Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2009

Le championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2009 est la huitième édition du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans. Elle se déroule en Allemagne du 6 au 18 mai 2009. La finale a lieu à Magdebourg. Le pays organisateur est directement qualifié pour la phase finale.

Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Championnat d'Europe de football féminin des moins de 17 ans 2009.
Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Allemagne
Date 6 -
Participants Phase finale : 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Espagne
Vainqueur Allemagne (3e titre)
Finaliste Pays-Bas

Navigation

Le tenant du titre est l'Espagne, vainqueur de l'édition 2008. Les six premiers se qualifient pour la Coupe du monde de 17 ans 2009 au Nigeria.

Éliminatoires

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, les éliminatoires puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront l'Allemagne lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du 15 septembre au 28 octobre 2008. Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Elite. De plus, les deux meilleurs troisième se qualifient également pour le tour Elite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Composition des groupes

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Autriche 9 3 3 0 0 14 0+14 Autriche2-01-011-0
2 Belgique 6 3 2 0 1 7 4+3 Belgique0-22-05-2
3 Irlande du Nord 3 3 1 0 2 1 3-2 Irlande du Nord0-10-21-0
4 Liechtenstein 0 3 0 0 3 2 17-15 Liechtenstein0-112-50-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 9 3 3 0 0 10 2+8 Danemark3-04-13-1
2 Roumanie 6 3 2 0 1 7 4+3 Roumanie0-32-15-0
3 Israël 3 3 1 0 2 5 7-2 Israël1-41-23-1
4 Lituanie 0 3 0 0 3 2 11-9 Lituanie1-30-51-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 République tchèque 7 3 2 1 0 5 3+2 République tchèque0-03-22-1
2 Hongrie 5 3 1 2 0 3 2+1 Hongrie0-02-21-0
3 Géorgie 4 3 1 1 1 5 50 Géorgie2-32-21-0
4 Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 1 4-3 Bosnie-Herzégovine1-20-10-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 9 3 3 0 0 10 3+7 Portugal2-04-24-1
2 Pays de Galles 3 3 1 0 2 6 7-1 Pays de Galles0-22-44-1
3 Kazakhstan 3 3 1 0 2 3 4-1 Kazakhstan0-22-01-2
4 Îles Féroé 3 3 1 0 2 4 9-5 Îles Féroé1-41-42-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Grèce 7 3 2 1 0 5 0+5 Grèce0-01-04-0
2 Luxembourg 5 3 1 2 0 4 2+2 Luxembourg0-01-13-1
3 Irlande 4 3 1 1 1 6 3+3 Irlande0-11-15-1
4 Andorre 0 3 0 0 3 2 12-10 Andorre0-41-31-5

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Croatie 9 3 3 0 0 6 1+5 Croatie2-11-03-0
2 Serbie 6 3 2 0 1 8 2+6 Serbie1-22-05-0
3 Suède 3 3 1 0 2 4 40 Suède0-10-24-1
4 Moldavie 0 3 0 0 3 1 12-11 Moldavie0-30-51-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 5 3 1 2 0 4 0+4 Norvège0-04-00-0
2 Suisse 5 3 1 2 0 2 1+1 Suisse0-00-02-1
3 Ukraine 4 3 1 1 1 2 5-3 Ukraine0-40-02-1
4 Islande 1 3 0 1 2 2 4-2 Islande0-01-21-2

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pologne 9 3 3 0 0 4 0+4 Pologne2-01-01-0
2 Azerbaïdjan 4 3 1 1 1 5 50 Azerbaïdjan0-23-12-2
3 Bulgarie 3 3 1 0 2 3 5-2 Bulgarie0-11-32-1
4 Monténégro 1 3 0 1 2 3 5-2 Monténégro0-12-21-2

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 7 3 2 1 0 8 2+6 Pays-Bas5-23-00-0
2 Italie 6 3 2 0 1 6 60 Italie2-53-11-0
3 Lettonie 3 3 1 0 2 3 6-3 Lettonie0-31-32-0
4 Chypre 1 3 0 1 2 0 3-3 Chypre0-00-10-2

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Finlande 9 3 3 0 0 8 2+6 Finlande2-12-14-0
2 Biélorussie 4 3 1 1 1 8 2+6 Biélorussie1-20-07-0
3 Macédoine 2 3 0 2 1 4 5-1 Macédoine1-20-03-3
4 Albanie 1 3 0 1 2 3 14-11 Albanie0-40-73-3

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 7 3 2 1 0 7 3+4 France3-21-13-0
2 Écosse 6 3 2 0 1 8 4+4 Écosse2-33-13-0
3 Slovaquie 4 3 1 1 1 5 4+1 Slovaquie1-11-33-0
4 Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 9-9 Saint-Marin0-30-30-3

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Turquie 7 3 2 1 0 9 6+3 Turquie4-33-32-0
2 Slovénie 6 3 2 0 1 5 4+1 Slovénie3-41-01-0
3 Russie 4 3 1 1 1 5 4+1 Russie3-30-12-0
4 Malte 0 3 0 0 3 0 5-5 Malte0-20-10-2

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 7 3 2 1 0 9 1+8 Espagne1-16-02-0
2 Angleterre 5 3 1 2 0 8 1+7 Angleterre1-17-00-0
3 Estonie 3 3 0 2 1 1 13-12 Estonie0-60-71-0
4 Arménie 1 3 0 1 2 0 3-3 Arménie0-20-00-1

Meilleurs troisième

Les deux meilleurs troisième sont qualifiés pour le tour Elite, les points contre les équipes déjà qualifiées (deux premiers des éliminatoires) sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Kazakhstan 41012203
Géorgie 301145−11
Russie 1201134−11
Irlande 501112−11
Macédoine 1001112−11
Slovaquie 1101124−21
Ukraine 701104−41
Bulgarie 800214−30
Irlande du Nord 100203−30
Suède 600203−30
Israël 200226−40
Lettonie 900216−50
Estonie 13002013−130

Tour Élite

Le tour Élite se déroule du 1er au 31 mars 2009. Les 28 équipes qualifiés issues du tour éliminatoire sont divisées en sept groupe de quatre équipes, dans le même format que le tour précédent. Les 7 vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour le tournoi final en Allemagne.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Composition des groupes

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 7 3 2 1 0 8 1+7 Suisse1-01-16-0
2 Pologne 6 3 2 0 1 4 2+2 Pologne0-12-12-0
3 Grèce 4 3 1 1 1 4 3+1 Grèce1-11-22-0
4 Slovénie 0 3 0 0 3 0 10-10 Slovénie0-60-20-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 7 3 2 1 0 5 3+2 Espagne2-21-02-1
2 Belgique 5 3 1 2 0 9 4+5 Belgique2-22-25-0
3 République tchèque 4 3 1 1 1 5 3+2 République tchèque0-12-23-0
4 Kazakhstan 0 3 0 0 3 1 10-9 Kazakhstan1-20-50-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 9 3 3 0 0 8 0+8 Pays-Bas3-01-04-0
2 Croatie 6 3 2 0 1 5 3+2 Croatie0-33-02-0
3 Azerbaïdjan 1 3 0 1 2 0 4-4 Azerbaïdjan0-10-30-0
4 Luxembourg 1 3 0 1 2 0 6-6 Luxembourg0-40-20-0

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 7 3 2 1 0 5 1+4 France1-13-01-0
2 Norvège 4 3 1 1 1 2 5-3 Norvège1-11-00-4
3 Biélorussie 3 3 1 0 2 2 5-3 Biélorussie0-30-12-1
4 Danemark 3 3 1 0 2 5 3+2 Danemark0-14-01-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 9 3 3 0 0 6 2+4 Italie2-11-03-1
2 Autriche 6 3 2 0 1 6 2+4 Autriche1-23-02-0
3 Géorgie 3 3 1 0 2 1 4-3 Géorgie0-10-31-0
4 Écosse 0 3 0 0 3 1 6-5 Écosse1-30-20-1

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Turquie 5 3 2 1 0 4 2+2 Turquie2-20-02-0
2 Pays de Galles 4 3 1 1 1 5 50 Pays de Galles2-23-00-3
3 Roumanie 4 3 1 1 1 2 4-2 Roumanie0-00-32-1
4 Finlande 3 3 1 0 2 4 40 Finlande0-23-01-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 9 3 3 0 0 5 1+4 Angleterre2-11-02-0
2 Serbie 6 3 2 0 1 5 4+1 Serbie1-23-21-0
3 Portugal 3 3 1 0 2 3 4-1 Portugal0-12-31-0
4 Hongrie 0 3 0 0 3 0 4-4 Hongrie1-20-10-1

Tournoi Final

Le tournoi final se déroule du 6 au en Allemagne.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suisse 5 3 1 2 0 4 2+2
2 Italie 4 3 1 1 1 3 4-1
3 Espagne 3 3 0 3 0 0 00
4 France 2 3 0 2 1 2 3-1

1re journée


11h00 (CEST)
Espagne 0 - 0 Italie Paul-Greifzu-Stadion, Dessau-Roßlau
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

11h00 (CEST)
France 1 - 1 Suisse Stadion am Bad, Markranstädt
Situ 76e Ben Khalifa 59e Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Tom Harald Hagen
Rapport

2e journée


12h00 (CEST)
Espagne 0 - 0 France Stadion der Freundschaft, Grimma
Arbitrage : Gerhard Grobelnik
Rapport

14h00 (CEST)
Italie 1 - 3 Suisse Hafenstadion Torgau, Torgau
Perin 27e
Beretta 31e
Nimeley 29e (Pen)
Goncalves 65e
Kamber 74e
Arbitrage : Geórgios Daloúkas
Rapport

3e journée


11h00 (CEST)
Espagne 0 - 0 Suisse Freizeitzentrum, Sandersdorf
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport

11h00 (CEST)
Italie 2 - 1 France Sportzentrum Taucha, Taucha
Dell'Agnello 38e
Sini 50e (Pen)
Kebano 18e Arbitrage : Pawel Gil
Rapport

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 9 3 3 0 0 9 1+8
2 Pays-Bas 4 3 1 1 1 3 4-1
3 Turquie 3 3 1 0 2 3 5-2
4 Angleterre 1 3 0 1 2 1 6-5

1re journée


11h00 (CEST)
Angleterre 1 - 1 Pays-Bas Stadion der Freundschaft, Gera
Garbutt 69e Özyakup 4e Spectateurs : 4 600
Arbitrage : Geórgios Daloúkas
Rapport

18h15 (CEST)
Allemagne 3 - 1 Turquie Steigerwaldstadion, Erfurt
Scheidhauer 11e
Buchtmann 51e
Mustafi 67e
Sari 10e
Töre 71e
Spectateurs : 5 107
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport

2e journée


14h00 (CEST)
Allemagne 4 - 0 Angleterre Ernst-Abbe Sportfeld, Iéna
Labus 13e
Thy 37e
Scheidhauer 56e
Götze 74e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Pawel Gil
Rapport

14h00 (CEST)
Pays-Bas 2 - 1 Turquie Arena Meuselwitz, Meuselwitz
Castaignos 41e
Ligeon 56e
Demir 65e Arbitrage : Tom Harald Hagen
Rapport

3e journée


17h45 (CEST)
Allemagne 2 - 0 Pays-Bas Ernst-Abbe Sportfeld, Iéna
Thy 35e
Janzer 44e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

17h45 (CEST)
Angleterre 0 - 1 Turquie Volksparkstadion, Gotha
Şeker 74e Arbitrage : Gerhard Grobelnik
Rapport

Demi-finales


11h00 (CEST)
Suisse 1 - 2 Pays-Bas Stadion der Freundschaft, Gera
Kamber 52e Isoufi 17e
Castaignos 40e
Arbitrage : Tom Harald Hagen
Rapport

17h45 (CEST)
Allemagne 2 - 0 Italie Paul-Greifzu-Stadion, Dessau-Roßlau
Yabo 70e
Basala-Mazana 76e
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport

Finale


11h00 (CEST)
Pays-Bas 1 - 2
(après prolongation)
Allemagne Stadion Magdeburg, Magdebourg
Castaignos 7e Thy 34e
Trinks 97e
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

Pays qualifiés pour la Coupe du monde 2009 des moins de 17 ans au Nigéria

Allemagne
Pays-Bas
Italie
Suisse
Turquie
Espagne

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Allemagne
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.