Challenge de France féminin 2008-2009

Le Challenge de France féminin 2008-2009 est la 8e édition du Challenge de France féminin.

Challenge de France
2008-2009
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 8e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Épreuves X tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade de Gerland

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur Montpellier HSC
Finaliste Le Mans UC

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le au Stade de Gerland à Lyon, et a été remporté par le Montpellier HSC face au Mans UC sur le score de trois buts à un.

Déroulement de la compétition

Calendrier du Challenge de France 2008-2009
Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Selon les ligues-56
Phase fédérale
(entrée en lice des 24 équipes de Division 2)
1er tour8040
2e tour4020
Phase finale
(entrée en lice des 12 équipes de Division 1)
Seizièmes de finale3216
Huitièmes de finale168
Quarts de finale84
Demi-finales42
Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 24 clubs de deuxième division qui rejoignent les 20 clubs de troisième division et les 36 clubs de division d'honneur déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du , à l’exception de sept rencontres jouées durant les semaines suivantes et sont marquées par la performance du RC Saint-Jean-de-Védas, club de division d'honneur qui élimine le FCF Monteux, pensionnaire de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
04/01/2009SC Abbeville (Division d'Honneur)3-0AS Saint-Quentin (Division d'Honneur)
04/01/2009CBOSL Football (Division 3)3-9CPBB Rennes (Division 2)
10/01/2009Arbois Sports (Division d'Honneur)3-1Chaumont ASPTT (Division d'Honneur)
04/01/2009ES Arpajonnaise (Division 3)6-0FCE Arlac (Division 3)
04/01/2009SC Arthez Lacq (Division d'Honneur)2-3AS muretaine (Division 2)
04/01/2009JS Bassin Aveyron (Division d'Honneur)0-11Rodez AF (Division 2)
04/01/2009CS Mars Bischheim (Division 2)3-0Saint-Memmie Olympique (Division 2)
18/01/2009US Blanzynoise (Division d'Honneur)0-11Tours FC (Division 2)
04/01/2009ES Bonchamp (Division d'Honneur)1-11FA Laval (Division 3)
04/01/2009ES Cormelles-le-Royal (Division 3)2-2 (Tab : 4-2)Blanc-Mesnil SF (Division 3)
04/01/2009FC Domont (Division d'Honneur)1-4Stade raismois (Division d'Honneur)
04/01/2009ASSF Épinal (Division d'Honneur)5-1FC Rossfeld (Division d'Honneur)
04/01/2009ESM Gonfreville-l'Orcher (Division d'Honneur)1-3Évreux ACF (Division 2)
04/01/2009Herblay FAS (Division d'Honneur)0-7Arras FCF (Division 3)
04/01/2009FF Issy (Division 3)4-3COM Bagneux (Division 2)
04/01/2009ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)4-0Corne USC (Division 3)
18/01/2009FC La Rochette Vaux le Pénil (Division d'Honneur)0-1SC Tours Nord (Division 3)
04/01/2009US Véore (Division 3)2-0Celtic de Marseille (Division d'Honneur)
18/01/2009Le Mans UC (Division 2)4-0Saint-Herblain OC (Division 2)
04/01/2009USF Le Puy (Division d'Honneur)2-1Aulnat Sportif (Division 2)
04/01/2009Leers omnisports (Division 3)2-2 (Tab : 3-2)AC Halluin (Division d'Honneur)
04/01/2009Limoges LF (Division 2)2-0ESTC Poitiers (Division 3)
04/01/2009CA Lisieux (Division 3)1-0FC Tremblay-en-France (Division d'Honneur)
04/01/2009AS Mignaloux-Beauvoir (Division d'Honneur)2-4ES Blanquefortaise (Division 2)
04/01/2009AS Nancy-Lorraine (Division 3)0-6AS Algrange (Division 2)
04/01/2009CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)1-3RCF Mâcon (Division 3)
04/01/2009Nîmes Métropole Gard (Division 3)2-1PFFC Aubagne (Division d'Honneur)
04/01/2009ES 16e Paris (Division d'Honneur)0-5US Gravelines (Division 2)
04/01/2009US Pont de l'Arche (Division d'Honneur)1-4AS Montigny (Division 2)
04/01/2009Rhône-Crussol Foot (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 3-4)Rousset Sport (Division d'Honneur)
11/01/2009FC Rouen (Division 2)2-2 (Tab : 3-4)VGA Saint-Maur (Division 2)
11/01/2009ASC Saint-Apollinaire (Division 2)1-1 (Tab : 3-4)US Orléans (Division 3)
25/01/2009Plaine Revermont Football (Division d'Honneur)5-0AS Chelles (Division d'Honneur)
04/01/2009Comminges Saint-Gaudens FC (Division d'Honneur)0-8ASPTT Albi (Division 2)
04/01/2009RC Saint-Jean-de-Védas (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 4-2)FCF Monteux (Division 2)
04/01/2009US Saint-Malo (Division d'Honneur)0-2ASF Les Verchers (Division 2)
04/01/2009FC Templemars (Division d'Honneur)0-2US Compiègne (Division 2)
03/01/2009ES Troyes AC (Division d'Honneur)1-3Besançon RC (Division 3)
04/01/2009ASPTT Vannes (Division 3)1-1 (Tab : 2-1)FC Lorient (Division d'Honneur)
04/01/2009FC Woippy (Division d'Honneur)4-0AS Mussig (Division d'Honneur)

Deuxième tour fédéral

Lors du deuxième tour il ne reste plus que 17 clubs de deuxième division accompagnés de 14 clubs de troisième division et de 9 clubs de division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le à l'exception de six matchs qui se jouent la semaine suivante, et sont marquées par la performance de l'Arbois Sport, club de division d'honneur, qui élimine le Besançon RC, pensionnaire de division 3.

Date Club (division) Score Club (division)
01/02/2009SC Abbeville (Division d'Honneur)1-2US Compiègne (Division 2)
25/01/2009ASPTT Albi (Division 2)3-2Limoges LF (Division 2)
25/01/2009AS Algrange (Division 2)1-2CS Mars Bischheim (Division 2)
01/02/2009Arras FCF (Division 3)7-2Leers omnisports (Division 3)
25/01/2009Besançon RC (Division 3)1-1 (Tab : 2-3)Arbois Sports (Division d'Honneur)
01/02/2009ES Blanquefortaise (Division 2)1-1 (Tab : 5-6)AS muretaine (Division 2)
31/01/2009Évreux ACF (Division 2)1-3AS Montigny (Division 2)
25/01/2009RCF Mâcon (Division 3)1-1 (Tab : 3-4)SC Tours Nord (Division 3)
25/01/2009FF Issy (Division 3)5-0ES Cormelles-le-Royal (Division 3)
25/01/2009FA Laval (Division 3)0-6Le Mans UC (Division 2)
25/01/2009Stade raismois (Division d'Honneur)0-2US Gravelines (Division 2)
25/01/2009CPBB Rennes (Division 2)0-4ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
25/01/2009Rodez AF (Division 2)2-1ES Arpajonnaise (Division 3)
25/01/2009Rousset Sport (Division d'Honneur)0-5US Véore (Division 3)
01/02/2009Plaine Revermont Football (Division d'Honneur)1-4USF Le Puy (Division d'Honneur)
25/01/2009RC Saint-Jean-de-Védas (Division d'Honneur)0-2Nîmes Métropole Gard (Division 3)
25/01/2009VGA Saint-Maur (Division 2)4-1CA Lisieux (Division 3)
25/01/2009Tours FC (Division 2)3-1US Orléans (Division 3)
01/02/2009ASF Les Verchers (Division 2)4-2ASPTT Vannes (Division 3)
25/01/2009FC Woippy (Division d'Honneur)0-4ASSF Épinal (Division d'Honneur)

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 12 clubs de deuxième division, les 5 clubs de troisième division et les trois petits poucets issus de division d'honneur que sont l'Arbois Sports, l'ASSF Épinal et l'USF Le Puy, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du à l'exception de cinq rencontres qui se jouent les semaines suivantes et sont marquées par la performance de l'AS Montigny, club de division 2 qui élimine le FCF Hénin-Beaumont, pensionnaire de division 1, mais surtout par la performance du Mans UC également un club de division 2 qui élimine le finaliste de la précédente édition, le Paris SG.

Date Club (division) Score Club (division)
15/02/2009ASPTT Albi (Division 2)0-2Montpellier HSC (Division 1)
22/02/2009Arbois Sports (Division d'Honneur)0-3FC Vendenheim (Division 1)
15/02/2009Arras FCF (Division 3)0-6FCF Juvisy (Division 1)
15/02/2009CS Mars Bischheim (Division 2)3-4RC Saint-Étienne (Division 1)
15/02/2009US Compiègne (Division 2)1-1 (Tab : 5-6)VGA Saint-Maur (Division 2)
01/03/2009ASSF Épinal (Division d'Honneur)1-3US Véore (Division 3)
15/02/2009US Gravelines (Division 2)2-0FF Issy (Division 3)
15/02/2009ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)0-5FCF Condéen (Division 1)
15/02/2009Le Mans UC (Division 2)1-1 (Tab : 4-3)Paris SG (Division 1)
22/02/2009USF Le Puy (Division d'Honneur)0-13Olympique lyonnais (Division 1)
22/02/2009AS Montigny (Division 2)0-0 (Tab : 4-1)FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
15/02/2009AS muretaine (Division 2)0-5Toulouse FC (Division 1)
15/02/2009Nîmes Métropole Gard (Division 3)1-2ASJ Soyaux (Division 1)
15/02/2009Tours FC (Division 2)1-1 (Tab : 2-4)ASF Les Verchers (Division 2)
15/02/2009SC Tours Nord (Division 3)1-3Stade Briochin (Division 1)
22/02/2009FCF Nord Allier Yzeure (Division 1)4-1Rodez AF (Division 2)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 10 clubs de première division accompagnés de 5 clubs de deuxième division et de l'US Véore, dernier club de troisième division.

Les rencontres ont lieu le et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
15/03/2009FCF Condéen (Division 1)3-2AS Montigny (Division 2)
15/03/2009US Véore (Division 3)1-2RC Saint-Étienne (Division 1)
15/03/2009Le Mans UC (Division 2)1-1 (Tab : 8-7)US Gravelines (Division 2)
15/03/2009VGA Saint-Maur (Division 2)0-8Olympique lyonnais (Division 1)
15/03/2009ASJ Soyaux (Division 1)1-3FCF Juvisy (Division 1)
15/03/2009Toulouse FC (Division 1)2-6Montpellier HSC (Division 1)
15/03/2009FC Vendenheim (Division 1)0-3FCF Nord Allier Yzeure (Division 1)
15/03/2009ASF Les Verchers (Division 2)0-1Stade Briochin (Division 1)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 7 clubs de première division et Le Mans UC, dernier club de deuxième division.

À ce stade, les trois favoris pour la victoire finale sont l'Olympique lyonnais, le FCF Juvisy et le Montpellier HSC, qui occupent également les trois premières places de première division depuis quasiment le début de la saison.

Les rencontres ont lieu le à l'exception du match entre l'Olympique lyonnais et le RC Saint-Étienne qui se joue en même temps que l'autre demi-finale à cause des indisponibilités des lyonnaises liées à la coupe féminine de l'UEFA 2008-2009.

Seul représentant non-issus de première division, Le Mans UC continue d’impressionner en sortant le FCF Condéen qui évolue à l'échelon supérieur.

Date Club (division) Score Club (division)
29/03/2009Le Mans UC (Division 2)2-1FCF Condéen (Division 1)
12/04/2009Olympique lyonnais (Division 1)3-0RC Saint-Étienne (Division 1)
29/03/2009Stade Briochin (Division 1)0-1Montpellier HSC (Division 1)
29/03/2009FCF Nord Allier Yzeure (Division 1)0-0 (Tab : 2-4)FCF Juvisy (Division 1)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que trois clubs de première division et Le Mans UC, seul club de deuxième division.

Les rencontres ont lieu le et le et sont marquées par l’exceptionnelle performance du Mans UC qui élimine le FCF Juvisy pourtant troisième de première division et devient le premier club de seconde division à atteindre la finale de la compétition.

Date Club (division) Score Club (division)
12/04/2009Le Mans UC (Division 2)1-0FCF Juvisy (Division 1)
30/04/2009Montpellier HSC (Division 1)0-0 (Tab : 4-3)Olympique lyonnais (Division 1)

Finale

La finale entre le Montpellier HSC et Le Mans UC a lieu au stade de Gerland à Lyon, le en lever de rideau du match amical international masculin France-Turquie.

Le Mans UC 1-3 Montpellier HSC Stade de Gerland, Lyon
70e Cindy Dufeu (0-2) 16e Marie-Laure Delie
38e Sabrina Viguier
46e Charlotte Lozé
Spectateurs : 4 671
Arbitrage : Noëlle Robin
Rapport
G1 Laura Guilleux
D2 Amélie Madiot
D3 Aurélie Travers 58e
D4 Sophie Lechat
D5 Mélodie Coudray
M6 Anne-Flore Simon
M7 Céline Lenoir 51e
M8 Murielle Pannier
M11 Cindy Dufeu
A9 Hélène Plu
A10 Laura Bourgouin 86e
Remplacements:
M13 Charlène Garry 51e 
D12 Angéline Sergent 58e 
A15 Marine Bourgouin 86e 
Entraîneur:
Xavier Aubert
G1 Céline Deville
D3 Laura Agard 62e
D5 Sabrina Viguier
D6 Faustine Roux
D11 Marion Torrent
M4 Hoda Lattaf 82e
M7 Charlotte Lozé
M8 Léa Rubio
M10 Nora Hamou Maamar
A2 Marie-Laure Delie
A9 Élodie Ramos 76e
Remplacements:
D15 Claudia Orsini 62e 
A14 Marine De Sousa 76e 
M13 Floriane Piraud 82e 
Entraîneur:
Sarah M'Barek

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.