Challenge de France féminin 2006-2007

Le Challenge de France féminin 2006-2007 est la 6e édition du Challenge de France féminin.

Challenge de France
2006-2007
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 6e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 391 équipes
Épreuves X tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade Auguste-Delaune

Palmarès
Tenant du titre Montpellier HSC
Vainqueur Montpellier HSC
Finaliste Olympique lyonnais

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le au Stade Auguste-Delaune à Saint-Denis, et a été remporté par le Montpellier HSC face à l'Olympique lyonnais lors de la séance de tirs au but (3-0).

Déroulement de la compétition

Calendrier du Challenge de France 2006-2007
Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Selon les ligues39164
Phase fédérale
(entrée en lice des 20 équipes de Division 2)
1er tour fédéral8442
2e tour fédéral4221
Phase finale
(entrée en lice des 11 équipes de Division 1)[1]
Seizièmes de finale3216
Huitièmes de finale168
Quarts de finale84
Demi-finales42
Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 20 clubs de 2e division.

Deuxième tour fédéral

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 11 clubs de la première division qui rejoignent les 10 clubs de deuxième division, les 8 clubs de troisième division et les trois petits poucets issus de division d'honneur, que sont le RCF Mâcon, le FA Laval et l'AS muretaine, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par les performances du Tours FC et de l'ASF Les Verchers, clubs de division 2, qui éliminent respectivement le FCF Condéen et l'ESOFV La Roche-sur-Yon, pensionnaires de division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
18/02/2007AS Algrange (Division 3)3-0Arras FCF (Division 3)
18/02/2007Montpellier HSC (Division 1)5-0ASJ Soyaux (Division 1)
18/02/2007FCF Juvisy (Division 1)4-0FCF Nord Allier Yzeure (Division 2)
18/02/2007US Compiègne (Division 1)4-1Paris SG (Division 1)
18/02/2007FCF Hénin-Beaumont (Division 1)3-2Blanc-Mesnil SF (Division 2)
18/02/2007AS Saint-Quentin (Division 3)0-1Évreux ACF (Division 2)
18/02/2007FA Laval (Division d'Honneur)2-4Stade briochin (Division 1)
18/02/2007ASF Les Verchers (Division 2)0-0 (Tab : 5-4)ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
18/02/2007CPBB Rennes (Division 2)4-0US Orléans (Division 3)
18/02/2007FCF Condéen (Division 1)3-3 (Tab : 4-5)Tours FC (Division 2)
18/02/2007Besançon RC (Division 3)1-0Limoges LF (Division 2)
18/02/2007ASC Saint-Apollinaire (Division 3)0-4RC Saint-Étienne (Division 2)
18/02/2007RCF Mâcon (Division d'Honneur)1-8Olympique lyonnais (Division 1)
18/02/2007AS muretaine (Division d'Honneur)1-0FCF Monteux (Division 2)
18/02/2007Celtic de Marseille (Division 2)0-2Toulouse FC (Division 1)
18/02/2007ES Arpajonnaise (Division 3)1-1 (Tab : 4-2)ASPTT Albi (Division 3)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 7 clubs de première division accompagnés de 5 clubs de deuxième division, 3 clubs de troisième division et de l'AS muretaine, dernier club de division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par la performance du RC Saint-Étienne, club de division 2 qui élimine le Toulouse FC, pensionnaire de division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
18/03/2007ES Arpajonnaise (Division 3)0-5Montpellier HSC (Division 1)
18/03/2007AS Algrange (Division 3)2-1CPBB Rennes (Division 2)
18/03/2007AS muretaine (Division d'Honneur)0-5Olympique lyonnais (Division 1)
18/03/2007Tours FC (Division 2)6-1Besançon RC (Division 3)
18/03/2007RC Saint-Étienne (Division 2)2-0Toulouse FC (Division 1)
18/03/2007Stade briochin (Division 1)1-0FCF Juvisy (Division 1)
18/03/2007FCF Hénin-Beaumont (Division 1)1-0ASF Les Verchers (Division 2)
18/03/2007Évreux ACF (Division 2)2-3US Compiègne (Division 1)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 5 clubs de première division accompagnés de 2 clubs de deuxième division et du nouveau petit poucet, l'AS Algrange, dernier club de troisième division.

À ce stade, les deux favoris pour la victoire finale sont l'Olympique lyonnais et le Montpellier HSC, qui occupent également les deux premières places de première division.

Les rencontres ont lieu le week-end du et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
22/04/2007US Compiègne (Division 1)1-4Olympique lyonnais (Division 1)
22/04/2007AS Algrange (Division 3)0-3Montpellier HSC (Division 1)
22/04/2007Tours FC (Division 2)0-0 (Tab : 5-4)RC Saint-Étienne (Division 2)
22/04/2007Stade briochin (Division 1)3-2FCF Hénin-Beaumont (Division 1)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que 3 clubs de première division dans le dernier carrée accompagné du Tours FC, dernier représentant de deuxième division.

Les rencontres ont lieu le et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des deux favoris que sont l'Olympique lyonnais et le Montpellier HSC.

Date Club (division) Score Club (division)
01/05/2007Olympique lyonnais (Division 1)9-0Tours FC (Division 2)
01/05/2007Montpellier HSC (Division 1)3-0Stade briochin (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais qui participe pour la sixième fois consécutives à la finale de la compétition, et le Montpellier HSC, tenant du titre.

12 mai 2007 Montpellier HSC 3-3 Olympique lyonnais Stade Auguste-Delaune, Saint-Denis
20e Élodie Thomis
28e Élodie Ramos
80e Élodie Thomis
(2-0) 65e Sandrine Dusang
81e Hoda Lattaf
88e Camille Abily
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Marylin Rémy
Élodie Ramos
Louisa Necib
Virginie Faisandier
Tirs au but
3-0
Laure Lepailleur
Camille Abily
Sonia Bompastor
G1 Céline Deville
D7 Julie Soyer
D5 Sabrina Viguier 76e 0
D3 Laura Agard
D2 Audrey Lacaze
M6 Agathe Calvié 60e 0
M11 Nora Hamou Maamar 39e
M4 Louisa Necib 76e 0
M10 Virginie Faisandier
M9 Élodie Ramos
A8 Élodie Thomis
Remplaçantes:
D12 Élodie Lizzano 39e  86e
A13 Fanny Tenret
D14 Camille Lacoste 86e 
M15 Violette Lacoste
G16 Zohra Hanous
Entraîneur:
Patrice Lair
G1 Aurore Pégaz
D2 Sandrine Dusang
D5 Océane Caïraty
D4 Laure Lepailleur
D3 Delphine Blanc
M6 Simone Gomes Jatobá
M10 Camille Abily
M7 Alix Faye-Chellali 46e
M8 Sonia Bompastor
A11 Shirley Cruz Traña 82e
A9 Hoda Lattaf
Remplaçantes:
M12 Ludivine Bruet
M13 Aurélie Naud
D14 Emilie Gonssollin
A15 Aurélie Kaci 82e 
A16 Sandrine Brétigny 46e 
Entraîneur:
Farid Benstiti

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. Le CNFE Clairefontaine ne prend pas part à la compétition
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.