovska
Pavlina Filipova
Valentina Peychinova
3+9
0+1
0+0
3+5
0+3
1 h 48 min 55 s 2
28 min 06 s 0
24 min 56 s 4
27 min 52 s 7
28 min 00 s 1
17 Canada
Kristin Berg
Myriam Bédard
Nikki Keddie
Michelle Collard
3+15
1+5
0+1
2+6
0+3
1 h 53 min 15 s 0
28 min 44 s 6
25 min 20 s 0
29 min 56 s 1
29 min 14 s 3
[2]

Pénalités : Pénalités totales+tirs supplémentaires

Notes et références

  1. (en) « Biathlon at the 1998 Nagano Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 6 octobre 2013)
  2. [PDF] (en) Nahomi Hanazawa, Norman Kong et Hilary Frank, Official Report of the XVIII Olympic Winter Games : Vol. 3 : Competition Résultats and Participants, Nagano (Japon), The Shinano Mainichi Shimbun, , 359 p. (ISBN 4-7840-9826-7, lire en ligne), p. 214-234
  • Portail du biathlon
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990
  • Portail de la préfecture de Nagano
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.