Challenge de France féminin 2010-2011

Le Challenge de France féminin 2010-2011 est la 10e édition du Challenge de France féminin.

Challenge de France
2010-2011
L’AS Saint-Étienne remporte le challenge de France en 2011.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 10e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 339 équipes
64 en phase finale
Épreuves 11 tours
6 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade de la Pépinière

Palmarès
Tenant du titre Paris SG
Vainqueur AS Saint-Étienne
Finaliste Montpellier HSC

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le samedi au Stade de la Pépinière à Buxerolles, et a été remporté par l'AS Saint-Étienne face au Montpellier HSC, lors de la séance de tirs au but (3-2).

Déroulement de la compétition

Calendrier du Challenge de France 2010-2011
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
11er tourSelon les ligues33968
22e tour
33e tour
44e tour
Phase fédérale
(entrée en lice des 36 équipes de Division 2)
51er tour10452
Phase finale
(entrée en lice des 12 équipes de Division 1)
6Trente-deuxièmes de finale6432
7Seizièmes de finale3216
8Huitièmes de finale168
9Quarts de finale84
10Demi-finales42
11Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 36 clubs de deuxième division qui rejoignent les 54 clubs de division d'honneur et 14 clubs de divisions inférieures, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le dimanche à l'exception de six rencontres qui ont lieu une semaine plus tard et sont marquées par les performances de l'ES 16e Paris et de l'US Saint-Malo, clubs de division d'honneur, qui éliminent respectivement le FC Rouen et le FCF Condéen, pensionnaire de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
09/01/2011ASPTT Albi (Division 2)3-1ES Blanquefortaise (Division 2)
09/01/2011Amiens Montières (Division d'Honneur)2-1US Pont de l'Arche (Division d'Honneur)
09/01/2011ASF Andrézieux (Division inconnue)1-1 (Tab)Aulnat Sportif (Division 2)
09/01/2011Arbois Sports (Division d'Honneur)1-1 (Tab)Le Puy Foot (Division d'Honneur)
09/01/2011PFFC Aubagne (Division d'Honneur)0-5FCF Monteux (Division 2)
09/01/2011Caluire FF68 (Division d'Honneur)5-0Olympique Saint-Julien-Chapteuil (Division d'Honneur)
09/01/2011US Cannes-Bocca (Division inconnue)2-3Saint-Cyprien FA (Division d'Honneur)
09/01/2011ES Cannet-Rocheville (Division d'Honneur)1-4Claix Football (Division 2)
09/01/2011US Chitenay-Cellettes (Division inconnue)0-10Saint-Herblain OC (Division 2)
09/01/2011AS Chèvremont (Division d'Honneur)0-8CS Mars Bischheim (Division 2)
09/01/2011CF Couffé (Division inconnue)0-4Corne USC (Division 2)
09/01/2011Dijon FCO (Division 2)2-0COM Bagneux (Division 2)
09/01/2011Dommartin Tour AFC (Division inconnue)0-5US Blanzynoise (Division 2)
09/01/2011FC Domont (Division d'Honneur)1-2US Rouvroy (Division d'Honneur)
16/01/2011AS Evry (Division d'Honneur)1-0Stade Auxerrois (Division d'Honneur)
09/01/2011Gandalou FC (Division inconnue)2-2 (Tab)FCE Arlac (Division 2)
09/01/2011Grenoble Foot (Division inconnue)2-4AS Gardannais (Division d'Honneur)
16/01/2011AS Guémar (Division d'Honneur)0-3FC Woippy (Division d'Honneur)
09/01/2011FF Issy (Division 2)2-1US Gravelines (Division 2)
09/01/2011USFF Janzé (Division inconnue)2-5RC Fléchois (Division d'Honneur)
16/01/2011FC La Rochette Vaux le Pénil (Division d'Honneur Régionale)1-1 (Tab)FCF Val d'Orge (Division d'Honneur)
09/01/2011SC Lafrançaise (Division inconnue)1-2JAF Isle (Division d'Honneur)
09/01/2011IC Lambersart (Division inconnue)0-2FC Templemars (Division 2)
09/01/2011FA Laval (Division d'Honneur)2-1Avant Garde Caennaise (Division d'Honneur)
09/01/2011Leers omnisports (Division 2)2-2 (Tab)Arras FCF (Division 2)
09/01/2011Limoges LF (Division 2)0-5AS muretaine (Division 2)
09/01/2011FAF Marseille (Division d'Honneur)1-1 (Tab)US Villeneuve-lès-Maguelone (Division d'Honneur)
16/01/2011FC Masevaux (Division d'Honneur)1-4AS Algrange (Division 2)
09/01/2011FC Mieussy (Division inconnue)0-9ES Arpajonnaise (Division 2)
09/01/2011AS Montmerle (Division d'Honneur)2-3Besançon RC (Division 2)
09/01/2011AJ Neuville-Saint-Vaast (Division inconnue)0-9Herblay FAS (Division d'Honneur)
09/01/2011CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)1-3RCF Mâcon (Division 2)
09/01/2011Nîmes Métropole Gard (Division 2)2-1US Véore (Division 2)
09/01/2011US Orléans (Division d'Honneur)1-7ESTC Poitiers (Division d'Honneur)
09/01/2011ES 16e Paris (Division d'Honneur)2-0FC Rouen (Division 2)
09/01/2011Quimper Cornouaille FC (Division d'Honneur)1-4CBOSL Football (Division 2)
09/01/2011CPBB Rennes (Division 2)4-1ES Cormelles-le-Royal (Division 2)
09/01/2011FC Rossfeld (Division d'Honneur)0-0 (Tab)FC Monswiller (Division d'Honneur)
16/01/2011EN Saint-Avold (Division d'Honneur)1-8FC Vendenheim (Division 2)
09/01/2011RC Saint-Denis (Division d'Honneur)1-2US Compiègne (Division 2)
09/01/2011FC Stephanais Bricois (Division inconnue)0-6Ploërmel FC (Division d'Honneur)
09/01/2011Plaine Revermont Football (Division d'Honneur)1-1 (Tab)AS Châtenoy-le-Royal (Division 2)
09/01/2011US Saint-Malo (Division d'Honneur)2-1FCF Condéen (Division 2)
09/01/2011VGA Saint-Maur (Division d'Honneur)0-2AS Montigny (Division 2)
16/01/2011Saint-Memmie Olympique (Division d'Honneur)3-0US Chauny FF (Division d'Honneur)
09/01/2011Olympique Saint-Olle (Division inconnue)3-4Stade raismois (Division d'Honneur)
09/01/2011Saint-Sauveur FF (Division d'Honneur)0-11Tours FC (Division 2)
09/01/2011ES Saint-Simon (Division d'Honneur)5-0AS Grayan Nord-Medoc (Division d'Honneur)
09/01/2011AS Sainte-Christie/Preignan (Division d'Honneur)11-0ASC Pessac Alouette (Division d'Honneur)
09/01/2011US Lucéenne (Division d'Honneur)0-2ASF Les Verchers (Division d'Honneur)
09/01/2011ASF Valentigney (Division d'Honneur)1-2AS Mussig (Division d'Honneur)
09/01/2011ES Vineuil Brion (Division d'Honneur)0-5ASJ Soyaux (Division 2)

Trente-deuxièmes de finale

Les trente-deuxièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 27 clubs de deuxième division et les 25 clubs de division honneur, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Le tirage au sort des rencontres est effectué le mercredi , pour des matchs qui se déroulent le dimanche à l'exception du match Ploërmel FC-ESOFV La Roche-sur-Yon qui se joue la veille et du match FCF Val d'Orge-US Saint Malo qui a lieu une semaine plus tard. Ces trente-deuxièmes de finale sont marqués par la performance du CPBB Rennes, club de division 2, qui élimine le Stade briochin, pensionnaire de division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
30/01/2011ASPTT Albi (Division 2)2-2 (Tab : 4-5)Toulouse FC (Division 1)
30/01/2011AS Algrange (Division 2)0-5FCF Juvisy (Division 1)
30/01/2011Amiens Montières (Division d'Honneur)0-3AS Montigny (Division 2)
30/01/2011Arbois Sports (Division d'Honneur)0-11FC Vendenheim (Division 2)
30/01/2011ES Arpajonnaise (Division 2)2-1AS muretaine (Division 2)
30/01/2011Caluire FF68 (Division d'Honneur)0-5AS Saint-Étienne (Division 1)
30/01/2011Claix Football (Division 2)4-0AS Châtenoy-le-Royal (Division 2)
30/01/2011AS Evry (Division d'Honneur)0-4FF Yzeure (Division 1)
30/01/2011AS Gardannais (Division d'Honneur)1-2Nîmes Métropole Gard (Division 2)
30/01/2011Herblay FAS (Division d'Honneur)2-0FC Templemars (Division 2)
30/01/2011FCF Hénin-Beaumont (Division 1)6-0Leers omnisports (Division 2)
30/01/2011JAF Isle (Division d'Honneur)1-4AS Sainte-Christie/Preignan (Division d'Honneur)
30/01/2011FF Issy (Division 2)0-10Paris SG (Division 1)
30/01/2011RC Fléchois (Division d'Honneur)0-13CBOSL Football (Division 2)
30/01/2011FC Monswiller (Division d'Honneur)0-8CS Mars Bischheim (Division 2)
30/01/2011FCF Monteux (Division 2)0-7Olympique lyonnais (Division 1)
30/01/2011AS Mussig (Division d'Honneur)0-8Besançon RC (Division 2)
30/01/2011ES 16e Paris (Division d'Honneur)0-1Dijon FCO (Division 2)
29/01/2011Ploërmel FC (Division d'Honneur)1-2ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
30/01/2011ESTC Poitiers (Division d'Honneur)1-0Aulnat Sportif (Division 2)
30/01/2011US Rouvroy (Division d'Honneur)2-0Stade raismois (Division d'Honneur)
30/01/2011Stade briochin (Division 1)1-2CPBB Rennes (Division 2)
30/01/2011Saint-Cyprien FA (Division d'Honneur)1-2RCF Mâcon (Division 2)
30/01/2011Saint-Herblain OC (Division 2)2-0Corne USC (Division 2)
30/01/2011Saint-Memmie Olympique (Division d'Honneur)1-3US Compiègne (Division 2)
30/01/2011ES Saint-Simon (Division d'Honneur)3-1FCE Arlac (Division 2)
30/01/2011ASJ Soyaux (Division 2)0-1Rodez AF (Division 1)
30/01/2011Tours FC (Division 2)0-5Le Mans FC (Division 1)
06/02/2011FCF Val d'Orge (Division d'Honneur)1-2US Saint-Malo (Division d'Honneur)
30/01/2011ASF Les Verchers (Division d'Honneur)2-2 (Tab : 3-1)FA Laval (Division d'Honneur)
30/01/2011US Villeneuve-lès-Maguelone (Division d'Honneur)0-3Montpellier HSC (Division 1)
30/01/2011FC Woippy (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 3-2)US Blanzynoise (Division 2)

Seizièmes de finale

Lors des seizièmes de finale il ne reste plus que 11 équipes de première division accompagnés de 13 clubs de deuxième division et de 8 clubs de division honneur.

Le tirage au sort est effectué le mercredi , pour des matchs qui se déroulent le dimanche à l'exception du match AS Saint-Étienne-RFC Mâcon qui se joue la veille et qui sont marqués par la performance du FC Vendenheim, club de division 2, qui éliminent le Paris SG, pensionnaire de division 1 et tenant du titre.

Date Club (division) Score Club (division)
20/02/2011US Compiègne (Division 2)2-0CS Mars Bischheim (Division 2)
20/02/2011Dijon FCO (Division 2)2-0Besançon RC (Division 2)
20/02/2011Herblay FAS (Division d'Honneur)1-4FF Yzeure (Division 1)
20/02/2011Le Mans FC (Division 1)3-1CBOSL Football (Division 2)
20/02/2011Olympique lyonnais (Division 1)13-0AS Montigny (Division 2)
20/02/2011Montpellier HSC (Division 1)9-0ES Arpajonnaise (Division 2)
20/02/2011Nîmes Métropole Gard (Division 2)0-0 (Tab : 1-4)Toulouse FC (Division 1)
20/02/2011ESTC Poitiers (Division d'Honneur)0-2ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
20/02/2011CPBB Rennes (Division 2)2-3Saint-Herblain OC (Division 2)
20/02/2011Rodez AF (Division 1)3-1Claix Football (Division 2)
20/02/2011US Rouvroy (Division d'Honneur)0-4FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
19/02/2011AS Saint-Étienne (Division 1)2-0RCF Mâcon (Division 2)
20/02/2011US Saint-Malo (Division d'Honneur)0-1ASF Les Verchers (Division d'Honneur)
20/02/2011AS Sainte-Christie/Preignan (Division d'Honneur)0-4ES Saint-Simon (Division d'Honneur)
20/02/2011FC Vendenheim (Division 2)1-0Paris SG (Division 1)
20/02/2011FC Woippy (Division d'Honneur)1-9FCF Juvisy (Division 1)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 10 équipes de première division accompagnés de 4 clubs de deuxième division et de deux petits poucets de division honneur que sont l'ASF Les Verchers et l'ES Saint-Simon.

Le tirage au sort est effectué le mercredi , pour des matchs qui se déroulent le dimanche et sont marqués par des fait extra sportifs. En effet, le vendredi , l'ASF Les Verchers, clubs de division d'honneur a été déclaré vainqueur de son huitième de finale car le FF Yzeure a fait jouer par erreur Faustine Roux qui devait être suspendue[1].

Date Club (division) Score Club (division)
13/03/2011FCF Hénin-Beaumont (Division 1)0-1Le Mans FC (Division 1)
13/03/2011ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)1-1 (Tab : 4-2)US Compiègne (Division 2)
13/03/2011Olympique lyonnais (Division 1)3-0Rodez AF (Division 1)
13/03/2011Saint-Herblain OC (Division 2)0-5FCF Juvisy (Division 1)
13/03/2011ES Saint-Simon (Division d'Honneur)0-1AS Saint-Étienne (Division 1)
13/03/2011Toulouse FC (Division 1)0-1Montpellier HSC (Division 1)
13/03/2011FC Vendenheim (Division 2)0-0 (Tab : 5-6)Dijon FCO (Division 2)
13/03/2011ASF Les Verchers (Division d'Honneur)0-5[1]FF Yzeure (Division 1)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 6 équipes de première division, le Dijon FCO, derniers clubs de deuxième division et le dernier petit poucet de division honneur, l'ASF Les Verchers.

Mis à part le Paris SG, éliminé dès les seizièmes de finale, les trois autres favoris pour la victoire finale sont présents. Il s'agit de l'Olympique lyonnais, du FCF Juvisy et du Montpellier HSC.

Le tirage au sort est effectué le mercredi et a pour but de désigner également les rencontres des demi-finales. Les rencontres se déroulent le dimanche et sont marqués par l'élimination de l'Olympique lyonnais pourtant invaincues toutes compétitions confondues depuis le début de la saison, par le FCF Juvisy. Dans les autres rencontres, l'AS Saint-Étienne s'imposent difficilement face au Mans FC, tandis que le Montpellier HSC écrasent l'ESOVF La Roche-sur-Yon et le Dijon FCO, épargné par le tirage au sort, élimine l'ASF Les Verchers.

Date Club (division) Score Club (division)
03/04/2011FCF Juvisy (Division 1)0-0 (Tab : 3-2)Olympique lyonnais (Division 1)
03/04/2011Montpellier HSC (Division 1)6-0ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
03/04/2011AS Saint-Étienne (Division 1)1-0Le Mans FC (Division 1)
03/04/2011ASF Les Verchers (Division d'Honneur)1-3Dijon FCO (Division 2)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que 3 équipes de première division, le FCF Juvisy, le Montpellier HSC et l'AS Saint-Étienne accompagnées par le Dijon FCO, clubs de deuxième division, qui devient ainsi le troisième clubs de ce niveau à atteindre les demi-finales, après le Tours FC en 2007 et Le Mans FC en 2009.

Le tirage au sort a été effectué en même temps que celui des quarts de finale, le mercredi pour des matchs qui se déroulent le dimanche et qui sont marqués la victoire du Montpellier HSC sur le terrain du FCF Juvisy qui rate une fois encore la dernière marche de la compétition.

Date Club (division) Score Club (division)
01/05/2011Dijon FCO (Division 2)0-5AS Saint-Étienne (Division 1)
01/05/2011FCF Juvisy (Division 1)1-3Montpellier HSC (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, le Montpellier HSC vainqueur à trois reprises et malheureux finaliste la saison précédente et l'AS Saint-Étienne qui atteint une finale pour la première fois de son histoire.

21 mai 2011 Montpellier HSC 0-0 AS Saint-Étienne Stade de la Pépinière, Buxerolles
(0-0) Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Stéphanie Frappart
Rapport
Marion Torrent
Charlotte Bilbault
Élodie Ramos
Rumi Utsugi
Hoda Lattaf
Tirs au but
2-3
Camille Catala
Astrid Chazal
Ophélie Brevet
Maéva Clemaron
G1 Céline Deville
D3 Kelly Gadea
D4 Ophélie Meilleroux
D8 Cynthia Viana
D9 Marion Torrent 82e
M6 Charlotte Bilbault
M7 Rumi Utsugi
M11 Ludivine Diguelman 62e
A2 Marie-Laure Delie
A10 Viviane Asseyi 71e
A5 Hoda Lattaf 82e
Remplacements:
M14 Marine Pervier 62e 
A15 Élodie Ramos 71e 
Entraîneur:
Sarah M'Barek
G1 Méline Gérard
D3 Ophélie Brevet
D4 Morgane Courteille
D5 Astrid Chazal
D7 Charlotte Gauvin 42e
M6 Aude Moreau
M10 Amélie Barbetta
M11 Kheira Hamraoui
A2 Ludivine Coulomb
A9 Déborah Taghavi
A8 Camille Catala
Remplacements:
A15 Safia Benguedoudj 56e 
M12 Maéva Clemaron 76e 
Entraîneur:
Hervé Didier
Patrick Brossat

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.