Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2010

La Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2010 est la quatorzième édition du Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans qui a eu lieu à Tachkent en Ouzbékistan du 24 octobre au 7 novembre 2010. L'équipe d'Iran, championne d'Asie lors de l'édition précédente, peut y défendre son titre après avoir réussi à passer les éliminatoires. Ce tournoi sert de qualification pour la prochaine Coupe du monde des moins de 17 ans, qui aura lieu au Mexique durant l'été 2011 : les 4 demi-finalistes seront directement qualifiés pour la phase finale.

Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 14e
Lieu(x) Tachkent, Ouzbékistan
Date Du 24 octobre au 7 novembre 2010
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre Iran
Vainqueur Corée du Nord
Deuxième Ouzbékistan

Navigation

Qualification

Poule 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ouzbékistan 10 4 3 1 0 10 0+10 Ouzbékistan3-03-0
2 Koweït 9 4 3 0 1 8 3+5 Koweït1-0
3 Arabie saoudite 7 4 2 1 1 3 1+2 Arabie saoudite0-01-0
4 Pakistan 1 4 0 1 3 1 7-6 Pakistan0-10-2
5 Afghanistan 1 4 0 1 3 1 12-11 Afghanistan0-40-61-1
6 Sri Lanka disqualifié

Poule 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Iran 10 4 3 1 0 9 0+9 Iran2-03-0
2 Tadjikistan 10 4 3 1 0 9 0+9 Tadjikistan0-04-03-0
3 Bahreïn 6 4 2 0 2 7 5+2 Bahreïn0-22-1
4 Népal 3 4 1 0 3 3 12-9 Népal0-5
5 Liban 0 4 0 0 4 1 12-11 Liban0-40-3
6 Maldives disqualifié

Poule 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Syrie 15 5 5 0 0 23 0+23 Syrie1-09-010-0
2 Irak 12 5 4 0 1 15 3+12 Irak0-14-03-1
3 Yémen 9 5 3 0 2 12 3+9 Yémen0-12-1
4 Qatar 6 5 2 0 3 6 8-2 Qatar0-21-0
5 Palestine 3 5 1 0 4 3 17-14 Palestine0-32-1
6 Bhoutan 0 5 0 0 5 2 30-28 Bhoutan1-70-70-4

Poule 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Émirats arabes unis 13 5 4 0 1 19 4+15 Émirats arabes unis2-13-06-3
2 Jordanie 11 5 3 2 0 12 5+7 Jordanie0-01-13-2
3 Oman 10 5 3 1 1 8 3+5 Oman2-02-0
4 Kirghizistan 4 5 1 1 3 4 8-4 Kirghizistan1-20-03-1
5 Inde 4 5 1 1 3 6 15-9 Inde1-62-1
6 Turkménistan 0 5 0 0 5 4 18-14 Turkménistan0-80-2

Poule 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Japon 12 4 4 0 0 26 0+26 Japon3-05-012-0
2 Indonésie 7 4 2 1 1 10 3+7 Indonésie0-0
3 Taïwan 6 4 2 0 2 6 8-2 Taïwan0-14-1
4 Bangladesh 4 4 1 1 2 2 8-6 Bangladesh0-61-2
5 Philippines 0 4 0 0 4 1 26-25 Philippines0-90-1
6 Mongolie forfait

Poule 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chine 13 5 4 1 0 29 2+27 Chine0-06-07-0
2 Timor oriental 13 5 4 1 0 22 0+22 Timor oriental3-03-013-0
3 Hong Kong 7 5 2 1 2 16 13+3 Hong Kong0-31-1
4 Singapour 7 5 2 1 2 8 12-4 Singapour3-14-0
5 Guam 3 5 1 0 4 9 11-2 Guam0-22-3
6 Macao 0 5 0 0 5 1 49-48 Macao0-141-120-6

Poule 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Corée du Nord 13 5 4 0 1 15 4+11 Corée du Nord1-15-1
2 Viêt Nam 8 5 2 2 1 12 6+6 Viêt Nam1-23-3
3 Thaïlande 8 5 2 2 1 13 4+9 Thaïlande0-18-0
4 Corée du Sud 6 5 1 3 1 17 7+10 Corée du Sud1-22-20-0
5 Birmanie 5 5 1 2 2 4 8-4 Birmanie0-00-23-1
6 Cambodge 0 5 0 0 5 2 34-32 Cambodge0-51-70-11

Poule 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Australie 10 4 3 1 0 17 3+14 Australie7-02-2
2 Laos 4 4 1 1 2 10 17-7 Laos0-64-4
3 Malaisie 2 4 0 2 2 7 14-7 Malaisie1-20-6

Meilleurs troisièmes

Comme l'Ouzbékistan est qualifiée et de plus est le pays organisateur, la 16e place est allouée au meilleur troisième.

Groupe Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
D Oman 421163+37
A Arabie saoudite 421131+27
B Bahreïn 420275+26
C Yémen 420253+26
E Taïwan 420268–26
G Thaïlande 412154+15
F Hong Kong 4112412–84

Équipes participantes

Premier tour

Groupe A

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Ouzbékistan 3210111+107
Jordanie 31202115
Indonésie 310245-13
Tadjikistan 3012313-101

24 octobre 2010 Ouzbékistan 3 – 0 Indonésie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
Khakimov 31e 47e
Sobirkhodjaev 60e
Spectateurs : 16 500
Arbitrage : Alireza Faghani
(Rapport)

24 octobre 2010 Tadjikistan 1 – 1 Jordanie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Sultonov 62e 74e Al-Bashtawi Spectateurs : 300
Arbitrage : Lee Min-Hu
(Rapport)

26 octobre 2010 Indonésie 4 – 1 Tadjikistan Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Rasyid 11e
Antoni 47e 59e
Angga 71e
85e Saidov Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Yousef Almarzouq
(Rapport)

26 octobre 2010 Jordanie 0 – 0 Ouzbékistan Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Nawaf Shukralla
(Rapport)

28 octobre 2010 Ouzbékistan 8 – 1 Tadjikistan Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
13:00
T.Khakimov 2e 25e
Mirabdullayev 19e
Makhstaliyev 39e
J.Khakimov 75e 90+1e
Kamolov 80e (pén.)
Murodov 89e (pén.)
59e Muhtojzoda Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Alireza Faghani
(Rapport)

28 octobre 2010 Jordanie 1 – 0 Indonésie JAR Stadium, Tachkent
13:00
Al-Hasani 70e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Apisit Aonruk
(Rapport)

Groupe B

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Corée du Nord 321052+37
Syrie 312032+15
Iran 311164+24
Oman 300328-60

24 octobre 2010 Iran 5 – 1 Oman JAR Stadium, Tachkent
17:00
Fathian 26e 59e
Mahdipour 45+2e
Azmoun 48e
Haghnazari 72e
84e Al-Habsi Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Kenji Ogiya
(Rapport)

24 octobre 2010 Corée du Nord 1 – 1 Syrie JAR Stadium, Tachkent
13:00
Kharbin 5e 60e Ri Kwang-il Spectateurs : 3 700
Arbitrage : Nawaf Shukralla
(Rapport)

26 octobre 2010 Syrie 1 – 0 Oman JAR Stadium, Tachkent
13:00
Omar 90e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Dmitriy Mashentsev
(Rapport)

26 octobre 2010 Corée du Nord 2 – 0 Iran JAR Stadium, Tachkent
17:00
Kang Nam Gwon 22e
Jong Kwak Sok 32e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Qi Chan
(Rapport)

28 octobre 2010 Iran 1 – 1 Syrie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
17:00
Haghnazari 6e 79e Al-Taki Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Nawaf Shukralla
(Rapport)

28 octobre 2010 Oman 1 – 2 Corée du Nord JAR Stadium, Tachkent
17:00
Al-Riyami 90+3e 24e 67e Chol Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Yousef Al-Marzouq
(Rapport)

Groupe C

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Australie 321081+77
Japon 321070+77
Viêt Nam 3102410-63
Timor oriental 300319-80

25 octobre 2010 Japon 6 – 0 Viêt Nam Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
Ueda 16e
Minamino 19e 66e
Kanda 35e
Hayakawa 47e
Ishige 90e
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Apisit Aonruk
(Rapport)

25 octobre 2010 Australie 5 – 0 Timor oriental Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Makarounas 14e 20e
Remington 34e 79e
Woodcock 90+2e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Vladislav Tseytlin
(Rapport)

27 octobre 2010 Viêt Nam 1 – 3 Australie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Xuan Nam 49e 60e 90+10e Makarounas
90+2e Chapman
Spectateurs : 3 700
Arbitrage : Abdullah Balideh
(Rapport)

27 octobre 2010 Timor oriental 0 – 1 Japon Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
87e Minamino Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Mohammad Mousa
(Rapport)

29 octobre 2010 Japon 0 – 0 Australie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
13:00
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Lee Min-Hu
(Rapport)

29 octobre 2010 Timor oriental 1 – 3 Viêt Nam JAR Stadium, Tachkent
13:00
Alves 62e 50e (pén.) 65e Viet Thang
87e Van Hui
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Qi Fan
(Rapport)

Groupe D

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Irak 320162+46
Émirats arabes unis 312032+15
Koweït 311113-24
Chine 301214-31

25 octobre 2010 Émirats arabes unis 0 – 0 Koweït JAR Stadium, Tachkent
17:00
Spectateurs : 3 750
Arbitrage : Mohammad Khalaf
(Rapport)

25 octobre 2010 Irak 2 – 0 Chine JAR Stadium, Tachkent
13:00
Hussein 5e
Al-Fuadi 39e (pén.)
Spectateurs : 4 700
Arbitrage : Abdullah Balideh
(Rapport)

27 octobre 2010 Koweït 0 – 3 Irak JAR Stadium, Tachkent
13:00
15e Ismail
32e Hussein
64e Abdullah
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Lee Min-Hu
(Rapport)

27 octobre 2010 Chine 1 – 1 Émirats arabes unis JAR Stadium, Tachkent
17:00
Zheng 75e 74e Al-Hammadi Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Kenji Ogiya
(Rapport)

29 octobre 2010 Émirats arabes unis 2 – 1 Irak Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
17:00
Al-Mazrooei 55e
Al-Durs 74e
27e Fendi Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Dmitriy Mashentsev
(Rapport)

29 octobre 2010 Chine 0 – 1 Koweït JAR Stadium, Tachkent
17:00
73e Al-Enezi Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Vladislav Tseytlin
(Rapport)

Phase finale

Quarts de finale

Australie 3 – 2 (ap) Émirats arabes unis JAR Stadium, Tachkent
13:00
Brown 82e
Gallifuoco 90+4e 99e
18e Al-Durs
45e Al-Balooshi
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Kenji Ogiya
(Rapport)

Ouzbékistan 2 – 1 Syrie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
Makhstaliev 37e
T. Khakimov 82e
50e Nabhan Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Lee Min Hu
(Rapport)

Irak 1 – 3 Japon JAR Stadium, Tachkent
17:00
Al-Fuadi 18e 13e 75e Minamino
54e Akino
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Nawaf Shukralla
(Rapport)

Corée du Nord 4 – 0 Jordanie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Jo K. 32e 64e 78e
Ju J. C. 71e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Alireza Faghani
(Rapport)

Demi-finales

4 novembre 2010 Ouzbékistan 2 – 1 Australie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
14:00
Makhstaliev 17e 90e 43e Woodcock Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Nawaf Shukralla
(Rapport)

4 novembre 2010 Corée du Nord 2 – 1 Japon Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
17:30
Ju J.C. 4e
Pak M.S. 12e
60e Matsumoto Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Abdullah Balideh
(Rapport)

Finale

7 novembre 2010 Ouzbékistan 0 – 2 Corée du Nord Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
14:00
Ri K. I. 75e
Jo K. 85e
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Alireza Faghani
(Rapport)

Équipes qualifiées pour la Coupe du monde

Les quatre demi-finalistes, quel que soit le résultat en coupe d'Asie, sont qualifiés pour la Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011, au Mexique :

Sources et liens externes

Références

Liens externes

  • Portail de l’Ouzbékistan
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.