Championnat d'Allemagne féminin de football D2 2014-2015

La 2. Frauen-Bundesliga 2014-2015 est la 11e édition du championnat d'Allemagne de football féminin de seconde division.

2. Frauen-Bundesliga
2014-2015
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) DFB
Édition 11e
Lieu(x) Allemagne
Date du
au
Participants 24
Matchs joués 264
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur 1. F.Bundesliga 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre HSV Borussia Friedenstal (Nord)
SC Sand (Sud)

Navigation

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose vingt-quatre clubs allemands répartis dans deux groupes de douze équipes, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football. La compétition débute le et s'achève le dimanche .

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en 1. Frauen Bundesliga lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en Regionalliga.

Lors de l'exercice précédent, le BV Cloppenburg (de) et le VfL Sindelfingen ont été relégués après avoir fini aux deux dernières places de première division. Le FC Union Berlin (de), l'Alemannia Aix-la-Chapelle, l'Holstein Kiel (de), le FFC Montabaur et la réserve du TSG Hoffenheim ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir obtenu leurs promotions lors des phases finales de Regionalliga.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2014-2015. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend deux groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
FC Lokomotive Leipzig
FC Lübars (de)
Magdeburger FFC (en)
SV Meppen
BV Cloppenburg (de)
FC Union Berlin (de)
Holstein Kiel (de)
VfL Bochum
Localisation des clubs engagés dans
le groupe Nord du championnat.


Groupe Nord
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Cls 2014 Stade Capacité Nb T.
BV Cloppenburg (de)-20141.FBTimePartner Arena5 0011
FFC Turbine PotsdamR197120041 (Gr. Nord)Karl-Liebknecht-Stadion10 4991
Werder Brême-20093 (Gr. Nord)Weserstadion Platz 12-/
SV Meppen-20044 (Gr. Nord)MEP-Arena16 500/
FSV Gütersloh198420135 (Gr. Nord)Heidewaldstadion12 500/
VfL WolfsbourgR200320136 (Gr. Nord)VfL-Stadion17 600/
VfL Bochum-20136 (Gr. Sud)Stade inconnu-/
FC Lübars (de)197120107 (Gr. Nord)Sportplatz Schluchseestraße-/
Magdeburger FFC (en)199720098 (Gr. Nord)Heinrich-Germer-Stadion4 990/
FC Lokomotive Leipzig-20129 (Gr. Nord)Stade inconnu-/
Holstein Kiel (de)20042014Reg.Stade Waldwiese2 000/
FC Union Berlin (de)19902014Reg.Stade Fritz-Lesch-Sportplatz-/
ETSV Würzburg
SV Weinberg
FFC Montabaur
VfL Sindelfingen
Alemannia Aix-la-Chapelle
Localisation des clubs engagés dans
le groupe Sud du championnat.
Groupe Sud
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Cls 2013 Stade Capacité Nb T.
VfL Sindelfingen197120141.FBFloschenstadion5 0002
FC Cologne197420092 (Gr. Sud)Franz-Kremer-Stadion5 0001
FC Sarrebruck199020113 (Gr. Sud)Stadion Kieselhumes6 0002
FFC FrancfortR197320044 (Gr. Sud)Stadion am Brentanobad5 200/
TSV Crailsheim197120095 (Gr. Sud)Schönebürgstadion5 5001
FFC Niederkirchen196920107 (Gr. Sud)Sportgelände Nachtweide-/
Bayern MunichR197020098 (Gr. Sud)Sportpark Aschheim3 000/
SV Weinberg196720139 (Gr. Sud)Sportplatz Weinberg-/
ETSV Würzburg-201110 (Gr. Sud)Sportpark Herieden5 000/
FFC Montabaur-2014Reg.Stade inconnu-/
Alemannia Aix-la-Chapelle-2014Reg.Stade inconnu-/
TSG HoffenheimR-2014Reg.Dietmar Hopp Stadion6 350/

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

Les critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement sont les suivants :

  1. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  2. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat.
Classement du Groupe Nord
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Lübars (de)[1] 51 22 16 3 3 53 12+41
2 Werder Brême 49 22 16 1 5 71 25+46
3 FFC Turbine PotsdamR 44 22 13 5 4 50 23+27
4 FSV Gütersloh 43 22 13 4 5 56 28+28
5 SV Meppen 42 22 12 6 4 43 30+13
6 BV Cloppenburg (de) R 33 22 9 6 7 36 35+1
7 VfL Bochum 31 22 8 7 7 40 44-4
8 VfL WolfsbourgR 27 22 7 6 9 46 48-2
9 FC Lokomotive Leipzig 26 22 8 2 12 42 37+5
10 Holstein Kiel (de) P 13 22 4 1 17 23 70-47
11 FC Union Berlin (de) P 9 22 2 3 17 24 80-56
12 Magdeburger FFC (en) 5 22 1 2 19 21 73-52


Légende :
Promu en 1. Frauen-Bundesliga.
Rétrogradation administrative.
Relégué en Regionalliga.
T Tenant du titre.
R Relégué de 1. Frauen-Bundesliga.
P Promu de Regionalliga.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Sud
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Cologne 62 22 20 2 0 67 14+53
2 Bayern MunichR 40 22 12 4 6 51 27+24
3 FFC FrancfortR 40 22 12 4 6 48 37+11
4 FC Sarrebruck 39 22 11 6 5 65 22+43
5 TSV Crailsheim 39 22 11 6 5 41 29+12
6 SV Weinberg 26 22 7 5 10 30 34-4
7 TSG HoffenheimR P 22 22 5 7 10 30 45-15
8 VfL Sindelfingen R 22 22 6 4 12 24 40-16
9 Alemannia Aix-la-Chapelle P 20 22 5 5 12 24 50-26
10 ETSV Würzburg 20 22 5 5 12 17 54-37
11 FFC Montabaur P 19 22 5 4 13 18 43-25
12 FFC Niederkirchen 18 22 4 6 12 29 49-20


Légende :
Promu en 1. Frauen-Bundesliga.
Relégué en Regionalliga.
P Promu de Regionalliga.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Groupe Nord
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BerBocBrêCloGütKieLeiLübMagMepTurWol
FC Union Berlin (de) 3-31-40-23-101-31-40-22-11-30-21-1
VfL Bochum 1-15-22-11-04-10-40-35-32-21-32-2
Werder Brême 9-04-14-00-12-02-14-25-03-01-32-1
BV Cloppenburg (de) 2-02-22-12-24-02-10-20-00-00-11-3
FSV Gütersloh 3-13-12-44-14-01-00-01-01-11-45-1
Holstein Kiel (de) 3-22-30-41-40-21-20-33-20-11-20-5
FC Lokomotive Leipzig 5-10-21-41-10-45-01-36-01-33-02-2
FC Lübars (de) 6-12-00-01-21-06-02-03-02-00-04-1
Magdeburger FFC (en) 1-21-20-52-32-61-51-31-63-51-51-0
SV Meppen 4-22-01-51-13-06-21-00-31-00-02-2
FFC Turbine PotsdamR 7-12-24-21-21-10-04-12-04-00-20-1
VfL WolfsbourgR 3-01-10-46-32-57-12-10-21-12-53-5
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe Sud
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AixCraFraHofColMonByMNieSarSinWeiWür
Alemannia Aix-la-Chapelle 0-10-42-13-41-21-42-14-31-01-11-0
TSV Crailsheim 3-02-31-10-13-11-07-22-14-11-42-0
FFC FrancfortR 3-30-03-11-32-01-13-00-42-02-15-0
TSG HoffenheimR 4-11-14-70-32-21-23-00-40-10-50-0
FC Cologne 3-03-04-11-11-03-21-02-03-11-013-0
FFC Montabaur 1-14-24-00-00-60-51-01-00-21-21-2
Bayern MunichR 1-12-22-21-20-11-06-11-03-13-14-0
FFC Niederkirchen 2-02-20-20-20-42-02-32-21-15-12-2
FC Sarrebruck 7-02-25-18-03-38-03-01-02-21-13-0
VfL Sindelfingen 1-01-20-22-20-10-02-60-11-51-04-2
SV Weinberg 3-10-23-20-51-22-01-02-20-02-30-1
ETSV Würzburg 1-10-10-21-01-41-01-44-40-31-00-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Allemagne féminin de football D2 2014-2015
Champion
Promotions et relégations
Promus en 1. Frauen-Bundesliga FC Cologne
Werder Brême
Relégués en 2. Frauen-Bundesliga HSV Borussia Friedenstal
MSV Duisbourg
Promus en 2. Frauen-Bundesliga
Relégués en Regionalliga VfL Bochum
FC Union Berlin (de)
Magdeburger FFC (en)
FFC Montabaur
FFC Niederkirchen

Statistiques

Classement des buteuses Groupe Nord
Cls Joueuse Club Buts
1-
2-
3-
Classement des buteuses Groupe Sud
Cls Joueuse Club Buts
1-
2-
3-

Notes et références

  1. Le FC Lübars (de) ne peut pas monter en 1. Frauen-Bundesliga.

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Allemagne
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.