Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2012

Le Brésil participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 21e participation à des Jeux d'été.

Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO BRA

Lieu Londres
Participation 21e
Athlètes 264 (dans 26 sports)
Porte-drapeau Rodrigo Pessoa
Médailles
Rang : 22
Or
3
Arg.
5
Bron.
9
Total
17
Brésil aux Jeux olympiques d'été

Médaillés

Nom Sport Compétition Date
Médailles d'or : 3
Sarah MenezesJudoMoins de 48 kg femmes28 juillet
Arthur ZanettiGymnastiqueAnneaux6 août
Équipe de volley-ball fémininVolley-ballTournoi féminin11 août
Médailles d'argent : 5
Thiago PereiraNatation400 m 4 nages hommes28 juillet
Alison Cerutti
Emanuel Rego
Beach-volleyTournoi masculin9 août
Esquiva Falcao FlorentinoBoxeMoyens (-75 kg) hommes11 août
Équipe de football masculinFootballTournoi masculin11 août
Équipe de volley-ball masculinVolley-ballTournoi masculin12 août
Médailles de bronze : 9
Felipe KitadaiJudoMoins de 60 kg hommes28 juillet
Mayra AguiarJudoMoins de 78 kg femmes2 août
Rafael SilvaJudoPlus de 100 kg hommes3 août
César CieloNatation50 m nage libre hommes3 août
Bruno Prada
Robert Scheidt
VoileStar hommes5 août
Adriana AraújoBoxeLégers (-60 kg) femmes8 août
Juliana Felisberta
Larissa França
Beach-volleyTournoi féminin8 août
Yamaguchi Falcao FlorentinoBoxeMi-lourds (-81 kg) hommes12 août
Yane MarquesPentathlon moderneCompétition féminine12 août

Athlétisme

Les athlètes du Brésil ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Nilson Andre 100 m exempt 10 s 26 (MS) 28e
Caio Bonfim 20 km marche NC 1 h 24 min 45 s 39e
Aldemir da Silva Júnior 200 m 20 s 53 10e NC 20 s 63 16e
Kleberson Davide 800 m DNS - NC
Franck de Almeida Marathon NC 2 h 13 min 35 s 13e
Bruno de Barros 200 m 20 s 52 8e NC 20 s 55 13e
Marilson dos Santos Marathon NC 2 h 11 min 10 s 5e
Paulo Roberto Paula Marathon NC 2 h 12 min 17 s 8e
Fabiano Pecanha 800 m 1 min 46 s 29 13e NC 1 min 46 s 29 19e
Sandro Viana 200 m 21 s 05 43e NC
Nilson Andre
Aldemir da Silva Júnior
Bruno de Barros
Carlos Roberto de Moraes Jr
José Carlos Moreira
Sandro Viana
Relais 4 × 100 m 38 s 35 (MS) 10e NC -
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Guilherme Cobbo Saut en hauteur 2,21 m 16e
Fabio da Silva Saut à la perche Pas de marque -
Mauro Vinicius da Silva Saut en longueur 8,11 m 1er 8,01 m 7e
Ronald Juliao Lancer du disque 56,20 m 41e -
Jonathan Henrique Silva Triple saut 15,59 m 26e -
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1500 m Total Rang
Luiz Alberto de Araujo Résultat 10 s 70 7,16 m 13 s 52 1,93 m 48 s 25 14 s 79 44,76 m 4,60 m 51.59 4 min 38 s 04 7849 19e
Points 929 852 699 740 897 780 875 790 612 693
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Geisa Aparecida Coutinho 400 m 53 s 43 32e NC
Adriana Aparecida da Silva Marathon NC 2 h 33 min 15 s 47e
Jailma de Lima 400 m haies 57 s 05 29e NC
Evelyn dos Santos 200 m 23 s 07 21e NC 22 s 82 (MP) 15e
Rosangela Santos 100 m exempte 11 s 07 11e 11 s 17 (MP) 12e
Ana Cláudia Silva 200 m 23 s 40 33e NC
Joelma Sousa 400 m 52 s 69 28e NC
Tamiris de Liz
Evelyn dos Santos
Vanda Gomes
Franciela Krasucki
Rosangela Santos
Ana Cláudia Silva
Relais 4 × 100 m 42 s 55 6e NC 42 s 91 7e
Geisa Aparecida Coutinho
Jailma de Lima
Aline dos Santos
Joelma Sousa
Lucimar Teodoro
Relais 4 × 400 m 3 min 32 s 95 15e NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Geisa Arcanjo Lancer du poids 18,47 m 10e 19,02 m (MP) 7e
Keila Costa Triple saut 13,84 m 20e -
Andressa de Morais Lancer de disque 60,94 m 16e -
Laila Ferer E Silva Lancer du javelot 58,39 m 21e
Maurren Higa Maggi Saut en longueur 6,37 m 15e
Fabiana Murer Saut à la perche 4,50 m 14e

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Anderson Nocetti Skiff 7 min 03 s 78 21 7 min 07 s 17 4 7 min 17 s 37 21 7 min 54 s 18 9 (demi-finale C/D) 7 min 25 s 03 1 (Finale D)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kissya Cataldo Skiff 8 min 07 s 75 20 - 8 min 12 s 26 19 8 min 01 s 64 4 (demi-finale C/D) DNS (Finale C) -
Fabiana Beltrame
Luana Bartholo
Deux de couple poids légers|7 min 34 s 37 7 min 34 s 37 16 7 min 27 s 46 7 NC - 7 min 41 s 43 1 (Finale C)

Basket-ball

Le Brésil a qualifié son équipe de basket masculine.

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts GP P PP PC Diff
1 Russie941400359+41+1
2 Brésil941402349+53-1
3 Espagne832414394+20+12
4 Australie832410373+37-12
5 Grande-Bretagne614380405-25
6 Chine505313439-126


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet Brésil 75-71 Australie Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
(36-35) Arbitrage : Guerrino Cerebuch
31 juillet Grande-Bretagne 62-67 Brésil Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(27-27) Arbitrage : Recep Ankaralı
2 août Brésil 74-75 Russie Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(32-40) Arbitrage : José Carrion
4 août Chine 59-98 Brésil Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(21-42) Arbitrage : Jungebrand Carl
6 août Espagne 82-88 Brésil Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
(44-38) Arbitrage : Estevez Pablo
Quart de finale
8 août Brésil 77 - 82 Argentine North Greenwich Arena, Londres
20 h 00 CEST
(40 - 46) Arbitrage : Arteaga Juan

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts GP P PP PC Diff
1 France1050356319+37
2 Australie941353322+31
3 Russie832314308+6
4 Canada723328332-4
5 Brésil614329354-25
6 Grande-Bretagne505327372-45


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
28 juillet Brésil 58 - 73 France Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
(34 - 34)
30 juillet Russie 69 - 59 Brésil Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(31 - 26)
1er août Australie 67 - 61 Brésil Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
(31 - 18)
3 août Brésil 73 - 79 Canada Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
(25 - 39)
5 août Grande-Bretagne 66 - 78 Brésil Basketball Arena, Londres
22 h 15 CEST
(36 - 39)

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Robson ConceicaoLégers (-60 kg) Josh Taylor (GBR)
9-13
Everton dos Santos LopesSuper-légers (-64 kg)exempt Roniel Iglesias (CUB)
15-18
Esquiva Falcao FlorentinoMoyens (-75 kg)exempt Soltan Migitinov (AZE)
24-11
 Zoltán Harcsa (HUN)
14-10
 Anthony Ogogo (GBR)
16-9
 Ryōta Murata (JPN)
13-14
Yamaguchi Falcao FlorentinoMi-lourds (-81 kg) Sumit Sangwan (IND)
15-14
 Meng Fanlong (CHN)
17-17
 Julio César de la Cruz (CUB)
18-15
 Egor Mekhontsev (RUS)
11-23
-
Juliao Henriques NetoMouches (-52 kg) Pak Jong-chol (PRK)
12-8
 J Cintrón (PUR)
13-18
Juliao Henriques NetoMi-moyennes (-69 kg) Errol Spence (USA)
10-16
Robenilson Vieira de JesusCoqs (-56 kg) Orzubek Shayimov (UZB)
13-7
 Sergey Vodopiyanov (RUS)
13-11
 Lázaro Álvarez (CUB)
11-16
Femmes
Athlète Compétition 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adriana AraújoLégers (-60 kg) Saida Khassenova (KAZ)
16-14
 Mahjouba Oubtil (MAR)
16-12
 Sofya Ochigava (RUS)
11-17
-
Roseli FeitosaMoyens (-75 kg) Li Jinzi (CHN)
14-19
Erica MatosMouches (-51 kg) Karlha Magliocco (VEN)
14-15

Canoë-kayak

Course en ligne

Le Brésil a qualifié des canoës pour les épreuves suivantes :

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ronilson OliveiraC1 – 200 m42 s 21617e42 s 56014e44 s 5864e
Ronilson Oliveira
Erlon Silva
C2 – 1000 m3 min 41 s 0144e3 min 42 s 1018e3 min 41 s 4842e

Slalom

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Ana SatilaK1 femmes179 s 9221e110 s 8313e110 s 8313e-

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, le Brésil a qualifié trois hommes[3] et trois femmes[4].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Murilo Fischer Course en ligne 5 h 46 min 37 s 32e
Magno Nazaret Course en ligne DNF -
Contre-la-montre 55 min 50 s 77 26e
Gregolry Panizo Course en ligne DNF -
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Clemilda Fernandes Course en ligne 3 h 35 min 56 s 23e
Contre-la-montre 41 min 25 s 39 18e
Janildes Fernandes Course en ligne DNF -
Fernanda Souza hors délais -

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Rubens Donizete Cross-country VTT hommes 1 h 34 min 23 s 24e

BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Renato Rezende BMX hommes 38 s 628 8e 36 (DNF) 16 -
Squel Stein BMX femmes 42 s 995 15e NC 28 (DNF) 16 -

Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Serguei Fofanoff Barbara TW Individuel 72.00 73e Éliminé - -
Ruy Fonseca Tom Bombadil Too 53.90 48e 26.40 80.30 45e 12.00 92.30 42e -
Marcio Jorge Josephine MCJ 58.50 58e 42.80 101.30 50e 4.00 105.30 46e -
Marcelo Tosi Eleda All Black 58.00 57e 29.60 87.60 47e 10.00 97.60 44e -
Serguei Fofanoff
Ruy Fonseca
Renan Guerreiro
Marcio Jorge
Marcelo Tosi
Voir ci-dessus Par équipes 170.40 13e 98.80 269.20 10e NC 26.00 295.20 9e

Dressage

Athlète Cheval Compétition 1er tour 2e tour Finale
Score Rang Score Rang Score total Rang Score Rang Score total Rang
Luiza Almeida Pastor Individuel 65.866 47e (éliminée) -

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Álvaro de Miranda Neto AD Rahmannshof's Bogeno Individuel 0 1er 0 0 1er 8 8 11e 4 11e 5 9 12e 9 12e
José Roberto Fernandez Filho Maestro St. Lois 0 1er 4 4 17e 46 50 45e (éliminé) -
Rodrigo Pessoa HH Rebozo 1 33e 4 5 27e 5 10 25e 4 11e 13 17 22e 17 22e
Carlos Eduardo Ribas Wilexo 42 72e (éliminé) -
Álvaro de Miranda Neto
José Roberto Fernandez Filho
Rodrigo Pessoa
Carlos Eduardo Ribas
Voir ci-dessus Par équipes NC 1 NC 5e -

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Athos Schwantes Épée individuelle NC  Bas Verwijlen (NED)
10-15
-
Guilherme Toldo Fleuret individuel  Race Imboden (USA)
6-15
Renzo Agresta Sabre individuel  Benedikt Wagner (GER)
6-15

Football

Les deux équipes de football (hommes et femmes) participeront aux JO[5],[6].

Tournoi masculin

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 9 3 3 0 0 9 3+6
2 Égypte 4 3 1 1 1 6 5+1
3 Biélorussie 3 3 1 0 2 3 6-3
4 Nouvelle-Zélande 1 3 0 1 2 1 5-4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Brésil 3 - 2 Égypte Millennium Stadium, Cardiff
19 h 45 CEST
Rafael da Silva 16e
Leandro Damião 26e
Neymar 30e
(3 - 0) Aboutreika 52e
Salah 72e
Spectateurs : 26 812
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport
Brésil 3-1 Biélorussie Old Trafford, Manchester
14 h 45 CEST
Pato 15e
Neymar 65e
Oscar 90+3e
(1-1) Bressan 8e Spectateurs : 66 212
Arbitrage : Yuichi Nishimura
Rapport
Brésil 3-0 Nouvelle-Zélande St James' Park, Newcastle
14 h 30 CEST
Danilo 23e
Leandro Damião 29e
Sandro 52e
Alex Sandro 71e, 76e
(2-0) Spectateurs : 25 201
Arbitrage : Bakary Gassama
Rapport
Quart de finale
Brésil 3 - 2 Honduras St James' Park, Newcastle
17h00 CEST
Leandro Damião 38e 60e
Neymar 51e (pén.)
(1 - 1) Martínez 12e
Espinoza 48e
Crisanto 31e, 32e
Espinoza 25e, 90e
Spectateurs : 42 166
Arbitrage : Felix Brych
Rapport
Demi-finale
Corée du Sud 0 - 3 Brésil Old Trafford, Manchester
19h45 CEST
(0 - 1) Rômulo 37e
Leandro Damião 57e 63e
Spectateurs : 69 389
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport
Finale
Brésil 1 - 2 Mexique Wembley Stadium, Londres
15h00 CEST
Hulk 90+1e (0 - 1) Peralta 1re 75e Spectateurs : 86 162
Arbitrage : Mark Clattenburg
Rapport

Tournoi féminin

Sélection
# Nom Club Âge Joués
Entraîneur
Jorge Barcellos
Gardiennes
Bárbara Foz Cataratas2400000
Andréia Suntaque Clube Atlético Juventus3500000
Défenseurs
Rosana Augusto Olympique lyonnais3000000
Bruna Benites Foz Cataratas?00000
Maurine Gonçalves Centro Olímpico2600000
Aline Pellegrino (c) WFC Rossiyanka3000000
Daiane Rodrigues São José2900000
Milieux
Francielle Alberto São José2200000
Renata Costa Foz Cataratas2600000
Thaís Guedes AD Vitória1900000
Miraildes Mota São Jose3400000
Elaine Moura Tyresö FF2900000
Ester Santos WFC Rossiyanka2700000
Attaquantes
Grazielle Nascimento Portuguesa3100000
Érika Santos Centro Olímpico2400000
Cristiane Silva WFC Rossiyanka27000000
Marta Silva Tyresö FF2600000
Fabiana Simões WFC Rossiyanka2200000
Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grande-Bretagne 9 3 3 0 0 5 0+5
2 Brésil 6 3 2 0 1 6 1+5
3 Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 3 30
4 Cameroun 0 3 0 0 3 1 11-10


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Cameroun 0-5 Brésil Millennium, Cardiff
18h45 CEST
(0-2) 7e Francielle
10e Renata Costa
73e (pén.) Marta
81e Christiane
88e Marta
Spectateurs : 30 847
Arbitrage : Jenny Palmqvist
Rapport

Nouvelle-Zélande 0-1 Brésil Millennium, Cardiff
14h30 CEST
(0-0) 86e Christiane Spectateurs : 30 103
Arbitrage : Tony Readings
Rapport

Grande-Bretagne 1-0 Brésil Wembley, Londres
19h45 CEST
2e Stephanie Houghton (1-0) Spectateurs : 70 584
Arbitrage : Carol Anne Chenard
Rapport
Quart de finale
Match 21 Brésil 0 - 2 Japon Millennium, Cardiff

17h00 CEST
(0 - 1) 27e Yūki Ōgimi
73e Shinobu Ohno
Spectateurs : 28 528
Arbitrage : Kirsi Heikkinen
Rapport

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Diego Hypólito Individuel 13.766
59e
- - - - - 13.766 - -
Sergio Sasaki Individuel 14.533
36e
14.033
29e
14.633
29e
16.200
10e
15.200
17e
14.533
28e
89.132 11e 14.233
17e
14.366
7e
14.233
17e
16.100
5e
15.200
9e
14.833
10e
88.965 10e
Arthur Zanetti Individuel - - 15.616
4e
- - - 15.616 - - - 15.900
- - - 15.900 -
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Harumy de Freitas Individuel - - - 12.033
67e
12.033 - -
Daiane dos Santos Individuel 14.166
17e
- 12.966
54e
- 27.132 -
Ethiene Franco Individuel 13.166
50e
13.566
60e
12.933
55e
13.000
48e
52.665 38e
Daniele Hypólito Individuel 11.900
80e
13.766
50e
12.900
56e
14.166
23e
52.732 37e
Bruna Leal Individuel 13.433
43e
14.066
39e
12.466
64e
12.800
52e
52.765 36e
Daiane dos Santos
Ethiene Franco
Harumy de Freitas
Daniele Hypólito
Bruna Leal
Par équipes 40.765
10e
41.765
12e
38.799
12e
39.966
9e
161.295 12e

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Fernando Saraiva Reis +105 kg 180 14e 220 12e 400 12e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Jaqueline Ferreira -75 kg 102 8e 128 7e 230 8e


Handball

L'équipe féminine de Handball participe aux JO[7].

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts G N P BP BC Diff
1 Brésil8401137122+15+1
2 Croatie8401145115+30-1
3 Russie7311151125+26
4 Monténégro5212137123+14
5 Angola2104133142-9
6 Grande-Bretagne000591166-75


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
28 juillet Croatie 23 - 24 Brésil Copper Box, Londres
14 h 30
Dijana Jovetic 6 (10 - 9) Alexandra do Nascimento 5 Arbitrage : C. Bonaventura et J. Bonaventura
Rapport
30 juillet Brésil 27 - 25 Monténégro Copper Box, Londres
19 h 30
Alexandra do Nascimento 8 (15 - 16) Katarina Bulatović 5 Arbitrage : P. Olesen, L-E. Pedersen
Rapport
1er août Grande-Bretagne 17 - 30 Brésil Copper Box, Londres
16 h 15
Lyn Byl, Marie Gerbron 5 (8 - 17) Ana Paula Rodrigues 7 Arbitrage : Y. Coulibaly, M.Diabaté
Rapport
3 août Russie 31 - 27 Brésil Copper Box, Londres
16 h 15
Emilia Toureï 7 (15 - 14) Alexandra do Nascimento 9 Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret
Rapport
5 août Brésil 29 - 26 Angola Copper Box, Londres
11 h 15
Diniz, do Nascimento et Pinheiro 5 (15 - 17) Marcelina Kiala 6 Arbitrage : B. Bartlett, A. Stokes
Rapport
Quart de finale
7 août Brésil 19 - 21 Norvège Basketball Arena, Londres
11h00
Alexandra do Nascimento 5 (13 - 9) Linn-Kristin Koren 5 Arbitrage : C. Bonaventura et J. Bonaventura
Rapport

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Felipe Kitadai Moins de 60 kg exempt  Tumurkhuleg Davaadorj (MGL)
0011/0000
 Eisa Majrashi (KSA)
0021/0000
 Rishod Sobirov (UZB)
0001/0100
-  Choi Gwang-Hyeon (KOR)
0011/0001
 Elio Verde (ITA)
0011/0000
-
Leandro Cunha Moins de 66 kg exempt  Pawel Zagrodnik (POL)
0001/0011
-
Bruno Mendonça Moins de 73 kg exempt  Fred Yannick Uwase (RWA)
1000/0000
 Dex Elmont (NED)
0002/0011
-
Leandro Guilheiro Moins de 81 kg exempt  Konstantīns Ovčiņņikovs (LAT)
0001/0002
 Safouane Attaf (MAR)
1001/0001
 Travis Stevens (USA)
0000/0101
-  Takahiro Nakai (JPN)
0002/0011
-
Tiago Camilo Moins de 90 kg NC  Roman Gontiuk (UKR)
1001/0001
 Roberto Meloni (ITA)
1011/0001
 Dilshod Choriev (UZB)
0001/0002
 Song Dae-Nam (KOR)
0012/0112
-  Ilias Iliadis (GRE)
0002/0011
-
Luciano Corrêa Moins de 100 kg NC  Oumar Kone (MLI)
0102/0002
 Henk Grol (NED)
0003/0101
-
Rafael Silva Plus de 100 kg NC  Thormodur Jonsson (ISL)
0100/0000
 Marius Paškevičius (LTU)
1001/0001
 Alexander Mikhaylin (RUS)
0001/0001 (Golden Score)
-  Barna Bor (HUN)
0001/0001 (Golden Score)
 Sung-Min Kim (KOR)
0011/0002
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Sarah Menezes Moins de 48 kg  Van Ngoc Tu (VIE)
0021/0002
 Laëtitia Payet (FRA)
0001/0001 (Yuko)
 Wu Shugen (CHN)
0011/0002
 Charline Van Snick (BEL)
0010/0000
-  Alina Alexandra Dumitru (ROU)
0110/0001
Erika Miranda Moins de 52 kg exempte  Kim Kyung-Ok (KOR)
0010/1012
-
Rafaela Silva Moins de 57 kg  Miryam Roper (GER)
0021/0002
 Hedvig Karakas (HUN)
0000/1001
-
Mariana Silva Moins de 63 kg  Xu Lili (CHN)
0001/0101
-
Maria Portela Moins de 70 kg  Yuri Alvear (COL)
0000/0110
-
Mayra Aguiar Moins de 78 kg exempte  Hana Mergheni (TUN)
0200/0003
 Daria Pogorzelec (POL)
0200/0000
 K. Harrison (USA)
0000/0101
-  Marhinde Verkerk (NED)
1000/0000
-
Maria Suellen Altheman Plus de 78 kg  Anne-Sophie Mondière (FRA)
0101/0000
 Nihel Cheikhrouhou (TUN)
1001/0001
 Mika Sugimoto (JPN)
0000/0100
-  Gulzhan Issanova (KAZ)
0111/0002
 Tong Wen (CHN)
0001/0100
-

Lutte

Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Joice Souza da Silva Moins de 55 kg exempte Battue par  Valeria Zholobova (RUS)
1-3


Natation

Les nageurs du Brésil ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[8],[9] :

Hommes
Athlète Épreuve[10] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kaio Almeida 100 m papillon 53 s 14 28e -
200 m papillon 1 min 56 s 99 17e -
Henrique Barbosa 200 m brasse 2 min 12 s 05 19e
Tales Cerdeira 2 min 11 s 05 14e 2 min 09 s 77 9e
César Cielo 50 m nage libre 21 s 80 2e 21 s 54 1er 21 s 59
100 m nage libre 48 s 67 10e 48.17 5e 47 s 92 6e
Leonardo Deus 200 m papillon 1 min 58 s 03 21e
200 m dos 1 min 58 s 22 16e 1 min 58 s 14 13e
Bruno Fratus 50 m nage libre 21 s 82 3e 21 s 63 4e 21 s 61 4e
Felipe Lima 100 m brasse 1 min 00 s 57 16e 1 min 00 s 08 13e
Nicolas Oliveira 100 m brasse 49 s 51 24e
Daniel Orzechowski 100 m dos 55 s 16 28e
Thiago Pereira 200 m 4 nages 1 min 58 s 31 5e 1 min 57 s 45 4e 1 min 56 s 74 4e
400 m 4 nages 4 min 12 s 39 2e NC 4 min 08 s 86
Henrique Rodrigues 200 m 4 nages 1 min 59 s 37 10e 1 min 59 s 58 12e -
Felipe Silva 100 m brasse 1 min 00 s 38 15e 1 min 00 s 01 12e -
Kaio Almeida
Marcelo Chierighini
Thiago Pereira
Felipe Silva
4 × 100 m 4 nages 3 min 37 s 00 15e NC
Marcelo Chierighini
Bruno Fratus
Nicolas Oliveira
Nicholas Santos
4 × 100 m nage libre 3 min 16 s 14 9e NC
Femmes
Athlète Épreuve[10] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Graciele Herrmann 50 m nage libre 25 s 44 22e
Joanna Melo 200 m papillon 2 min 13 s 17 26e
200 m 4 nages 2 min 14 s 26 16e 2 min 14 s 74 15e
400 m 4 nages DNS - NC
Fabiola Molina 100 m dos 1 min 01 s 40 24e
Daynara Paula 100 m nage libre 55 s 94 26e
100 m papillon 1 min 00 s 14 33e

Nage en eau libre

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Poliana Okimoto 10 km femmes DNF -

Natation synchronisée

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Nayara Figueira
Lara Teixeira
Duo 87.100
(43.300, 43.800)
12e 87.000
(43.570, 43.430)
174.100 13e -

Pentathlon Moderne

Yane Marques qualifiés pour le tournoi avoir obtenu la médaille d'argent aux Jeux panaméricains à Guadalajara le 15 octobre 2011

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Yane Marques Femmes 21 V 14 D 6e 904 2 min 12 s 39 6e 1212 48 9e 1152 12 min 12 s 08 12e 2072 5340

Plongeon

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Cesar Castro Tremplin à 3 mètres 441.90
(73.50, 74.40, 76.50, 67.50, 73.50 et 76.50)
14e 388.40
(72.00, 74.40, 76.50, 35.00, 63.00 et 67.50)
17e
Hugo Parisi Haut-vol à 10 mètres 363.70
(76.50, 59.20, 39.60, 75.60, 66.00 et 46.80)
30e
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Juliana Veloso Tremplin à 3 mètres 241.15
(?)
28e


Taekwondo

Diogo Silva s'est qualifiée pour le tournoi des moins de 68 kg après son top 3 obtenu lors du tournoi de qualification 2011[11]

Natalia Falavigna qualifiés pour le tournoi en remportant les épreuves de qualification panaméricaine pour les Jeux.

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Diogo Silva -68 kg  Dmitriy Kim (UZB)
3-2
 Mohammad Abu-Libdeh (JOR)
7-5
 Mohammad Bagheri Motamed (IRI)
5-5 (SUP)
-  Terrence Jennings (USA)
5-8
-
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Natalia Falavigna +67 kg  Lee In-jong (KOR)
9-13
-

Tennis

Simple messieurs
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Thomaz Bellucci Jo-Wilfried Tsonga
7-65, 4-6, 4-6
Double messieurs
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Thomaz Bellucci / André Sá B. Bryan / M. Bryan
65-7, 75-6, 3-6
-
Marcelo Melo / Bruno Soares Isner / Roddick
6-2, 6-4
Berdych / Štěpánek
1-6, 6-4, 24-22
Llodra / Tsonga
4-6, 2-6
-


Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Hugo Hoyama Simple exempt Battu par  Wang Zeng Yi (POL)
3-4
(11-8, 9-11, 11-9, 11-9, 5-11, 8-11, 10-12)
-
Gustavo Tsuboi exempt Battu par  Soumyajit Ghosh (IND)
2-4
(9-11, 12-14, 11-7, 10-12, 11-5, 10-12)
-
Hugo Hoyama
Thiago Monteiro
Gustavo Tsuboi
Par équipes NC Battus par Hong Kong
0-3
NC -
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Opposition
Result
Opposition
Result
Opposition
Result
Opposition
Result
Opposition
Result
Opposition
Result
Opposition
Result
Opposition
Result
Rank
Caroline Kumahara Simple Bat  Yasmin Farah (DJI)
4-0
(11-0, 11-2, 11-2, 11-4)
Battue par  Joanna Parker (GBR)
0-4
(7-11, 5-11, 9-11, 5-11)
-
Lígia Silva Bat  Anolyn Lulu (VAN)
4-0
(11-5, 11-9, 11-2, 11-3)
Battue par  Lay Jian Fang (AUS)
1-4
(11-8, 1-11, 5-11, 6-11, 1-11)
-
Gui Lin
Caroline Kumahara
Lígia Silva
Par équipes NC Battues par Corée du Sud
0-3
NC -

Tir

Le Brésil possède deux places pour les épreuves de tir[12].

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Felipe Fuzaro Double trap 131 17e NC
Ana Luiza Mello Pistolet à 25 m femmes 560 39e NC

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Daniel Xavier Individuel hommes 653 51  Rafał Dobrowolski (POL)
3-7
(27-23, 24-29, 26-28, 28-28, 26-27)
-

Triathlon

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
Reinaldo Colucci Hommes 18 min 56 s 41 s 59 min 28 s 28 s 32 min 07 s 1 h 50 min 59 s 36e
Diogo Sclebin 18 min 10 s 41 s 59 min 36 s 31 s 33 min 33 s 1 h 51 min 51 s 44e
Femmes
Pâmella Oliveira Femmes 18 min 27 s 42 s 1 h 8 min 16 s 36 s 36 min 01 s 2 h 04 min 02 s 30e


Voile

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Ricardo Santos RS:X 14 9 8 21 14 22 4 10 5 18 103 9e 10 113 9e
Bruno Fontes Laser 17 2 12 19 10 27 23 21 16 5 125 13e -
Jorge Zarif Finn 15 20 15 20 16 24 14 21 19 21 161 20e -
Bruno Prada
Robert Scheidt
Star 4 1 9 6 2 1 3 5 1 3 26 2e 14 40
Femmes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Patricia Freitas RS:X 13 13 16 12 13 17 16 19 2 8 110 13e -
Adriana Kostiw Laser Radial 11 15 27 31 25 17 42 ( BFD ) 26 30 34 216 25e
Ana Barbachan
Fernanda Oliveira
470 11 5 14 1 6 10 10 9 5 4 61 5e 14 75 6e



Volley-ball

Beach-volley

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Alison Cerutti
Emanuel Rego
Tournoi masculin Poule A
 DopplerHorst (AUT)
W 2 – 1 (19-21, 21-17, 16-14)
 BellaguardaHeuscher (SUI)
W 2 – 0 (21-17, 21-12)
 LupoNicolai (ITA)
W 2 – 0 (26-24, 21-18)
1er -  Erdmann / Matysik (GER)
W 2 – 0 (21-16, 21-14)
 Fijałek / Prudel (POL)
W 2 – 1 (21-17, 16-21, 17-15)
 Pļaviņš / Šmēdiņš (LAT)
W 2 – 0 (21-15, 22-20)
 Brink / Reckermann (GER)
L 1 - 2 (21-23, 21-16, 14-16)
Pedro Cunha
Ricardo Santos
Poule F
 SkarlundSpinnangr (NOR)
W 2 – 0 (21-14, 21-18)
 Garcia ThompsonGrotowski (GBR)
W 2 – 0 (21-17, 21-12)
 BinstockReader (CAN)
W 2 – 0 (21-18, 24-22)
1er -  Gavira / Herrera (ESP)
W 2 – 0 (21-18, 21-19)
 Brink / Reckermann (GER)
L 0 - 2 (15-21, 19-21)
-
Juliana Felisberta
Larissa França
Tournoi féminin Poule A
 RigobertLi Yuk Lo (MRI)
W 2 – 0 (21-5, 21-10)
 HoltwickSemmler (GER)
W 2 – 0 (21-18, 21-13)
 HáječkováKlapalová (CZE)
W 2 – 0 (21-12, 21-18)
1er -  Meppelinkvan Gestel (NED)
W 2 – 0 (21-10, 21-17)
 GollerLudwig (GER)
W 2 – 0 (21-10, 21-19)
 KessyRoss (USA)
L 1 - 2 (21-15, 19-21, 12-15)
 XueZhang (CHN)
W 2 – 1 (11-21, 21-19, 15-12)
Maria Antonelli
Talita Antunes
Poule E
 Meppelinkvan Gestel (NED)
W 2 – 0 (21-10, 21-19)
 GollerLudwig (GER)
W 2 – 1 (21-19, 29-31, 15-13)
 BawdenPalmer (AUS)
W 2 – 1 (18-21, 21-16, 15-9)
1er -  KolocováSluková (CZE)
L 1 - 2 (16-21, 22-20, 9-15)
-

Volley-ball (indoor)

Tournoi masculin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 États-Unis 13 5 4 0 1 0 14 43.5 427 3701.154
2 Brésil 11 5 3 1 0 1 13 52.6 418 3791.103
3 Russie 11 5 3 1 0 1 12 52.4 408 3521.159
4 Allemagne 5 5 1 1 0 3 6 110.545 379 3880.977
5 Serbie 5 5 1 0 2 2 7 130.538 413 4550.908
6 Tunisie 0 5 0 0 0 5 1 150.067 294 3950.744

Matchs

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
29 juillet Brésil - Tunisie 3 - 0 25-17 25-21 25-18 - -75-56
31 juillet Brésil - Russie 3 - 0 25-21 25-23 25-21 - -75-65
2 août Brésil - États-Unis 1 - 3 25-23 25-27 19-25 17-25 -86-100
4 août Brésil - Serbie 3 - 2 22-25 25-15 20-25 25-22 15-9107-96
6 août Brésil - Allemagne 3 - 0 25-21 25-22 25-19 - -75-62

Quart de finale

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
8 août Argentine- Brésil 0 - 3 19-25 17-25 20-25 - -56-75

Demi-finale

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
10 août Brésil - Italie 3 - 0 25-21 25-12 25-21 - -75-54

Finale

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
12 août Russie - Brésil 3 - 2 19-25 20-25 29-27 25-22 15-9108-108

Tournoi féminin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  • Qualifiés pour les quarts de finale
  • Éliminés
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 États-Unis 15 5 5 0 0 0 15 27.5 426 3451.235
2 Chine 9 5 2 1 1 1 11 101.1 475 4611.03
3 Corée du Sud 8 5 2 0 2 1 11 101.1 449 4510.996
4 Brésil 7 5 1 2 0 2 10 101 447 4201.064
5 Turquie 6 5 1 1 1 2 9 110.818 434 4430.98
6 Serbie 0 5 0 0 0 5 2 150.133 296 4070.727

Matchs

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
28 juillet Brésil - Turquie 3 - 2 25-18 23-25 25-19 25-27 15-12113-101
30 juillet États-Unis - Brésil 3 - 1 25-18 25-17 22-25 25-21 -97-81
1er août Brésil - Corée du Sud 0 - 3 23-25 21-25 21-25 - -65-75
3 août Brésil - Chine 3 - 2 25-16 20-25 25-18 28-30 15-10113-99
5 août Brésil - Serbie 3 - 0 25-10 25-22 25-16 - -75-48

Quart de finale

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
7 août Russie - Brésil 2 - 3 26–24 22–25 25–19 22-25 19-21114-114

Demi-finale

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
9 août Brésil - Japon 3 - 0 25-18 25-15 25-18 - -75-51

Finale

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
11 août Brésil - États-Unis 3 - 1 11-25 25-17 25-20 25-17 -86-79

Références

  1. « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le 28 juin 2011)
  2. [PDF] « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?) (consulté le 24 mars 2013)
  3. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  4. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  5. « Brésil et Argentine rejoignent l'Uruguay », FIFA (consulté le 7 juillet 2011)
  6. « Le Brésil, champion et mondialiste », FIFA (consulté le 7 juillet 2011)
  7. « Swimming World Rankings », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  8. [PDF] « FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  9. http://www.fina.org/H2O/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=276&Itemid=763
  10. « Competition Results (Day 2 of World Olympic Taekwondo Qualification Tournament on July 1, 2011 in Baku, Azerbaijan) », World Taekwondo Federation (consulté le 7 juillet 2011)
  11. « Olympic Quota Places », International Shooting Sport Federation (consulté le 7 juillet 2011)

Liens externes

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Londres
  • Portail du Brésil
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.