Challenge de France féminin 2009-2010

Le Challenge de France féminin 2009-2010 est la 9e édition du Challenge de France féminin.

Challenge de France
2009-2010
Le Paris SG remporte le challenge de France en 2010.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 9e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 376 équipes
Épreuves 11 tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade Robert-Bobin

Palmarès
Tenant du titre Montpellier HSC
Vainqueur Paris SG
Finaliste Montpellier HSC

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le dimanche au Stade Robert-Bobin à Bondoufle, et a été remporté par le Paris SG face au Montpellier HSC sur le score sans appel de cinq buts à zéro.

Déroulement de la compétition

Calendrier du Challenge de France 2009-2010
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
11er tourSelon les ligues34056
22e tour
33e tour
44e tour
Phase fédérale
(entrée en lice des 24 équipes de Division 2)
51er tour8040
62e tour4020
Phase finale
(entrée en lice des 12 équipes de Division 1)
7Seizièmes de finale3216
8Huitièmes de finale168
9Quarts de finale84
10Demi-finales42
11Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 24 clubs de deuxième division qui rejoignent les 21 clubs de troisième division, les 9 clubs de division d'honneur et les 26 clubs de divisions inférieures, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu les week-ends du 10, 17 et et sont marquées par la performance du FC Woippy, club de division d'honneur, qui élimine le Besançon RC, pensionnaire de division 3.

Date Club (division) Score Club (division)
10/01/2010AS Algrange (Division 2)3-0Saint-Memmie Olympique (Division 3)
17/01/2010Amiens Montières (Division d'Honneur)0-0 (Tab : 2-3)Stade raismois (Division inconnue)
10/01/2010CBOSL Football (Division 3)1-2ES Blanquefortaise (Division 2)
17/01/2010Argenteuil FC (Division inconnue)2-2 (Tab : 2-4)COM Bagneux (Division 2)
23/01/2010ES Arpajonnaise (Division 2)7-0FC Pontcharra Saint-Loup (Division d'Honneur)
17/01/2010ESF Arques (Division inconnue)2-4US Compiègne (Division 2)
17/01/2010Arras FCF (Division 3)2-0AC Halluin (Division inconnue)
17/01/2010Étoile d'Aubune (Division inconnue)4-4 (Tab : 4-5)RC Saint-Jean-de-Védas (Division 3)
17/01/2010Aulnat Sportif (Division 3)2-1Claix Football (Division 3)
24/01/2010Stade Auxerrois (Division inconnue)2-3CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)
24/01/2010CS Mars Bischheim (Division 2)5-0AS Baume-les-Dames (Division inconnue)
17/01/2010Blanc-Mesnil SF (Division 3)1-2FC Rouen (Division 2)
17/01/2010Blois Foot 41 (Division inconnue)1-2FCE Arlac (Division 3)
17/01/2010AS Bourg-la-Reine (Division inconnue)0-1AS Anet (Division inconnue)
17/01/2010FF Brunoy (Division inconnue)1-1 (Tab : 1-4)CPBB Rennes (Division 2)
10/01/2010FC Carros (Division d'Honneur)3-5ASPTT Albi (Division 2)
24/01/2010ASSF Épinal (Division d'Honneur)0-0 (Tab : 5-4)ASPTT Mulhouse (Division 3)
17/01/2010ESM Gonfreville-l'Orcher (Division inconnue)1-2Évreux FC (Division 2)
24/01/2010US Gravelines (Division 2)2-0SC Abbeville (Division d'Honneur)
17/01/2010AS Grayan Nord-Medoc (Division inconnue)0-4Corne USC (Division 3)
17/01/2010RC Fléchois (Division d'Honneur)2-7Tours FC (Division 2)
24/01/2010US Véore (Division 2)4-1US Blanzynoise (Division 3)
17/01/2010FA Laval (Division 3)0-2FCF Condéen (Division 2)
17/01/2010Le Mans UC (Division 2)10-0FC Saint-Lô Manche (Division 3)
24/01/2010Le Puy Foot (Division 3)2-1FC Salaise (Division d'Honneur)
17/01/2010Limoges LF (Division 3)2-2 (Tab : 4-3)Saint-Herblain OC (Division 2)
17/01/2010AS muretaine (Division 2)11-0ES Saint-Simon (Division 3)
17/01/2010AS Mussig (Division inconnue)0-4ES Troyes AC (Division 3)
24/01/2010Ploërmel FC (Division inconnue)3-3 (Tab : 5-3)FC Domont (Division inconnue)
17/01/2010US Ramonville (Division inconnue)0-6FCF Monteux (Division 2)
17/01/2010ASC Saint-Apollinaire (Division 2)2-1RCF Mâcon (Division 2)
24/01/2010Comminges Saint-Gaudens FC (Division inconnue)1-6Nîmes Métropole Gard (Division 3)
17/01/2010US Saint-Malo (Division inconnue)3-4FC Lorient (Division inconnue)
24/01/2010VGA Saint-Maur (Division 3)2-0AS Evry (Division inconnue)
17/01/2010Espérance de Terves FF (Division inconnue)0-4ASF Les Verchers (Division 2)
17/01/2010SC Thiberville (Division inconnue)0-4FF Issy (Division 2)
24/01/2010FC Tremblay-en-France (Division inconnue)0-0 (Tab : 5-6)ES Cormelles-le-Royal (Division 3)
24/01/2010FC Vendenheim (Division 2)8-0FR Sessenheim (Division inconnue)
10/01/2010US Villeneuve-lès-Maguelone (Division inconnue)0-5Rodez AF (Division 2)
24/01/2010FC Woippy (Division d'Honneur)4-0Besançon RC (Division 3)

Deuxième tour fédéral

Lors du deuxième tour il ne reste plus que 22 clubs de deuxième division accompagnés de 11 clubs de troisième division, de 3 clubs de division d'honneur et de 4 clubs de divisions inférieures.

Les rencontres ont lieu le à l'exception de quatre matchs qui se jouent la semaine suivante et sont marquées par la performance du CS Nivolas-Vermelle, club de division d'honneur, qui élimine l'ASC Saint-Apollinaire, pensionnaire de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
31/01/2010AS Anet (Division inonnue)0-5FF Issy (Division 2)
07/02/2010ES Arpajonnaise (Division 2)3-3 (Tab : 5-3)US Véore (Division 2)
31/01/2010COM Bagneux (Division 2)0-1Évreux FC (Division 2)
07/02/2010CS Mars Bischheim (Division 2)3-2FC Vendenheim (Division 2)
31/01/2010ES Blanquefortaise (Division 2)2-2 (Tab : 5-3)FCE Arlac (Division 3)
31/01/2010US Compiègne (Division 2)0-2US Gravelines (Division 2)
31/01/2010ES Cormelles-le-Royal (Division 3)2-1FC Rouen (Division 2)
07/02/2010Le Puy Foot (Division 3)3-3 (Tab : 2-4)Aulnat Sportif (Division 3)
31/01/2010FC Lorient (Division inonnue)1-4FCF Condéen (Division 2)
31/01/2010CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)3-0ASC Saint-Apollinaire (Division 2)
31/01/2010Nîmes Métropole Gard (Division 3)2-1ASPTT Albi (Division 2)
31/01/2010Ploërmel FC (Division inonnue)1-3CPBB Rennes (Division 2)
31/01/2010Stade raismois (Division inonnue)1-3Arras FCF (Division 3)
07/02/2010Rodez AF (Division 2)0-4AS muretaine (Division 2)
31/01/2010RC Saint-Jean-de-Védas (Division 3)1-3FCF Monteux (Division 2)
31/01/2010VGA Saint-Maur (Division 3)0-3Le Mans UC (Division 2)
31/01/2010Tours FC (Division 2)2-0Limoges LF (Division 3)
31/01/2010ES Troyes AC (Division 3)1-5AS Algrange (Division 2)
31/01/2010ASF Les Verchers (Division 2)0-5Corne USC (Division 3)
31/01/2010FC Woippy (Division d'Honneur)4-2ASSF Épinal (Division d'Honneur)

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 13 clubs de deuxième division, les 5 clubs de troisième division et les deux petits poucets issus de division d'honneur que sont le FC Woippy et le CS Nivolas-Vermelle, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du à l'exception du match FCF Nord Allier Yzeure-Olympique lyonnais qui se jouent le et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
21/02/2010AS Algrange (Division 2)0-2FCF Juvisy (Division 1)
20/02/2010ES Arpajonnaise (Division 2)1-8Montpellier HSC (Division 1)
21/02/2010Arras FCF (Division 3)7-0ES Cormelles-le-Royal (Division 3)
21/02/2010Aulnat Sportif (Division 3)1-1 (Tab : 5-3)Nîmes Métropole Gard (Division 3)
21/02/2010FCF Condéen (Division 2)2-0US Gravelines (Division 2)
21/02/2010Évreux FC (Division 2)0-3FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
21/02/2010FF Issy (Division 2)3-1CS Mars Bischheim (Division 2)
20/02/2010ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)1-3Stade briochin (Division 1)
21/02/2010Le Mans UC (Division 2)0-0 (Tab : 3-0)Corne USC (Division 3)
21/02/2010AS Montigny (Division 1)1-2Paris SG (Division 1)
21/02/2010AS muretaine (Division 2)2-0FCF Monteux (Division 2)
21/02/2010CPBB Rennes (Division 2)1-1 (Tab : 3-1)ES Blanquefortaise (Division 2)
21/02/2010Toulouse FC (Division 1)1-7AS Saint-Étienne (Division 1)
21/02/2010Tours FC (Division 2)2-5ASJ Soyaux (Division 1)
21/02/2010FC Woippy (Division d'Honneur)2-1CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)
03/03/2010FCF Nord Allier Yzeure (Division 1)1-9Olympique lyonnais (Division 1)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 8 clubs de première division accompagnés de 5 clubs de deuxième division, 2 clubs de troisième division et le petit poucet issu de division d'honneur, le FC Woippy.

Les rencontres ont lieu le et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
07/03/2010Arras FCF (Division 3)1-4Stade briochin (Division 1)
07/03/2010FCF Hénin-Beaumont (Division 1)6-1FCF Condéen (Division 2)
07/03/2010FCF Juvisy (Division 1)2-0AS Saint-Étienne (Division 1)
07/03/2010Olympique lyonnais (Division 1)9-0AS muretaine (Division 2)
07/03/2010Montpellier HSC (Division 1)3-1FF Issy (Division 2)
07/03/2010Paris SG (Division 1)0-0 (Tab : 5-4)Le Mans UC (Division 2)
07/03/2010ASJ Soyaux (Division 1)5-2CPBB Rennes (Division 2)
07/03/2010FC Woippy (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 2-4)Aulnat Sportif (Division 3)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 7 clubs de première division et l'Aulnat Sportif club de troisième division.

À ce stade, les trois favoris pour la victoire finale sont l'Olympique lyonnais, le FCF Juvisy, le Paris SG et le Montpellier HSC, qui occupent également les quatre premières places de première division depuis quasiment le début de la saison.

Les rencontres ont lieu le et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
21/03/2010Aulnat Sportif (Division 3)0-2Montpellier HSC (Division 1)
21/03/2010FCF Hénin-Beaumont (Division 1)2-4Paris SG (Division 1)
21/03/2010Stade briochin (Division 1)0-3FCF Juvisy (Division 1)
21/03/2010ASJ Soyaux (Division 1)0-2Olympique lyonnais (Division 1)

Demi-finales

La logique ayant été respectée lors du tour précédent, on retrouve les quatre favoris de la compétition dans le dernier carrée, le tirage au sort leur ayant permis de s'éviter jusqu'à présent.

Les rencontres ont lieu le et sont marquées par les victoires à domicile des héraultaises et parisiennes, pourtant moins bien placées que leurs adversaires en championnat.

Date Club (division) Score Club (division)
25/04/2010Montpellier HSC (Division 1)3-1FCF Juvisy (Division 1)
25/04/2010Paris SG (Division 1)1-1 (Tab : 3-2)Olympique lyonnais (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, le Montpellier HSC tenant du titre et le Paris SG qui atteint la finale pour la deuxième fois de son histoire.

Paris SG 5-0 Montpellier HSC Stade Robert-Bobin, Bondoufle
19e Ingrid Boyeldieu
54e Caroline Pizzala
68e Nora Coton-Pélagie
72e Elise Bussaglia
85e Caroline Pizzala
(1-0) Spectateurs : 4 200
Arbitrage : Sabine Bonnin
Rapport
G1 Bérangère Sapowicz
D2 Julie Soyer
D3 Laure Boulleau
D4 Nonna Debonne
D5 Sabrina Delannoy
M6 Caroline Pizzala
M8 Candice Prévost
M10 Nora Coton-Pélagie 72e
M11 Elise Bussaglia
A7 Jessica Houara 90e
A9 Ingrid Boyeldieu 58e
Remplacements:
A13 Zohra Ayachi 58e 
M12 Gwenaëlle Pelé 72e 
A15 Stéphanie Legrand 90e  91e
Entraîneur:
Camillo Vaz
G1 Céline Deville
D3 Cynthia Viana
D5 Sabrina Viguier
D6 Faustine Roux 76e
D11 Ludivine Diguelman
M4 Hoda Lattaf
M7 Marine Pervier 46e
M8 Melissa Plaza
M9 Lalia Dali 46e
A2 Marie-Laure Delie
A10 Viviane Asseyi
Remplacements:
M12 Nora Hamou Maamar 46e 
A13 Charlotte Lozé 46e 
A14 Delphine Blanc 76e 
Entraîneur:
Sarah M'Barek

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.