Challenge de France féminin 2007-2008

Le Challenge de France féminin 2007-2008 est la 7e édition du Challenge de France féminin.

Challenge de France
2007-2008
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 7e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Épreuves X tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade de France

Palmarès
Tenant du titre Montpellier HSC
Vainqueur Olympique lyonnais
Finaliste Paris SG

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le au Stade de France à Saint-Denis, et a été remporté par l'Olympique lyonnais face au Paris SG sur le score de trois buts à zéro.

Déroulement de la compétition

Calendrier du Challenge de France 2007-2008
Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Selon les ligues-60
Phase fédérale
(entrée en lice des 20 équipes de Division 2)
1er tour8040
2e tour4020
Phase finale
(entrée en lice des 12 équipes de Division 1)
Seizièmes de finale3216
Huitièmes de finale168
Quarts de finale84
Demi-finales42
Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 20 clubs de deuxième division qui rejoignent les 26 clubs de troisième division et 34 clubs de division d'honneur, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du , à l’exception du match ASC Saint-Apollinaire-Aulnat Sportif qui se joue la semaine suivante, et sont marquées par la performance de l'Allennes-les-Marais PMB, club de division d'honneur, qui élimine le Blanc-Mesnil SF, pensionnaire de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
06/01/2008AS Algrange (Division 3)11-0AS Glaire (Division d'Honneur)
06/01/2008Allennes-les-Marais PMB (Division d'Honneur)2-2 (Tab : 4-3)Blanc-Mesnil SF (Division 2)
06/01/2008RS Amanvillers (Division d'Honneur)2-2 (Tab : 4-5)SR Colmar (Division d'Honneur)
06/01/2008Amiens Montières (Division d'Honneur)2-1Leers omnisports (Division 3)
06/01/2008J3S Amilly (Division d'Honneur)0-4VGA Saint-Maur (Division 2)
06/01/2008AS Anet (Division d'Honneur)0-5FCF Condéen (Division 2)
06/01/2008Arbois Sports (Division d'Honneur)1-4FC Pontcharra Saint-Loup (Division d'Honneur)
06/01/2008COM Bagneux (Division 2)1-0US Orléans (Division 3)
06/01/2008CS Mars Bischheim (Division 2)2-0AS Nancy-Lorraine (Division 3)
06/01/2008ES Bonchamp (Division d'Honneur)0-4US Saint-Malo (Division d'Honneur)
06/01/2008Castres Lameilhe FC (Division d'Honneur)1-6FCF Monteux (Division 2)
06/01/2008AS Châtenoy-le-Royal (Division 3)4-0Ilets Montluçon (Division d'Honneur)
06/01/2008AS Chèvremont (Division 3)3-2RC Serris VE (Division d'Honneur)
06/01/2008ES Cormelles-le-Royal (Division 2)6-1FA Laval (Division 3)
06/01/2008Corne USC (Division d'Honneur)6-2AS Grayan Nord-Medoc (Division d'Honneur)
06/01/2008ASSF Épinal (Division d'Honneur)2-0Besançon RC (Division 3)
06/01/2008FF Issy (Division d'Honneur)3-3 (Tab : 2-4)US Gravelines (Division 2)
06/01/2008FC La Rochelle Laleu (Division d'Honneur)0-5Tours FC (Division 2)
06/01/2008FC La Rochette Vaux le Pénil (Division d'Honneur)2-0Blois Foot 41 (Division 3)
06/01/2008AS La Sanne (Division d'Honneur)2-4ES Arpajonnaise (Division 3)
06/01/2008US Véore (Division d'Honneur)8-0OS Monaco (Division d'Honneur)
06/01/2008US Laon (Division d'Honneur)0-5Arras FCF (Division 3)
06/01/2008Limoges LF (Division 3)5-0CBOSL Football (Division 3)
06/01/2008ASPTT Marseille (Division d'Honneur)0-3Gandalou FC (Division d'Honneur)
06/01/2008Montbard Venarey F (Division d'Honneur)4-2ES Troyes AC (Division d'Honneur)
06/01/2008AS Montigny (Division 2)0-2Le Mans UC (Division 2)
06/01/2008AS muretaine (Division 3)4-2ES Cannet-Rocheville (Division 3)
06/01/2008Nîmes Métropole Gard (Division 3)0-3Rodez AF (Division 3)
06/01/2008Ploërmel FC (Division d'Honneur)2-1AS Cherbourg (Division d'Honneur)
06/01/2008ESTC Poitiers (Division 3)1-1 (Tab : 3-4)ES Blanquefortaise (Division 3)
06/01/2008US Pont de l'Arche (Division 3)0-1FC Rouen (Division 3)
06/01/2008Riorges FC (Division 3)1-0RCF Mâcon (Division 3)
13/01/2008ASC Saint-Apollinaire (Division 2)2-1Aulnat Sportif (Division 2)
06/01/2008AS Saint-Christol lez Alès (Division d'Honneur)0-4ASPTT Albi (Division 2)
06/01/2008FC Saint Étienne du Rouvray (Division d'Honneur)0-5US Compiègne (Division 2)
06/01/2008Saint-Herblain OC (Division 2)7-0ASPTT Vannes (Division 3)
06/01/2008FR Sessenheim (Division d'Honneur)0-3Saint-Memmie Olympique (Division 2)
06/01/2008AS Soliers (Division d'Honneur)1-13CPBB Rennes (Division 2)
06/01/2008ASF Les Verchers (Division 2)2-0FCE Arlac (Division 3)
06/01/2008FCF Nord Allier Yzeure (Division 2)7-0USF Le Puy (Division 3)

Deuxième tour fédéral

Lors du deuxième tour il ne reste plus que 17 clubs de deuxième division accompagnés de 11 clubs de troisième division et de 12 clubs de division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le à l'exception du match Corne USC-Tours FC qui a lieu la semaine suivante.

Date Club (division) Score Club (division)
20/01/2008ASPTT Albi (Division 2)2-0FCF Monteux (Division 2)
20/01/2008Allennes-les-Marais PMB (Division d'Honneur)0-0 (Tab : 2-3)Arras FCF (Division 3)
20/01/2008Amiens Montières (Division d'Honneur)0-3US Compiègne (Division 2)
20/01/2008ES Arpajonnaise (Division 3)5-0FC Pontcharra Saint-Loup (Division d'Honneur)
20/01/2008CS Mars Bischheim (Division 2)4-0AS Chèvremont (Division 3)
27/01/2008ES Blanquefortaise (Division 3)0-3ASF Les Verchers (Division 2)
20/01/2008AS Châtenoy-le-Royal (Division 3)0-0 (Tab : 0-2)ASC Saint-Apollinaire (Division 2)
20/01/2008SR Colmar (Division d'Honneur)0-4ASSF Épinal (Division d'Honneur)
20/01/2008FCF Condéen (Division 2)7-1ES Cormelles-le-Royal (Division 2)
27/01/2008Corne USC (Division d'Honneur)0-5Tours FC (Division 2)
20/01/2008Gandalou FC (Division d'Honneur)1-4Rodez AF (Division 3)
20/01/2008US Gravelines (Division 2)8-1FC Rouen (Division 3)
20/01/2008FC La Rochette Vaux le Pénil (Division d'Honneur)0-7VGA Saint-Maur (Division 2)
20/01/2008US Véore (Division d'Honneur)1-4AS muretaine (Division 3)
20/01/2008Montbard Venarey F (Division d'Honneur)0-9COM Bagneux (Division 2)
20/01/2008Ploërmel FC (Division d'Honneur)0-5Le Mans UC (Division 2)
20/01/2008Saint-Herblain OC (Division 2)2-1Limoges LF (Division 3)
20/01/2008US Saint-Malo (Division d'Honneur)0-4CPBB Rennes (Division 2)
20/01/2008Saint-Memmie Olympique (Division 2)1-0AS Algrange (Division 3)
20/01/2008FCF Nord Allier Yzeure (Division 2)3-0Riorges FC (Division 3)

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 15 clubs de deuxième division, les 4 clubs de troisième division et le petit poucet issu de division d'honneur, l'ASSF Épinal, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par les performances de l'US Compiègne et du VGA Saint-Maur, clubs de division 2, qui éliminent respectivement le FCF Hénin-Beaumont et l'Évreux ACF, pensionnaires de division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
10/02/2008Arras FCF (Division 3)0-4Paris SG (Division 1)
10/02/2008COM Bagneux (Division 2)0-2FCF Juvisy (Division 1)
09/02/2008US Compiègne (Division 2)1-1 (Tab : 5-4)FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
10/02/2008ASSF Épinal (Division d'Honneur)0-1FC Vendenheim (Division 1)
10/02/2008US Gravelines (Division 2)6-1FCF Condéen (Division 2)
10/02/2008Le Mans UC (Division 2)1-1 (Tab : 7-8)ASJ Soyaux (Division 1)
10/02/2008Montpellier HSC (Division 1)3-0AS Saint-Étienne (Division 1)
10/02/2008AS muretaine (Division 3)10-0ES Arpajonnaise (Division 3)
10/02/2008CPBB Rennes (Division 2)2-0ASF Les Verchers (Division 2)
10/02/2008Rodez AF (Division 3)5-0ASPTT Albi (Division 2)
10/02/2008ASC Saint-Apollinaire (Division 2)0-4Olympique lyonnais (Division 1)
10/02/2008Stade Briochin (Division 1)1-6ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
10/02/2008VGA Saint-Maur (Division 2)2-1Évreux ACF (Division 1)
10/02/2008Saint-Memmie Olympique (Division 2)0-2CS Mars Bischheim (Division 2)
10/02/2008Toulouse FC (Division 1)1-2FCF Nord Allier Yzeure (Division 2)
10/02/2008Tours FC (Division 2)3-3 (Tab : 2-3)Saint-Herblain OC (Division 2)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 7 clubs de première division accompagnés de 7 clubs de deuxième division ainsi que de l'AS muretaine et du Rodez AF, derniers clubs de troisième division.

Les rencontres ont lieu le et son marquées par les performances de l'AS muretaine et du Rodez AF, clubs de division 3, qui éliminent respectivement le CS Mars Bischheim et le VGA Saint-Maur pensionnaires de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
24/02/2008CS Mars Bischheim (Division 2)1-2AS muretaine (Division 3)
24/02/2008ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)0-4FCF Juvisy (Division 1)
24/02/2008Paris SG (Division 1)3-2US Compiègne (Division 2)
24/02/2008CPBB Rennes (Division 2)3-3 (Tab : 8-7)US Gravelines (Division 2)
24/02/2008Saint-Herblain OC (Division 2)1-4ASJ Soyaux (Division 1)
24/02/2008VGA Saint-Maur (Division 2)1-1 (Tab : 3-4)Rodez AF (Division 3)
24/02/2008FC Vendenheim (Division 1)0-6Olympique lyonnais (Division 1)
24/02/2008FCF Nord Allier Yzeure (Division 2)0-5Montpellier HSC (Division 1)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 5 clubs de première division ainsi que le CPBB Rennes dernier représentant de deuxième division et les deux petits poucets, l'AS muretaine et le Rodez AF, derniers clubs de troisième division.

À ce stade, les trois favoris pour la victoire finale sont l'Olympique lyonnais, le FCF Juvisy et le Montpellier HSC, qui occupent également les trois premières places de première division.

Les rencontres ont lieu le et sont marquées par la performance du FCF Juvisy qui élimine le Montpellier HSC, double tenant du titre sur sa pelouse à Montpellier.

Date Club (division) Score Club (division)
23/03/2008Montpellier HSC (Division 1)0-1FCF Juvisy (Division 1)
23/03/2008AS muretaine (Division 3)1-3ASJ Soyaux (Division 1)
23/03/2008Paris SG (Division 1)2-0CPBB Rennes (Division 2)
23/03/2008Rodez AF (Division 3)0-5Olympique lyonnais (Division 1)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que quatre clubs de première division dans le dernier carrée.

Les rencontres ont lieu le et sont marquées par la performance du Paris SG dans le derby francilien face au FCF Juvisy.

Date Club (division) Score Club (division)
27/04/2008FCF Juvisy (Division 1)1-2Paris SG (Division 1)
27/04/2008ASJ Soyaux (Division 1)0-3Olympique lyonnais (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais qui participe pour la septième fois consécutives à la finale de la compétition, et le Paris SG qui atteint la finale pour la première fois de son histoire.

Olympique lyonnais 3-0 Paris SG Stade de France, Saint-Denis
52e Shirley Cruz Traña
57e Louisa Necib
77e Camille Abily
(0-0) Spectateurs : 700
Arbitrage : Séverine Craipeau
Rapport
G1 Bente Nordby
D2 Sandrine Dusang
D3 Dorte Jensen
D4 Laura Georges
D8 Sonia Bompastor
M6 Simone Gomes Jatoba
M7 Louisa Necib 81e
M9 Élodie Thomis 73e
M11 Shirley Cruz Traña
A5 Hoda Lattaf
A10 Camille Abily 79e
Remplacements:
M13 Katia Da Silva 73e 
A12 Sandrine Brétigny 79e 
M15 Alix Faye-Chellali 81e 
Entraîneur:
Farid Benstiti
G1 Cécile Quatredeniers
D2 Julie Soyer
D4 Émilie Lhuillier
D5 Sabrina Delannoy 46e
D11 Nonna Debonne
M3 Laure Boulleau
M6 Caroline Pizzala
M7 Mériame Ben Abdelwahab 52e
M8 Sophie Périchon 79e
A9 Marie-Laure Delie
A10 Candice Prévost
Remplacements:
D13 Aude Moreau 46e 
M12 Inès Dhaou 52e 
M15 Adama Doumbouya 79e 
Entraîneur:
Eric Leroy

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.