Championnat d'Allemagne féminin de football D2 2009-2010

La 2. Frauen-Bundesliga 2009-2010 est la 6e édition du championnat d'Allemagne de football féminin de seconde division.

2. Frauen-Bundesliga
2009-2010
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) DFB
Édition 6e
Lieu(x) Allemagne
Date du
au
Participants 24
Matchs joués 264
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur 1. F.Bundesliga 2009-2010

Palmarès
Tenant du titre TB Berlin (Nord)
FC Sarrebruck (Sud)
Vainqueur HSVB Friedenstal (Nord)
Bay.Leverkusen (Sud)
Promu(s) HSV Borussia Friedenstal
Bayer Leverkusen
Relégué(s) SG Wattenscheid
BWH Neuendorf
ASV Hagsfeld
TuS Wörrstadt
FFC Wacker Munich (de)
Meilleure(s) buteuse(s) Kathrin Patzke
(25 buts)

Navigation

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose vingt-quatre clubs allemands répartis dans deux groupes de douze équipes, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football. La compétition débute le et s'achève le dimanche .

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en 1. Frauen Bundesliga lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en Regionalliga. Les deux dixièmes s'affrontent quant à eux lors d'un barrage de relégation dont le perdant est relégué.

Lors de l'exercice précédent, le TSV Crailsheim et le HSV Borussia Friedenstal ont été relégués après avoir fini aux deux dernières places de première division. Le FC Cologne, le Bayern MunichR, le Magdeburger FFC (en), le TuS Wörrstadt et le Werder Brême ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir obtenu leurs promotions lors des phases finales de Regionalliga.

La compétition est remportée par le HSV Borussia Friedenstal et le Bayer Leverkusen qui sont promus à la fin de la saison. Dans le bas du classement, le FFC Wacker Munich (de), le SG Wattenscheid, le Blau-Weiß Hohen Neuendorf, l'ASV Hagsfeld et le TuS Wörrstadt, sont relégués.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2009-2010. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend deux groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
SV Victoria Gersten
SV Holstein Kiel (de)
FC Lokomotive Leipzig
Magdeburger FFC (en)
Blau-Weiß Hohen Neuendorf
FFC Oldesloe (de)
SG Wattenscheid
Localisation des clubs engagés dans le groupe Nord du championnat.
Groupe Nord
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Cls 2009 Stade Capacité Nb T.
HSV Borussia Friedenstal195320091.FBLudwig-Jahn-Stadion18 4001
FFC Turbine PotsdamR197120042 (Gr. Nord)Karl-Liebknecht-Stadion10 499/
FC Lokomotive Leipzig-20063 (Gr. Nord)Stade inconnu-/
FSV Gütersloh198420044 (Gr. Nord)Heidewaldstadion12 000/
SG Wattenscheid197320044 (Gr. Sud)Lohrheidestadion16 2331
Hambourg SVR197020045 (Gr. Nord)Wolfgang-Meyer-Sportanlage2 018/
FFC Oldesloe (de)200020076 (Gr. Nord)Stadion Buniamshof10 000/
SV Holstein Kiel (de)200420057 (Gr. Nord)Kiliaplatz3 000/
Blau-Weiß Hohen Neuendorf-20088 (Gr. Nord)Niederheide-/
SV Victoria Gersten-20049 (Gr. Nord)MEP-Arena16 500/
Werder Brême-2009Reg.Weserstadion Platz 12-/
Magdeburger FFC (en)19972009Reg.Heinrich-Germer-Stadion4 990/
Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud du championnat.
Groupe Sud
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Cls 2009 Stade Capacité Nb T.
TSV Crailsheim197120091.FBSchönebürgstadion5 5001
VfL Sindelfingen197120062 (Gr. Sud)Floschenstadion5 0001
FCR DuisbourgR197720073 (Gr. Sud)PCC-Stadion3 000/
FFC FrancfortR197320045 (Gr. Sud)Stadion am Brentanobad5 200/
ASV Hagsfeld199820076 (Gr. Sud)Sportanlage An der Tagweide-/
Bayer Leverkusen200820057 (Gr. Sud)Ulrich-Haberland-Stadion3 200/
SC Sand198020048 (Gr. Sud)Kühnmatt-Stadion2 000/
FFC Wacker Munich (de)-20049 (Gr. Sud)Bezirkssportanlage
München-Sendling
-/
FV Löchgau-200810 (Gr. Sud)Stade inconnu-/
Bayern MunichR19702009Reg.Sportpark Aschheim3 000/
FC Cologne19742009Reg.Franz-Kremer-Stadion5 0001
TuS Wörrstadt19692009Reg.Stade inconnu-/

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

Les critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement sont les suivants :

  1. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  2. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat.
Classement du Groupe Nord
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 HSV Borussia Friedenstal R 58 22 18 4 0 69 21+48
2 FFC Turbine PotsdamR 49 22 15 4 3 61 23+38
3 SV Victoria Gersten 39 22 12 3 7 51 30+21
4 FC Lokomotive Leipzig 38 22 11 5 6 44 35+9
5 Hambourg SVR 31 22 9 4 9 53 51+2
6 Magdeburger FFC (en) P 31 22 9 4 9 36 34+2
7 Werder Brême P 29 22 8 5 9 29 37-8
8 FFC Oldesloe (de) 28 22 9 1 12 24 41-17
9 FSV Gütersloh 25 22 7 4 11 31 43-12
10 SV Holstein Kiel (de) 23 22 6 5 11 29 45-16
11 SG Wattenscheid 13 22 4 1 17 20 59-39
12 Blau-Weiß Hohen Neuendorf 10 22 2 4 16 20 48-28


Légende :
Promu en 1. Frauen-Bundesliga.
Participe au barrage de relégation en Regionalliga.
Relégué en Regionalliga.
R Relégué de 1. Frauen-Bundesliga.
P Promu de Regionalliga.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Sud
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bayer Leverkusen 54 22 17 3 2 62 19+43
2 VfL Sindelfingen 52 22 16 4 2 49 12+37
3 FC Cologne P 45 22 14 3 5 54 24+30
4 TSV Crailsheim R 40 22 12 4 6 46 25+21
5 FCR DuisbourgR 39 22 12 3 7 48 33+15
6 SC Sand 27 22 8 3 11 36 33+3
7 FV Löchgau 23 22 6 5 11 20 37-17
8 FFC FrancfortR 23 22 6 6 10 27 47-20
9 Bayern MunichR P 22 22 6 4 12 36 61-25
10 FFC Wacker Munich (de) 19 22 5 4 13 27 42-15
11 ASV Hagsfeld 14 22 3 5 14 24 58-34
12 TuS Wörrstadt P 12 22 2 6 14 21 58-37


Légende :
Promu en 1. Frauen-Bundesliga.
Participe au barrage de relégation en Regionalliga.
Relégué en Regionalliga.
R Relégué de 1. Frauen-Bundesliga.
P Promu de Regionalliga.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Groupe Nord
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BrêGerGütHamHerKieLeiMagNeuOldTurWat
Werder Brême 2-15-32-20-30-02-33-03-11-00-32-0
SV Victoria Gersten 4-00-05-11-45-15-22-12-10-11-23-1
FSV Gütersloh 2-00-33-22-41-30-00-33-04-11-41-0
Hambourg SVR 5-13-20-24-63-11-23-12-14-20-06-0
HSV Borussia Friedenstal 2-23-33-03-21-03-06-01-02-13-17-0
SV Holstein Kiel (de) 0-00-21-44-30-31-10-33-12-30-01-3
FC Lokomotive Leipzig 3-12-11-12-21-14-53-12-01-22-33-1
Magdeburger FFC (en) 1-10-34-03-30-10-02-12-13-02-45-0
Blau-Weiß Hohen Neuendorf 0-11-11-13-21-41-41-30-24-20-10-0
FFC Oldesloe (de) 1-00-22-01-20-43-10-21-02-20-30-4
FFC Turbine PotsdamR 2-13-24-27-12-24-11-21-15-00-15-0
SG Wattenscheid 1-22-32-10-21-30-11-41-22-10-11-6
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe Sud
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ByLByMColCraDuiFraHagLöcSanSinWacWör
Bayer Leverkusen 7-34-43-15-00-06-34-02-02-06-31-0
Bayern MunichR 0-40-20-31-45-21-12-31-32-21-14-1
FC Cologne 3-04-06-00-22-01-13-01-30-11-15-0
TSV Crailsheim 1-25-03-11-03-05-00-02-10-15-05-0
FCR DuisbourgR 2-17-52-31-13-02-15-10-31-02-16-2
FFC FrancfortR 1-71-20-32-11-12-40-03-20-02-43-1
ASV Hagsfeld 0-20-10-42-22-60-40-20-01-4-1-2
FV Löchgau 0-22-21-30-20-11-22-02-00-22-00-0
SC Sand 1-24-11-10-23-01-12-33-12-32-34-1
VfL Sindelfingen 0-03-03-03-02-06-00-05-21-00-03-2
FFC Wacker Munich (de) 0-21-21-41-11-01-25-20-14-10-30-0
TuS Wörrstadt 0-51-11-20-30-02-22-30-14-20-52-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

ClubAllerRetourClub
SV Holstein Kiel (de)0-01-0FFC Wacker Munich (de)

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Allemagne féminin de football D2 2009-2010
ChampionHSV Borussia Friedenstal (Nord) (2e titre)
Bayer Leverkusen (Sud) (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en 1. Frauen-Bundesliga HSV Borussia Friedenstal
Bayer Leverkusen
Relégués en 2. Frauen-Bundesliga Tennis Borussia Berlin
SC Fribourg
Promus en 2. Frauen-Bundesliga BV Cloppenburg (de)
FC Lübars
TSG Hoffenheim
FFC Niederkirchen
FFC Recklinghausen
Relégués en Regionalliga SG Wattenscheid
Blau-Weiß Hohen Neuendorf
ASV Hagsfeld
TuS Wörrstadt
FFC Wacker Munich (de)

Statistiques

Classement des buteuses Groupe Nord
Cls Joueuse Club Buts
1 Kathrin PatzkeHambourg SVR25
2 Marie PollmannHSV Borussia Friedenstal23
3 Jennifer NinausHSV Borussia Friedenstal20
4 Anna LaueHSV Borussia Friedenstal17
Carolin SchieweFFC Turbine PotsdamR
Classement des buteuses Groupe Sud
Cls Joueuse Club Buts
1 Bilgin DefterliFC Cologne22
2 Christine VethSC Sand21
3 Lynn MesterBayer Leverkusen18
4 Nicole RolserVfL Sindelfingen15
5 Barbara MüllerFCR DuisbourgR11
Valentina OppedisanoFCR DuisbourgR

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Allemagne
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.