Championnat d'Afrique des nations de football 2011

Le Championnat d'Afrique des nations de football 2011 (CHAN 2011) est un tournoi qui se dispute au Soudan du 4 février - .

Championnat d'Afrique des nations
Soudan 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 2e
Lieu(x) Soudan
Date 4 février -
Nations 16 équipes nationales
Matchs joués 32 rencontres
Site(s) cafonline.com
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Tunisie (1)
Finaliste Angola
Troisième Soudan
Buts 59 (Ø : 1.84 par match)
Meilleur joueur Zouhaier Dhaouadi
Meilleur(s) buteur(s) Zouhaier Dhaouadi
Slama Kasdaoui
El Arbi Hillel Soudani
Myron Shongwe
Mudathir El Tahir (3)

Navigation

Il s'agit de la deuxième édition du Championnat d'Afrique des nations qui met cette fois en compétition les 16 meilleures équipes africaines locales (contre 8 lors de l'édition 2009 en Côte d’Ivoire) réparties en quatre poules de quatre équipes. Il s'est ensuivi les quarts, les demi-finales puis la finale.

Qualification

Tournoi de qualification

La CAF a procédé à la répartition du nombre de qualifiés par zone :

  • Zone Nord, deux qualifiés parmi quatre équipes à la suite d'un seul tour qui oppose la Tunisie au Maroc et l'Algérie à la Libye.
  • Zone Ouest A, deux qualifiés parmi quatre équipes à la suite d'un seul tour qui oppose la Guinée au Mali et le Sénégal au Sierra Leone.
  • Zone Ouest B, trois qualifiés parmi six équipes à la suite d'un seul tour qui oppose le Togo à la Côte d’Ivoire, le Burkina Faso au Ghana et le Niger au Nigeria.
  • Zone Centrale, 3 qualifiés parmi 4 équipes en 2 tours, le Congo affronte le Cameroun et le Gabon joue contre le RD Congo, les deux vainqueurs se qualifient directement à la phase finales, les deux perdants se disputent le dernier billet de cette zone.
  • Zone Centre-Est, 3 qualifiés dont le Soudan, pays organisateur, la Somalie vainqueur de Djibouti (1-0) lors du tour préliminaire en joue contre la Tanzanie, Le Burundi contre l'Ouganda, l'Érythrée contre le Rwanda et l'Éthiopie contre le Kenya pour le compte du deuxième tour, les vainqueurs se rencontrent lors d'un dernier tour pour connaitre les deux derniers qualifiés de cette zone.
  • Zone Sud, 3 qualifiés parmi 11 équipes, la Zambie est exemptée du 1er tour et rejoint les vainqueurs pour disputer le deuxième tour qui réunira 6 équipes en 3 duels, les vainqueurs sont qualifiés à la phase finale.

Équipes qualifiées

Pays organisateur :
Soudan

Zone Nord :
Algérie
Tunisie

Zone Ouest A :
Mali
Sénégal

Zone Ouest B :
Côte d’Ivoire
Ghana
Niger

Zone Centrale :
Cameroun
Gabon
Rép. dém. du Congo

Zone Centre-Est :
Ouganda
Rwanda

Zone Sud :
Afrique du Sud
Angola
Zimbabwe

Tournoi final

Le tirage au sort de la phase finale aura lieu le samedi à Khartoum.

Les 16 équipes qualifiées ont été réparties en 4 chapeaux[1] :

  • Chapeau un : Soudan, RD Congo, Ghana et Sénégal.
  • Chapeau deux : Algérie, Côte d’Ivoire, Tunisie et Zimbabwe.
  • Chapeau trois : Angola, Cameroun, Gabon et Afrique du Sud.
  • Chapeau quatre : Mali, Niger, Rwanda et Ouganda.

Phase de poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Soudan 7 3 2 1 0 2 0+2
2 Algérie 5 3 1 2 0 4 2+2
3 Gabon 4 3 1 1 1 4 40
4 Ouganda 0 3 0 0 3 1 5-4
Soudan 1-0 Gabon Khartoum Stadium, Khartoum
20h00 UTC+3
El Tahir 19e Arbitrage : Rajindraparsad Seechurn
Rapport
Ouganda 0-2 Algérie
15h30 UTC+3
18e Djabou
62e Soudani
Arbitrage : Koman Coulibaly
Rapport

Gabon 2-2 Algérie
17h30 UTC+3
Lengoualama 51e
Bembangoye 90+2e
70e 89e Soudani Arbitrage : Ali Leingaifry
Rapport
Soudan 1-0 Ouganda Khartoum Stadium, Khartoum
20h00 UTC+3
El Tahir 9e Arbitrage : Ousmane Fall
Rapport

Soudan 0-0 Algérie
20h00 UTC+3
Arbitrage : Eddy Maillet
Rapport
Gabon 2-1 Ouganda Al Hilal Stadium, Omdourman
20h00 UTC+3
Pitty Djoué 65e 69e 88e Sadam Arbitrage : Désiré Doué Noumandiez
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Afrique du Sud 9 3 3 0 0 6 2+4
2 Niger 6 3 2 0 1 2 20
3 Zimbabwe 3 3 1 0 2 2 3-1
4 Ghana 0 3 0 0 3 1 4-3
Ghana 1-2 Afrique du Sud Stade Wad Medani, Wad Madani
14h30 (GMT)
Larbi 19e 57e Shongwe
88e Shabangu
Arbitrage : Khalid Abd El Rahman
Rapport
Zimbabwe 0-1 Niger Stade Wad Medani, Wad Madani
17h00 (GMT)
76e Abdelkader Arbitrage : Mohamedou Mal Souley
Rapport

Afrique du Sud 2-0 Niger Stade Wad Medani, Wad Madani
14h30 (GMT)
Shongwe 56e 87e Arbitrage : Wellington Kaoma
Rapport
Ghana 0-1 Zimbabwe Stade Wad Medani, Wad Madani
17h00 (GMT)
70e Gutu Arbitrage : Helder Martins de Carvalho
Rapport

Afrique du Sud 2-1 Zimbabwe Al Hilal Stadium, Omdourman
17h00 (GMT)
Shabangu 33e
Mkhwanazi 62e
2e Maroto Arbitrage : Djamel Haimoudi
Rapport
Ghana 0-1 Niger Stade Wad Medani, Wad Madani
17h00 (GMT)
89e Tukur Arbitrage : Slim Jedidi
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Cameroun 9 3 3 0 0 5 0+5
2 Rép. dém. du Congo 4 3 1 1 1 3 4-1
3 Côte d’Ivoire 3 3 1 0 2 2 4-2
4 Mali 1 3 0 1 2 1 4-3
Rép. dém. du Congo 0-2 Cameroun Al Merreikh Stadium, Omdurman
14h30 (GMT)
42e Momasso
80e Baba
Arbitrage : Daniel Bennett
Rapport
Côte d’Ivoire 1-0 Mali Al Merreikh Stadium, Omdurman
17h00 (GMT)
Koné 23e Arbitrage : Eddy Maillet
Rapport

Cameroun 1-0 Mali Al Merreikh Stadium, Omdurman
14h30 (GMT)
Sagong 68e Arbitrage : Slim Jedidi
Rapport
Rép. dém. du Congo 2-1 Côte d’Ivoire Al Merreikh Stadium, Omdurman
17h00 (GMT)
Salakiaku 18e
Kaluyituka 31e
8e Mangoua Arbitrage : Rachide Jose
Rapport

Cameroun 2-0 Côte d’Ivoire Khartoum Stadium, Khartoum
17h00 (GMT)
Monkam 54e
Ekane 90e
Arbitrage : Rajindraparsad Seechurn
Rapport
Rép. dém. du Congo 1-1 Mali Al Merreikh Stadium, Omdurman
17h00 (GMT)
Kabangu 82e 80e Bagayoko Arbitrage : Omar Mohamed Ragab
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tunisie 7 3 2 1 0 6 2+4
2 Angola 5 3 1 2 0 3 2+1
3 Sénégal 4 3 1 1 1 2 20
4 Rwanda 0 3 0 0 3 2 7-5
Rwanda 0-2 Sénégal Stade Port Soudan, Port Soudan
89e M. Kasse
90+3e M.N. Diop
Arbitrage : Djamel Haimoudi
Rapport
Angola 1-1 Tunisie Stade Port Soudan, Port Soudan
17h (GMT)
Kali 90+2e 7e Msakni Arbitrage : Désiré Doué Noumandiez
Rapport

Rwanda 1-3 Tunisie Stade Port Soudan, Port Soudan
14h30 (GMT)
Tuyisenge 23e 21e Darragi
32e Kasdaoui
44e Dhaoudi
Arbitrage : Bakary Gassama
Rapport
Sénégal 0-0 Angola Stade Port Soudan, Port Soudan
17h00 (GMT)
Arbitrage : Omar Mohamed Ragab
Rapport

Sénégal 0-2 Tunisie Stade Port Soudan, Port Soudan
17h00 (GMT)
45e Kasdaoui
88e Korbi
Arbitrage : Khalid Abd El Rahman
Rapport
Rwanda 1-2 Angola Al Hilal Stadium, Omdourman
17h00 (GMT)
Mugiraneza 18e 31e Love
57e Osório
Arbitrage : Mohamedou Mal Souley
Rapport

Phase finale

Quarts de finale

Soudan 1-1 Niger Al Hilal Stadium, Omdourman
17h30 (GMT)
Bakri 17e 65e Modibo Arbitrage : Daniel Bennett
Rapport
Osman
Masawi
Musaab
Safari
Mustafa
Tirs au but
4 – 3
Laouali
Modibo
Moussa
Sabiou
Moctar

Afrique du Sud 0-2 Algérie Khartoum Stadium, Khartoum
14h00 (GMT)
44e (pén.) Maïza
90+2e Metref
Arbitrage : Ousmane Fall
Rapport

Cameroun 0-0 Angola Al Merreikh Stadium, Omdurman
14h00 (GMT)
Arbitrage : Daniel Bennett
Rapport
Bebey
Balokog
Nguemaleu
Ashu
Sagong
Ndame
Moundi
Monkam
Ekane
Tirs au but
7 – 8
Job
Osório
Miguel
Kali
Love
Santana
Afonso
Zé Kalanga
Mafuta

Tunisie 1-0 Rép. dém. du Congo Khartoum Stadium, Khartoum
17h30 (GMT)
Dhaoudi 50e Arbitrage : Koman Coulibaly
Rapport

Demi-finales

Algérie 1-1 Tunisie Khartoum Stadium, Khartoum
14h00 (GMT)
Djabou 62e 18e Kasdaoui Arbitrage : Rajindraparsad Seechurn
Rapport
Bouazza
Lemmouchia
Meftah
Metref
Tirs au but
3 – 5
Darraji
Souissi
Gharbi
Hichri
Korbi

Soudan 1-1 Angola Al Merreikh Stadium, Omdurman
17h30 (GMT)
Saif Eldin Ali 45e 71e Love Arbitrage : Désiré Doué Noumandiez
Rapport



Tirs au but
2 – 4




Match pour la 3e place

Algérie 0-1 Soudan Al Hilal Stadium, Omdurman
14h30 (GMT)
37e El Tahir Arbitrage : Eddy Maillet
Rapport

Finale

Tunisie 3-0 Angola Al Merreikh Stadium, Omdurman
17h30 (GMT)
Traoui 47e
Dhaouadi 73e
Darragi 80e
Arbitrage : Daniel Bennett
Rapport

Annexes

Buteurs

3 buts
2 buts
1 but
1 but (suite)

Liens externes

Références

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Afrique
  • Portail du Soudan
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.