Championnat d'Écosse de football 2017-2018

La 121e édition du championnat d'Écosse de football est la cinquième sous l'appellation Scottish Premiership. Elle oppose les douze meilleurs clubs d'Écosse en une série de trente-huit journées : les équipes s'affrontent à trois reprises de la 1re à la 33e journée, puis le championnat se scinde en deux poules pour les 5 journées restantes.

Scottish Premiership 2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Scottish Professional Football League
Édition 121e
Lieu(x) Écosse
Date du 5 août 2017 au 13 mai 2018
Participants 12
Matchs joués 228
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Scottish Championship

Palmarès
Tenant du titre Celtic
Promu(s) en début de saison Hibernian
Vainqueur Celtic (49e titre)
Relégué(s) Ross County
Partick Thistle
Meilleur joueur Scott Brown
Meilleur(s) buteur(s) Kris Boyd (18 buts)

Navigation

Lors de cette saison, le Celtic défend son titre face à 11 autres équipes dont une promue du Scottish Championship : il s'agit de Hibernian qui réintègre l'élite après trois saisons de purgatoire.

Équipes

Participants et localisation

ClubSe maintient
depuis
Classement
2016-2017
StadeCapacité
théorique
Ville
Celtic1890[N 1] 1Celtic Park60 355Glasgow
Aberdeen FC1905 2Pittodrie Stadium21 421Aberdeen
Rangers2016 3Ibrox Stadium51 082Glasgow
St. Johnstone2009 4McDiarmid Park10 696Perth
Heart of Midlothian2015 5Tynecastle Stadium20 099Édimbourg
Partick Thistle2013 6Firhill Stadium10 102Glasgow
Ross County2012 7Victoria Park6 541Dingwall
Kilmarnock FC1992 8Rugby Park18 128Kilmarnock
Motherwell FC1985 9Fir Park13 677Motherwell
Dundee FC2014 10Dens Park11 850Dundee
Hamilton Academical2014 11SuperSeal Stadium6 078Hamilton
Hibernian2017 1 (SC)Easter Road20 421Édimbourg
Légende des couleurs

Informations équipes

ClubEntraîneurCapitaineÉquipementierSponsor
Aberdeen Derek McInnes Graeme Shinnie Adidas Saltire Energy
Celtic Brendan Rodgers Scott Brown New Balance Dafabet
Dundee Neil McCann Darren O'Dea Puma McEwan Fraser Legal
Hamilton Academical Martin Canning Dougie Imrie Adidas SuperSeal (domicile), NetBet (extérieur)
Heart of Midlothian Ian Cathro (01/08/17)
Jon Daly (intérim) (28/08/17)
Craig Levein
Christophe Berra Umbro Save the Children
Hibernian Neil Lennon David Gray Macron Marathonbet
Kilmarnock Lee McCulloch (01/10/17)
Steve Clarke
Steven Smith Nike QTS
Motherwell Stephen Robinson Carl McHugh Macron McEwan Fraser Legal
Partick Thistle Alan Archibald Abdul Osman Joma Just Employment Law
Rangers Pedro Caixinha (26/10/17)
Graeme Murty (01/05/18)
Jimmy Nicholl (intérim)
Lee Wallace Puma 32Red
Ross County Jim McIntyre (25/09/17)
Owen Coyle (01/03/18)
Steven Ferguson
Stuart Kettlewell
Andrew Davies Macron Stanley CRC Evans Offshore
St. Johnstone Tommy Wright Steven Anderson Joma Alan Storrar Cars

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement général

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Celtic T C L 82 38 24 10 4 73 25+48
2 Aberdeen FC 73 38 22 7 9 56 37+19
3 Rangers 70 38 21 7 10 76 50+26
4 Hibernian P 67 38 18 13 7 62 46+16
5 Kilmarnock FC 59 38 16 11 11 49 47+2
6 Heart of Midlothian 49 38 12 13 13 39 390
7 Motherwell FC 48 38 13 9 16 43 49-6
8 St Johnstone 46 38 12 10 16 42 53-11
9 Dundee FC 39 38 11 6 21 36 57-21
10 Hamilton Academical 33 38 9 6 23 47 68-21
11 Partick Thistle 33 38 8 9 21 31 61-30
12 Ross County 29 38 6 11 21 40 62-22

Qualifications européennes

Relégations

Abréviations

Matchs

Journées 1 à 22
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ABECELDNDHAMHEAHIBKILMTHPARRANROSSTJ
Aberdeen 0-32-12-00-04-11-10-21-01-22-13-0
Celtic 3-01-03-14-12-21-15-12-00-04-01-1
Dundee 0-10-21-32-11-10-00-13-02-11-23-2
Hamilton Academical 2-21-43-01-21-11-21-20-01-43-20-1
Heart of Midlothian 0-04-02-01-10-01-21-01-11-30-01-0
Hibernian 0-12-22-11-31-01-12-23-11-22-11-2
Kilmarnock 1-30-21-12-20-10-31-05-12-10-21-2
Motherwell 0-11-11-11-32-10-12-03-01-22-02-0
Partick Thistle 3-40-12-11-01-10-10-23-22-22-01-0
Rangers 3-00-24-10-20-02-31-12-03-02-11-3
Ross County 1-20-10-22-11-20-12-23-21-11-31-1
St Johnstone 0-30-40-22-10-01-11-24-11-00-30-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Journées 23 à 33
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ABECELDNDHAMHEAHIBKILMTHPARRANROSSTJ
Aberdeen 0-21-03-03-14-1
Celtic 0-03-11-03-00-0
Dundee 1-10-10-11-40-4
Hamilton Academical 1-21-20-32-02-13-5
Heart of Midlothian 2-01-11-13-01-0
Hibernian 2-03-12-02-12-0
Kilmarnock 1-03-22-02-23-22-0
Motherwell 0-20-00-11-12-22-0
Partick Thistle 0-01-21-20-10-2
Rangers 2-02-34-02-01-20-1
Ross County 2-42-21-11-14-01-2
St Johnstone 1-01-10-01-31-42-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Journées 34 à 38

À l'issue des 33 premières journées, deux poules sont constituées selon le classement du moment : les six premières équipes s'affrontent entre elles une seule fois (à domicile ou à l'extérieur) ; il en est de même pour les six dernières.

Six premiers du classement
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ABECELHEAHIBKILRAN
Aberdeen 2-00-01-1
Celtic 0-10-05-0
Heart of Midlothian 1-32-1
Hibernian 2-15-35-5
Kilmarnock 0-21-0
Rangers 2-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Six derniers du classement
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DNDHAMMOTPARROSSTJ
Dundee 1-00-12-1
Hamilton Academical 2-01-2
Motherwell 2-13-01-5
Partick Thistle 2-10-11-1
Ross County 0-10-0
St Johnstone 1-11-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de promotion - relégation


Score cumulé : Livingston FC - Partick Thistle : 3 – 1

Livingston FC l'emporte sur l'ensemble des deux matchs sur le score de 3 buts à 1 et est promu en Scottish Premiership.

Statistiques

Leader (journée par journée)

Celtic Football ClubAberdeen Football ClubCeltic Football ClubSt Johnstone Football ClubCeltic Football Club

Dernière place (journée par journée)

Ross County Football ClubPartick Thistle Football ClubRoss County Football ClubPartick Thistle Football ClubRoss County Football ClubPartick Thistle Football ClubDundee Football ClubPartick Thistle Football ClubKilmarnock Football ClubDundee Football ClubPartick Thistle Football ClubDundee Football ClubHeart of Midlothian Football Club

Classement des buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Kris Boyd Kilmarnock 18
2 Alfredo Morelos Rangers 14
3 Josh Windass Rangers 13
4 Kyle Lafferty Hearts 12
5 Alex Schalk Ross County 11
6 Scott Sinclair Celtic 10
7 Moussa Dembélé Celtic 9
Odsonne Édouard Celtic
Florian Kamberi Hibernian
Simon Murray Hibernian, Dundee
Leigh Griffiths Celtic
Steven MacLean St Johnstone
Adam Rooney Aberdeen

Récompenses individuelles

Mois Entraîneur du mois Joueur du mois
Entraîneur Club Joueur Club
Août Tommy Wright St Johnstone Michael O'Halloran St Johnstone
Septembre Brendan Rodgers Celtic Louis Moult Motherwell
Octobre Neil Lennon Hibernian Kieran Tierney Celtic
Novembre Martin Canning Hamilton Academical David Templeton Hamilton Academical
Décembre Steve Clarke Kilmarnock Kris Boyd Kilmarnock
Janvier Pas de récompense Pas de récompense
Février Steve Clarke Kilmarnock Josh Windass Rangers
Mars Steve Clarke Kilmarnock Stephen O'Donnell Kilmarnock
Avril Pas de récompense Pas de récompense

Notes et références

Notes

  1. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il fait partie des clubs fondateurs du championnat en 1890. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.

Références

    • Portail du football
    • Portail de l’Écosse
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.