Championnat d'Europe de football de plage 2011

L'Euro Beach Soccer League 2011 est la 14e édition de la plus importante compétition européenne de football de plage.

Euro Beach Soccer League 2011
Généralités
Sport football de plage
Organisateur(s) BSWW
Édition 14e
Date du
au
Participants 8 équipes (division A)
12 équipes (division B)
Nombre de manches 3 étapes et la Superfinale
Matchs joués 54

Palmarès
Tenant du titre Portugal
Vainqueur Russie (2)
Promu(s) France
Relégué(s) Turquie
Buts 412 (7,63 buts/match)
Meilleur joueur Madjer (5)
Meilleur(s) marqueur(s) Dejan Stankovic (8 buts)

Navigation

Répartition des équipes

Division A (8 équipes) Division B (12 équipes)
 Espagne  Italie  Allemagne  Andorre  Angleterre
 Pologne  Portugal  Azerbaïdjan  Biélorussie  France
 Roumanie  Russie  Grèce  Israël  Norvège
 Suisse  Turquie  Pays-Bas  République tchèque  Ukraine

Déroulement

Les huit équipes de la division A et les douze de la division B s'affrontent au terme de quatre différentes étapes. Chaque équipe participe à deux épreuves, et les points obtenus sont cumulés dans un classement afin de déterminer les équipes qualifiées pour la superfinale. Les cinq meilleures équipes de la division A (y compris les vainqueurs d'étapes individuelles si besoin) ainsi que l'équipe hôte, la Russie, se disputeront le titre à Moscou du 4 au 7 août. Les cinq meilleures équipes de la division B (y compris les vainqueurs d'étapes individuelles) et la lanterne rouge de la division A joueront pour tenter d'accéder ou se maintentir en division supérieure pour la saison 2012.

Tournoi

Phase régulière

Étape 1

La première épreuve se déroule à Berne en Suisse du 27 au 29 mai 2011[1]. Elle est remportée par l'équipe d'Espagne pour la Division A et l'équipe d'Israël pour la B.

Division A
Équipe J G G− P Bp Bc Diff Pts Superfinale
 Espagne3300141049Qualifié
2.
 Italie3201161066
3.
 Suisse31021113-23
4.
 Turquie30031119-80
  • Meilleur joueur: Juanma
  • Meilleur buteur: Giuseppe Soria , 5 buts
  • Meilleur gardien: Simone Del Mestre
Division B
Équipe J G G− P Bp Bc Diff Pts Promotion Final
 Israël220011566Qualifié
2.
 Ukraine210157-23
3.
 Norvège200259-40

Étape 2

La deuxième épreuve se déroule à Berlin en Allemagne du 8 au 10 juillet 2011[2]. Elle est remportée par la Russie (division A) et la République tchèque (division B).

Division A
Équipe J G G− P Bp Bc Diff Pts Superfinale
 Russie3300188109Qualifié
2.
 Portugal3201151326
3.
 Roumanie31021114-33
4.
 Turquie3003918-90
Division B
Équipe J G G− P Bp Bc Diff Pts Promotion Final
 République tchèque220010556Qualifié
2.
 Allemagne210167-13
3.
 Andorre200248-40

Étape 3

La troisième épreuve se déroule à Ravenne en Italie du 22 au 24 juillet 2011[3]. Elle est remportée par la Suisse (division A) et la France (division B).

Division A
Équipe J G G− P Bp Bc Diff Pts Superfinale
 Suisse3300181089Qualifié
2.
 Roumanie32011314-16
3.
 Italie310248-43
4.
 Pologne30031013-30
Division B
Équipe J G G− P Bp Bc Diff Pts Promotion Final
 France21105325Qualifié
2.
 Biélorussie21017253
3.
 Azerbaïdjan2002310-70

Étape 4

La quatrième épreuve se déroule à La Haye aux Pays-Bas du 29 au 31 juillet 2011[4]. Le Portugal remporte cette étape de Division A à la différence de buts particulière tandis que les Pays-Bas remportent la Division B.

Division A
Équipe J G G− P Bp Bc Diff Pts Superfinale
 Portugal3201131126Qualifié
2.
 Russie320118996
3.
 Pologne31021114-33
4.
 Espagne3102816-83
Division B
Équipe J G G− P Bp Bc Diff Pts Promotion Final
 Pays-Bas220011566Qualifié
2.
 Grèce21017613
3.
 Angleterre2002512-70

Classements

Division A
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
 Russie 65013617+1915
 Suisse 64022923+612
 Portugal 64022824+412
 Espagne 64022226−412
 Italie 63032018+29
 Roumanie 63032428−49
 Pologne 61052127−63
 Turquie 60062037−170
Qualifié grâce à une victoire d'étape Qualifié grâce au classement final Reversé en finale de promotion Organisateur de la Superfinale
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
 Pays-Bas 2200115+66
 Israël 2200115+66
 République tchèque 2200105+56
 France 211053+25
 Biélorussie 210172+53
 Grèce 210176+13
 Allemagne 210167−13
 Ukraine 210157−23
 Norvège 200259−40
 Angleterre 2002512−70
 Andorre 200248−40
 Azerbaïdjan 2002310−70
Qualifié grâce à une victoire d'étape Qualifié grâce au classement final

Superfinale

Répartition des groupes pour la super-finale
Super-finale Finale de promotion
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
 Russie  Suisse  Turquie  Pays-Bas
 Espagne  Portugal  République tchèque  Israël
 Roumanie  Italie  Biélorussie  France

Division A

Phase de groupe
Groupe 1
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
 Russie 2200123+96
 Roumanie 2101410−63
 Espagne 200247−30
Groupe 2
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
 Suisse 2101119+23
 Portugal 210156−13
 Italie 201189−12
Matchs de classement
5e place Espagne  0 – 5  Italie Victory Park à Poklonnaya Hill, Moscou
7 août 2011
12:00
G. Soria 1re, 12e, 36e
S. Del Mestre 11e
D. Ramaciotti 29e

Rapport

3e place Roumanie  3 – 3 a. p.  Portugal Victory Park à Poklonnaya Hill, Moscou
7 août 2011
16:00
R. Cărăuleanu 5e
L. Croituru 35e
I. Posteucă 39e
N. Belchior 16e
J. Santos 33e
Madjer 38e

Rapport
M. Posteucă
Maci
I. Posteucă
Boata
L. Croituru
A. Tănase
Luci
R. Cărăuleanu
I. Gândac
Tirs au but
6 – 7
Alan
N. Belchior
Madjer
B. Torres
Marinho
J. Santos
Lucio
R. Coimbra
P. Graça

Finale Russie  6 – 4  Suisse Victory Park à Poklonnaya Hill, Moscou
7 août 2011
17:15
A. Makarov 13e
I. Leonov 14e
A. Shkarin 16e
Y. Krasheninnikov 19e
D. Shishin 33e, 35e
P. Borer 6e
D. Stankovic 8e, 12e, 13e

Rapport
Classement final
Rang Équipe
1 Russie
2 Suisse
3 Portugal
4 Roumanie
5 Italie
6 Espagne

Division B

Phase de groupe
Groupe 3
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
 Turquie 2200153+126
 Biélorussie 210175+23
 République tchèque 2002418−140
Groupe 4
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
 France 220085+36
 Israël 21018803
 Pays-Bas 2002912−30
Matchs de classement
5e place République tchèque  3 – 3 a. p.  Pays-Bas Victory Park à Poklonnaya Hill, Moscou
7 août 2011
10:30
T. Peteřik 11e, 16e, 32e P. Ax 7e, 18e
A. Van Geldermalsen 32e

Rapport
M. Chalupa Tirs au but
1 – 0
P. Ax

3e place Biélorussie  1 – 1 a. p.  Israël Victory Park à Poklonnaya Hill, Moscou
7 août 2011
13:30
I. Bryshtsel 36e A. Yatim 9e
Rapport
V. Bokach
I. Miranovich
Tirs au but
1 – 2
A. Yatim
T. Iloz

Finale Turquie  3 – 6  France Victory Park à Poklonnaya Hill, Moscou
7 août 2011
14:45
I. Kerem 4e
B. Terzioglu 20e
Tamer Ay 27e
D. Samoun 6e, 20e, 25e, 35e
M. Pagis 28e
F. Mendy 33e

Rapport
Classement final
Rang Équipe
1 France (promu)
2 Turquie (relégué)
3 Israël
4 Biélorussie
5 République tchèque
6 Pays-Bas

Références

  1. (en) Première étape de l'EBSL 2011 sur le site de la BSWW.
  2. (en) Deuxième étape de l'EBSL 2011 sur le site de la BSWW.
  3. (en) Troisième étape de l'EBSL 2011 sur le site de la BSWW.
  4. (en) Quatrième étape de l'EBSL 2011 sur le site de la BSWW.

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.