Championnat d'Allemagne féminin de football D2 2005-2006

La 2. Frauen-Bundesliga 2005-2006 est la 2e édition du championnat d'Allemagne de football féminin de seconde division.

2. Frauen-Bundesliga
2005-2006
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) DFB
Édition 2e
Lieu(x) Allemagne
Date du
au
Participants 24
Matchs joués 264
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur 1. F.Bundesliga 2005-2006

Palmarès
Tenant du titre FFCB Pulheim (Nord)
VfL Sindelfingen (Sud)
Vainqueur VfL Wolfsbourg (Nord)
TSV Crailsheim (Sud)
Promu(s) VfL Wolfsbourg
TSV Crailsheim
Relégué(s) SG Lütgendortmund
MTV Wolfenbüttel
VfL SindelfingenR
FSV Viktoria Jägersburg
Meilleure(s) buteuse(s) Martina Müller
(36 buts)

Navigation

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose vingt-quatre clubs allemands répartis dans deux groupes de douze équipes, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football. La compétition débute le et s'achève le dimanche .

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en 1. Frauen Bundesliga lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en Regionalliga. Les deux dixièmes s'affrontent quant à eux lors d'un barrage de relégation dont le perdant est relégué.

Lors de l'exercice précédent, le TSV Crailsheim et le VfL Wolfsbourg ont été relégués après avoir fini aux deux dernières places de première division. Le TuS Cologne, le SV Holstein Kiel (de), le FFV Neubrandenburg, le TuS Niederkirchen et le VfL SindelfingenR ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir obtenu leurs promotions lors des phases finales de Regionalliga.

La compétition est remportée par le VfL Wolfsbourg et le TSV Crailsheim qui sont promus à la fin de la saison. Dans le bas du classement, le SG Lütgendortmund, le MTV Wolfenbüttel, le VfL SindelfingenR et le FSV Viktoria Jägersburg, sont relégués.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2005-2006. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend deux groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
Tennis Borussia Berlin
TSV Jahn Calden
SV Victoria Gersten
SV Holstein Kiel (de)
SG Lütgendortmund
FFV Neubrandenburg
SuS Timmel
SG Wattenscheid
MTV Wolfenbüttel
Localisation des clubs engagés dans le groupe Nord du championnat.
Groupe Nord
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Cls 2005 Stade Capacité Nb T.
VfL Wolfsbourg197320051.FBVfL-Stadion am Elsterweg17 600/
Tennis Borussia Berlin196920042 (Gr. Nord)Mommsenstadion15 005/
TSV Jahn Calden197120043 (Gr. Nord)Stadion Kaiserplatz3 000/
SG Wattenscheid197320044 (Gr. Nord)Lohrheidestadion16 233/
FFC Turbine PotsdamR197120045 (Gr. Nord)Karl-Liebknecht-Stadion10 499/
FSV Gütersloh198420046 (Gr. Nord)Heidewaldstadion12 000/
SuS Timmel197720047 (Gr. Nord)Sportanlage Timmel-/
SV Victoria Gersten-20048 (Gr. Nord)MEP-Arena16 500/
SG Lütgendortmund197520049 (Gr. Nord)Im Rauhen Holz-/
MTV Wolfenbüttel-200410 (Gr. Nord)Stade inconnu-/
SV Holstein Kiel (de)20042005Reg.Kiliaplatz3 000/
FFV Neubrandenburg20022005Reg.Jahnstadion-/
FC Erzgebirge Aue
FSV Viktoria Jägersburg
Karlsruher SC
VfL SindelfingenR
FFC Wacker Munich (de)
Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud du championnat.
Groupe Sud
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Cls 2005 Stade Capacité Nb T.
TSV Crailsheim197120051.FBSchönebürgstadion5 500/
FC Sarrebruck199020042 (Gr. Sud)Stadion Kieselhumes6 000/
FF USV Iéna200420043 (Gr. Sud)Ernst-Abbe-Sportfeld12 630/
SC Sand198020044 (Gr. Sud)Kühnmatt-Stadion2 000/
FFC Wacker Munich (de)-20045 (Gr. Sud)Bezirkssportanlage
München-Sendling
-/
FFC FrancfortR197320046 (Gr. Sud)Stadion am Brentanobad5 200/
FSV Viktoria Jägersburg-20047 (Gr. Sud)Alois-Omlor-Sportpark-/
FC Erzgebirge Aue197420048 (Gr. Sud)Stade inconnu-/
Karlsruher SC200120049 (Gr. Sud)Stade inconnu-/
TuS Cologne20082005Reg.Stade inconnu-/
TuS Niederkirchen19692005Reg.Sportgelände Nachtweide-/
VfL SindelfingenR19712005Reg.Floschenstadion5 0001

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

Les critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement sont les suivants :

  1. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  2. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat.
Classement du Groupe Nord
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VfL Wolfsbourg R 55 22 17 4 1 80 21+59
2 FSV Gütersloh 51 22 16 3 3 51 17+34
3 Tennis Borussia Berlin 43 22 13 4 5 54 25+29
4 SG Wattenscheid 41 22 13 2 7 68 38+30
5 SV Victoria Gersten 37 22 11 4 7 49 36+13
6 SV Holstein Kiel (de) P 33 22 9 6 7 34 40-6
7 FFC Turbine PotsdamR 31 22 9 4 9 47 38+9
8 TSV Jahn Calden 27 22 8 3 11 34 41-7
9 FFV Neubrandenburg P 23 22 7 2 13 36 49-13
10 SuS Timmel 17 22 4 5 13 20 55-35
11 SG Lütgendortmund 16 22 5 1 16 33 58-25
12 MTV Wolfenbüttel 2 22 0 2 20 7 95-88


Légende :
Promu en 1. Frauen-Bundesliga.
Participe au barrage de relégation en Regionalliga.
Relégué en Regionalliga.
R Relégué de 1. Frauen-Bundesliga.
P Promu de Regionalliga.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Sud
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 TSV Crailsheim R 57 22 18 3 1 61 8+53
2 FC Sarrebruck 56 22 18 2 2 78 15+63
3 FF USV Iéna 48 22 15 3 4 72 37+35
4 TuS Cologne P 44 22 13 5 4 49 20+29
5 TuS Niederkirchen P 39 22 12 3 7 56 46+10
6 SC Sand 31 22 9 4 9 25 32-7
7 FFC FrancfortR 28 22 8 4 10 39 46-7
8 FFC Wacker Munich (de) 22 22 5 7 10 31 32-1
9 FC Erzgebirge Aue 19 22 5 4 13 22 37-15
10 VfL SindelfingenR[1] P 18 22 5 3 14 22 60-38
11 Karlsruher SC 7 22 2 1 19 19 87-68
12 FSV Viktoria Jägersburg 6 22 1 3 18 14 68-54


Légende :
Promu en 1. Frauen-Bundesliga.
Participe au barrage de relégation en Regionalliga.
Relégué en Regionalliga.
Rétrogradé à l'issue de la saison.
R Relégué de 1. Frauen-Bundesliga.
P Promu de Regionalliga.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Groupe Nord
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BorCalGerGütKieLütNeuTimTurWatWolWol
Tennis Borussia Berlin 1-02-10-25-13-11-00-01-41-22-25-0
TSV Jahn Calden 0-11-10-53-13-02-11-02-23-01-25-0
SV Victoria Gersten 0-31-01-23-01-26-12-06-01-11-32-2
FSV Gütersloh 3-11-01-30-12-03-08-04-34-01-11-0
SV Holstein Kiel (de) 1-14-14-40-01-41-01-11-03-20-55-0
SG Lütgendortmund 0-26-20-20-11-21-40-12-20-32-61-0
FFV Neubrandenburg 0-41-30-11-22-45-42-23-04-31-40-0
SuS Timmel 0-72-20-21-41-12-10-11-41-30-57-0
FFC Turbine PotsdamR 0-12-12-10-10-03-11-23-00-52-18-0
SG Wattenscheid 3-36-12-53-12-05-03-25-04-21-37-0
VfL Wolfsbourg 5-34-07-02-24-17-14-13-01-14-15-0
MTV Wolfenbüttel 0-70-33-50-31-21-60-50-10-80-70-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe Sud
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AueColCraFraIénJägKarNieSanSarSinWac
FC Erzgebirge Aue 2-31-21-11-23-01-12-30-10-43-10-1
TuS Cologne 1-00-11-01-17-08-01-41-01-12-01-1
TSV Crailsheim 6-00-10-03-04-07-02-12-12-02-01-1
FFC FrancfortR 0-02-11-42-63-23-12-63-11-37-11-1
FF USV Iéna 1-01-11-47-01-16-04-13-12-34-15-2
FSV Viktoria Jägersburg 0-11-60-20-40-24-10-12-30-40-64-4
Karlsruher SC 1-41-50-51-31-42-01-21-31-42-01-5
TuS Niederkirchen 1-01-41-13-25-97-05-11-10-33-23-3
SC Sand 1-22-20-31-00-12-04-21-00-60-01-0
FC Sarrebruck 6-12-00-34-27-03-06-03-01-18-04-1
VfL SindelfingenR 1-00-10-62-11-80-03-13-60-10-50-0
FFC Wacker Munich (de) 0-00-10-10-12-42-05-01-22-00-10-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

ClubAllerRetourClub
SuS TimmelNon joué[2]Karlsruher SC

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Allemagne féminin de football D2 2005-2006
ChampionVfL Wolfsbourg (Nord) (1er titre)
TSV Crailsheim (Sud) (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en 1. Frauen-Bundesliga VfL Wolfsbourg
TSV Crailsheim
Relégués en 2. Frauen-Bundesliga VfL Sindelfingen
FSV Francfort
Promus en 2. Frauen-Bundesliga Hambourg SVR
HSV Borussia Friedenstal
FC Lokomotive Leipzig
SC Bad NeuenahrR
SC Regensburg
Relégués en Regionalliga SG Lütgendortmund
MTV Wolfenbüttel
VfL SindelfingenR
FSV Viktoria Jägersburg

Statistiques

Classement des buteuses Groupe Nord
Cls Joueuse Club Buts
1 Martina MüllerVfL Wolfsbourg36
2 Caroline HamannSG Wattenscheid27
3 Anna LaueFSV Gütersloh17
Sandra BannasSV Holstein Kiel (de)
5 Kerstin StrakaTennis Borussia Berlin13
Classement des buteuses Groupe Sud
Cls Joueuse Club Buts
1 Nadine KeßlerFC Sarrebruck24
2 Sabrina SchmutzlerFF USV Iéna22
3 Lisa SchwabFC Sarrebruck20
Ivonne HartmannFF USV Iéna
5 Claudia NußeltTSV Crailsheim17

Notes et références

  1. Le VfL Sindelfingen étant relégué de première division à la fin de la saison, l'équipe réserve est rétrogradé administrativement.
  2. Le FSV Francfort, normalement relégué depuis la première division est finalement dissous, les deux équipes participantes aux barrages sont donc maintenues en seconde division.

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Allemagne
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.