Championnat d'Europe de football de plage 2013

L'Euro Beach Soccer League 2013 est la 16e édition de la compétition. Pour la première fois, 24 équipes prennent part à la compétition avec une Division A augmentée à 12 participants, le tout s'affrontant sur 5 étapes au total[1].

Euro Beach Soccer League 2013
Généralités
Sport football de plage
Organisateur(s) BSWW
Édition 16e
Participants 12 équipes (division A)
12 équipes (division B)
Épreuves 6 étapes

Palmarès
Tenant du titre Suisse
Vainqueur Russie
Finaliste Portugal
Buts 635 (moy : 7,38)

Navigation

La Russie remporte son 3e trophée tandis que la France se sauve de la relégation.

Répartition des équipes

Division A Division B
Biélorussie Pays-Bas Russie Andorre Angleterre Israël
France Pologne Espagne Azerbaïdjan Estonie Moldavie
Allemagne Portugal Suisse Bulgarie Grèce Norvège
Italie Roumanie Ukraine République tchèque Hongrie Turquie

Déroulement

Chacune des nations de la Division A participe à 2 étapes pour un total de 6 rencontres. Au terme des 5 étapes, les 8 meilleures nations au classement cumulé sont qualifiées pour la Super-finale. La dernière nation de ce classement passe par la Finale de promotion, en compagnie des 7 meilleures nations de la Division B, afin d’éviter la relégation[2].

Tournoi

Phase régulière

Étape 1

Seule des équipes de la division A prennent part à cette première étape qui se déroule à Kiev du 24 au 26 mai.

Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Pologne 32101410+48
Ukraine 3201178+96
Suisse 31021214−23
France 3003920−110

53 buts sont marqués pour une moyenne de 8,83 par match.

Étape 2

Pour l'étape 2 qui a lieu du 14 au 16 juin à Terracina en Italie, 8 équipes de division A (réparties en deux groupes) et 4 de division B sont convoquées.

126 buts sont marqués pour une moyenne de 7 par match.

Division A
Groupe 1
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Pays-Bas 32011114−36
Italie 3201129+36
Ukraine 3102117+43
Roumanie 3102610−43

Bien que vainqueur de son groupe, les Pays-Bas ne sont pas automatiquement qualifiés pour la super-finale car seule une équipe par division est considérée vainqueur d'étape.

Groupe 2
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Portugal 3300146+89
Russie 3201121206
Biélorussie 310267−13
Allemagne 3003512−70
Division B
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Israël 3201189+96
Turquie 32011512+36
Hongrie 311189−15
Azerbaïdjan 3003717−100

Étape 3

L'étape 3 met aux prises quatre équipes de division A et autant de la division inférieure. Elle se déroule à Valence en France du 21 au 23 juin.

105 buts sont marqués pour une moyenne de 8,75 par match.

Division A
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Suisse 3300279+189
Espagne 32011214−26
Portugal 3102911−23
France 3002721−140
Division B
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Angleterre 321085+38
République tchèque 32012210+126
Moldavie 31021014−33
Andorre 30031021−110

Étape 4

L'étape 4 met aux prises quatre équipes de division A et autant de la division inférieure. Elle se déroule du 19 au 21 juillet à La Haye aux Pays-Bas.

87 buts sont marqués pour une moyenne de 7,25 par match.

  • Meilleur joueur : Patrick Ax
  • Meilleurs buteurs : Boguslaw Saganowski et Henrik Salveson (6 buts)
  • Meilleur gardien : Frank Van Der Geest
Division A
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Pologne 32011613+36
Italie 3201128+46
Pays-Bas 31119905
Biélorussie 3003815−70
Division B
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Grèce 3210159+68
Estonie 32019906
Bulgarie 3012912−32
Norvège 3003912−30

Étape 5

Seule des équipes de la division A prennent part à cette dernière étape qui se déroule à Moscou du 2 au 4 août.

Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Russie 3300103+79
Espagne 3201103+76
Allemagne 310278-13
Roumanie 3003417-130

Classements

Division A
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Russie 65012215+715
Pologne 64113023+714
Suisse 64023923+1612
Italie 64022417+712
Portugal 64022317+612
Espagne 64022217+512
Pays-Bas 63122023−311
Ukraine 63032815+139
Biélorussie 61051422−83
Allemagne 61051220−83
Roumanie 61051027−173
France 60061641−250
Qualifié grâce à une victoire d'étape Qualifié grâce au classement final Organisateur Reversé en finale de promotion
Division B
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Grèce 3210159+68
Angleterre 321085+38
République tchèque 32012210+126
Israël 3201189+96
Turquie 32011512+36
Estonie 32019906
Hongrie 31119905
Moldavie 31021014−43
Bulgarie 3012912−32
Norvège 3003912−30
Andorre 30031021−110
Azerbaïdjan 3003718−110
Qualifié grâce à une victoire d'étape Qualifié grâce au classement final Éliminé

Super-finale

Répartition des groupes pour la super-finale (poule et classement)
Super-finale Finale de promotion
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Russie (A1) Pologne (A2) Israël (B4) Grèce (B1)
Italie (A4) Suisse (A3) Turquie (B5) Angleterre (B2)
Espagne (A6) Portugal (A5) Estonie (B6) République tchèque (B3)
Pays-Bas (A7) Ukraine (A8) France (A12) Hongrie (B7)

235 buts sont marqués pour une moyenne de 7,34 par match.

Division A

Phase de groupe
Groupe 1
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Russie 32011412+26
Espagne 3201129+36
Italie 31111412+25
Pays-Bas 3003815-70
Groupe 2
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Portugal 3201127+56
Suisse 32011915+46
Pologne 31021017-73
Ukraine 3102810-23
Matchs de classement
7e place Pays-Bas 0 – 4 Ukraine Plage de Torredembarra
11 août 2012
12:45
14e I. Borsuk
25e A. Borsuk
29e V. Sydorenko
34e O. Zborovskyi

Rapport
5e place Italie 5 – 6 a. p. Pologne Plage de Torredembarra
11 août 2013
14:00
S. Marinai 7e
G. Platania 23e
G. Gori 29e
P. Palmacci 30e
F. Corosiniti 35e
9e, 22e B. Saganowski
11e P. Golanski
13e M. Widzicki
27e T. Wydmuszek
37e P. Friszkemut

Rapport
3e place Espagne 1 – 4 Suisse Plage de Torredembarra
11 août 2013
17:45
F. J. Cintas 12e 4e M. Misev
23e (pén.), 33e P. Borer
27e D. Stankovic

Rapport
Finale Russie 8 – 3 Portugal Plage de Torredembarra
11 août 2013
19:00
B. Torres 1re (csc)
E. Eremeev 12e, 16e (pén.)
Y. Krasheninnikov 15e, 29e
Leonov 17e
A. Peremitin 35e (pén.)
K. Romanov 36e
2e, 7e Belchior
22e (csc) A. Makarov
Arbitrage : Pablo Brea
Rapport
Classement final et récompenses
PlaceÉquipe
1 Russie
2 Portugal
3 Suisse
4 Espagne
5 Pologne
6 Italie
7 Ukraine
8 Pays-Bas

Division B

Phase de groupe
Groupe A
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
France 3300148+69
Israël 3201101006
Turquie 3012711-42
Estonie 30031113-20
Groupe B
Équipe J G G+ P Bp Bc +/- Pts
Grèce 32019906
Hongrie 3201139+46
République tchèque 3102814-63
Angleterre 31021210+23
Matchs de classement
7e place Estonie 4 – 3 Angleterre Plage de Torredembarra
11 août 2013
10:15
R. Rump 1re, 21e, 26e
M. Truusalu 9e
16e S. Lawson
23e, 35e M. Evans

Rapport
5e place Turquie 5 – 4 a. p. République tchèque Plage de Torredembarra
11 août 2013
11:30
A. Muftuoglu 11e
V. Yesilirmak 16e
B. Terzioglu 23e
E. Anzafioglu 26e
O. Zayim 38e
1re, 26e L. Karda
28e J. Kovarik
28e M. Salak

Rapport
3e place Israël 1 – 3 Hongrie Plage de Torredembarra
11 août 2013
15:15
O. Fahima 11e 2e N. Sebestyen
20e T. Weisz
24e L. Berkes
Arbitrage : Roman Walder
Rapport
Finale de promotion France 2 – 1 Grèce Plage de Torredembarra
11 août 2013
16:30
D. Samoun 26e, 31e 9e T. Triantafyllidis
Rapport
PlaceÉquipe
1 France
2 Grèce
3 Hongrie
4 Israël
5 Turquie
6 République tchèque
7 Estonie
8 Angleterre

La France remporte la finale de promotion et se maintient en Division A pour la saison 2014.

Références

  1. (en) The reformatted EBSL 2013, ready to go sur le site de la BSWW, le 4 mars 2013
  2. Euro Beach Soccer League 2013 sur beachsoccer.fr.
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.