Championnat d'Estonie de combiné nordique

Cette page recense les podiums des championnats d'Estonie de combiné nordique et ce, depuis l'année 1935.

Championnat d'Estonie de combiné nordique
Généralités
Sport Combiné nordique
Création 1935
Organisateur(s) Fédération estonienne de ski
Périodicité Annuelle

Individuel

Hiver

Individuel

Année Lieu Premier Deuxième Troisième
1935 Tallinn Otto Tamm Sergei Sumeiko Konrad Kiili
1937 Tallinn Aleksander Peepre (no) Evald Grahv Konrad Kiili
1938 Tallinn Otto Tamm Aleksander Peepre (no) Boris Saame
1940 Tallinn Aleksander Peepre (no) Villem Känd Helmut Meier
1941 Tallinn Aleksander Peepre (no) Johannes Altsoo Villem Känd
1945 Võru Karl Lont Evald Tupits (et) Paul Pahla
1946 Viljandi Hugo Kaselaan Paul Pahla Karl Lont
1947 Võru Hugo Kaselaan Paul Pahla Karl Vesterstein
1949 Kääriku (en) Karl Vesterstein Hugo Kaselaan Raimond Ranna
1950 Võru Paul Pahla Hugo Kaselaan Endel Kull
1951 Võru Paul Pahla Uno Aavola Hugo Kaselaan
1952 Tallinn Ants Aavola Osvald Mõttus Elmot Heido
1953 Võru Uno Aavola Johannes Peets Uno Kajak
1954 Otepää Uno Aavola Hugo Kaselaan Osvald Mõttus
1955 Otepää Uno Kajak Uno Aavola Hugo Kaselaan
1956 Otepää Raimond Mürk Uno Aavola Peeter Saar
1957 Otepää Boriss Stõrankevitš Valev Aluvee Heido Meema
1958 Võru Valev Aluvee Uno Kajak Lembit Tiganik
1959 Otepää Raimond Mürk Valev Aluvee Boriss Stõrankevitš
1960 Võru Vello Laev Ants Kõiv Heido Meema
1961 Toksovo Uno Kajak Boriss Stõrankevitš Dieter Treumann
1962 Otepää Uno Kajak Boriss Stõrankevitš Raimond Mürk
1963 Otepää Boriss Stõrankevitš Vello Meema Heido Meema
1964 Otepää Heido Meema Boriss Stõrankevitš Dieter Treumann
1965 Otepää Tõnu Haljand Dieter Treumann Vello Kuus
1966 Võru Tõnu Haljand Hasso Jüris Dieter Treumann
1967 Toksovo Harry Arv Hasso Jüris Raivo Salusaar
1968 Otepää Tõnu Haljand René Meimer Hasso Jüris
1969 Otepää Tõnu Haljand Harry Arv Rein Kolks
1970 Otepää Hasso Jüris Tiit Talvar Tiit Tamm
1971 Otepää Hasso Jüris Tiit Tamm Tõnu Haljand
1972 Otepää Tõnu Haljand Tiit Talvar Paul Männik
1973 Otepää Tiit Talvar Tiit Tamm Tõnu Haljand
1974 Otepää Tiit Talvar Tiit Tamm Silver Eljand
1975 Otepää Tiit Tamm Tiit Talvar Tõnu Haljand
1976 Otepää Tiit Talvar Hasso Jüris Tõnu Haljand
1977 Otepää Tiit Tamm Hasso Jüris Silver Eljand
1978 Otepää Kalev Aigro Hasso Jüris Andres Kõrve
1979 Otepää Tiit Tamm Kalev Aigro Lembit Tagel
1980 Otepää Kalev Aigro Tiit Heinloo Enn Talumets
1981 Otepää Fjodor Koltšin Tiit Heinloo Kalev Aigro
1982 Otepää Tiit Heinloo Kalev Aigro Lembit Tagel
1983 Otepää Kalev Aigro Margus Kangur Jaan Vene
1984 Otepää Mihkel Mürk Margus Kangur Tõnu Kroon
1985 Otepää Kalev Aigro Jaan Vene Rain Pärn
1986 Otepää Kalev Aigro Mihkel Mürk Jaan Vene
1987 Otepää Rain Pärn Taivo Tigane Toomas Tiru
1988 Otepää Ago Markvardt Kalev Aigro Ilmar Aluvee (et)
1991 Otepää Toomas Tiru Ilmar Aluvee (et) Janek Solodin
1992 Otepää Ilmar Aluvee (et) Janek Solodin Magnar Freimuth
1993 Otepää Allar Levandi Peter Heli Roomet Pikkor
1994 Otepää Magnar Freimuth Ago Markvardt Ilmar Aluvee (et)
1995 Otepää Ago Markvardt Egon Kärema Ilmar Aluvee (et)
1996 Otepää Ago Markvardt Magnar Freimuth Tambet Pikkor
1997 Otepää Magnar Freimuth Ilmar Aluvee (et) Tambet Pikkor
1998 Otepää Tambet Pikkor Roomet Pikkor Ilmar Aluvee (et)
1999 Otepää Villu Teder Rauno Pikkor Jens Salumäe
2000 Otepää Villu Teder Rauno Pikkor Roomet Pikkor
2001 Otepää Roomet Pikkor Rauno Pikkor Tambet Pikkor
2002 Otepää Rauno Pikkor Tambet Pikkor Vahur Tasane (de)
2003 Otepää Vaiko Leetoja Arno Halapuu Heiko Lind
2004 Otepää Tambet Pikkor Vaiko Leetoja Vahur Tasane (de)
2005 Otepää Tambet Pikkor Vahur Tasane (de) Kaarel Piho
2006 Otepää Tambet Pikkor Kaarel Piho Karl-August Tiirmaa
2007 Otepää Kaarel Piho Kaarel Nurmsalu Kail Piho
2008 Otepää Karl-August Tiirmaa Pas d'autres concurrents
2009 Otepää Karl-August Tiirmaa Kaarel Nurmsalu Kail Piho
2010 Otepää Kaarel Nurmsalu Karl-August Tiirmaa Kail Piho
2011 Otepää Kail Piho Karl-August Tiirmaa Han Hendrik Piho
2012 Otepää Han Hendrik Piho Karl-August Tiirmaa Tanel Levkoi
2013 Otepää Han Hendrik Piho Kail Piho Kristjan Ilves
2014 Otepää Kristjan Ilves Mihkel Oja Stever Liivamägi

Sprint

Année Lieu Premier Deuxième Troisième
1999 Otepää Villu Teder Roomet Pikkor Jens Salumäe
2000 Otepää Tambet Pikkor Rauno Pikkor Villu Teder
2002 Otepää Jens Salumäe Vahur Tasane (de) Rauno Pikkor
2003 Otepää Tambet Pikkor Vahur Tasane (de) Vaiko Leetoja
2004 Otepää Kaarel Piho Alar Asuküll Elar Asuküll
2005 Otepää Kaarel Piho Aldo Leetoja Alar Kukka
2006 Otepää Tambet Pikkor Tanel Levkoi Aldo Leetoja

Été

Individuel

Année Lieu Premier Deuxième Troisième
1964 Tallinn Uno Kajak Vello Kuus Boriss Stõrankevitš
1965 Tallinn Tõnu Haljand Vello Kuus H. Počokins
1966 Tallinn Tõnu Haljand Raivo Salusaar Kalju Veski
1967 Tallinn Tõnu Haljand Hasso Jüris Harry Arv
1968 épreuve annulée
1969 épreuve annulée
1970 Tallinn Tõnu Haljand Hasso Jüris Tiit Talvar
1971 Tallinn Tõnu Haljand Tiit Talvar Hasso Jüris
1972 Tallinn Tõnu Haljand Tiit Talvar Tiit Tamm
1973 Otepää Tõnu Haljand Tiit Talvar Hasso Jüris
1974 Tallinn Tiit Talvar René Meimer Tõnu Haljand
1975 épreuve annulée
1976 épreuve annulée
1977 épreuve annulée
1978 épreuve annulée
1979 épreuve annulée
1980 Otepää Tiit Heinloo Avo Tomingas Priit Teder
1981 Otepää Tiit Heinloo Lembit Tagel Avo Tomingas
1982 Otepää Kalev Aigro Tiit Heinloo Eero Eensalu
1983 Otepää Kalev Aigro Jaan Vene Taivo Tigane
1984 Otepää Kalev Aigro Jaan Vene Toomas Tiru
1985 Otepää Kalev Aigro Rain Pärn Kair Tammel
1986 Otepää Kalev Aigro Peter Heli Rain Pärn
1987 Otepää Kalev Aigro Peter Heli Rain Pärn
1988 Otepää Kalev Aigro Rain Pärn Ilmar Aluvee (et)
1989 Otepää Allar Levandi Toomas Tiru Kalev Aigro
1990 Otepää Toomas Tiru Ilmar Aluvee (et) Peter Heli
1991 Tallinn Allar Levandi Peter Heli Ago Markvardt
1992 Tallinn Ilmar Aluvee (et) Magnar Freimuth Peter Heli
1993 Tallinn Ilmar Aluvee (et) Veiko Hõrak Kalle Talvar
1994 Tallinn Magnar Freimuth Ilmar Aluvee (et) Peter Heli
1995 Otepää Magnar Freimuth Ago Markvardt Egon Kärema
1996 Otepää Magnar Freimuth Ago Markvardt Ilmar Aluvee (et)
1997 Otepää Magnar Freimuth Ago Markvardt Tambet Pikkor
1998 Otepää Tambet Pikkor Magnar Freimuth Rauno Pikkor
1999 Otepää Villu Teder Roomet Pikkor Jaak Lukk
2000 Otepää Rauno Pikkor Tambet Pikkor Villu Teder
2001 Otepää Tambet Pikkor Rauno Pikkor Villu Teder
2002 Otepää Tambet Pikkor Rauno Pikkor Vahur Tasane (de)
2003 Otepää Vahur Tasane (de) Vaiko Leetoja Egert Malts (de)
2004 Otepää Vahur Tasane (de) Tambet Pikkor Kaarel Piho
2005 Otepää Tambet Pikkor Kaarel Piho Egert Malts (de)
2006 Otepää Tambet Pikkor Tanel Levkoi Kaarel Piho
2007 épreuve annulée
2008 Otepää Kaarel Piho Kail Piho Kaarel Nurmsalu
2009 Otepää Kaarel Nurmsalu Aldo Leetoja Karl-August Tiirmaa
2010 Otepää Kaarel Nurmsalu Kail Piho Aldo Leetoja
2011 Otepää Kail Piho Karl-August Tiirmaa Kaarel Piho
2012 Otepää Han Hendrik Piho Karl-August Tiirmaa Kristjan Ilves
2013 Otepää Han Hendrik Piho Kristjan Ilves Karl-August Tiirmaa

Sprint

Année Lieu Premier Deuxième Troisième
2008 Otepää Kaarel Nurmsalu Aldo Leetoja Kail Piho

Équipe

Hiver

Année Lieu Premier Deuxième Troisième
1980 Otepää Otepää Dünamo
  • Heino Sõna
  • Priit Teder
  • Eero Eensalu
Tallinna Dünamo I Tallinna Dünamo II
  • Kair Tammel
  • Anatoli Viktorov
  • Mihkel Mürk
1981 Otepää Tallinna I
  • Margus Kangur
  • Hillar Hein
  • Tiit Heinloo
Valga raj I
  • Avo Tomingas
  • Kalev Aigro
  • Lembit Tagel
Tallinna II
1982 Otepää Otepää Dünamo
  • Eero Eensalu
  • Lembit Tagel
  • Kalev Aigro
Tallinna Kalev
  • Jarek Ruljand
  • Kalev Liebert
  • Kalle Hallik
Tallinna Dünamo
1985 Otepää Tallinna I Rakvere raj
  • Hillar Hein
  • Eero Eensalu
  • Kalev Aigro
Tartu raj
  • Andrus Ilves
  • Olev Madi
  • Rain Pärn
1987 Otepää Tallinna Lenini raj LNSK
  • Rainer Tammet
  • Janek Solodin
  • Toomas Tiru
Tallinna Dünamo
  • Mati Laiv
  • Mart Ahun
  • Mart Massur
Valga raj Dünamo
  • R. Lehtmets
  • Erki Talvar
  • Taivo Tigane
1988 Otepää Tartu raj Dünamo I Tartu raj Dünamo II
  • Alo Raudik
  • Toomas Ilves
  • Hannes Naur
Tallinna Dünamo I
  • Ilmar Aluvee (et)
  • Janek Solodin
  • Jaak Luik
2009 Otepää SuK Telemark SÜ Taevatäht I Otepää SK I
2011 Otepää SÜ Taevatäht Otepää SK Elva SuK
2012 Otepää SÜ Taevatäht Elva SuK Otepää SK I
2013 Otepää SÜ Taevatäht II Elva SuK I SÜ Taevatäht I

Été

Année Lieu Premier Deuxième Troisième
2010 Otepää Otepää SK SÜ Taevatäht Põhjakotkas / SuK Telemark
2011 Otepää SÜ Taevatäht Otepää SK / SuK Telemark Elva SuK

Lien externe

  • Portail du combiné nordique
  • Portail de l’Estonie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.