Championnat NCAA masculin de hockey sur glace

Depuis 1948, la National Collegiate Athletic Association (NCAA) encadre les tournois universitaires de hockey sur glace aux États-Unis. La plus haute des divisions de la NCAA, la division I, comprend six conférences qui s'affrontent annuellement à l'occasion des séries éliminatoires. Depuis 1999, les demi-finales ainsi que la finale sont appelées Frozen Four (ou littéralement en français Quatre gelés), reprenant ainsi le titre officiel du championnat de basket-ball également tenu par la NCAA.

Championnat NCAA
de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Création 1948
Organisateur(s) NCAA
Catégorie Division I et III
Lieu(x) États-Unis
Participants 119
Statut des participants Universitaires
Site web officiel Men's Ice Hockey

Palmarès
Tenant du titre Bulldogs de Minnesota-Duluth (3)
Plus titré(s) Wolverines du Michigan (9)

Depuis 1999, le championnat de Division II ne se tient plus faute de soutien financier. Le championnat de Division III se déroule toujours depuis 1984.

Conférences

Chaque Conférence se compose de 8 à 14 équipes, selon leur taille et le périmètre géographique.

Conférences de 1re Division
Atlantic Hockey National Collegiate Hockey Conference
(NCHC)
Big Ten Conference
ECAC Hockey Hockey East Western Collegiate Hockey Association
(WCHA)

Championnat de première division

AnnéeChampionScoreFinalisteVillePatinoire
1948Wolverines du Michigan8-4Big Green de DartmouthColorado SpringsBroadmoor Arena
1949Eagles de Boston College4-3Big Green de DartmouthColorado SpringsBroadmoor Arena
1950Tigers de Colorado College13-4Terriers de BostonColorado SpringsBroadmoor Arena
1951Wolverines du Michigan7-1Bears de BrownColorado SpringsBroadmoor Arena
1952Wolverines du Michigan4-1Tigers de Colorado CollegeColorado SpringsBroadmoor Arena
1953Wolverines du Michigan7-3Golden Gophers du MinnesotaColorado SpringsBroadmoor Arena
1954Engineers de Rensselaer5-4 (a. p.)Golden Gophers du MinnesotaColorado SpringsBroadmoor Arena
1955Wolverines du Michigan5-3Tigers de Colorado CollegeColorado SpringsBroadmoor Arena
1956Wolverines du Michigan7-5Huskies de Michigan TechColorado SpringsBroadmoor Arena
1957Tigers de Colorado College (2)13-6Wolverines du MichiganColorado SpringsBroadmoor Arena
1958Pioneers de Denver6-2Fighting Sioux du Dakota du NordMinneapolisWilliams Arena
1959Fighting Sioux du Dakota du Nord4-3 (a. p.)Spartans de Michigan StateTroyRPI Field House
1960Pioneers de Denver5-3Huskies de Michigan TechBostonMatthews Arena
1961Pioneers de Denver12-2Saints de St. LawrenceDenverUniversity of Denver Arena
1962Huskies de Michigan Tech7-1Golden Knights de ClarksonUticaUtica Memorial Auditorium
1963Fighting Sioux du Dakota du Nord6-5Pioneers de DenverNewtonMcHugh Forum
1964Wolverines du Michigan6-3Pioneers de DenverDenverUniversity of Denver Arena
1965Huskies de Michigan Tech8-2Eagles de Boston CollegeProvidenceMeehan Auditorium
1966Spartans de Michigan State6-1Golden Knights de ClarksonMinneapolisWilliams Arena
1967Big Red de Cornell4-1Terriers de BostonSyracuseOnondaga War Memorial
1968Pioneers de Denver4-0Fighting Sioux du Dakota du NordDuluthDuluth Entertainment Center
1969Pioneers de Denver4-3Big Red de CornellColorado SpringsBroadmoor Arena
1970Big Red de Cornell (2)6-4Golden Knights de ClarksonLake PlacidOlympic Center
1971Terriers de Boston4-2Golden Gophers du MinnesotaSyracuseOnondaga War Memorial
1972Terriers de Boston4-0Big Red de CornellBostonBoston Garden
1973Badgers du Wisconsin4-2Pioneers de DenverBostonBoston Garden
1974Golden Gophers du Minnesota4-2Huskies de Michigan TechBostonBoston Garden
1975Huskies de Michigan Tech (3)6-1Golden Gophers du MinnesotaSaint-LouisSt. Louis Arena
1976Golden Gophers du Minnesota6-4Huskies de Michigan TechDenverUniversity of Denver Arena
1977Badgers du Wisconsin6-5 (a. p.)Golden Gophers du MinnesotaDétroitOlympia Stadium
1978Terriers de Boston5-3Eagles de Boston CollegeProvidenceProvidence Civic Center
1979Golden Gophers du Minnesota4-3Fighting Sioux du Dakota du NordDétroitOlympia Stadium
1980Fighting Sioux du Dakota du Nord5-2Wildcats de Northern MichiganProvidenceProvidence Civic Center
1981Badgers du Wisconsin6-3Golden Gophers du MinnesotaDuluthDuluth Entertainment Center
1982Fighting Sioux du Dakota du Nord5-2Badgers du WisconsinProvidenceProvidence Civic Center
1983Badgers du Wisconsin6-2Crimson d'HarvardGrand ForksRalph Engelstad Arena
1984Falcons de Bowling Green (1)5-4 (4 a. p.)Bulldogs de Minnesota-DuluthLake PlacidOlympic Center
1985Engineers de Rensselaer (2)2-1Friars de ProvidenceDétroitJoe Louis Arena
1986Spartans de Michigan State6-5Crimson d'HarvardProvidenceProvidence Civic Center
1987Fighting Sioux du Dakota du Nord5-3Spartans de Michigan StateDétroitJoe Louis Arena
1988Lakers de Lake Superior State4-3 (a. p.)Saints de St. LawrenceLake PlacidOlympic Center
1989Crimson d'Harvard (1)4-3 (a. p.)Golden Gophers du MinnesotaSaint PaulSt. Paul Civic Center
1990Badgers du Wisconsin7-3Raiders de ColgateDétroitJoe Louis Arena
1991Wildcats de Northern Michigan (1)8-7 (3 a. p.)Terriers de BostonSaint PaulSt. Paul Civic Center
1992Lakers de Lake Superior State4-2Badgers du Wisconsin1AlbanyKnickerbocker Arena
1993Black Bears du Maine5-4Lakers de Lake Superior StateMilwaukeeBradley Center
1994Lakers de Lake Superior State (3)9-1Terriers de BostonSaint PaulSt. Paul Civic Center
1995Terriers de Boston6-2Black Bears du MaineProvidenceProvidence Civic Center
1996Wolverines du Michigan3-2 (a. p.)Tigers de Colorado CollegeCincinnatiRiverfront Coliseum
1997Fighting Sioux du Dakota du Nord6-4Terriers de BostonMilwaukeeBradley Center
1998Wolverines du Michigan (9)3-2 (a. p.)Eagles de Boston CollegeBostonFleetCenter
1999Black Bears du Maine (2)3-2 (a. p.)Wildcats du New HampshireAnaheimArrowhead Pond
2000Fighting Sioux du Dakota du Nord4-2Eagles de Boston CollegeProvidenceProvidence Civic Center
2001Eagles de Boston College3-2 (a. p.)Fighting Sioux du Dakota du NordAlbanyPepsi Arena
2002Golden Gophers du Minnesota4-3 (a. p.)Black Bears du MaineSaint PaulXcel Energy Center
2003Golden Gophers du Minnesota (5)5-1Wildcats du New HampshireBuffaloHSBC Arena
2004Pioneers de Denver1-0Black Bears du MaineBostonFleetCenter
2005Pioneers de Denver4-1Fighting Sioux du Dakota du NordColumbusValue City Arena
2006Badgers du Wisconsin (6)2-1Eagles de Boston CollegeMilwaukeeBradley Center
2007Spartans de Michigan State (3)3-1Eagles de Boston CollegeSaint-LouisScottrade Center
2008Eagles de Boston College4-1Fighting Irish de Notre DameDenverPepsi Center
2009Terriers de Boston (5)4-3Redhawks de MiamiWashingtonVerizon Center
2010Eagles de Boston College5-0Badgers du WisconsinDétroitFord Field
2011Bulldogs de Minnesota-Duluth3-2 (a. p.)Wolverines du MichiganSaint PaulXcel Energy Center
2012Eagles de Boston College (5)4-1Bulldogs de Ferris StateTampaSt. Pete Times Forum
2013Bulldogs de Yale4-0Bobcats de QuinnipiacPittsburghConsol Energy Center
2014Dutchmen d'Union7-4Golden Gophers du MinnesotaPhiladelphieWells Fargo Center
2015Friars de Providence (1)4-3Terriers de BostonBostonTD Garden
2016Fighting Hawks du Dakota du Nord (8)5-1Bobcats de QuinnipiacTampaAmalie Arena
2017Pioneers de Denver (8)3-2Bulldogs de Minnesota-DuluthChicagoUnited Center
2018Bulldogs de Minnesota-Duluth2-1Fighting Irish de Notre DameSaint PaulXcel Energy Center
2019Bulldogs de Minnesota-Duluth (3)3-0Minutemen d'UMassBuffaloKeyBank Center
2020DétroitLittle Caesars Arena
2021PittsburghPPG Paints Arena
2022BostonTD Garden

1 À la suite d'une infraction l'équipe a été disqualifiée.

Championnat de seconde division

La seconde division du championnat fut suspendue après la saison 1998-1999 en raison d'un manque de soutien financier des équipes universitaires participant à la compétition. La majorité des équipes restantes formèrent la conférence College Hockey America qui rejoignit par la suite la division 1.

AnnéeChampionScoreFinalisteRemarque
1978Merrimack12-2Lake Forest
1979Lowell6-4Mankato State
1980Mankato State5-2Elmira
1981Lowell5-4Plattsburgh State
1982Lowell6-1Plattsburgh State
1983RIT4-2Bemidji State
1984Bemidji State6-3, 8-1MerrimackDeux matchs, le vainqueur fut désigné au nombre de buts
1985-1992N'a pas eu lieu
1993Bemidji State10-6, 5-0MercyhurstSéries aux meilleurs des trois matchs
1994Bemidji State3-5, 2-1, 2-1 (AP)Ala.-Huntsville
1995Bemidji State6-2, 5-4Mercyhurst
1996Ala.-Huntsville7-1, 3-0Bemidji State
1997Bemidji State3-2, 4-2Ala.-Huntsville
1998Ala.-Huntsville6-2, 5-2Bemidji State
1999St. Michael's4-4, 8-5New Hampshire College

Championnat de troisième division

AnnéeChampionScoreFinaliste
1984Babson8-0Union (N.Y.)
1985RIT5-1Bemidji State
1986Bemidji State8-5Plattsburgh State 1
1987Plattsburgh State 18-3Oswego State
1988Wis.-River Falls7-1, 3-5, 3-0Elmira
1989Wis.-Stevens Point3-3, 3-2RIT
1990Wis.-Stevens Point10-1, 3-6, 1-0Plattsburgh State
1991Wis.-Stevens Point6-2Mankato State
1992Plattsburgh State7-3Wis.-Stevens Point
1993Wis.-Stevens Point4-3 (AP)Wis.-River Falls
1994Wis.-River Falls6-4Wis.-Superior
1995Middlebury1-0Fredonia State
1996Middlebury3-2RIT
1997Middlebury3-2Wis.-Superior
1998Middlebury2-1Wis.-Stevens Point
1999Middlebury5-0Wis.-Superior
2000Norwich2-1St.Thomas (Minn.)
2001Plattsburgh State6-2RIT
2002Wis.-Superior3-2 (AP)Norwich
2003Norwich2-1Oswego State
2004Middlebury1-0 (AP)St. Norbert
2005Middlebury5-0St. Thomas (Minn)
2006Middlebury3-0St. Norbert
2007Oswego State4-3 (P)Middlebury
2008St. Norbert2-0Plattsburgh State
2009Neumann College4-1Gustavus Adolphus
2010Norwich2-1 (2AP)St. Norbert
2011St. Norbert4-3Adrian
2012St. Norbert4-1Oswego State
2013Eau Claire5-3Oswego State
2014St. Norbert3-1UW-Stevens Point
2015Trinity College5-2UW-Stevens Point
2016UW-Stevens Point5-1St. Norbert
2017Norwich4-1Trinity College
2018St. Norbert3-2 (2AP)Salve Regina

1 À la suite d'une infraction l'équipe a été disqualifiée.

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du sport universitaire
  • Portail des universités américaines
  • Portail du hockey sur glace
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.