Championnat d'Allemagne de hockey sur glace 1997-1998

La saison 1997-1998 est la 4e saison de la Deutsche Eishockey-Liga.

Saison 1997-1998
DEL
Vainqueur Kölner Haie
Nombre d'équipes 16 équipes
Nombre de matchs 48 ou 44

Contexte

Le nombre de joueurs étrangers devient libre et les effectifs sont bouleversés[1]. Peu après le début de saiosn, les Wedemark Scorpions deviennent les Hanovre Scorpions et Kaufbeurer Adler, dernière équipe au classement, se retire en novembre (problèmes financiers) et ses matchs sont annulés.

Saison régulière

Première phase

Un premier tour sépare les équipes en deux groupes après 28 matchs.

Club MJ V N D Dp BP BC Points
1.Adler Mannheim28202151117443
2.Düsseldorfer EG28200081138840
3.EV Landshut28182171006439
4.Frankfurt Lions2816417927437
5.Eisbären Berlin2815409977934
6.Kölner Haie28144191049433
7.Krefeld Pinguine28142111858431
8.Hannover Scorpions28123211889629
9.Schwenninger ERC Wild Wings281152109810029
10.Berlin Capitals28112411738128
11.Kassel Huskies28102313828625
12.Nürnberg Ice Tigers28922159310722
13.Revierlöwen Oberhausen28931168110322
14.Augsburger Panther281002167810722
15.Starbulls Rosenheim2831024701387
16.Kaufbeurer Adlerdisqualifiée

Légende: MJ = Matchs joués, V = Victoires, N = Nuls, D = Défaites, Dp = Défaite après prolongation, BP = Buts marqués, BC = Buts encaissés
    = Tour final,     = Tour de qualification.

Tour final

Classement après double aller-retour et cumul avec la phase préliminaire.

Club MJ V N D Dp BP BC Points
1.Eisbären Berlin4827611417913961
2.Frankfurt Lions4827611416012661
3.Kölner Haie48266214160147460
4.Adler Mannheim4826331617014558
5.Düsseldorfer EG4827121816616457
6.EV Landshut4825421714811856

Tour de qualification

Un aller-retour entre chaque équipe et cumul avec la phase précédente. Les deux premières équipes sont qualifiés en Play-Offs, les autres en barrage pour le maintien.

Club MJ V N D Dp BP BC Points
1.Hannover Scorpions4422621416014252
2.Berlin Capitals4419741413611949
3.Schwenninger ERC Wild Wings4419531715714846
4.Kassel Huskies4419341814012845
5.Krefeld Pinguine4418611912614143
6.Nürnberg Ice Tigers4418422012614142
7.Augsburger Panther4416222412216036
8.Revierlöwen Oberhausen4414412513218433
9.Starbulls Rosenheim446303510520415

Légende: MJ = Matchs joués, V = Victoires, N = Nuls, D = Défaites, Dp = Défaite après prolongation, BP = Buts marqués, BC = Buts encaissés
    = Qualification pour les play-offs,     = Non qualifié.

Play-offs

Le retrait de Kaufbeuren entraine un changement de formule avec un tour préliminaire de playoffs. Tous les tours sont disputés au meilleur des cinq matchs (la première équipe à atteindre 3 victoires passe le tour), sauf le 2e tour préliminaire.

Tour préliminaire

1er Tour

Serie12345
Hannover ScorpionsRevier Löwen Oberhausen3:06:25:25:4
Berlin CapitalsAugsburger Panther1:33:21:30:21:4
Schwenninger ERC Wild WingsNürnberg Ice Tigers3:26:24:5 n.V.5:22:46:2
Kassel HuskiesKrefeld Pinguine1:33:52:55:31:2

2e Tour

Serie123
Hannover ScorpionsAugsburger Panther2:04:35:2
Schwenninger ERC Wild WingsKrefeld Pinguine1:24:32:62:5

LesHannover Scorpions et les Krefeld Pinguine se qualifient.

Tournoi final

Arbre

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
5 Eisbären Berlin 3
7 Krefeld Pinguine 0  
5 Eisbären Berlin 3
    3 EV Landshut 0  
6 Kölner Haie 0
3 EV Landshut 3
5 Eisbären Berlin 1
    1 Adler Mannheim 3
4 Frankfurt Lions 3  
8 Hannover Scorpions 1  
4 Frankfurt Lions 0
    1 Adler Mannheim 3
1 Adler Mannheim 3
2 Düsseldorfer EG 0

Quarts de finale

Serie12345
Eisbären BerlinKrefeld Pinguine3:04:3 n.V.4:3 n.V.5:1
Frankfurt LionsHannover Scorpions3:14:3 n.V.4:12:44:2
Kölner HaieEV Landshut0:33:4 n.V.1:94:3 n.P.
Adler MannheimDüsseldorfer EG3:07:24:36:1

Demi-finales

Serie12345
Eisbären BerlinEV Landshut3:07:42:12:0
Frankfurt LionsAdler Mannheim0:32:61:53:4 n.P.

Finale

Serie12345
Eisbären BerlinAdler Mannheim1:30:22:48:71:4

Bilan

Les Adler Mannheim remportent à nouveau le titre.

Récompenses :

  • Meilleur buteur : Mark MacKay (Schwenningen), 67 points (25 buts, 42 assists).
  • Équipe-type : Petr Briza (Landshut) ; Chris Snell (Francfort) - Rob Cowie (Eisbären Berlin) ; Joe West (Hanovre) - Mark MacKay (Schwenningen) - John Chabot (Francfort).
  • Meilleur joueur : Mark MacKay (Schwenningen)
  • Meilleur gardien : Petr Briza (Landshut)
  • Meilleur défenseur : Rob Cowie (Eisbären Berlin)
  • Meilleur joueur allemand : Dieter Hegen (Düsseldorf)
  • Meilleur entraîneur : Chris Valentine (Düsseldorf)

Voir aussi

Références

Liens externes

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.