Canton de Vauvillers

Le canton de Vauvillers est un ancien canton français situé dans le département de la Haute-Saône et la région Franche-Comté.

Canton de Vauvillers
Administration
Pays France
Région Franche-Comté
Département Haute-Saône
Arrondissement(s) Arrondissement de Lure
Chef-lieu Vauvillers
Conseiller général Frédéric Laurent
2008-2014
Code canton 70 25
Démographie
Population 3 841 hab. (2010)
Densité 19 hab./km2
Géographie
Superficie 199,08 km2
Subdivisions
Communes 23

    Géographie

    Ce canton est organisé autour de Vauvillers dans l'arrondissement de Lure. Son altitude varie de 217 m (Bourguignon-lès-Conflans) à 492 m (Ambiévillers) pour une altitude moyenne de 276 m.

    Histoire

    Administration

    Liste des conseillers généraux successifs
    Période Identité Étiquette Qualité
    1833 1842 Alexandre Perrin   Notaire, maire de Vauvillers
    1842 1863
    (décès)
    Jérôme Auguste Patret[1]   Maître de forges à Varigney
    (Dampierre-lès-Conflans)
    1863 1880 Albert Ricot Droite Maître de forges à Varigney
    (Dampierre-lès-Conflans)
    Député (1871-1877)
    1880 1880 Amédée Perrin Républicain Notaire à Vauvillers
    1880 1886 Albert Ricot Droite Maître de forges à Varigney
    (Dampierre-lès-Conflans)
    Député (1871-1877)
    1886 1897
    (décès)[2]
    Joseph-Gabriel Mercier
    (1836-1897)
    Républicain Militaire puis maître verrier- Maire de Passavant
    Député (1888-1897)
    Président du Conseil Général
    1897 1898 Armand Mercier Républicain
    Progressiste
    Industriel à Passavant
    1898 1904 Auguste Fournier Rad. Médecin à Vauvillers
    1904 1910 M. Nicolas Conservateur  
    1910 1919 M. Mercier Rad. Industriel
    1919 1938
    (décès)
    Jules Hayaux URD Professeur au Lycée Charlemagne
    Sénateur (1927-1936)
    1938 1940 Henri Jacquot Parti national Maire de Mailleroncourt-Saint-Pancras
    Membre de la Commission administrative départementale (1941-1943)[3]
    Nommé conseiller départemental en 1943[4]
    1945 1960
    (décès)
    Georges Grandhaye Rad. Minotier - Maire de Selles
    1960 1976 André Giberton Rad. puis MRG Inspecteur de l'enregistrement à Vesoul
    Maire de Vauvillers
    1976 2001 Jean Reyboz DVD puis UDF-CDS
    puis DVD
    Président du Conseil Général (1982-1989)
    Maire d'Anjeux (1971-2001)
    2001 2015 Frédéric Laurent[5],[6] RPR puis UMP Maire de Mailleroncourt-Saint-Pancras

    Composition

    Le canton de Vauvillers groupe 23 communes et compte 3 874 habitants (recensement de 1999 sans doubles comptes).

    Communes Population
    (2012)
    Code
    postal
    Code
    Insee
    Alaincourt897021070010
    Ambiévillers1067021070013
    Anjeux1657080070023
    Bassigney1167080070052
    Betoncourt-Saint-Pancras677021070069
    Bouligney4317080070083
    Bourguignon-lès-Conflans1067080070087
    Cubry-lès-Faverney1147016070190
    Cuve1537080070194
    Dampierre-lès-Conflans2687080070196
    Dampvalley-Saint-Pancras337021070200
    Fontenois-la-Ville1727021070242
    Girefontaine507021070269
    Hurecourt467021070287
    Jasney1957080070290
    Mailleroncourt-Saint-Pancras2137021070323
    Melincourt2337021070338
    Montdoré647021070360
    La Pisseure427080070411
    Plainemont537080070412
    Pont-du-Bois1117021070419
    Selles2467021070485
    Vauvillers8017021070526

    Démographie

    1962 1968 1975 1982 1990 1999 2009
    3 7624 0813 8613 8233 9353 874-
    Nombre retenu à partir de 1962 : population sans doubles comptes.
    Population municipale à partir de 2006
    (Sources : INSEE et cassini)

    Voir aussi

    Liens externes

    Notes et références

    1. http://www.culture.gouv.fr/LH/LH176/PG/FRDAFAN83_OL2067016V001.htm
    2. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k62280778/f2.item.r=canton.zoom
    3. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9617384f/f5.image.r=commission%20administrative
    4. Journal officiel de la République française. Lois et décrets, parution 4 juin 1943, (en ligne).
    5. « Cantonales 2001 », RFO, (consulté le 30 mars 2008)
    6. « Cantonales 2008 », RFO, (consulté le 30 mars 2008)
    • Portail de la Haute-Saône
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.