Challenge de France féminin 2002-2003

Le Challenge de France féminin 2002-2003 est la 2e édition du Challenge de France féminin.

Challenge de France
2002-2003
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 2e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 344 équipes
Épreuves X tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade des Alouettes

Palmarès
Tenant du titre Toulouse FC
Vainqueur FC Lyon
Finaliste Montpellier HSC

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le au Stade des Alouettes à Montceau-les-Mines, et a été remporté par le FC Lyon face au Montpellier HSC sur le score de quatre buts à trois.

Déroulement de la compétition

Calendrier du Challenge de France 2002-2003
Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Selon les ligues34464
Phase fédérale
(entrée en lice des 20 équipes de Division 2)
1er tour fédéral8442
2e tour fédéral4221
Phase finale
(entrée en lice des 11 équipes de Division 1)[1]
Seizièmes de finale3216
Huitièmes de finale168
Quarts de finale84
Demi-finales42
Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 20 clubs de 2e division.

Deuxième tour fédéral

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 11 clubs de la première division qui rejoignent les 10 clubs de deuxième division et les 11 clubs de troisième division, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du et voient la logique respectée avec la qualification des favoris de chaque confrontation.

Date Club (division) Score Club (division)
16/02/2003FCF Condéen (Division 2)1-0ES Cormelles-le-Royal (Division 2)
16/02/2003FCF Juvisy (Division 1)5-0USO Bruay-la-Buissière (Division 1)
16/02/2003Leers omnisports (Division 3)1-5Saint-Brieuc FF (Division 1)
16/02/2003COM Bagneux (Division 3)0-1FCF Hénin-Beaumont (Division 2)
16/02/2003UFF Besançon (Division 3)1-2FC Lyon (Division 1)
16/02/2003FC Woippy (Division 3)0-4SC Schiltigheim (Division 2)
16/02/2003Saint-Memmie Olympique (Division 1)1-1 (Tab : 2-4)Paris SG (Division 1)
16/02/2003AS Saint-Quentin (Division 2)2-1ASSF Épinal (Division 3)
16/02/2003Rodez AF (Division 3)0-5Toulouse FC (Division 1)
16/02/2003FCF Valence (Division 2)3-2Celtic de Marseille (Division 3)
16/02/2003CS Nivolas-Vermelle (Division 3)0-2Entente Saint-Maurice Yssingeaux (Division 2)
16/02/2003FC Félines Saint-Cyr (Division 2)0-7Montpellier HSC (Division 1)
16/02/2003ASF Les Verchers (Division 3)0-0 (Tab : 2-3)FCE Arlac (Division 2)
16/02/2003ASPTT Vannes (Division 3)0-2ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
16/02/2003US Orléans (Division 2)2-2 (Tab : 1-4)Stade quimpérois (Division 1)
16/02/2003Saint-Herblain OC (Division 3)0-7ASJ Soyaux (Division 1)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 9 clubs de première division accompagnés de 7 clubs de deuxième division.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par la performance du FCE Arlac, club de division 2, qui élimine le Stade quimpérois, pensionnaire de division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
16/03/2003SC Schiltigheim (Division 2)0-2Toulouse FC (Division 1)
16/03/2003Entente Saint-Maurice Yssingeaux (Division 2)3-0FCF Valence (Division 2)
16/03/2003FC Lyon (Division 1)1-0AS Saint-Quentin (Division 2)
16/03/2003Paris SG (Division 1)3-5Montpellier HSC (Division 1)
16/03/2003ASJ Soyaux (Division 1)2-0FCF Hénin-Beaumont (Division 2)
16/03/2003Saint-Brieuc FF (Division 1)0-3FCF Juvisy (Division 1)
16/03/2003ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)0-0 (Tab : 4-2)FCF Condéen (Division 2)
16/03/2003Stade quimpérois (Division 1)0-0 (Tab : 2-4)FCE Arlac (Division 2)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 6 clubs de première division accompagnés de 2 clubs de deuxième division.

À ce stade, les quatre favoris pour la victoire finale sont le FCF Juvisy, le Toulouse FC, le Montpellier HSC et le FC Lyon, qui occupent les quatre premières places de première division depuis quasiment le début de la saison.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par la performance de l'ASJ Soyaux qui élimine le Toulouse FC sur ses terres, alors qu'il est tenant du titre et champion de France en titre.

Date Club (division) Score Club (division)
20/04/2003Montpellier HSC (Division 1)3-1ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
20/04/2003FCE Arlac (Division 2)2-4FCF Juvisy (Division 1)
20/04/2003Toulouse FC (Division 1)0-1ASJ Soyaux (Division 1)
20/04/2003Entente Saint-Maurice Yssingeaux (Division 2)0-0 (Tab : 0-3)FC Lyon (Division 1)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que quatre clubs de première division dans le dernier carré.

Les rencontres ont lieu le et voient la qualification du FC Lyon face à une vaillante équipe de l'ASJ Soyaux et du Montpellier HSC dans une rencontre spectaculaire face au FCF Juvisy.

Date Club (division) Score Club (division)
25/05/2003Montpellier HSC (Division 1)3-2FCF Juvisy (Division 1)
25/05/2003ASJ Soyaux (Division 1)1-2FC Lyon (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, le FC Lyon, qui participe sa deuxième finale après avoir échoué lors de l'édition précédente, et le Montpellier HSC qui participe à la première finale de son histoire.

12 juin 2003 FC Lyon 4-3 Montpellier HSC Stade des Alouettes, Montceau-les-Mines
4e Virginie Dessalle
13e Ludivine Bruet
56e Sandrine Brétigny
89e Sandrine Brétigny
(2-3) 8e Hoda Lattaf
22e Hoda Lattaf
35e Élodie Ramos
Spectateurs : 300
Arbitrage : Sabine Louiset
G1 Aurore Pegaz
D2 Gwenaëlle Pelé
D3 Cécile Locatelli
D4 Marianne Grangeon
D5 Anne-Laure Perrot 55e
M6 Emmanuelle Sykora
M7 Virginie Dessalle
M8 Carole Granjon 12e
M10 Ludivine Bruet 60e
A9 Cécilia Josserand 74e
A11 Sandrine Brétigny
Remplacements:
DX Delphine Blanc 55e 
AX Anissa Guedri 74e 
Entraîneur:
Farid Benstiti
G1 Zohra Hanous
D2 Audrey Lacaze
D3 Céline Rigal
D4 Emmanuelle Podence
D5 Glwadys Bresson
M6 Virginie Faisandier 50e
M7 Sarah M'Barek
M8 Agathe Calvie
M10 Sonia Bompastor
A9 Élodie Ramos 80e
A11 Hoda Lattaf 86e
Remplacements:
AX Angélique Lopes 80e 
Entraîneur:
Sébastien Arnaud

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. Le CNFE Clairefontaine ne prend pas part à la compétition
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.