Championnat d'Allemagne de combiné nordique

Cette page recense les podiums du championnat d'Allemagne de combiné nordique.

Championnat d'Allemagne de combiné nordique
Généralités
Sport Combiné nordique
Création 1900
Organisateur(s) Fédération allemande de ski
Périodicité Annuelle

Résultats

Seniors

Épreuve individuelle depuis 1990

Année Lieu Champion d'Allemagne Vice-champion Médaille de bronze
2014
2013[1] Oberstdorf Johannes Rydzek Fabian Rießle Manuel Faißt
2012[2] Klingenthal Eric Frenzel Johannes Rydzek Tino Edelmann
2011[3] Hinterzarten Johannes Rydzek Fabian Rießle Andreas Günter
2010[4] Oberhof Johannes Rydzek Eric Frenzel Markus Förster
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990

Épreuve individuelle de 1949 à 1990

Allemagne de l'Est
Année Lieu Champion de RDA Vice-champion Médaille de bronze
1989 Bernd Blechschmidt Thomas Abratis Jörg Beetz
1988 épreuve annulée
1987 Bernd Blechschmidt Heiko Hunger Thomas Abratis
1986 Uwe Dotzauer Bernd Blechschmidt Ingo Hüther
1985 Heiko Hunger Uwe Dotzauer Beetz
1984 Günter Schmieder Andreas Langer Uwe Dotzauer
1983 Uwe Dotzauer Günter Schmieder Peter Opitz
1982 Konrad Winkler Uwe Dotzauer Günter Schmieder
1981 Günter Schmieder Uwe Dotzauer Konrad Winkler
1980 Konrad Winkler Uwe Dotzauer Frank Röder
1979 Ulrich Wehling Günter Schmieder Andreas Langer
1978 Ulrich Wehling Günter Schmieder Werner Leipold
1977 Ulrich Wehling Konrad Winkler Werner Leipold
1976 Ulrich Wehling Konrad Winkler Günter Deckert
1975 Ulrich Wehling Konrad Winkler Klaus Tuchscherer
1974 Bernd Zimmermann Günter Deckert Hans Hartleb
1973 Ulrich Wehling Bernd Zimmermann Günter Deckert
1972
1971 Hans Hartleb Karl-Heinz Luck Ingo Scheibenhof
1970 Lothar Düring Karl-Heinz Luck Bernd Zimmermann
1969 Karl-Heinz Luck Lothar Düring Andreas Kunz
1968 Lothar Düring Andreas Kunz Günter Münzner
1967 Ralph Pöhland Roland Weißpflog Joachim Winterlich
1966 Roland Weißpflog Rainer Dietel Joachim Winterlich
1965 Günter Münzner Rainer Dietel Joachim Winterlich
1964 Roland Weißpflog Lothar Düring Rainer Dietel
1963 Rainer Dietel Jürgen Meinel Roland Weißpflog
1962 Rainer Dietel Günter Meinel Jürgen Meinel
1961 Günter Flauger Manfred Meinhold Rainer Dietel
1960 Günter Flauger Karl-Heinz Herzer Manfred Meinhold
1959 Günter Flauger Rainer Dietel Martin Körner
1958 Siegfried Böhme Günter Flauger Martin Körner
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949 Herbert Leonhardt Heinz Holland Herbert Friedel
Allemagne de l'Ouest
Année Lieu Champion de RFA Vice-champion Médaille de bronze
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966 Georg Thoma
1965 Georg Thoma
1964 Georg Thoma
1963 Georg Thoma
1962 Georg Thoma
1961 Georg Thoma
1960 Georg Thoma
1959 Georg Thoma
1958 Georg Thoma
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949

Épreuve individuelle de 1901 à 1948

Année Lieu Champion d'Allemagne Vice-champion Médaille de bronze
1948 - 1942 épreuves annulées
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935[5]
1934 Alfred Stoll
1933 Max Fischer
1932 Rudi Matt
1931 Gustl Müller
1930 Erich Recknagel
1929 Gustl Müller
1928[6]
1927 Garmisch-Partenkirchen Gustl Müller Karl Neuner
1926 Sankt Anton am Arlberg Martin Neuner Karl Neuner
1925
1924 Isny im Allgäu Karl Neuner[7],[8]
1923 Josef Adolph
1922 Vinzenz Buchberger
1921 Adolf Berger
1920 Hans von der Planitz
1919 - 1915 épreuves annulées
1914[9]
1913[10]
1912[11]
1911 Karl Böhm-Hennes (de)
1910[12]
1909 Bruno Biehler (de)
1908 Bruno Biehler (de)
1907 Johann Hollmann
1905 Alfred Walter
1904
1903[13]
1902[14]
1901 Henry Hoek (de)
1900[15]

Sprint

Épreuve par équipes

Année Lieu Champions d'Allemagne Vice-champions Médaille de bronze
2013[16] Oberstdorf Bade-Wurtemberg Bavière Saxe

Juniors

Année Lieu Champion d'Allemagne junior Vice-champion Médaille de bronze
2013 Oberstdorf Terence Weber Jakob Lange Dominik Schwaar
2012 Klingenthal Manuel Faißt Dominik Schwaar Stephan Bätz
2011 Hinterzarten Manuel Faißt Christian Arlt David Welde

Liens externes

Références

  1. Résultats 2013
  2. Résultats 2012
  3. Résultats 2011
  4. Résultats 2010
  5. Course remportée par le norvégien Sigurd Røen
  6. Épreuve remportée par le norvégien Hans Vinjarengen
  7. http://www.wsv-isny.de/fileadmin/diverse/pdf/presseberichte/deutsche_skimeisterschaft_1924.pdf
  8. Chronik zum 100-jährigen Clubjubiläum, Skiclub Partenkirchen
  9. Épreuve remportée par le norvégien Hans Gunnestad
  10. Épreuve remportée par le norvégien Lauritz Bergendahl
  11. Épreuve remportée par le norvégien Peter Oestbye
  12. Épreuve remportée par le norvégien Svein Trönnes
  13. Épreuve remportée par le norvégien Thor Heyerdahl
  14. Épreuve remportée par le norvégien Thorleif Bache
  15. Épreuve remportée par le norvégien Bjarne Nielsen
  16. http://www.deutscherskiverband.de/detail_news_de,395,1152730,detail.html
  • Portail du combiné nordique
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.