Championnat d'Allemagne de football D3 2019-2020

La 3.Liga 2019-2020 est la 11e édition de la 3.Liga, la troisième division allemande de football.

3. Liga
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Deutscher Fußball-Bund
Édition 11e
Lieu(x) Allemagne
Date du
au
Participants 20 clubs professionnels
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur 2. Bundesliga 2019-2020
Niveau inférieur Regionalliga 2019-2020

Palmarès
Tenant du titre VfL Osnabrück
Promu(s) en début de saison Chemnitzer FC
SV Waldhof Mannheim
FC Viktoria Cologne 1904
Bayern Munich II
Relégué(s) en début de saison FC Ingolstadt 04
MSV Duisbourg
FC Magdebourg

Navigation

Vingt équipes participent à ce championnat qui se déroule sur trente-huit journées. À l'issue de la saison, le champion et son dauphin sont directement promus en 2.Bundesliga, tandis que l'équipe finissant à la 3e place dispute un barrage de promotion/relégation contre le 16e de 2.Bundesliga pour tenter de les accompagner. À l'inverse, les équipes classées aux quatre dernières places à la fin de la saison sont directement reléguées en Regionalliga[1].

Clubs participants

Légende des couleurs
Club Classement

2018-2019

Entraîneur Stade Capacité

théorique

FC Ingolstadt 04 16e2.BL Tomas Oral Audi Sportpark 15 800
1. FC Magdebourg 17e2.BL Claus-Dieter Wollitz MDCC-Arena 25 500
MSV Duisbourg 18e2.BL Torsten Lieberknecht Schauinsland-Reisen-Arena 31 500
Hallescher FC 4e Ismail Atalan Erdgas Sportpark 15 000
FC Würzburger Kickers 5e Michael Schiele Flyeralarm Arena 13 090
FC Hansa Rostock 6e Jens Härtel Ostseestadion 29 000
FSV Zwickau 7e Joe Enochs GGZ-Arena Zwickau[2]. 10 134
SC Preußen Münster 8e Sascha Hildmann Preußenstadion 15 050
FC Kaiserslautern 9e Boris Schommers Fritz-Walter-Stadion 49 780
SpVgg Unterhaching 10e Claus Schromm Alpenbauer Sportpark Unterhaching 15 053
KFC Uerdingen 05 11e Stefan Krämer Merkur Spiel-Arena(Düsseldorf)* 54 600
TSV 1860 Munich 12e Michael Köllner Grünwalder Stadion 15 000
SV Meppen 13e Christian Neidhart Hänsch-Arena 13 286
FC Carl Zeiss Iéna 14e Kenny Verhoen Ernst-Abbe-Sportfeld 12 990
SG Sonnenhof Großaspach 15e Hans-Jürgen Boysen Mechatronik Arena 10 001
Eintracht Brunswick 16e Marco Antwerpen Eintracht-Stadion 25 540
Chemnitzer FC RL Patrick Glöckner Stadion an der Gellertstraße 15 000
Viktoria Cologne RL Pavel Dotchev Sportpark Höhenberg 10 001
SV Waldhof Mannheim RL Bernhard Trares Carl-Benz-Stadion 25 721
Bayern Munich II RL Sebastian Hoeneß Grünwalder Stadion 15 000
  • Le stade de Grotenburg à Krefeld ne répondant pas aux exigences de la 3e ligue, le KFC joue ses matches à domicile au stade de Düsseldorf.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
SG Sonnenhof Großaspach Markus Lang Fin de interim 30 juin 2019 Pré-saison Oliver Zapel 1er juillet 2019
1. FC Magdebourg Michael Oenning Renvoi 30 juin 2019 Stefan Krämer 1er juillet 2019
Viktoria Cologne Jürgen Kohler Fin de interim 30 juin 2019 Pavel Dotchev 1er juillet 2019
FC Ingolstadt Tomas Oral Consentement mutuel 30 juin 2019 Jeff Saibene 1er juillet 2019
Bayern Munich II Holger Seitz[3] Personnel sportif senior 30 juin 2019 Sebastian Hoeneß 1er juillet 2019
Eintracht Brunswick André Schubert[4] Signé par le Holstein Kiel 16 juin 2019 Christian Flüthmann[5] 17 juin 2019
Chemnitzer FC David Bergner[6] Arrêté 4 septembre 2019 19e Sreto Ristic et Christian Tiffert (interim) 4 septembre 2019
FC Kaiserslautern Sascha Hildmann[7] Renvoi 16 septembre 2019 14e Boris Schommers [8] 19 septembre 2019
Chemnitzer FC Sreto Ristic et Christian Tiffert (interim) Fin de l'interim 22 septembre 2019 19e Patrick Glöckner[9] 22 septembre 2019
KFC Uerdingen Heiko Vogel[10] Renvoi 25 septembre 2019 17e Stefan Reisinger (interim) 25 septembre 2019
FC Carl Zeiss Iéna Lukas Kwasniok[11] Renvoi 28 septembre 2019 20e Christian Fröhlich (interim) 28 septembre 2019
Christian Fröhlich (interim) Fin de interim 8 octobre 2019 20e Rico Schmitt [12] 8 octobre 2019
KFC Uerdingen Stefan Reisinger (interim) Fin de l'interim 16 octobre 2019 17e Daniel Steuernagel[13] 16 octobre 2019
TSV 1860 Munich Daniel Bierofka[14] Arrêté 6 novembre 2019 15e Oliver Beer (interim) 6 novembre 2019
Oliver Beer (interim) Fin de interim 12 novembre 2019 12e Michael Köllner [15] 12 novembre 2019
Eintracht Brunswick Christian Flüthmann [16] Renvoi 17 novembre 2019 5e Marco Antwerpen[17] 18 novembre 2019
SC Preußen Münster Sven Hübscher [18] Renvoi 1er décembre 2019 19e Arne Barez (interim) 1er décembre 2019
SG Sonnenhof Großaspach Oliver Zapel [19] Renvoi 16 décembre 2019 19e Markus Lang (interim) 16 décembre 2019
1. FC Magdebourg Stefan Krämer [20] Renvoi 22 décembre 2019 12e Claus-Dieter Wollitz [21] 23 décembre 2019
SC Preußen Münster Arne Barez (interim) Fin de interim 27 décembre 2019 19e Sascha Hildmann [22] 27 décembre 2019
SG Sonnenhof Großaspach Markus Lang (interim) [23] Fin de interim 4 janvier 2020 18e Mike Sadlo 4 janvier 2020
FC Carl Zeiss Iéna Rico Schmitt [24] Renvoi 5 février 2020 20e René Klingbeil (interim) 5 février 2020
SG Sonnenhof Großaspach Mike Sadlo [25] Renvoi 12 février 2020 19e Markus Lang (interim) 12 février 2020
Hallescher FC Torsten Ziegner [26] Renvoi 24 février 2020 13e Ismail Atalan [27] 25 février 2020
SG Sonnenhof Großaspach Markus Lang (interim) Fin de interim 26 février 2020 19e Hans-Jürgen Boysen [28] 26 février 2020
FC Carl Zeiss Iéna René Klingbeil (interim) Fin de interim 27 février 2020 20e Kenny Verhoen [29] 27 février 2020
FC Ingolstadt Jeff Saibene [30] Renvoi 9 mars 2020 5e Tomas Oral [31] 11 mars 2020
KFC Uerdingen Daniel Steuernagel Renvoi 10 mars 2020 11e Stefan Krämer [32] 10 mars 2020

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 MSV Duisbourg R 47 27 14 5 8 50 35+15
2 SV Waldhof Mannheim P 44 27 10 14 3 41 31+10
3 SpVgg Unterhaching 44 27 11 11 5 40 31+9
4 SV Meppen 42 27 11 9 7 50 36+14
5 FC Ingolstadt 04 R 42 27 11 9 7 47 33+14
6 TSV 1860 Munich 42 27 11 9 7 45 38+7
7 Bayern Munich II P 41 27 12 5 10 52 46+6
8 FC Hansa Rostock 41 27 12 5 10 36 31+5
9 Eintracht Brunswick 41 27 11 9 7 42 38+4
10 FC Würzburger Kickers 41 27 12 5 10 48 45+3
11 KFC Uerdingen 39 27 11 6 10 32 39-7
12 Viktoria Cologne P 35 27 9 8 10 46 53-7
13 Chemnitzer FC P 34 27 8 10 9 44 440
14 FC Kaiserslautern 34 27 8 10 9 42 45-3
15 1. FC Magdebourg R 33 27 7 12 8 37 31+6
16 Hallescher FC 33 27 9 6 12 43 430
17 FSV Zwickau 32 27 8 8 11 40 41-1
18 SC Preußen Münster 27 27 6 9 12 37 48-11
19 SG Sonnenhof Großaspach 21 27 5 6 16 23 52-29
20 FC Carl Zeiss Iéna 17 27 4 5 18 27 61-34
Promotion
Relégation
Abréviations

Leader par journée

MSV DuisbourgHallescher FCSpVgg UnterhachingHallescher FCEintracht BrunswickEintracht BrunswickMSV Duisbourg

Dernier par journée

FC Carl Zeiss IénaSG Sonnenhof Großaspach

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) WÜZMAGBRUZWIDUIINGKAIMÜNASPCFCMANHALTSVROSCOLUERBAYUNTIENMEP
FC Würzburger Kickers -3-10-20-23-1-3-20-3-0-0-2-1-3-11-23-11-2-3-2
FC Magdebourg 3-02-41-21-10-2---1-11-11-05-10-1---3-06-20-2
Eintracht Brunswick 5-22-23-10-30-32-0--2-1-1-12-11-2-4-1-0-01-11-2
FSV Zwickau 1-20-0-1-0-3-54-20-1-0-1-2-2-4-01-23-0-2-02-2
MSV Duisbourg -1-01-13-11-13-12-04-1-2-3-2-1-2-12-03-2--1-3
FC Ingolstadt 04 3-0--4-23-22-13-2-1-1-2-32-22-20-10-1-0-05-11-1
FC Kaiserslautern 2-31-10-30-0-0-01-10-0-1-11-0-2-0---1-13-13-3
SC Preußen Münster 0-02-01-1-1-4-3-21-13-31-3-0-11-02-31-11-4-2-0-
SG Sonnenhof Großaspach 0-61-21-3-1-11-51-3-2-00-31-0-0-10-32-22-2-1-2-
Chemnitzer FC 0-00-0-2-23-1-3-1--1-13-00-1-2-21-11-01-03-22-4
SV Waldhof Mannheim 1-21-10-0--0-01-1--4-30-44-01-1---0-31-10-0
Hallescher FC 2-5--1-11-01-1-2-24-03-1-0-11-03-41-11-23-5-3-3
TSV 1860 Munich -1-14-13-0--3-11-11-14-31-1--4-20-11-1-3-10-0
FC Hansa Rostock 1-0-3-01-11-23-0-1-00-11-2-1-02-13-3-2-11-1-2-1
Viktoria Cologne -1-10-0--3-02-42-11-03-22-20-2-1-50-12-40-22-2-
KFC Uerdingen 05 -0-01-24-2-0-30-30-22-1-0-31-0-4-1-0-32-22-0-
Bayern Munich II 1-12-12-0--2-11-3-2-02-22-26-1-1-02-52-11-22-3-
SpVgg Unterhaching 5-4--0-02-2-1-12-22-02-1-0-32-31-01-11-00-1-0-0
FC Carl Zeiss Iéna 1-11-10-22-11-21-2-1-2--1-20-30-33-1---0-30-2
SV Meppen -1-3-0-21-0-6-13-12-11-20-1-1-1-1-11-25-3-3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel, les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante.

Journée ? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Équipe
Würzburg 3 9 15 17 12 16 18 15 11 15 12 13 14 13 13 15 16 14 12 13 14 11 8 11 8 7 10
Magdebourg 17 17 18 11 11 8 9 9 9 7 9 11 12 7 11 6 6 8 10 12 12 14 14 15 16 12 15
Brunswick 2 1 1 4 3 1 1 2 3 3 3 4 3 5 5 4 3 3 3 4 5 5 5 5 6 6 9
Zwickau 4 5 13 8 10 12 10 12 12 10 11 8 8 10 14 9 12 13 14 14 13 15 15 13 12 14 17
Duisbourg 1 8 3 2 2 3 7 7 6 4 4 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Ingolstadt 5 2 2 1 1 2 3 6 8 8 6 5 5 4 2 2 4 2 2 2 2 2 2 2 4 5 5
Kaiserslautern 9 3 5 10 14 10 11 14 15 17 15 16 17 18 16 16 13 11 9 9 10 10 13 14 14 13 14
Münster 9 4 11 7 8 11 12 16 16 18 18 18 19 19 19 19 19 19 18 19 18 18 18 18 18 18 18
Aspach 20 20 16 14 9 14 16 18 18 16 17 17 18 16 18 18 18 18 19 18 19 19 19 19 19 19 19
Chemnitz 9 14 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 16 17 17 17 17 17 17 17 17 17 16 16 15 17 13
Mannheim 9 13 14 9 5 4 6 8 5 5 5 9 9 11 6 8 7 7 7 3 3 4 4 4 3 3 2
Halle 16 11 4 3 6 5 2 1 2 2 2 1 1 3 4 3 2 4 5 6 6 7 10 12 13 15 16
Munich 9 16 7 15 15 18 14 11 14 12 14 15 15 15 12 14 10 10 11 10 7 6 7 9 9 8 6
Rostock 7 14 8 13 18 17 13 10 10 13 10 7 6 6 7 10 8 12 13 11 9 9 12 10 7 10 8
Cologne 7 6 12 6 7 7 5 4 4 6 7 6 7 8 8 13 15 16 16 16 16 16 17 17 17 16 12
Uerdingen 6 10 9 11 17 15 17 13 17 14 16 12 10 12 15 12 11 9 8 8 11 12 9 6 10 11 11
Bayern Munich II 18 12 17 18 13 13 15 17 13 11 8 10 11 14 9 11 14 15 15 15 15 13 11 8 11 9 7
Unterhaching 9 6 6 5 4 6 4 3 1 1 1 2 4 2 3 5 5 5 4 5 4 3 3 3 2 2 3
Iéna 15 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Meppen 19 18 9 15 15 9 8 5 7 9 13 14 13 9 10 7 9 6 6 7 8 8 6 7 5 4 4

Statistiques

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

Meilleurs Buteurs

Classement des buteurs 2019-2020
Rang Joueur Club Buts
1 Kwasi Okyere Wried Bayern Munich II 17
2 Albert Bunjaku Viktoria Cologne 16
Philipp Hosiner Chemnitzer FC
4 Deniz Undav SV Meppen 14
5 Moritz Stoppelkamp MSV Duisbourg 13
6 Florian Pick FC Kaiserslautern 11
Mike Wunderlich Viktoria Cologne
Dennis Eckert Ayensa FC Ingolstadt
9 Pascal Breier FC Hansa Rostock 10
Sören Bertram 1.FC Magdebourg
Terrence Boyd Hallescher FC
Vincent Vermeij MSV Duisbourg
Christian Kühlwetter 1. FC Kaiserslautern
Christian Beck 1.FC Magdebourg
15 Dominik Stroh-Engel SpVgg Unterhaching 9
Martin Kobylański Eintracht Brunswick
Tom Boere KFC Uerdingen
17 Elias Huth FSV Zwickau 8
Stefan Kutschke FC Ingolstadt
Lukas Daschner MSV Duisbourg
Simon Handle Viktoria Cologne
Fabio Kaufmann Würzburger Kickers
Luca Pfeiffer Würzburger Kickers
Timmy Thiele FC Kaiserslautern
25 Fabio Viteritti FSV Zwickau 7
Ronny König FSV Zwickau
Sarpreet Singh Bayern Munich II
Mortiz Heinrich SpVgg Unterhaching
Sebastian Schuppan Würzburger Kickers
Pascal Sohm Hallescher FC
31 Heinz Mörschel Preußen Münster 6
Marcel Bär Eintracht Brunswick
Rüfət Dadaşhov Preußen Münster
Gianluca Korte Waldhof Mannheim
35 Leon Jensen FSV Zwickau 5
Felix Schröter SpVgg Unterhaching
Maximilian Beister FC Ingolstadt
Albion Vrenezi Würzburger Kickers
Panagiotis Vlachodimos SG Sonnenhof Großaspach
Franck Evina KFC Uerdingen
Fatih Kaya FC Ingolstadt
Valmir Sulejmani Waldhof Mannheim
Mounir Bouziane Waldhof Mannheim
Valdet Rama SV Meppen
Nick Proschwitz Eintracht Brunswick
Luka Tankulic SV Meppen
Daniele Gabriele FC Carl Zeiss Iéna
Erik Tallig Chemnitzer FC
Jonas Nietfeld Hallescher FC
Bentley Baxter Bahn Hallescher FC
Classement des buteurs 2019-2020 (suite place 50-66)
Rang Joueur Club Buts
51 Moris Schröter FSV Zwickau 4
Gerrit Wegkamp FSV Zwickau
Marcel Gaus FC Ingolstadt
Leroy-Jacques Mickels MSV Duisbourg
Marcel Seegert Waldhof Mannheim
Mike Feigenspan Eintracht Brunswick
Dorian Diring Waldhof Mannheim
Maurice Deville Waldhof Mannheim
Benjamin Kessel Eintracht Brunswick
Marius Kleinsorge SV Meppen
Rafael Garcia Chemnitzer FC
Ahmet Engin MSV Duisbourg
Luca Schnellbacher Preußen Münster
Steven Lewerenz Viktoria Cologne
John Verhoek FC Hansa Rostock
Tarsis Bonga Chemnitzer FC
Dejan Bozic Chemnitzer FC
Mise à jour au= 

Domicile et extérieur

Classement domicile — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 MSV Duisbourg 29 13 9 2 2 27 15+12
2 FC Hansa Rostock 27 14 8 3 3 22 13+9
3 TSV 1860 Munich 24 13 6 6 1 26 14+12
4 Chemnitzer FC 24 14 6 6 2 22 15+7
5 Bayern Munich II 24 14 8 2 4 28 22+6
6 FC Ingolstadt 04 23 14 7 4 3 28 19+9
7 Eintracht Brunswick 22 14 6 4 4 24 20+4
8 FC Würzburger Kickers 22 13 7 1 5 22 20+2
9 SpVgg Unterhaching 21 14 5 6 3 19 18+1
10 SV Meppen 20 13 6 2 5 25 17+8
11 FSV Zwickau 18 13 5 3 5 23 17+6
12 FC Magdebourg 18 13 5 3 4 23 17+6
13 FC Kaiserslautern 17 13 3 8 2 15 14+1
14 Hallescher FC 17 14 4 5 5 26 260
15 SC Preußen Münster 17 13 4 5 4 18 19-1
16 KFC Uerdingen 17 13 5 2 6 16 22-6
17 Viktoria Cologne 16 13 4 4 5 17 22-5
18 SV Waldhof Mannheim 15 13 3 7 3 17 19-2
19 SG Sonnenhof Großaspach 9 13 2 3 7 11 28-17
20 FC Carl Zeiss Iéna 8 13 2 2 9 11 25-14
Classement extérieur — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SV Waldhof Mannheim 25 13 6 7 0 21 11+10
2 SpVgg Unterhaching 23 13 6 5 2 21 13+8
3 SV Meppen 22 13 6 5 2 25 18+7
4 KFC Uerdingen 22 14 6 4 4 16 17-1
5 FC Ingolstadt 04 19 13 5 4 4 19 15+4
6 FC Würzburger Kickers 19 13 5 4 4 26 25+1
7 Viktoria Cologne 19 13 5 4 4 27 270
8 MSV Duisbourg 18 14 5 3 6 23 20+3
9 TSV 1860 Munich 18 14 5 3 6 19 24-5
10 Bayern Munich II 17 13 5 2 6 24 240
11 Hallescher FC 16 13 5 1 7 16 17-1
12 Eintracht Brunswick 16 12 4 4 4 15 17-2
13 FC Hansa Rostock 14 13 4 2 7 14 18-4
14 FC Kaiserslautern 14 13 4 1 8 23 29-6
15 FSV Zwickau 14 14 3 5 6 17 23-6
16 FC Magdebourg 12 13 1 9 3 11 13-2
17 SG Sonnenhof Großaspach 12 13 3 3 7 10 19-9
18 Chemnitzer FC 10 13 2 4 7 22 29-7
19 SC Preußen Münster 10 13 2 4 7 18 25-7
20 FC Carl Zeiss Iéna 9 14 2 3 9 16 36-20

Affluence

Le tableau d'audience montre les matchs à domicile que vous visitez. La commande est triée en fonction de l'audience.

ClubSpectateursPar matchTaux de
remplissage
Match à guichet fermé/nb. match
01.Eintracht Brunswick258 40818 45879,13 %0/14
02.1. FC Kaiserslautern250 63519 28038,68 %0/13
03.1. FC Magdebourg219 09416 85361,29 %0/13
04.TSV 1860 Munich194 00014 92399,49 %11/13
05.Hansa Rostock191 87613 70547,26 %0/14
06.MSV Duisbourg179 07113 77543,73 %0/13
07.SV Waldhof Mannheim145 29611 17745,99 %0/13
08.Hallescher FC110 4327 88852,39 %0/14
09.SV Meppen100 3587 72056,37 %0/13
10.FC Ingolstadt 0494 2176 73044,27 %0/14
11.Preußen Münster91 7166 55145,81 %0/14
12.FC Carl Zeiss Jena79 3556 10446,99 %0/13
13.Chemnitzer FC75 1405 36735,78 %0/14
14.FSV Zwickau72 4325 57255,53 %0/13
15.FC Würzburger Kickers70 2385 40341,28 %0/13
16.SpVgg Unterhaching64 3504 59630,53 %1/14
17.KFC Uerdingen42 1023 2395,93 %0/13
18.Viktoria Cologne38 9442 78227,81 %0/14
19.SG Sonnenhof Großaspach36 2132 58725,86 %0/14
20.Bayern Munich II35 6562 54716,98 %0/14
Total2 314 4248 60442,29 %12/269
Mise à jour au=

Barrages de promotion/relégation

À la fin de la saison, le 16e de 2. Bundesliga affronte la troisième meilleure équipe de 3. Liga pour une double confrontation aller/retour, le vainqueur étant promu en 2. Bundesliga et le perdant relégué en 3. Liga.

Club Score Club
- - - -
- - - -
Total - - -

Barrages de montée

Les champions des Regionalliga Nord Est et Regionalliga Ouest jouent pour la montée en 3e division, en match aller et retour[33].

Club Score Club
- - - -
- - - -
Total - - -


Champion Regionalliga Nord (montée directe)

Champion Regionalliga Nord Est

Champion Regionalliga Sud Ouest (montée directe)

Champion Regionalliga Bavière (montée directe)

Champion Regionalliga Ouest

Notes et références

  1. (de)3.Liga infos
  2. (de) « Stadion des FSV Zwickau heißt künftig "GGZ-Arena" », sur www.liga3-online.de (consulté le 20 juin 2019)
  3. (de) « Seitz rückt auf, Hoeneß übernimmt Amateure », sur www.fcbayern.com (consulté en 14 juin 2019)
  4. (de) « André Schubert wird Cheftrainer der KSV », sur holstein-kiel.de (consulté le 16 juin 2019)
  5. (de) « Flüthmann,neuer Chef-Trainer », sur www.eintracht.com (consulté le 17 juin 2019)
  6. (de) « Thomas Sobotzik und David Bergner verlassen Chemnitzer FC », sur chemnitzerfc.de (consulté le 4 septembre 2019)
  7. (de) « FCK UND CHEFTRAINER SASCHA HILDMANN TRENNEN SICH », sur fck.de (consulté le 16 septembre 2019)
  8. (de) « BORIS SCHOMMERS IST DER NEUE FCK-TRAINER », sur fck.de (consulté le 17 septembre 2019)
  9. (de) « Patrick Glöckner wird neuer Cheftrainer des Chemnitzer FC », sur chemnitzerfc.de (consulté le 22 septembre 2019)
  10. (de) « KFC trennt sich von Trainer Heiko Vogel », sur kfc-uerdingen.de (consulté le 25 septembre 2019)
  11. (de) « FCC TRENNT SICH MIT SOFORTIGER WIRKUNG VON TRAINER LUKAS KWASNIOK », sur fc-carlzeiss-jena.de (consulté le 28 septembre 2019)
  12. (de) « NEUES TEAM AN DER SEITENLINIE: CHEFTRAINER RICO SCHMITT UND RENÉ KLINGBEIL ALS CO ÜBERNEHMEN », sur fc-carlzeiss-jena.de (consulté le 28 septembre 2019)
  13. (de) « Neues Trainerduo: Daniel Steuernagel kommt zum KFC », sur kfc-uerdingen.de (consulté le 16 octobre 2019)
  14. (de) « DER TSV 1860 UND DANIEL BIEROFKA BEENDEN DIE ZUSAMMENARBEIT. », sur www.tsv1860.de (consulté le 6 novembre 2019)
  15. (de) « MICHAEL KÖLLNER WIRD NEUER CHEFTRAINER DER LÖWEN », sur www.tsv1860.de (consulté le 9 novembre 2019)
  16. (de) « TRAINER CHRISTIAN FLÜTHMANN FREIGESTELLT », sur www.eintracht.com (consulté le 17 novembre 2019)
  17. (de) « Marco Antwerpen ist neuer Chef-Trainer der Eintracht », sur www.eintracht.com (consulté le 18 novembre 2019)
  18. (de) « Sven Hübscher als Preußentrainer freigestellt », sur www.scpreussen-muenster.de (consulté le 1er décembre 2019)
  19. (de) « Oliver Zapel als Cheftrainer freigestellt », sur www.sg94.de (consulté le 16 décembre 2019)
  20. (de) « 1. FCM stellt Cheftrainer Stefan Krämer frei », sur www.1.fc-magdeburg.de (consulté le 22 décembre 2019)
  21. (de) « 1. FCM begrüßt Claus-Dieter Wollitz », sur www.1.fc-magdeburg.de (consulté le 23 décembre 2019)
  22. (de) « Sascha Hildmann wird neuer Preußentrainer », sur www.scpreussen-muenster.de (consulté le 27 décembre 2019)
  23. (de) « Die SG setzt auch auf der Trainerposition auf die Dorfklub-Stärke: Mike Sadlo und Heiner Backhaus als Trainerteam verpflichtet », sur www.sg94.de (consulté le 4 janvier 2020)
  24. (de) « FCC ENTBINDET RICO SCHMITT VON SEINEN AUFGABEN », sur www.fc-carlzeiss-jena.de (consulté le 4 janvier 2020)
  25. (de) « Die SG Sonnenhof Großaspach stellt das bisherige Trainerduo Sadlo/Backhaus frei », sur www.sg94.de (consulté le 12 février 2020)
  26. (de) « HFC STELLT TRAINER TORSTEN ZIEGNER FREI », sur www.hallescherfc.de (consulté le 24 février 2020)
  27. (de) « HFC VERPFLICHTET TRAINER ISMAIL ATALANi », sur www.hallescherfc.de (consulté le 25 février 2020)
  28. (de) « Hans-Jürgen Boysen ist neuer Cheftrainer beim Dorfklub. », sur www.sg94.de (consulté le 26 février 2020)
  29. (de) « Duo bis Saisonende: Teamchef René Klingbeil und Cheftrainer Kenny Verhoene », sur www.fc-carlzeiss-jena.de (consulté le 27 février 2020)
  30. (de) « FCI TRENNT SICH VON TRAINERDUO SAIBENE - RUMP », sur www.fcingolstadt.de (consulté le 9 mars 2020)
  31. (de) « DRITTE AMTSZEIT: ORAL KEHRT ZUM FCI ZURÜCK », sur www.fcingolstadt.de (consulté le 11 mars 2020)
  32. (de) « Aufstiegscoach Krämer ist neuer Trainer beim KFC Uerdingen », sur kfc-uerdingen.de (consulté le 10 mars 2020)
  33. (de)endgueltige-auslosung-der-aufstiegsspiele

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.