Championnat d'Europe de football 1984

Le Championnat d'Europe de football 1984 est la 7e édition du Championnat d'Europe de football qui se tient tous les quatre ans et est organisé par l'UEFA (association regroupant les fédérations nationales de football d'Europe).

Euro 1984
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 7e
Lieu(x) France
Date du
au
Participants éliminatoires : 34
phase finale : 8
Épreuves 15 matchs joués

Palmarès
Tenant du titre Allemagne de l’Ouest (2)
Vainqueur France (1er titre)
Finaliste Espagne
Demi-finalistes Danemark
Portugal
Buts 41 (2,7 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Michel Platini (9)

Navigation

La phase finale organisée par la France entre le 12 et le , est, comme en 1980, disputée par huit nations. Toutes les équipes, à l'exception de la France (pays organisateur), ont dû disputer des qualifications pour y prendre part.

Le système mis en place à l'Euro 1980 (deux poules "demi-finale" de quatre dont la première place est qualificative pour la finale et la seconde pour le match pour la troisième place) est modifié sur proposition du pays organisateur qui souhaite la réintroduction de véritables demi-finales (ce qui fait deux matchs supplémentaires au programme). L'UEFA n'étant pas favorable (à l'époque) à une augmentation du nombre de matchs à disputer, un compromis est proposé et validé : les demi-finales sont rajoutées au programme et en contrepartie le match pour la troisième place est supprimé. Avec deux qualifiés par groupe, la phase de poule du premier tour rétrograde au statut de "quart de finale".

La France (qui gagne tous ses matchs) l'emporte en finale aux dépens de l'Espagne (2-0). Michel Platini établit le record de buts sur une édition (9). Le football français gagne ainsi son premier titre international depuis la création de l'Équipe de France en 1904.

Stades

Sites du Championnat d'Europe 1984
StadeVilleCapacité
Parc des PrincesParis50 000 places
Stade Félix-BollaertLens50 000 places
Stade de la BeaujoireNantes52 000 places
Stade de GerlandLyon51 000 places
Stade Geoffroy-GuichardSaint-Étienne48 000 places
Stade de la MeinauStrasbourg51 550 places
Stade VélodromeMarseille55 000 places

(capacités données dans la configuration Euro '84)

Groupes

Les éliminatoires du Championnat d'Europe de football 1984 permettent de déterminer les sept équipes qui rejoignent la France, qualifiée d'office en tant que pays organisateur, pour participer à l'Euro 1984.

Les huit équipes qualifiées sont réparties en deux groupes, de la façon suivante :

Groupe 1
France
Belgique
Yougoslavie
Danemark

Groupe 2
Allemagne de l’Ouest
Espagne
Portugal
Roumanie

Résultats

1er tour

Groupe 1

La France bat le Danemark grâce au premier des neuf buts de Michel Platini, tandis que la Belgique dispose plus aisément de la Yougoslavie (2-0). La France assure sa qualification dès son deuxième match en battant largement ses voisins belges 5-0, dont un premier triplé de Platini, mais pas encore le véritable coup du chapeau. Le Danemark coule la Yougoslavie en la battant sur le même score. La Yougoslavie, alors sûre d'être éliminée au premier tour, est battue 3-2 par la France sur un coup du chapeau parfait de Platini : trois buts consécutifs, dans la même mi-temps, du gauche, de la tête et pour finir du droit sur coup franc. Le match de la dernière journée Danemark-Belgique est décisif pour la deuxième place qualificative. Les Danois remportent ce quasi-quart de finale et se hissent en demi-finale pour la seconde fois de leur histoire.

Groupe 1
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 France6330092+7
2 Danemark4320183+5
3 Belgique2310248-4
4 Yougoslavie03003210-8
12 juin France 1 0 Danemark
13 juin Belgique 2 0 Yougoslavie
16 juin France 5 0 Belgique
16 juin Danemark 5 0 Yougoslavie
19 juin France 3 2 Yougoslavie
19 juin Danemark 3 2 Belgique
France 1 – 0 Danemark Parc des Princes, Paris
20:30
Historique des rencontres
Platini 78e Spectateurs : 47 570
Arbitrage : Volker Roth
(Rapport)

Belgique 2 – 0 Yougoslavie Stade Félix-Bollaert, Lens
20:30
Historique des rencontres
Vandenbergh 28e
Grün 45e
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Erik Fredriksson
(Rapport)

France 5 – 0 Belgique Stade de la Beaujoire, Nantes
17:15
Historique des rencontres
Platini 4e, 74e (pén.), 89e
Giresse 33e
Fernandez 43e
Spectateurs : 51 359
Arbitrage : Robert Valentine
(Rapport)

Danemark 5 – 0 Yougoslavie Stade Gerland, Lyon
20:30
Historique des rencontres
Arnesen 8e, 69e (pén.)
Berggreen 16e
Elkjær Larsen 82e
Lauridsen 84e
Spectateurs : 34 745
Arbitrage : Augusto Lamo Castillo
(Rapport)

France 3 – 2 Yougoslavie Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
20:30
Historique des rencontres
Platini 59e, 62e, 78e Sestic 32e
Stojkovic 84e (pén.)
Spectateurs : 45 789
Arbitrage : André Daina
(Rapport)

Danemark 3 – 2 Belgique Stade de la Meinau, Strasbourg
20:30
Historique des rencontres
Arnesen 41e (pén.)
Larsen 60e
Elkjær Larsen 84e
Ceulemans 26e
Vercauteren 39e
Spectateurs : 36 911
Arbitrage : Adolf Prokop
(Rapport)

Groupe 2

La RFA, championne d'Europe en titre et vice-championne du monde en titre, se laisse surprendre lors du dernier match de poule par l'Espagne et échoue aux portes des demi-finales de ce deuxième Euro à 8 équipes. Elle fait 0-0 contre le Portugal dont c'est la deuxième compétition internationale après la Coupe du monde 1966, tandis que l'Espagne et la Roumanie font aussi match nul, mais avec des buts (1-1). La RFA vire en tête du groupe à l'issue de la deuxième journée en battant la Roumanie alors que les équipes ibériques font encore match nul. Dans un mouchoir de poche, les 4 équipes voient leur sort réglé à la dernière journée : les vainqueurs du dernier match, l'Espagne (contre l'Allemagne de l'Ouest) et le Portugal (contre la Roumanie) se qualifient, l'Espagne devançant son voisin portugais au nombre de buts marqués.

Groupe 2
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Espagne4312032+1
2 Portugal4312021+1
3 Allemagne de l’Ouest33111220
4 Roumanie1301224-2
14 juin Allemagne de l’Ouest 0 0 Portugal
14 juin Roumanie 1 1 Espagne
17 juin Allemagne de l’Ouest 2 1 Roumanie
17 juin Portugal 1 1 Espagne
20 juin Allemagne de l’Ouest 0 1 Espagne
20 juin Portugal 1 0 Roumanie
Portugal 0 – 0 Allemagne de l’Ouest Stade de la Meinau, Strasbourg
17:15
Historique des rencontres
Spectateurs : 47 950
Arbitrage : Romualdas Yushka
(Rapport)

Espagne 1 – 1 Roumanie Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
20:30
Historique des rencontres
Carrasco 22e (pén.) Bölöni 35e Spectateurs : 17 012
Arbitrage : Alexis Ponnet
(Rapport)

Allemagne de l’Ouest 2 – 1 Roumanie Stade Félix-Bollaert, Lens
17:15
Historique des rencontres
Völler 25e, 66e Coras 46e Spectateurs : 31 803
Arbitrage : Jan Keizer
(Rapport)

Espagne 1 – 1 Portugal Stade Vélodrome, Marseille
20:30
Historique des rencontres
Santillana 73e Sousa 52e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Michel Vautrot
(Rapport)

Espagne 1 – 0 Allemagne de l’Ouest Parc des Princes, Paris
20:30
Historique des rencontres
Maceda 90e Spectateurs : 47 691
Arbitrage : Vojtěch Christov
(Rapport)

Portugal 1 – 0 Roumanie Stade de la Beaujoire, Nantes
20:30
Historique des rencontres
Nené 81e Spectateurs : 24 266
Arbitrage : Heinz Fahnler
(Rapport)

Tableau final

Demi-finales Finale
 23 juin - Stade Vélodrome, Marseille      27 juin - Parc des Princes, Paris
  France  3 ap
  Portugal  2  
  France  2
 24 juin - Stade Gerland, Lyon
    Espagne  0
  Danemark  1ap (4)
  Espagne  1 tab(5)  

Demi-finales

Cette demi-finale d'anthologie opposant la France au Portugal est la première d'une série noire pour les Portugais (qui continuera en 2000 et 2006). La France menée au score en première partie de prolongation renverse la situation dans les dernières minutes et s'impose sur le fil, 3 à 2 (après prolongation). Le but de la victoire inscrit par Platini est le huitième du meneur de jeu des Tricolores, et fait suite à son "coup du chapeau" du premier tour contre les Yougoslaves.

France 3 - 2
a.p.
Portugal Stade Vélodrome, Marseille
20:00
Historique des rencontres
Domergue 24e, 114e
Platini 119e
Jordão 74e, 98e Spectateurs : 54 848
Arbitrage : Paolo Bergamo
(Rapport)
Bats - Battiston, Bossis, Le Roux, Domergue - Fernandez, Tigana, Platini, Giresse - Lacombe ( 66e  Ferreri), Six ( 104e  Bellone) Équipes Bento - Pinto, Lima Pereira, Eurico, Álvaro - Frasco, Sousa ( 66e  Nené), Jaime Pacheco, Chalana - Diamantino ( 46e  Gomes), Jordão

Entraîneur :
M.Hidalgo
Entraîneur :
F.Cabrita

Vingt ans après son titre obtenu à domicile, l'Espagne retrouve la finale en éliminant difficilement le Danemark aux tirs au but.

Espagne 1 - 1
a.p.
Danemark Stade Gerland, Lyon
20:00
Historique des rencontres
Maceda 67e Lerby 7e Spectateurs : 47 483
Arbitrage : George Courtney
(Rapport)

Santillana
Señor
Urquiaga
V. Muñoz
Sarabia

Tirs au but
5 - 4

Brylle
J. Olsen
Laudrup
Lerby
Elkjær Larsen

Arconada - Señor, Salva ( 102e  Urquiaga), Maceda, Camacho - Moreno ( 60e  Sarabia), Gordillo, V. Muñoz, Gallego - Santillana, Carrasco Équipes Qvist, Sivebæk, M. Olsen ( 113e  Brylle), Busk, I. Nielsen, Arnesen ( 68e  J. Olsen), Bertelsen, Berggreen ( 107e), Lerby, Laudrup, Elkjær Larsen

Entraîneur :
M. Muñoz
Entraîneur :
S.Piontek

Finale

La France remporte son premier titre international, devenant championne d'Europe en battant l'Espagne 2-0 au Parc des Princes. C'est lors de ce match qu'est née l'expression footballistique « faire une Arconada », du nom du portier espagnol, coupable d'une grossière maladresse sur un coup-franc tiré par Michel Platini et qui coûta l'ouverture du score.

France 2 - 0 Espagne Parc des Princes, Paris
20h00
Historique des rencontres
Platini 57e
Bellone 90e
Spectateurs : 47 368
Arbitrage : Vojtěch Christov
(Rapport)

Titulaires :
1 Joël Bats
5 Patrick Battiston 73e
4 Maxime Bossis
15 Yvon Le Roux ( 54e, 85e)
3 Jean-François Domergue
14 Jean Tigana
6 Luis Fernandez
10 Michel Platini
12 Alain Giresse
17 Bernard Lacombe 80e
11 Bruno Bellone
Remplaçants :
73e  2 Manuel Amoros
80e  9 Bernard Genghini
Entraîneur :
Michel Hidalgo
Titulaires :
1 Luis Arconada
2 Santiago Urquiaga
12 Salva 85e
10 Ricardo Gallego
3 José Antonio Camacho
14 Julio Alberto Moreno 75e
7 Juan Antonio Señor
8 Víctor Muñoz
16 Francisco López Alfaro
9 Carlos Santillana
11 Francisco José Carrasco
Remplaçants :
75e  19 Manuel Sarabia
85e  15 Roberto Fernández
Entraîneur :
Miguel Muñoz

Les 20 champions d'Europe

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Joueur clé

L'UEFA a désigné le français Michel Platini comme joueur clé de la compétition[1].

Équipe du tournoi

Équipe-type[2]
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants

Harald Schumacher

João Pinto
Karl-Heinz Förster
Morten Olsen
Andreas Brehme

Fernando Chalana
Alain Giresse
Jean Tigana
Frank Arnesen

Michel Platini
Rudi Völler

Meilleurs buteurs

9 buts

3 buts

2 buts

Notes et références

  • Portail du football
  • Portail des années 1980
  • Portail de l’Europe
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.