Championnat d'Argentine d'échecs

Le Championnat d'Argentine d'échecs est une épreuve servant à désigner le meilleur joueur d'échecs argentin. Il est organisé par la Fédération argentine des échecs (Federación Argentina de Ajedrez).

Championnat d'Argentine 1946.

La première édition a eu lieu en 1921-1922 à Buenos Aires. Avant 1943, le championnat d'Argentine consistait en un match. Il s'agit d'un tournoi annuel depuis 1943.

Multiples vainqueurs

8 titres
7 titres
6 titres
5 titres
4 titres
3 titres
2 titres

Palmarès

Matchs (1921-1942)

Le premier championnat était un tournoi en deux parties : un tournoi préliminaire en 1921, puis une finale à cinq joueurs en 1922. À l'issue des deux tournois, Reca et Villegas sont à égalité. Un match de départage est organisé en 1922. Le troisième championnat, en 1923-1924, est également un tournoi remporté par Reca devant Grau (deuxième après un départage).

En 1924, Reca perdit un match non officiel contre Richard Réti.

Éd.AnnéeChampionPerdantMarqueNotes
1[1]1921-1922Damián RecaBenito Villegas5-2Match de départage
du premier championnat
2[2]1923Benito VillegasL. Molina Carranza6,5-1,5Match disputé en 1923 à Carranza
Damián Reca déclare forfait.
3[3]1924Damián Reca12/16Reca vainqueur du tournoi
en 1923-1924 devant Grau
4[4] 1924Damián RecaBenito Villegas5-3Match entre le champion de 1923
et le vainqueur du tournoi de 1923-1924
5[5]1925Damián RecaJ. Lynch5,5-2,5
6[6]1926Roberto GrauDamián Reca5-3Match disputé à Buenos-Aires, Rosario et La Plata.
Grau vainqueur du tournoi de sélection (1926)
(7)1928Roberto GrauDamián Reca remporte le tournoi de sélection
(1927-1928) et déclare forfait
pour le match contre Grau
71929Roberto GrauIsaías Pleci4-0Pleci vainqueur
du tournoi de sélection (1928)
81930Isaías PleciRoberto Grau5-3Pleci vainqueur
du tournoi de sélection (1929)
9[7]1931Isaías PleciV. Fenoglio6-4Feneglio vainqueur
du tournoi de sélection (1930)
10[7]1931-1932Jacobo BolbochánIsaías Pleci6-3Jacobo Bolbochan vainqueur
du tournoi de sélection (1931)
11[8]1932Jacobo BolbochánIsaías Pleci6-3Pleci vainqueur
du tournoi de sélection (1932)
12[9]1933Luis PiazziniJacobo Bolbochan5,5-2,5Piazzini vainqueur
du tournoi de sélection (1933)
13[10]1935Roberto GrauLuis Piazzini7,5-5,5Grau vainqueur
du tournoi de sélection (1934)
14[11]1936Roberto GrauJacobo Bolbochan5-3Jacobo Bolbochan vainqueur
du tournoi de sélection (1935)
15[12]1937Carlos GuimardRoberto Grau6-2Match disputé à Buenos Aires et Santa Fe.
Guimard vainqueur du tournoi de sécection (1936)
16[13]1938Carlos GuimardLuis Piazzini7,5-2,5Match disputé à Buenos Aires, Necochea et Tandil.
Piazzini, 2e du tournoi
de sélection 1937, est challenger.
17[14]1939Roberto GrauCarlos Guimard7,5-5,5Match disputé à La Plata.
Grau vainqueur du tournoi de sélection (1938)
18[15]1940Carlos MadernaLuis Piazzini8-6Maderna challenger (1939) devant Piazzini
Grau déclara forfait et fut remplacé par
Piazzini pour le match
19[16]1941Carlos GuimardCarlos Maderna8-1Match disputé à Buenos Aires et La Plata.
Guimard vainqueur du tournoi de sélection (1940)
20[17]1942Héctor RossettoCarlos Guimard8-5Match disputé à Nueve de Julio et Buenos Aires.
Rossetto challenger (1941)

Tournois de sélection des challengers (1926-1941)

Éd.Année(s)Challenger(s)DeuxièmeNotes
(1)1921-1922Damián Reca
Benito Villegas
Deux joueurs terminent à égalité du
1er championnat d'Argentine.
Reca bat Villegas en match en 1922
(3)1923-1924Damián RecaRoberto GrauReca bat Villegas en match en 1924
(4[18])1924Richard Réti
(hors concours)
Roberto GrauRéti affronte Reca dans un match non officiel
(Réti gagne le match 2,5 à 0,5)
(5)1925Pas de tournoi de sélection en 1925
6[19]1926Roberto GrauA. Nogues AcunaGrau bat Reca en match en 1926
(7)1927-1928Damián Reca[20]PalauReca renonce à affronter Grau en match
7[21]1928Isaías PleciCarlos MadernaPleci affronte Grau en 1929
8[22]1929Isaías PleciJ. LynchPleci bat Grau en match en 1930
9[23]1930V. PenoglioG. HotleyPénoglio affronte Pleci en 1931
101931Jacobo Bolbochán[24]Benito VillegasJacobo Bolbochán bat Pleci en match en 1931-1932.
11[25]1932Isaías PleciRoberto GrauPleci affronte Jacobo Bolbochan en 1933
12[26]1933Luis PiazziniJ. Iliesco
(Roumanie)
Piazzini bat Jacobo Bolbochan en match en 1933.
13[27]1934Roberto GrauCarlos Maderna
Isaías Pleci
Grau bat Piazzini en match en 1934-1935
14[28]1935Jacobo BolbochánIsaías Pleci
(ex æquo)
Jacobo Bolbochan bat Pleci en match de départage
Bolbochan affronte Grau en match en 1936
15[29]1936Carlos GuimardJacobo BolbochánGuimard bat Grau en match en 1937
16[30]1937Jacobo BolbochánLuis PiazziniJacobo Bolbochan renonça à rencontrer Guimard
et fut remplacé par Piazzini.
Match Guimard-Piazzini disputé en 1938
17[31]1938Roberto GrauCarlos GuimardGrau bat Guimard en match en 1939
18[32]1939Carlos Maderna
Gerschmann
Luis Piazzini
1er : J. Iliesco (Roumanie, hors concours).
Le champion (Roberto Grau) déclare forfait.
Maderna bat Piazzini en match en 1940
(après un départage avec Gerschmann)
19[33]1940Carlos GuimardA. Gromer
(France, ex æquo)
Guimard vainqueur du départage à trois
contre A. Gromer (France) et F. Sulik (Pologne)
Guimard bat Maderna en match en 1941
20[34]1941Héctor Rossetto (3e)
(premier Argentin)
M. Luckis (hors concours) gagne le tournoi
2e : Herman Pilnik (hors concours)
Rossetto bat Guimard en match en 1942

Tournois et matchs (1942-1953)

Éd.AnnéeVainqueurDeuxième(s)Notes
21[35]1942Herman PilnikJacobo BolbochanTournoi disputé en décembre 1942
en l'absence de Rossetto.
Herman Pilnik est déclaré champion.
22[36]1943G. Stahlberg (SuèdeJ
(hors concours)
Juan Iliesco
(champion)
Iliesco, premier argentin, est déclaré champion.
Carlos Guimard finit troisième.
Tournoi disputé en l'absence de Pilnik.
23[37]1944Hector RossettoHerman Pilnik
Carlos Guimard
Tournoi de sélection
1945Hector RossettoJuan IliescoMatch disputé à Nueve de Julio[38]
en mars 1945 (6,5-4,5)
24[39]1945Herman PilnikJaobo BolbochanTournoi de sélection
1946[40]Herman PilnikHector RossettoMatch dispputé à Bahía Blanca
en septembre 1946 (5-3)
25[41]1946Julio BolbochanHermann PilnikTournoi disputé en novembre-décembre.
Julio Bolbochan est déclaré champion
26[42]1947Hector RossetoM. LuckisTournoi disputé en octobre-novembre 1947
en l'absence de Julio Bolbochan.
Rossetto est déclaré champion.
27[43]1948Julio BolbochanCarlos GuimardTournoi disputé en octobre-décembre 1948.
1948Julio BolbochanHector RossettoMatch terminé par l'égalité (5-5)[44].
Julio Bolbochan conserve son titre.
281949Miguel NajdorfCarlos GuimardNajdorf gagne avec 20,5 / 22 (+20 −1 =1).
Tournoi disputé de novembre à novembre[45].
1949Miguel NajdorfJulio BolbochanNajdorf bat Bolbochan en match (5,5-4,5)[46].
29[47]1950-1951Carlos MadernaJacobo Bolbochan
(2e au départage)
Tournoi disputé de décembre à janvier.
en l'absence de Najdorf.
Moderna gagne le départage à trois en 1951.
3e au départage : Heinrich Reinhardt
30[48]1951Miguel NajdorfHector RossettoNajdorf gagne avec 13,5 / 14 (+13 =1).
Tournoi disputé en novembre 1951.
311952-1953Ruben ShocronJacobo BolbochanTournoi à deux tours
disputé de décembre à janvier[49].
1953Miguel NajdorfRuben ShocronMatch disputé en février 1953[50].
Najdorf récupère son titre (4,5-0,5).
32[51]1953Oscar PannoCarlos GuimardTournoi disputé en octobre-décembre 1953
en l'absence de Najdorf.

Tournois (depuis 1954)

Édition
Année
ChampionDeuxième(s)Notes
(33)1954Tournoi interrompu
le championnat est annulé
331955Miguel NajdorfHector Rossetto3e : Erich Eliskases
Najdorf gagne avec 16 / 19
341956Raúl SanguinetiCasas
351957Raúl SanguinetiErich Eliskases
361958Herman PilnikOscar Panno
Redolfi
371959Bernardo WexlerFoguelman
381960Miguel NajdorfJulio BolbochanNajdorf gagne avec 15,5 / 19
391961Hector RossettoLuckis
401962Raúl SanguinettiFoguelmanFoguelman bat Cruz
pour la 2e place
411963Raimundo GarciaSchweiberDépartage à trois
3e du départage : Klein
421964Miguel NajdorfNajdorf gagne avec 13 / 15
431965Raúl Sanguinetti
441966Miguel QuinterosJiri PelikanTournoi disputé en décembre 1966.
451968Miguel NajdorfTournoi disputé en mars 1968 à Mar del Plata
Najdorf marque 5,5 / 6 en demi-finale
et 8 / 11 en finale.
461969
(janvier)
Raúl Sanguinetti
(après départage)
Schweber
(ex æquo)
Système suisse (20 joueurs, 9 rondes)
Sanguinetti gagne le départage
en septembre-octobre 1969.
471969-1970C. E. JuarezR. Garcia
(ex æquo)
Système suisse (18 joueurs, 7 rondes).
Juarez du départage en avril 1970 (2,5-0,5)
1970Non disputé
481971-1972Jorge RubinettiJ. AgdamusSystème suisse (24 joueurs, 9 rondes)
+ matchs de départage pour les places 2 à 7.
491972Hector Rossetto
501973Raúl SanguinettiTournoi disputé à Santa Fé
511974Raúl SanguinettiTournoi disputé à Caseros
521975Miguel Najdorf
(au départage)
Oscar Panno
(ex æquo)
à égalité de points (15 / 19)
531976Jorge Szmetan
541978J. Emma
1979Non disputé
551980Miguel QuinterosSystème suisse disputé à Quilmes
Najdorf finit huitième.
1981Championnat non disputé.
561982Jorge Rubinetti
571983J. Gomez-Ballo
581984Gerardo Barbero
591985Oscar Panno
601986Daniel CámporaNajdorf finit 3e-5e.
611987Marcelo Tempone
621988Jorge Rubinetti
631989Daniel CámporaNajdorf finit 4e-6e.
641990Guillermo Soppe
651991Jorge RubinettiNajdorf termine huitième
661992Oscar Panno
671993-1994H. SpangenbergSystème suisse, disputé en février 1994
681994-1995Pablo RicardiSystème suisse
691995Pablo Ricardi
701996Pablo Ricardi
711998G. MalbranA. Hoffmantournoi disputé en avril-mai 1998.
721998Pablo Ricardi
731999Pablo RicardiA. HoffmanÉgalement mémorial Najdorf.
Finale en novembre-décembre.
742000Ariel Sorin
752001Rubén Felgaer
762002M. Labollita
772003G. Soppe
782004Ariel Sorin
792005Diego Flores
812006Fernando Peralta
822007-2008Rubén FelgaerChampionnat 2007 disputé en juin 2008.
832008Rubén FelgaerPeralliaChampionnat disputé en juillet-août 2008
842009Diego FloresRubén Felgaerfinale en mai 2009
852010Rubén Felgaer
862011-2012M. LorenziniSandro MarecoChampionnat 2011 disputé en juillet 2012
Cinq joueurs finissent à égalité.
Lorenzini, non titré, devient champion.
872012-2013Diego FloresChampionnat 2012 disputé en avril 2013.
Flores gagne avec un point d'avance sur cinq joueurs.
882013Diego FloresFernando PeraltaAprès un départage rapide
Championnat disputé en août-septembre 2013.
892014Rubén Felgaer[52]F. Peres-PonsaAprès un départage en blitz
902015Sandro Mareco[53]Diego Flores
912016Diego Flores[54]Sergio Slipak
Leandro Krysa
14 joueurs
922017Diego Flores[55]Frederico Perez Ponsa
Ernesto Real De Azua
Sandro Mareco
14 joueurs
Flores (9,5 / 13) gagne avec 1,5 point d'avance
932018Fernando PeraltaPablo Acosta14 joueurs

Championnat individuel féminin[56],[57]

année champion
1938 Dora Trepat de Navarro
1939 Dora Trepat de Navarro
1940 Dora Trepat de Navarro
1941 Dora Trepat de Navarro
1942 Dora Trepat de Navarro
1943 sans archives
1944 sans archives
1945 sans archives
1946 sans archives
1947 sans archives
1948 Paulette Schwartzmann
1949 Paulette Schwartzmann
1950 Paulette Schwartzmann
1951 María Angélica Berea de Montero
1952 Paulette Schwartzmann
1953 Celia Baudot de Moschini
1954 Soledad González de Huguet
1955 Odile L. de Heilbronner
1956 Soledad González de Huguet
1957 Celia Baudot de Moschini
1958 Celia Baudot de Moschini
1959 Dora Trepat de Navarro
1960 Dora Trepat de Navarro
1961 Aída Karguer
1962 Celia Baudot de Moschini
1963 Celia Baudot de Moschini
1964 Dora Trepat de Navarro
1965 Aída Karguer
1966 sans archives
1967 sans archives
1968 Celia Baudot de Moschini
1969 Aída Karguer
1970 sans archives
1971 Aída Karguer
1972 sans archives
1973 sans archives
1974 Julia Arias
1975 Julia Arias
1976 Julia Arias
1977 Julia Arias
1978 Virginia Justo
1979 Edith Soppe
1980 Edith Soppe
1981 Edith Soppe
1982 Virginia Justo
1983 Virginia Justo
1984 Virginia Justo
1985 Claudia Amura
1986 Liliana Burijovich
1987 Claudia Amura
1988 Claudia Amura
1989 Claudia Amura
1990 Liliana Burijovich
1991 Liliana Burijovich
1992 sans archives
1993 Sandra Villegas
1994 Sandra Villegas
1995 Elisa Maggiolo
1996 Sandra Villegas
1997 sans archives
1998 Elisa Maggiolo
1999 Liliana Burijovich
2000 Carolina Luján
2001 Carolina Luján
2002 Anahí Meza
2003 Liliana Burijovich
2004 Carolina Luján
2005 Marisa Zuriel
2006 Carolina Luján
2007 María de los Ángeles Plazaola
2008 María de los Ángeles Plazaola
2009 Florencia Fernández
2010 Ayelén Martínez
2011 Ayelén Martínez
2012 Marisa Zuriel
2013 Florencia Fernández
2014 Claudia Amura
2015 Carolina Luján
2016 Ayelén Martínez
2017 Florencia Fernández
2018 Florencia Fernández


Notes et références

  1. Di Felice 2006a, p. 10 et 31
  2. Di Felice 2006a, p. 66
  3. Di Felice 2006a, p. 68
  4. Di Felice 2006a, p. 95
  5. Di Felice 2006a, p. 125
  6. Di Felice 2006a, p. 158
  7. Di Felice 2006b, p. 62
  8. Di Felice 2006b, p. 129
  9. Di Felice 2006b, p. 192
  10. Di Felice 2006b, p. 341
  11. Di Felice 2007, p. 67
  12. Di Felice 2007, p. 143
  13. Di Felice 2007, p. 214
  14. Di Felice 2007, p. 272
  15. Di Felice 2007, p. 327
  16. Di Felice 2008a, p. 47
  17. Di Felice 2008a, p. 91
  18. Di Felice 2006a, p. 74
  19. Di Felice 2006a, p. 136
  20. Di Felice 2006a, p. 194
  21. Di Felice 2006a, p. 202
  22. Di Felice 2006a, p. 236
  23. Di Felice 2006a, p. 268
  24. Di Felice 2006b, p. 17
  25. Di Felice 2006b, p. 87
  26. Di Felice 2006b, p. 150
  27. Di Felice 2006b, p. 219
  28. Di Felice 2006b, p. 291
  29. Di Felice 2007, p. 19
  30. Di Felice 2007, p. 94
  31. Di Felice 2007, p. 170
  32. Di Felice 2007, p. 234
  33. Di Felice 2007, p. 293
  34. Di Felice 2008a, p. 12
  35. Di Felice 2008a, p. 56
  36. Di Felice 2008a, p. 97
  37. Di Felice 2008a, p. 141
  38. Di Felice 2008a, p. 173
  39. Di Felice 2008a, p. 184
  40. Di Felice 2008a, p. 308
  41. Di Felice 2008a, p. 247
  42. Di Felice 2008b, p. 24
  43. Di Felice 2008b, p. 126
  44. Di Felice 2008b, p. 198
  45. Di Felice 2008b, p. 242
  46. Di Felice 2008b, p. 302
  47. Di Felice 2008c, p. 1
  48. Di Felice 2008c, p. 26
  49. Di Felice 2008c, p. 200
  50. Di Felice 2008c, p. 301
  51. Di Felice 2008c, p. 230
  52. (en) Ruben Felgaer 2014 sur chessdom.com.
  53. (en) Sandro Mareco 2015 sur chessdom.com.
  54. Diego Flores penacampeon argentino sur federacionargentinadeajedrez.org.
  55. Diego Flores 2017 sur chessbase.com.
  56. « La Historia del Ajedrez Argentino » (consulté le 6 juillet 2019).
  57. « Las Damas del Ajedrez Argentino » (consulté le 6 juillet 2019).

Bibliographie

  • (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1921 – 1930, McFarland & Company, , 344 p. (ISBN 978-0-7864-2642-3)
  • (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1931 – 1935, McFarland & Company, , 424 p. (ISBN 978-0-7864-2723-9)
  • (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1936 – 1940, McFarland & Company, , 392 p. (ISBN 978-0-7864-2748-2)
  • (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1941 – 1946, McFarland & Company, , 366 p. (ISBN 978-0-7864-3819-8)
  • (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1947 – 1950, McFarland & Company, , 486 p. (ISBN 978-0-7864-3820-4)
  • (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1951 – 1955, McFarland & Company, , 608 p. (ISBN 978-0-7864-4801-2, lire en ligne)
  • Portail des échecs
  • Portail de l’Argentine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.