Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2008

Les épreuves de canoë-kayak des Jeux olympiques d'été de 2008 se déroulent du 13 au à Pékin. Les épreuves ont lieu dans le Parc aquatique olympique de Shunyi.

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2008
Généralités
Sport Canoë-kayak
Éditions 17e
Lieu(x) Pékin
Participants ?
Épreuves 16
Site(s) Parc aquatique olympique de Shunyi

Navigation

Épreuves au programme

Disciplines Hommes Femmes Total
Course en ligne 9 3 12
Slalom 3 1 4
Total 12 4 16

Podiums

Course en ligne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
K1 - 500 m Ken Wallace Adam van Koeverden Tim Brabants
K1 - 1000 m Tim Brabants Eirik Verås Larsen Ken Wallace
K2 - 500 m Espagne
Saul Craviotto
Carlos Perez
Allemagne
Ronald Rauhe
Tim Wieskotter
Biélorussie
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
K2 - 1000 m Allemagne
Martin Hollstein
Andreas Ihle
Danemark
Kim Wraae Knudsen
Rene Holten Poulsen
Italie
Andrea Facchin
Antonio Scaduto
K4 - 1000 m Biélorussie
Raman Piatrushenka
Aliaksei Abalmasau
Artur Litvinchuk
Vadzim Makhneu
Slovaquie
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlcek
Juraj Tarr
Allemagne
Lutz Altepost
Norman Brockl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
C1 - 500 m Maxim Opalev David Cal Iurii Cheban
C1 - 1000 m Attila Vajda David Cal Thomas Hall
C2 - 500 m Chine
Meng Guanliang
Yang Wenjun
Russie
Sergey Ulegin
Alexander Kostoglod
Allemagne
Christian Gille
Thomasz Wylenzek
C2 - 1000 m Biélorussie
Andrei Bahdanovich
Aliaksandr Bahdanovich
Allemagne
Christian Gille
Thomasz Wylenzek
Hongrie
Gyorgy Kozmann
Tamas Kiss
Femmes
K1 - 500 m Inna Osypenko-Radomska Josefa Idem Katrin Wagner-Augustin
K2 - 500 m Hongrie
Katalin Kovacs
Natasa Janic
Pologne
Beata Mikolajczyk
Aneta Konieczna
France
Marie Delattre
Anne-Laure Viard
K4 - 500 m Allemagne
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
Hongrie
Katalin Kovacs
Gabriella Timea Szabo
Danuta Kozak
Natasa Janic
Australie
Lisa Oldenhof
Hannah Davis
Chantal Meek
Lyndsie Fogarty

Slalom

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
K1  Alexander Grimm (GER)  Fabien Lefèvre (FRA)  Benjamin Boukpeti (TOG)
C1  Michal Martikan (SVK)  David Florence (GBR)  Robin Bell (AUS)
C2 Slovaquie
Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
République tchèque
Jaroslav Volf
Ondrej Stepanek
Russie
Mikhaïl Kouznetsov
Dmitry Larionov
Femmes
K1  Elena Kaliska (SVK)  Jacqueline Lawrence (AUS)  Violetta Oblinger Peters (AUT)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne 3 2 3 8
2 Slovaquie 3 1 0 4
3 Hongrie 2 1 1 4
4 Biélorussie 2 0 1 3
5 Espagne 1 2 0 3
6 Australie 1 1 3 5
7 Russie 1 1 1 3
Grande-Bretagne 1 1 1 3
9 Ukraine 1 0 1 2
10 Chine 1 0 0 1
11 Italie 0 1 1 2
France 0 1 1 2
Canada 0 1 1 2
14 Pologne 0 1 0 1
Norvège 0 1 0 1
Danemark 0 1 0 1
17 République tchèque 0 1 0 1
18 Togo 0 0 1 1
Autriche 0 0 1 1
Total16161648

Qualifications

Slalom

4 épreuves (3 homme et 1 femme)

Nations Qualifiées
  • Lors des Championnats du monde 2007
K1 Hommes K1 Femmes C1 Hommes C2 Hommes
France
Allemagne
Royaume-Uni
Italie
Espagne
États-Unis
Slovaquie
Autriche
Pologne
République tchèque
Suisse
Slovénie
Irlande
Canada
Chine
Allemagne
Slovaquie
République tchèque
France
Royaume-Uni
Autriche
Chine
Andorre
Espagne
Pologne
Russie
Australie
Pays-Bas
États-Unis
Japon
Slovaquie
France
Australie
Allemagne
Royaume-Uni
Pologne
Espagne
République tchèque
Russie
Chine
Slovaquie
France
Italie
Allemagne
République tchèque
Chine
  • Par le biais des qualifications continentales

Pour chacune des 4 épreuves, 2 places seront attribuées à l'Europe et une place à chacune des autres fédérations continentales : Afrique, Asie, Amérique et Océanie.

Course en ligne

12 épreuves (9 homme et 3 femme)

Nations Qualifiées
  • Lors des Championnats du monde 2007
    • Hommes
K1 1000m K1 500m K2 1000m K2 500m K4 1000m
Royaume-Uni
Canada
Norvège
Australie
Nouvelle-Zélande
Hongrie
Afrique du Sud
Slovénie
Canada
Royaume-Uni
Pologne
Allemagne
États-Unis
Hongrie
Croatie
Chine
France
Pologne
Hongrie
Allemagne
Belgique
Finlande
Nouvelle-Zélande
Allemagne
Biélorussie
Hongrie
Lituanie
Lettonie
Canada
Allemagne
Pologne
Slovaquie
Hongrie
Biélorussie
Russie
Australie
C1 1000m C1 500m C2 1000m C2 500m
Hongrie
Slovaquie
Espagne
Allemagne
Russie
Mexique
Espagne
Allemagne
Chine
Pologne
Canada
Roumanie
Allemagne
Cuba
Pologne
Roumanie
Biélorussie
Hongrie
Hongrie
Roumanie
Allemagne
Pologne
Chine
Ukraine
    • Femmes
K1 500m K2 500m K4 500m
Hongrie
Finlande
Allemagne
Ukraine
États-Unis
Afrique du Sud
Pologne
Italie
Allemagne
Hongrie
France
Slovaquie
Pologne
Italie
Allemagne
Hongrie
Pologne
Chine
Italie
Australie
Afrique du Sud


  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail du canoë-kayak
  • Portail des années 2000
  • Portail de Pékin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.