Challenge de France féminin 2004-2005

Le Challenge de France féminin 2004-2005 est la 4e édition du Challenge de France féminin.

Challenge de France
2004-2005
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Éditions 4e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Épreuves X tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade de la Tête Noire

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur FCF Juvisy
Finaliste Olympique lyonnais

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le au Stade de la Tête Noire à Buzançais, et a été remporté par le FCF Juvisy face à l'Olympique lyonnais lors de la séance de tirs au but (5-4).

Déroulement de la compétition

Calendrier du Challenge de France 2004-2005
Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Selon les ligues-64
Phase fédérale
(entrée en lice des 20 équipes de Division 2)
1er tour fédéral8442
2e tour fédéral4221
Phase finale
(entrée en lice des 11 équipes de Division 1)[1]
Seizièmes de finale3216
Huitièmes de finale168
Quarts de finale84
Demi-finales42
Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 20 clubs de 2e division.

Deuxième tour fédéral

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 11 clubs de la première division qui rejoignent les 13 clubs de deuxième division, les 4 clubs de troisième division et les 5 clubs de division d'honneur, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par les performances de l'AS Sarreguemines et du FC Saint-Rémy, clubs de division d'honneur, qui éliminent respectivement le CS Mars Bischheim et le FCF Lioujas, pensionnaires de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
16/01/2005Stade briochin (Division 1)0-6ASJ Soyaux (Division 1)
16/01/2005FCF Monteux (Division 2)0-5Montpellier HSC (Division 1)
16/01/2005AS Montigny (Division 2)0-0 (Tab : 4-3)Saint-Memmie Olympique (Division 1)
16/01/2005AS Saint-Quentin (Division 2)1-5FC Vendenheim (Division 1)
16/01/2005COM Bagneux (Division 2)0-5FCF Juvisy (Division 1)
16/01/2005Celtic de Marseille (Division 2)0-2Olympique lyonnais (Division 1)
16/01/2005ES Cormelles-le-Royal (Division 2)1-6Paris SG (Division 1)
16/01/2005Tours FC (Division 2)1-0FCF Condéen (Division 2)
16/01/2005AS Algrange (Division 3)0-0 (Tab : 5-4)FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
16/01/2005AS Juvignac (Division d'Honneur)0-3Toulouse FC (Division 1)
16/01/2005Le Mans UC (Division 2)2-0ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
16/01/2005Saint-Herblain OC (Division 2)1-1 (Tab : 1-3)ASF Les Verchers (Division 3)
16/01/2005AS Sarreguemines (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 5-4)CS Mars Bischheim (Division 2)
16/01/2005FC Saint-Rémy (Division d'Honneur)2-1FCF Lioujas (Division 2)
16/01/2005EB Saint-Cyr-sur-Loire (Division 3)1-1 (Tab : 4-3)ES Blanquefortaise (Division 3)
16/01/2005FCF Ambilly (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 2-4)Rodez AF (Division d'Honneur)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 7 clubs de première division accompagnés de 3 clubs de deuxième division, de 3 clubs de troisième division et des trois petits poucets issus de division d'honneur que sont, le FC Saint-Rémy, l'AS Sarreguemines et le Rodez AF.

Les rencontres ont lieu le week-end du et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
13/02/2005Montpellier HSC (Division 1)2-0Toulouse FC (Division 1)
13/02/2005FCF Juvisy (Division 1)7-0AS Montigny (Division 2)
13/02/2005AS Algrange (Division 3)0-6FC Vendenheim (Division 1)
13/02/2005ASF Les Verchers (Division 3)0-3ASJ Soyaux (Division 1)
13/02/2005FC Saint-Rémy (Division d'Honneur)0-3Paris SG (Division 1)
13/02/2005AS Sarreguemines (Division d'Honneur)0-6Olympique lyonnais (Division 1)
13/02/2005EB Saint-Cyr-sur-Loire (Division 3)1-4Tours FC (Division 2)
13/02/2005Rodez AF (Division d'Honneur)0-1Le Mans UC (Division 2)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 6 clubs de première division accompagnés de 2 clubs de deuxième division.

À ce stade, les quatre favoris pour la victoire finale sont le FCF Juvisy, le Montpellier HSC, l'ASJ Soyaux et l'Olympique lyonnais, qui occupent également les quatre premières places de première division depuis plus de la moitié de la saison.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par la victoire de l'Olympique lyonnais face au Montpellier HSC, champion de France en titre.

Date Club (division) Score Club (division)
10/04/2005Olympique lyonnais (Division 1)1-0Montpellier HSC (Division 1)
10/04/2005ASJ Soyaux (Division 1)3-0FC Vendenheim (Division 1)
10/04/2005Paris SG (Division 1)3-1Tours FC (Division 2)
10/04/2005Le Mans UC (Division 2)0-4FCF Juvisy (Division 1)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que quatre clubs de première division dans le dernier carrée.

Les rencontres ont lieu le et voient les deux favoris, le FCF Juvisy et l'Olympique lyonnais, atteindre sans grande difficulté la finale de la compétition.

Date Club (division) Score Club (division)
05/05/2005Olympique lyonnais (Division 1)4-2ASJ Soyaux (Division 1)
05/05/2005Paris SG (Division 1)0-7FCF Juvisy (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais double tenant du titre et qui participe pour la quatrième fois consécutive à la finale de la compétition, et le FCF Juvisy qui participe à la première finale de son histoire.

14 mai 2005 Olympique lyonnais 1-1 FCF Juvisy Stade de la Tête Noire, Buzançais
58e Sandrine Brétigny (0-0) 64e Laëtitia Tonazzi Spectateurs : 700
Arbitrage : Sarah Girard
Marianne Grangeon
Danielle Slaton
Sandrine Brétigny
Cécile Locatelli
Lorrie Fair
Christie Welsh
Sandrine Dusang
Tirs au but
4-5
Élise Bussaglia
Laëtitia Tonazzi
Sandrine Soubeyrand
Marinette Pichon
Stéphanie Mugneret-Béghé
Nelly Guilbert
Alexandra Guiné
G1 Hope Solo
D2 Sandrine Dusang
D3 Cécile Locatelli
D4 Marianne Grangeon
D5 Delphine Blanc
M6 Danielle Slaton
M7 Claire Morel
M8 Lorrie Fair
M10 Ludivine Bruet 76e
A9 Christie Welsh
A11 Sandrine Brétigny
Remplacements:
MX Séverine Creuzet-Laplantes 76e 
Entraîneur:
Farid Benstiti
G1 Sandrine Capy
D2 Stéphanie Mugneret-Béghé
D3 Nelly Guilbert
D4 Sandrine Soubeyrand
D5 Émilie Trimoreau
M6 Élise Bussaglia
M7 Alexandra Guiné
M8 Sophie Guyennot
M10 Virginie Bourdille
A9 Laëtitia Tonazzi
A11 Marinette Pichon
Entraîneur:
Pascal Gressani

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. Le CNFE Clairefontaine ne prend pas part à la compétition
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.