Championnat d'Allemagne féminin de football D2 2008-2009

La 2. Frauen-Bundesliga 2008-2009 est la 5e édition du championnat d'Allemagne de football féminin de seconde division.

2. Frauen-Bundesliga
2008-2009
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) DFB
Édition 5e
Lieu(x) Allemagne
Date du
au
Participants 24
Matchs joués 264
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur 1. F.Bundesliga 2008-2009

Palmarès
Tenant du titre HSVB Friedenstal (Nord)
FF USV Iéna (Sud)
Vainqueur TB Berlin (Nord)
FC Sarrebruck (Sud)
Promu(s) Tennis Borussia Berlin
FC Sarrebruck
Relégué(s) SG Lütgendortmund
FC Union Berlin
FSV Viktoria Jägersburg
SV Dirmingen
Mellendorfer TV
Meilleure(s) buteuse(s) Jennifer Ninaus
(20 buts)

Navigation

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose vingt-quatre clubs allemands répartis dans deux groupes de douze équipes, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football. La compétition débute le et s'achève le dimanche .

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en 1. Frauen Bundesliga lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en Regionalliga. Les deux dixièmes s'affrontent quant à eux lors d'un barrage de relégation dont le perdant est relégué.

Lors de l'exercice précédent, le FC Sarrebruck et le SG Wattenscheid ont été relégués après avoir fini aux deux dernières places de première division. Le SG Lütgendortmund, le Mellendorfer TV, le Blau-Weiß Hohen Neuendorf, le FV Löchgau et le FSV Viktoria Jägersburg ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir obtenu leurs promotions lors des phases finales de Regionalliga.

La compétition est remportée par le Tennis Borussia Berlin et le FC Sarrebruck qui sont promus à la fin de la saison. Dans le bas du classement, le SG Lütgendortmund, le FC Union Berlin, le FSV Viktoria Jägersburg, le Mellendorfer TV et le SV Dirmingen, sont relégués.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2008-2009. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend deux groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
I
FC Union Berlin
Tennis Borussia Berlin
SV Victoria Gersten
SV Holstein Kiel (de)
FC Lokomotive Leipzig
SG Lütgendortmund
Mellendorfer TV
Blau-Weiß Hohen Neuendorf
FFC Oldesloe (de)
Localisation des clubs engagés dans le groupe Nord du championnat.
Groupe Nord
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Cls 2008 Stade Capacité Nb T.
Tennis Borussia Berlin196920042 (Gr. Nord)Mommsenstadion15 005/
FSV Gütersloh198420043 (Gr. Nord)Heidewaldstadion12 000/
FFC Turbine PotsdamR197120044 (Gr. Nord)Karl-Liebknecht-Stadion10 499/
Hambourg SVR197020045 (Gr. Nord)Wolfgang-Meyer-Sportanlage2 018/
SV Holstein Kiel (de)200420056 (Gr. Nord)Kiliaplatz3 000/
FC Lokomotive Leipzig-20067 (Gr. Nord)Stade inconnu-/
FFC Oldesloe (de)200020078 (Gr. Nord)Stadion Buniamshof10 000/
SV Victoria Gersten-20049 (Gr. Nord)MEP-Arena16 500/
FC Union Berlin1990200710 (Gr. Nord)Fritz-Lesch-Sportplatz-/
SG Lütgendortmund19752008Reg.Im Rauhen Holz-/
Mellendorfer TV-2008Reg.Stade inconnu-/
Blau-Weiß Hohen Neuendorf-2008Reg.Niederheide-/
SV Dirmingen
ASV Hagsfeld
FSV Viktoria Jägersburg
FV Löchgau
VfL Sindelfingen
FFC Wacker Munich (de)
SG Wattenscheid
Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud du championnat.
Groupe Sud
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Cls 2008 Stade Capacité Nb T.
FC Sarrebruck199020081.FBStadion Kieselhumes6 0001
SG Wattenscheid197320041.FBLohrheidestadion16 2331
VfL Sindelfingen197120062 (Gr. Sud)Floschenstadion5 0001
FCR DuisbourgR197720073 (Gr. Sud)PCC-Stadion3 000/
Bayer Leverkusen200820054 (Gr. Sud)Ulrich-Haberland-Stadion3 200/
ASV Hagsfeld199820075 (Gr. Sud)Sportanlage An der Tagweide-/
SC Sand198020046 (Gr. Sud)Kühnmatt-Stadion2 000/
FFC FrancfortR197320047 (Gr. Sud)Stadion am Brentanobad5 200/
SV Dirmingen-20078 (Gr. Sud)Belkerstadion-/
FFC Wacker Munich (de)-200410 (Gr. Sud)Bezirkssportanlage
München-Sendling
-/
FSV Viktoria Jägersburg-2008Reg.Alois-Omlor-Sportpark-/
FV Löchgau-2008Reg.Stade inconnu-/

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

Les critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement sont les suivants :

  1. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  2. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat.
Classement du Groupe Nord
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tennis Borussia Berlin 59 22 19 2 1 59 18+41
2 FFC Turbine PotsdamR 50 22 16 2 4 56 27+29
3 FC Lokomotive Leipzig 44 22 14 2 6 45 27+18
4 FSV Gütersloh 39 22 12 3 7 43 27+16
5 Hambourg SVR 35 22 10 5 7 44 30+14
6 FFC Oldesloe (de) 33 22 10 3 9 23 27-4
7 SV Holstein Kiel (de) 27 22 8 3 11 27 37-10
8 Blau-Weiß Hohen Neuendorf P 24 22 7 3 14 29 41-12
9 SV Victoria Gersten 23 22 6 5 11 31 35-4
10 Mellendorfer TV P 17 22 5 2 15 22 53-31
11 SG Lütgendortmund P 15 22 4 3 15 20 45-25
12 FC Union Berlin 12 22 3 3 16 22 54-32


Légende :
Promu en 1. Frauen-Bundesliga.
Participe au barrage de relégation en Regionalliga.
Relégué en Regionalliga.
P Promu de Regionalliga.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Sud
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Sarrebruck R 57 22 18 3 1 81 10+71
2 VfL Sindelfingen 55 22 18 1 3 60 16+44
3 FCR DuisbourgR 44 22 14 2 6 51 28+23
4 SG Wattenscheid R 42 22 13 3 6 44 33+11
5 FFC FrancfortR 39 22 12 3 7 47 29+18
6 ASV Hagsfeld 30 22 8 6 8 42 39+3
7 Bayer Leverkusen 25 22 6 7 9 47 40+7
8 SC Sand 24 22 6 6 10 37 47-10
9 FFC Wacker Munich (de) 24 22 7 3 12 28 45-17
10 FV Löchgau P 17 22 5 2 14 38 63-25
11 FSV Viktoria Jägersburg P 14 22 4 2 16 25 78-53
12 SV Dirmingen 5 22 1 2 19 20 92-72


Légende :
Promu en 1. Frauen-Bundesliga.
Participe au barrage de relégation en Regionalliga.
Relégué en Regionalliga.
R Relégué de 1. Frauen-Bundesliga.
P Promu de Regionalliga.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Groupe Nord
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BerBorGerGütHamKieLeiLütMelNeuOldTur
FC Union Berlin 1-51-30-30-22-12-60-04-01-31-21-2
Tennis Borussia Berlin 2-02-02-03-15-12-03-05-12-01-06-2
SV Victoria Gersten 0-11-11-22-23-10-13-03-00-10-12-4
FSV Gütersloh 1-01-22-05-22-20-24-02-12-03-01-1
Hambourg SVR 3-01-15-00-02-20-12-14-10-12-11-2
SV Holstein Kiel (de) 4-10-12-21-20-43-21-00-01-01-01-3
FC Lokomotive Leipzig 7-00-21-13-25-13-22-00-12-10-20-3
SG Lütgendortmund 2-21-23-20-30-30-11-20-44-22-10-4
Mellendorfer TV 0-01-40-33-22-11-23-40-41-01-20-3
Blau-Weiß Hohen Neuendorf 3-20-31-41-40-31-01-20-07-11-13-2
FFC Oldesloe (de) 2-11-50-03-20-20-30-01-01-03-12-0
FFC Turbine PotsdamR 3-26-03-13-03-33-00-23-12-13-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe Sud
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ByLDirDuiFraHagJägLöcSanSarSinWacWat
Bayer Leverkusen 12-01-01-42-34-15-22-22-30-14-03-3
SV Dirmingen 1-41-43-71-71-10-21-10-32-31-20-2
FCR DuisbourgR 4-05-22-11-16-24-14-12-10-34-00-3
FFC FrancfortR 1-13-01-22-05-00-30-00-12-03-03-0
ASV Hagsfeld 0-06-01-11-33-45-23-11-20-61-21-1
FSV Viktoria Jägersburg 2-24-00-20-40-23-22-10-60-51-40-3
FV Löchgau 0-04-00-43-12-48-03-31-22-40-21-4
SC Sand 2-24-30-33-12-35-22-10-63-01-12-3
FC Sarrebruck 5-09-04-01-10-04-012-03-03-03-14-1
VfL Sindelfingen 1-03-02-05-05-04-03-12-11-14-14-0
FFC Wacker Munich (de) 2-12-31-21-20-03-24-00-30-50-11-3
SG Wattenscheid 3-14-12-12-32-04-11-02-00-30-31-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

ClubAllerRetourClub
Mellendorfer TV1-10-1FV Löchgau

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Allemagne féminin de football D2 2008-2009
ChampionTennis Borussia Berlin (Nord) (1er titre)
FC Sarrebruck (Sud) (2e titre)
Promotions et relégations
Promus en 1. Frauen-Bundesliga Tennis Borussia Berlin
FC Sarrebruck
Relégués en 2. Frauen-Bundesliga TSV Crailsheim
HSV Borussia Friedenstal
Promus en 2. Frauen-Bundesliga Bayern MunichR
Werder Brême
Magdeburger FFC (en)
FC Cologne
TuS Wörrstadt
Relégués en Regionalliga SG Lütgendortmund
FC Union Berlin
FSV Viktoria Jägersburg
SV Dirmingen
Mellendorfer TV

Statistiques

Classement des buteuses Groupe Nord
Cls Joueuse Club Buts
1 Martina FennenSV Victoria Gersten12
Kerstin StrakaTennis Borussia Berlin
3 Jana TeodoridisTennis Borussia Berlin11
4 Anne-Rose LindnerFFC Turbine PotsdamR10
Kathrin PatzkeHambourg SVR
Classement des buteuses Groupe Sud
Cls Joueuse Club Buts
1 Jennifer NinausSG Wattenscheid20
2 Selina WagnerFC Sarrebruck18
3 Christina ArendFC Sarrebruck16
4 Christine FedtSC Sand15
5 Lisa SchwabFC Sarrebruck14

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Allemagne
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.