Championnat d'Europe de basket-ball 2003

Le XXXIIIe Championnat d'Europe de basket-ball masculin (2003) s'est déroulé en Suède du 5 au 14 septembre 2003.

Championnat d'Europe de basket-ball 2003
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition XXXIIIe championnat d'Europe
Lieu(x) Suède
Date 5 au 14 septembre 2003
Participants 16 équipes

Palmarès
Vainqueur Lituanie
Finaliste Espagne
Troisième Italie
Meilleur joueur Šarūnas Jasikevičius

Navigation

Récompenses et performances

Šarūnas Jasikevičius a été nommé MVP du tournoi.

Équipes participantes et groupes

Groupe A
Bosnie-Herzégovine
France
Italie
Slovénie
Groupe B
Allemagne
Israël
Lettonie
Lituanie
Groupe C
Espagne
Russie
Serbie-et-Monténégro
Suède
Groupe D
Croatie
Grèce
Turquie
Ukraine

Déroulement

Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quart de finale. Les deuxièmes et troisièmes sont qualifiés pour des barrages où le deuxième d'un groupe rencontre le troisième d'une autre:
ex : 3e Groupe D - 2e Groupe C

Les quatre vainqueurs de ces barrages rencontrent les quatre premiers qualifiés en quart de finale.

Premier tour

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 France630
2 Slovénie521
3 Italie412
4 Bosnie-Herzégovine303
Slovénie7767 Italie
France9876 Bosnie-Herzégovine
Slovénie7362 Bosnie-Herzégovine
France8552 Italie
France8882 Slovénie
Italie8072 Bosnie-Herzégovine

Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Lituanie630
2 Allemagne521
3 Israël412
4 Lettonie403
Lituanie92ap91 Lettonie
Allemagne8681 Israël
Lituanie9462 Israël
Allemagne9486 Lettonie
Lituanie9371 Allemagne
Israël9175 Lettonie

Groupe C

Groupe C
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Espagne630
2 Russie521
3 Serbie-et-Monténégro412
4 Suède303
Russie9580 Serbie-et-Monténégro
Espagne9952 Suède
Serbie-et-Monténégro7868 Suède
Espagne8977 Russie
Espagne7567 Serbie-et-Monténégro
Russie9271 Suède

Groupe D

Groupe D
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Grèce630
2 Turquie521
3 Croatie412
4 Ukraine303
Grèce7776 Croatie
Turquie7769 Ukraine
Grèce7570 Turquie
Croatie9371 Ukraine
Grèce7973 Ukraine
Turquie7572 Croatie

Barrages

Israël - Slovénie : 78-76
Italie - Allemagne : 86 - 84
Russie - Croatie : 81 - 77
Serbie-Monténégro - Turquie : 80 - 76

Tour final

Quarts de finale Demi-finales Finale
             14 septembre
  Lituanie  98
  Serbie-et-Monténégro  82  
  Lituanie  74
 
    France  70  
  France  76
  Russie  69  
  Lituanie  93
 
    Espagne  84
  Espagne  78
 
  Israël  64  
  Espagne  81
  Troisième place
    Italie  79  
  Italie  62  14 septembre
  Grèce  59     Italie 69
  France 67
Classement 5 à 8
Tour de classement 5e place
       
  Serbie-et-Monténégro  86
  Russie  77  
  Serbie-et-Monténégro  64
 
    Grèce  72
  Israël  56
  Grèce  63  
7e place
 
  Russie 82
  Israël 89

Effectifs

Membres de l'équipe victorieuse

France

Liens externes


  • Portail du basket-ball
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Suède
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.