Challenge de France féminin 2005-2006

Le Challenge de France féminin 2005-2006 est la 5e édition du Challenge de France féminin.

Challenge de France
2005-2006
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 5e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 371 équipes
Épreuves X tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade Pierre Ducourtial

Palmarès
Tenant du titre FCF Juvisy
Vainqueur Montpellier HSC
Finaliste Olympique lyonnais

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le au Stade Pierre Ducourtial à Aulnat, et a été remporté par le Montpellier HSC face à l'Olympique lyonnais lors de la séance de tirs au but (4-3).

Déroulement de la compétition

Calendrier du Challenge de France 2005-2006
Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Selon les ligues37164
Phase fédérale
(entrée en lice des 20 équipes de Division 2)
1er tour fédéral8442
2e tour fédéral4221
Phase finale
(entrée en lice des 11 équipes de Division 1)[1]
Seizièmes de finale3216
Huitièmes de finale168
Quarts de finale84
Demi-finales42
Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 20 clubs de 2e division.

Deuxième tour fédéral

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 11 clubs de la première division qui rejoignent les 10 clubs de deuxième division, les 8 clubs de troisième division et les trois petits poucets issus de division d'honneur, que sont l'Espérance de Terves FF, le FF Issy et l'AS muretaine, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
12/02/2006Stade briochin (Division 2)1-2ASJ Soyaux (Division 1)
12/02/2006RC Saint-Étienne (Division 2)1-2Toulouse FC (Division 1)
12/02/2006Le Puy Foot (Division 2)0-7Montpellier HSC (Division 1)
12/02/2006Tours FC (Division 2)2-3Paris SG (Division 1)
12/02/2006CS Mars Bischheim (Division 2)0-3FC Vendenheim (Division 1)
12/02/2006Besançon RC (Division 3)1-6Olympique lyonnais (Division 1)
12/02/2006CS Sedan Ardennes (Division 3)0-7FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
12/02/2006Blanc-Mesnil SF (Division 3)0-4FCF Juvisy (Division 1)
12/02/2006US Gravelines (Division 3)1-1 (Tab : 3-4)US Compiègne (Division 1)
12/02/2006Espérance de Terves FF (Division d'Honneur)0-5ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
12/02/2006FF Issy (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 2-4)Saint-Memmie Olympique (Division 1)
12/02/2006FCF Condéen (Division 2)3-0Évreux ACF (Division 2)
12/02/2006Le Mans UC (Division 2)2-1ASF Les Verchers (Division 3)
12/02/2006VGA Saint-Maur (Division 2)3-3 (Tab : 4-2)AS Châtenoy-le-Royal (Division 3)
12/02/2006AS muretaine (Division d'Honneur)1-2Claix Football (Division 2)
12/02/2006ASPTT Albi (Division 3)3-0ES Blanquefortaise (Division 3)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 10 clubs de première division accompagnés de 5 clubs de deuxième division et du petit poucet, l'ASPTT Albi dernier club de division 3.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par les performances du Mans UC et du FCF Condéen, club de division 2 qui éliminent respectivement le Saint-Memmie Olympique et l'US Compiègne, pensionnaires de division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
02/04/2006Montpellier HSC (Division 1)3-0ASJ Soyaux (Division 1)
02/04/2006Olympique lyonnais (Division 1)2-0ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
02/04/2006Paris SG (Division 1)3-3 (Tab : 2-4)Toulouse FC (Division 1)
02/04/2006FC Vendenheim (Division 1)0-2FCF Juvisy (Division 1)
02/04/2006US Compiègne (Division 1)1-2FCF Condéen (Division 2)
02/04/2006FCF Hénin-Beaumont (Division 1)4-1VGA Saint-Maur (Division 2)
02/04/2006Saint-Memmie Olympique (Division 1)1-4Le Mans UC (Division 2)
02/04/2006Claix Football (Division 2)1-0ASPTT Albi (Division 3)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 5 clubs de première division accompagnés de 3 clubs de deuxième division.

À ce stade, les deux favoris pour la victoire finale sont le FCF Juvisy et le Montpellier HSC, qui occupent également les deux premières places de première division.

Les rencontres ont lieu le week-end du et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
30/04/2006FCF Juvisy (Division 1)4-0FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
30/04/2006Olympique lyonnais (Division 1)4-0Claix Football (Division 2)
30/04/2006FCF Condéen (Division 2)0-8Montpellier HSC (Division 1)
30/04/2006Le Mans UC (Division 2)1-3Toulouse FC (Division 1)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que quatre clubs de première division dans le dernier carrée.

Les rencontres ont lieu le et sont marquées par la performance du Montpellier HSC qui sort le FCF Juvisy, leader du championnat et tenant du titre.

Date Club (division) Score Club (division)
28/05/2006FCF Juvisy (Division 1)0-1Montpellier HSC (Division 1)
28/05/2006Olympique lyonnais (Division 1)1-1 (Tab : 6-5)Toulouse FC (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais qui participe pour la cinquième fois consécutive à la finale de la compétition, et le Montpellier HSC qui participe à sa deuxième finale après celle perdue en 2003.

18 juin 2006 Montpellier HSC 1-1 Olympique lyonnais Stade Pierre Ducourtial, Aulnat
Élodie Thomis 90e (0-0) 58e Delphine Blanc Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Florence Guillemin
Laure Lepailleur
Julie Soyer
Camille Abily
Sonia Bompastor
Tirs au but
4-3
Shirley Cruz Traña
Mélissa Amalfitano
Cécile Locatelli
Sandrine Dusang
Sandrine Brétigny
G1 Céline Deville 38e
D2 Emmanuelle Podence 79e
D3 Laure Lepailleur
D4 Céline Rigal 72e
D5 Camille Abily 69e
M6 Sonia Bompastor 29e
M7 Julie Soyer
M8 Ludivine Diguelman 59e
M10 Élodie Ramos 75e
A9 Virginie Faisandier
A11 Hoda Lattaf 27e
Remplacements:
MX Élodie Thomis 59e 
DX Agathe Calvie 72e 
MX Audrey Lacaze 75e 
Entraîneur:
Patrice Lair
G1 Aurore Pegaz
D2 Sandrine Dusang
D3 Cécile Locatelli
D4 Coralie Ducher 69e
D5 Delphine Blanc
M6 Simone Gomes Jatoba 50e 83e
M7 Alix Faye-Chellali
M8 Émilie Gonssollin
M10 Anne-Laure Perrot 74e
A9 Dayane de Fatimá da Rocha 85e
A11 Shirley Cruz Traña 59e
Remplacements:
MX Sandrine Brétigny 74e 
MX Aurélie Naud 83e 
AX Mélissa Amalfitano 85e 
Entraîneur:
Farid Benstiti

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. Le CNFE Clairefontaine ne prend pas part à la compétition
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.