Championnat d'Autriche de hockey sur glace 2015-2016

Le championnat 2015-2016 de hockey sur glace d'Autriche porte le nom de « Erste Bank Eishockey Liga ». Il compte douze équipes engagées[1].

Saison 2015-2016
EBEL
Vainqueur EC Red Bull Salzbourg
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 54 (saison régulière)
Inter-National-League
Vainqueur EHC Bregenzerwald
Nombre d'équipes 9
Nombre de matchs 32 (saison régulière)

EBEL

Saison régulière

Quatre équipes non autrichiennes évoluent dans le championnat : le HDD ZM Olimpija Ljubljana (Slovénie), l'Alba Volan Székesfehérvár (Hongrie), l'Orli Znojmo (République tchèque) et le HC Bolzano (Italie).

Première phase

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,EC Red Bull Salzbourg44265103168112+5691
+002,EHC Linz44236114137107+3085
+003,Orli Znojmo44224153157116+4177
+004,Vienna Capitals44206162125102+2374
+005,HC Bolzano44204155120111+973
+006,Dornbirner EC44212156126108+1873
+007,EC Villacher SV44212165120106+1472
+008,EC Klagenfurt AC44184166139142-368
+009,Alba Volán Székesfehérvár44146204105123-1858
+010,EC Graz 99ers4414422494123-2954
+011,HC Innsbruck4411226598152-5442
+012,HDD Olimpija Ljubljana444532385172-8725
  • Poule de classement
  • Poule de qualification

Poule de classement

Entre parenthèses, le bonus de points acquis en fonction du classement de l'équipe lors de la première phase.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,EC Red Bull Salzbourg1041504035+520 (6)
+002,Orli Znojmo1050233336-320 (2)
+003,Vienna Capitals1050413030017 (1)
+004,HC Bolzano1042403832+616 (0)
+005,EHC Linz1031513235-316 (4)
+006,Dornbirner EC1023323237-514 (0)
  • Qualifiés pour les séries

Poule de qualification

Entre parenthèses, le bonus de points acquis en fonction du classement de l'équipe lors de la première phase.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+007,EC Villacher SV1080023415+1932 (6)
+008,EC Klagenfurt AC1061304332+1124 (4)
+009,HC Innsbruck1051402924+517 (0)
+010,Alba Volán Székesfehérvár1031513131014 (2)
+011,EC Graz 99ers1031502231-913 (1)
+012,HDD Olimpija Ljubljana1001811440-263 (0)
  • Qualifiés pour les séries

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs[2]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts +/- Pun
1Hughes, JohnJohn Hughes (en)EC Red Bull Salzbourg50174966+1138
2Kozek, AndrewAndrew KozekEHC Linz52402666031
3McLean, BrettBrett McLeanEHC Linz52134760+340
4Yellow Horn, ColtonColton Yellow HornOrli Znojmo53282957 +836
5Duncan, RyanRyan Duncan (en)EC Red Bull Salzbourg54154156+1936
6Geier, ManuelManuel Geier (en)EC Klagenfurt AC54242953+324
7Tomas, RomanRoman Tomas (en)Orli Znojmo54233053+1944
8Lundmark, JamieJamie LundmarkEC Klagenfurt AC54213253+226
9Pucher, PeterPeter Pucher (en)Orli Znojmo53104252+2316
10Setzinger, OliverOliver SetzingerEC Klagenfurt AC53163551+355

Meilleurs gardiens de but

Meilleurs gardiens
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr
1Dahm, SebastianSebastian DahmEC Graz 99ers462696 min 7 s1132,5193,1
2Ouzas, MichaelMichael Ouzas (en)EHC Linz462791 min 45 s1212,6093,0
3Lamoureux, Jean-PhilippeJean-Philippe Lamoureux (en)EC Villacher SV503032 min 15 s1132,2492,8
4Lawson, NathanNathan LawsonVienna Capitals402336 min 25 s882,2692,4
5Rajna, MiklósMiklós Rajna (en)Alba Volán Székesfehérvár331756 min 49 s792,7092,2

Séries éliminatoires

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EC Red Bull Salzbourg 4
8 EC KAC 3  
1 EC Red Bull Salzbourg 4
    7 EC VSV 2  
3 Vienna Capitals 1
7 EC VSV 4
1 EC Red Bull Salzbourg 4
    2 Orli Znojmo 2
2 Orli Znojmo 4  
6 Dornbirner EC 2  
2 Orli Znojmo 4
    5 EHC Linz 2
4 HC Bolzano 2
5 EHC Linz 4

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs[3]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts +/- Pun
1Yellow Horn, ColtonColton Yellow HornOrli Znojmo1882129+78
2Trivino, CoreyCorey Trivino (en)Orli Znojmo186142006
3Hugues, JohnJohn Hugues (en)EC Red Bull Salzbourg1971118+810
4Tomas, RomanRoman Tomas (en)Orli Znojmo1811415-210
5Duncan, RyanRyan Duncan (en)EC Red Bull Salzbourg1931215+32

Meilleurs gardiens de but

Meilleurs gardiens
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr
1Lamoureux, Jean-PhilippeJean-Philippe Lamoureux (en)EC Villacher SV11701 min 2 s201,7194,5
2Hardy, FlorianFlorian HardyDornbirner EC6340 min 40 s132,2993,0
3Riksman, JuusoJuuso RiksmanEC Red Bull Salzbourg14851 min 57 s352,4692,1

Effectif champion

Vainqueurs de l'EBEL
EC Red Bull Salzbourg

Gardiens de but : Luka Gračnar, Juuso Riksman, Fabian Weinhandl

Défenseurs : Brian Connelly, Brian Fahey, Dominique Heinrich, Zdeněk Kutlák, Alexander Pallestrang, Matthias Trattnig, Layne Viveiros

Attaquants : Luciano Aquino, Florian Baltram, Marco Brucker, Alexandr Cijan, Ryan Duncan, Peter Hochkofler, John Hugues, Konstantin Komarek, Andreas Kristler, Manuel Latusa, Per Ledin, Alexander Rauchenwald, Brett Sterling, Daniel Wachter, Ben Walter, Daniel Welser

Entraîneur : Daniel Ratushny

Inter-National-League

Saison régulière

Classement

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,VEU Feldkirch322525015571+8479
+002,EHC Lustenau322435013575+6078
+003,HDD Jesenice321849111876+4263
+004,EHC Bregenzerwald321819412897+3160
+005,EC Kitzbühel32121154104109-542
+006,EK Zell am See3211115581100-1940
+007,HK Celje329318281106-2535
+008,KSV Hockey324423183152-6921
+009,HK Slavija323125361160-9914
  • Qualifié pour les séries éliminatoires

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs[4]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1Barney, ScottScott BarneyEHC Lustenau3232296159
2Stanley, DylanDylan StanleyVEU Feldkirch3226305618
3Wiedmaier, StafanStafan Wiedmaier (en)EHC Lustenau3012354712
4Birnstill, SteveSteve Birnstill (en)VEU Feldkirch329374610
5Lenes, PeterPeter Lenes (en)EC Kitzbühel3219254438
6Rajsar, SašoSašo Rajsar (en)HDD Jesenice3222214334
7Mairitsch, MartinMartin Mairitsch (en)VEU Feldkirch3220204033
8Oikarinen, JarkkoJarkko Oikarinen (en)EC Kitzbühel3113274012
9Puschnik, KevinKevin Puschnik (en)VEU Feldkirch3113243720
10Winzig, DiethardDiethard Winzig (en)VEU Feldkirch2814223634

Séries éliminatoires

Les quarts de finale sont joués au meilleur des sept matchs tandis que les demi-finales et la finale le sont au meilleur des cinq.

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
16, 20, 23 et 27 février   12, 16 et 19 mars   29 mars, 1er, 5 et 9 avril
1 VEU Feldkirch 4
8 KSV Hockey 0  
1 VEU Feldkirch 0
17, 20, 24, 27 février et 2 mars
    4 EHC Bregenzerwald 3  
4 EHC Bregenzerwald 4
12, 16 et 19 mars
6 EK Zell am See 1
4 EHC Bregenzerwald 3
16, 20, 23 et 27 février
    2 EHC Lustenau 1
2 EHC Lustenau 4  
7 HK Celje 0  
2 EHC Lustenau 3
17, 20, 24, 27 février, 2 et 5 mars
    3 HDD Jesenice 0
3 HDD Jesenice 4
5 EC Kitzbühel 2

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs[5]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1Stanley, DylanDylan StanleyVEU Feldkirch74141831
2Mairitsch, MartinMartin Mairitsch (en)VEU Feldkirch7511164
3Lundström, LinusLinus Lundström (en)EHC Bregenzerwald12510156
4Macierzynski, KevinKevin Macierzynski (en)EHC Bregenzerwald859140
5Putnik, PhilipPhilip Putnik (en)EHC Bregenzerwald1276136

Références

  1. (en) Site officiel de l'Erste Bank Eishockey Liga
  2. (en) « EBEL 2015-2016 — Players statistics », sur www.eliteprospects.com (consulté le 19 avril 2016)
  3. (en) « EBEL 2015-2016 Playoffs — Players statistics », sur www.eliteprospects.com (consulté le 19 avril 2016)
  4. (en) « INL 2015-2016 — Players statistics », sur www.eliteprospects.com (consulté le 19 avril 2016)
  5. (en) « INL 2015-2016 Playoffs — Players statistics », sur www.eliteprospects.com (consulté le 19 avril 2016)
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2010
  • Portail de l'Autriche
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.