Championnat d'Angleterre de football D2 2019-2020

La saison 2019-2020 de EFL Championship est la 118e édition de la seconde division anglaise.

EFL Championship
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FA
Édition 118e
Lieu(x) Angleterre
Pays de Galles
Date du
au
Participants 24 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Premier League 2019-2020
Niveau inférieur League One 2019-2020

Palmarès
Tenant du titre Norwich City
Promu(s) en début de saison Barnsley FC
Charlton Athletic
Luton Town
Relégué(s) en début de saison Cardiff City
Fulham FC
Huddersfield Town

Navigation

Les vingt-quatre clubs participants au championnat sont confrontés à deux reprises aux vingt-trois autres pour un total de 552 matchs. La saison régulière démarre en août 2019 et se termine en mai 2020, les barrages de promotion se jouant par la suite. À la fin de la saison, les deux premiers sont promus en Premier League et les quatre suivants s'affrontent en barrages. Les trois derniers sont quant à eux relégués en League One.

Clubs participants

Localisation des clubs londoniens engagés.

Un total de vingt-quatre équipes participent au championnat, dix-huit d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent trois promus de League One et trois relégués de Premier League.

ClubPrésent
depuis
Classement
2018-2019
EntraîneurStadeCapacitéVille
Cardiff City2019 18e (PL) Neil HarrisCardiff City Stadium33 280Cardiff
Fulham FC201919e (PL) Scott ParkerCraven Cottage25 700Londres
Huddersfield Town2019 20e (PL) Danny CowleyJohn Smith's Stadium24 500Huddersfield
Leeds United2010 3e Marcelo BielsaElland Road39 460Leeds
West Bromwich Albion2018 4e Slaven BilićThe Hawthorns26 850West Bromwich
Derby County2008 6e Phillip CocuPride Park Stadium33 597Derby
Middlesbrough FC20177e Jonathan WoodgateRiverside Stadium34 742Middlesbrough
Bristol City2015 8e Lee JohnsonAshton Gate27 000Bristol
Nottingham Forest2008 9e Sabri LamouchiCity Ground30 576Nottingham
Swansea City201810e Steve CooperLiberty Stadium21 088Swansea
Brentford FC2014 11e Thomas FrankGriffin Park12 763Brentford
Sheffield Wednesday2012 12e Garry MonkHillsborough39 812Sheffield
Hull City2017 13e Grant McCannKC Stadium25 404Kingston upon Hull
Preston North End2015 14e Alex NeilDeepdale23 404Preston
Blackburn Rovers2018 15e Tony MowbrayEwood Park31 367Blackburn
Stoke City201816e Michael O'NeillBet365 Stadium30 089Stoke-on-Trent
Birmingham City2011 17e Pep ClotetSt Andrew's31 079Birmingham
Wigan Athletic2018 18e Paul CookDW Stadium25 133Wigan
Queens Park Rangers2015 19e Mark WarburtonLoftus Road18 489Londres
Reading FC201420e Mark BowenMadejski Stadium24 224Reading
Millwall FC2017 21e Gary RowettThe Den20 146Londres
Luton Town2019 1er (LO) Graeme JonesKenilworth Road10 356Luton
Barnsley FC2019 2e (LO) Gerhard StruberOakwell Stadium23 009Barnsley
Charlton Athletic20193e (LO) Lee BowyerThe Valley27 111Charlton

Changements d'entraîneurs

ClubEntraîneur partantDate de départPositionEntraîneur arrivantDate d'arrivée
Luton Town Mick Harford4 mai 2019Pré-saison Graeme Jones7 mai 2019
Queens Park Rangers John Eustace5 mai 2019 Mark Warburton8 mai 2019
West Bromwich Albion James Shan14 mai 2019 Slaven Bilić13 juin 2019[1]
Middlesbrough FC Tony Pulis17 mai 2019 Jonathan Woodgate14 juin 2019[2]
Swansea City Graham Potter20 mai 2019 Steve Cooper13 juin 2019
Hull City Nigel Adkins8 juin 2019 Grant McCann21 juin 2019
Birmingham City Garry Monk18 juin 2019[3] Pep Clotet20 juin 2019
Nottingham Forest Martin O'Neill28 juin 2019 Sabri Lamouchi28 juin 2019[4]
Derby County Frank Lampard4 juillet 2019 Phillip Cocu5 juillet 2019
Sheffield Wednesday Steve Bruce15 juillet 2019 Lee Bullen (intérim)15 juillet 2019
Huddersfield Town Jan Siewert16 août 201920e Mark Hudson (intérim)16 août 2019
Sheffield Wednesday Lee Bullen (intérim)6 septembre 201911e Garry Monk6 septembre 2019[5]
Huddersfield Town Mark Hudson (intérim)9 septembre 201920e Danny Cowley9 septembre 2019
Millwall FC Neil Harris3 octobre 201918e Gary Rowett3 octobre 2019
Barnsley FC Daniel Stendel8 octobre 201923e Gerhard Struber20 novembre 2019
Reading FC José Gomes3 octobre 201922e Mark Bowen14 octobre 2019
Stoke City Nathan Jones1 novembre 201924e Michael O'Neill8 novembre 2019
Cardiff City Neil Warnock11 novembre 201914e Neil Harris16 novembre 2019

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Leeds United 71 37 21 8 8 56 30+26
2 West Bromwich Albion 70 37 19 13 5 64 37+27
3 Fulham FC R 64 37 18 10 9 51 37+14
4 Brentford FC 60 37 17 9 11 64 33+31
5 Nottingham Forest 60 37 16 12 9 48 38+10
6 Preston North End 56 37 16 8 13 50 45+5
7 Bristol City 55 37 15 10 12 51 53-2
8 Millwall FC 54 37 13 15 9 44 40+4
9 Cardiff City R 54 37 13 15 9 52 50+2
10 Blackburn Rovers 53 37 14 11 12 52 45+7
11 Swansea City 53 37 13 14 10 46 45+1
12 Derby County 51 37 13 12 12 49 490
13 Queens Park Rangers 50 37 14 8 15 58 62-4
14 Reading FC 48 37 13 9 15 46 42+4
15 Sheffield Wednesday 48 37 13 9 15 46 49-3
16 Birmingham City 47 37 12 11 14 48 57-9
17 Stoke City 42 37 12 6 19 49 55-6
18 Huddersfield Town R 42 37 11 9 17 45 58-13
19 Middlesbrough FC 41 37 9 14 14 37 47-10
20 Wigan Athletic 41 37 10 11 16 38 50-12
21 Hull City 41 37 11 8 18 49 63-14
22 Charlton Athletic P 39 37 10 9 18 44 54-10
23 Luton Town P 35 37 10 5 22 43 71-28
24 Barnsley FC P 34 37 8 10 19 42 62-20
Promotions
  • 1er et 2e : promotion en Premier League
  • 3e à 6e : barrages de promotion
Relégations
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) BARBIRBLABREBRICARCHADERFULHUDHULLEELUTMIDMILNOTPREQPRREASHWSTOSWAWBAWIG
Barnsley FC 0-1-1-32-20-22-22-21-02-13-10-21-31-0--0-35-31-11-12-41-11-1-
Birmingham City 2-01-01-11-11-1--0-1--4-52-12-11-12-10-10-21-33-32-1-2-32-3
Blackburn Rovers 3-21-11-0-0-01-21-00-12-23-0-1-21-02-01-11-12-1-2-10-0--0-0
Brentford FC -0-12-21-12-1-3-0-0-11-11-17-03-23-20-1--1-05-00-03-1--
Bristol City 1-01-30-20-4-2-13-2-5-2-1-3--1-20-0-2-01-0--0-00-32-2
Cardiff City 3-24-2-2-20-1--1-12-1--2-11-01-10-10-03-01-11-11-00-02-12-2
Charlton Athletic 2-10-10-21-03-2-3-00-00-12-21-03-10-1--0-1--1-33-11-22-2-
Derby County 2-13-23-0-1-21-12-11-11-11-0-2-02-00-1-1-01-1-1-14-00-01-11-0
Fulham FC 0-3-2-0-1-2-2-23-03-23-02-13-21-04-01-22-02-11-2--1-01-12-0
Huddersfield Town 2-11-12-10-02-10-34-01-21-23-00-2-0-01-12-1-2-00-20-22-51-1--
Hull City 0-13-00-11-51-32-2-2-00-11-20-4---0-24-02-32-11-02-14-40-12-2
Leeds United -1-02-11-01-03-3-1-1-2-02-0-4-03-21-11-12-01-00-2-0-11-00-1
Luton Town -1-2-2-13-00-12-13-23-32-10-31-23-31-11-2---1-01-10-11-22-1
Middlesbrough FC 1-01-11-10-1--1-02-20-01-02-20-10-11-12-21-1-1-01-42-1-0-11-0
Millwall FC 1-20-0-1-01-12-22-1-1-1-1-12-1--2-21-01-22-01-02-0-0-22-2
Nottingham Forest 1-03-03-21-0-0-10-11-0--1-22-03-11-1-1-10-01-10-4--1-21-0
Preston North End 5-1-3-22-03-3-2-1-2-13-12-11-12-10-20-1-1-30-22-13-11-10-13-0
Queens Park Rangers -2-24-21-30-16-12-22-1-1-11-21-03-22-2-0-42-02-2-4-21-30-23-1
Reading FC 2-02-31-20-10-13-00-23-01-4-1-10-13-0-2-11-11-01-01-3--1-20-3
Sheffield Wednesday 2-01-10-52-11-01-21-01-31-1-0-10-01-0-0-0--1-20-31-02-2-1-0
Stoke City --1-2-1-22-03-12-22-00-15-10-33-0-0-02-30-21-20-03-22-00-22-1
Swansea City 0-03-01-10-3-1-01-02-31-23-12-1--3-10-10-13-20-01-1-1-20-02-1
West Brom 2-2-3-21-14-14-22-2--4-2-1-12-00-21-12-22-0-1-12-10-15-10-1
Wigan Athletic 0-01-0-0-30-23-22-01-1-1-1-0-20-02-21-01-01-2-1-32-1-1-21-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de promotion

Demi-finales Finale
6 0 0 0
3 0 0 0    
0 0
    0 0
5 0 0 0
4 0 0 0

Meilleurs buteurs

Au 7 mars 2020

Rang Joueur Club Buts
1 Aleksandar Mitrović Fulham 23
2 Ollie Watkins Brenford 22
3 Lewis Grabban Nottingham Forest 17
4 Jarrod Bowen Hull City 16
Karlan Grant Huddersfield Town
6 Nahki Wells Bristol City/QPR 15
7 Bryan Mbeumo Brentford 14
Cauley Woodrow Barnsley
9 Lukas Jutkiewicz Birmingham City 13
Steven Fletcher Sheffield Wednesday
Patrick Bamford Leeds United

Récompenses de la saison

Récompenses mensuelles

Le tableau suivant récapitule les différents vainqueurs des titres honorifiques d'entraîneur et de joueur du mois.

Mois Joueur du mois Entraîneur du mois
Joueur Club Entraîneur Club
Août Daniel Johnson Preston North End Steve Cooper Swansea City
Septembre Cheyenne Dunkley Wigan Athletic Sabri Lamouchi Nottingham Forest
Octobre Aleksandar Mitrović Fulham FC Danny Cowley Huddersfield Town
Novembre Jarrod Bowen Hull City Marcelo Bielsa Leeds United
Décembre Conor Chaplin Barnsley FC Jonathan Woodgate Middlesbrough FC
Janvier Nahki Wells Queens Park Rangers Sabri Lamouchi Nottingham Forest
Février
Mars
Avril

Notes et références

  1. (en) « Albion appoint Bilić as Head Coach », sur wba.co.uk, (consulté le 13 juin 2019)
  2. (en) « Jonathan Woodgate To Head Up New-Look Senior Coaching Team », sur mfc.co.uk, (consulté le 14 juin 2019)
  3. (en) « Birmingham City sack Garry Monk after 15 months in charge », sur theguardian.com, (consulté le 18 juin 2019)
  4. « Sabri Lamouchi nommé entraîneur de Nottingham Forest », sur lequipe.fr, (consulté le 28 juin 2019)
  5. (en) « Garry Monk : Sheffield Wednesday appoint ex-Birmingham City boss as manager », sur bbc.com,
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail des années 2020
  • Portail de l’Angleterre
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.