Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2010

La phase finale de l'édition 2010 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans s'est déroulée lors de l'été 2010 au Liechtenstein. Les joueurs nés après le 1er janvier 1993 pouvaient participer.

Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Championnat d'Europe de football féminin des moins de 17 ans 2010.
Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Liechtenstein
Date 18 - 30 mai 2010
Participants Phase finale : 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Allemagne
Vainqueur Angleterre (1er titre)
Finaliste Espagne

Navigation

Le champion sortant, l'Allemagne, remettait son titre en jeu face à 52 autres nations européennes.

Tour de qualification

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront le Liechtenstein lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du 5 septembre au 31 octobre 2009. Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisième se qualifie également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 9 3 3 0 0 11 2+9 Angleterre1-04-06-2
2 Serbie 4 3 1 1 1 1 10 Serbie0-10-01-0
3 Azerbaïdjan 4 3 1 1 1 3 5-2 Azerbaïdjan0-40-03-1
4 Kazakhstan 0 3 0 0 3 3 10-7 Kazakhstan2-60-11-3

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 9 3 3 0 0 19 2+17 Espagne4-19-16-0
2 Roumanie 6 3 2 0 1 6 4+2 Roumanie1-41-04-0
3 Lituanie 3 3 1 0 2 4 12-8 Lituanie1-90-13-2
4 Îles Féroé 0 3 0 0 3 2 13-11 Îles Féroé0-60-42-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Croatie 7 3 2 1 0 4 2+2 Croatie1-02-11-1
2 Belgique 4 3 1 1 1 4 3+1 Belgique0-13-11-1
3 Danemark 3 3 1 0 2 10 6+4 Danemark1-21-38-1
4 Monténégro 2 3 0 2 1 3 10-7 Monténégro1-11-11-8

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Autriche 7 3 2 1 0 7 3+4 Autriche4-22-01-1
2 Pologne 6 3 2 0 1 13 5+8 Pologne2-47-04-1
3 Israël 3 3 1 0 2 6 10-4 Israël0-20-76-1
4 Arménie 1 3 0 1 2 3 11-8 Arménie1-11-41-6

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Turquie 6 3 2 0 1 5 3+2 Turquie1-22-02-1
2 Allemagne 6 3 2 0 1 4 2+2 Allemagne2-10-12-0
3 Finlande 6 3 2 0 1 6 4+2 Finlande0-21-05-2
4 Macédoine 0 3 0 0 3 3 9-6 Macédoine1-20-22-5

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Irlande 7 3 2 1 0 3 1+2 Irlande0-02-11-0
2 Suède 5 3 1 2 0 2 0+2 Suède0-00-02-0
3 Bulgarie 4 3 1 1 1 5 2+3 Bulgarie1-20-04-0
4 Lettonie 0 3 0 0 3 0 7-7 Lettonie0-10-20-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 7 3 2 1 0 7 3+4 France1-14-13-1
2 Ukraine 5 3 1 2 1 2 1+1 Ukraine1-10-01-0
3 Estonie 4 3 1 1 1 2 3-1 Estonie1-40-01-0
4 Slovénie 0 3 0 0 3 1 5-4 Slovénie1-30-10-1

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 6 3 2 0 1 6 2+4 Pays-Bas1-01-24-0
2 Irlande du Nord 6 3 2 0 1 4 1+3 Irlande du Nord0-12-02-0
3 Malte 4 3 1 1 1 2 3-1 Malte2-10-20-0
4 Andorre 1 3 0 1 2 0 6-6 Andorre0-40-20-0

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Grèce 5 3 1 2 0 3 2+1 Grèce1-00-02-2
2 Norvège 4 3 1 1 1 2 1+1 Norvège0-12-00-0
3 Italie 4 3 1 1 1 5 2+3 Italie0-00-25-0
4 Moldavie 2 3 0 2 1 2 7-5 Moldavie2-20-00-5

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 7 3 2 1 0 6 3+3 Portugal2-02-12-2
2 Géorgie 6 3 2 0 1 6 5+1 Géorgie0-24-22-1
3 Chypre 3 3 1 0 2 5 7-2 Chypre1-22-42-1
4 Écosse 1 3 0 1 2 4 6-2 Écosse2-21-21-2

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hongrie 7 3 2 1 0 7 1+6 Hongrie1-01-15-0
2 Slovaquie 6 3 2 0 1 5 1+4 Slovaquie0-12-03-0
3 Luxembourg 4 3 1 1 1 4 5-1 Luxembourg1-10-23-2
4 Albanie 0 3 0 0 3 2 11-9 Albanie0-50-32-3

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays de Galles 7 3 2 1 0 7 5+2 Pays de Galles2-23-22-1
2 Bosnie-Herzégovine 3 3 0 3 0 3 30 Bosnie-Herzégovine2-21-10-0
3 Islande 2 3 0 2 1 4 5-1 Islande2-31-10-0
4 Russie 2 3 0 2 1 2 3-1 Russie1-20-00-0

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 République tchèque 9 3 3 0 0 9 0+9 République tchèque4-01-04-0
2 Suisse 6 3 2 0 1 12 4+8 Suisse0-42-010-0
3 Biélorussie 3 3 1 0 2 4 3+1 Biélorussie0-10-24-0
4 Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 18-18 Saint-Marin0-40-100-4

Meilleurs troisièmes

Les deux meilleurs troisièmes sont qualifiés pour le tour Élite. Seuls les matchs contre les deux premiers des groupes sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Malte 810123-13
Finlande 510112-13
Islande 1201134-11
Bulgarie 601112-11
Estonie 701113−21
Luxembourg 1101113−21
Italie 901102-21
Azerbaïdjan 101104−41
Chypre 1000236−30
Danemark 300225−30
Biélorussie 1300203−30
Lituanie 2002110−90
Israël 400209−90

Tour Élite

Le tour Élite s'est déroulée du 17 au 31 mars 2010. Les 28 équipes qualifiés issues du tour éliminatoire ont été divisées en sept groupes de quatre équipes, dans le format que du tour précèdent. Les 7 vainqueurs de groupes plus le meilleur deuxième ont été qualifiés pour le tournoi final au Liechtenstein.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 République tchèque 6 3 2 0 1 3 2+1 République tchèque1-00-12-1
2 Pays-Bas 6 3 2 0 1 4 2+2 Pays-Bas0-12-12-0
3 Géorgie 4 3 1 1 1 4 40 Géorgie1-01-22-2
4 Ukraine 1 3 0 1 2 3 6-3 Ukraine1-20-22-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 7 3 2 1 0 7 2+5 Portugal2-01-14-1
2 Croatie 6 3 2 0 1 5 3+2 Croatie0-22-13-0
3 Bosnie-Herzégovine 2 3 0 2 1 5 6-1 Bosnie-Herzégovine1-11-23-3
4 Roumanie 1 3 0 1 2 4 10-6 Roumanie1-40-33-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Grèce 7 3 2 1 0 7 3+4 Grèce3-02-22-1
2 Irlande 6 3 2 0 1 4 3+1 Irlande0-33-01-0
3 Autriche 2 3 0 2 1 5 8-3 Autriche2-20-33-3
4 Finlande 1 3 0 1 2 4 6-2 Finlande1-20-13-3

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 6 3 2 0 1 6 1+5 Espagne0-14-02-0
2 Belgique 6 3 2 0 1 3 1+2 Belgique1-00-12-0
3 Irlande du Nord 6 3 2 0 1 2 4-2 Irlande du Nord0-41-01-0
4 Pologne 0 3 0 0 3 0 5-5 Pologne0-20-21-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Turquie 7 3 2 1 0 4 1+3 Turquie1-01-12-0
2 France 6 3 2 0 1 5 1+4 France0-14-01-0
3 Pays de Galles 2 3 0 2 1 1 5-4 Pays de Galles1-10-40-0
4 Norvège 1 3 0 1 2 0 3-3 Norvège0-20-10-0

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 6 3 2 0 1 5 3+2 Suisse1-01-23-1
2 Allemagne 6 3 2 0 1 5 2+3 Allemagne0-14-11-0
3 Serbie 4 3 1 1 1 3 5-2 Serbie2-11-40-0
4 Hongrie 1 3 0 1 2 1 4-3 Hongrie1-30-10-0

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 9 3 3 0 0 11 0+11 Angleterre4-02-05-0
2 Suède 6 3 2 0 1 7 4+3 Suède0-42-05-0
3 Slovaquie 3 3 1 0 2 2 4-2 Slovaquie0-20-22-0
4 Malte 0 3 0 0 2 0 7-7 Malte0-50-50-2

Meilleur deuxième

Le meilleur deuxième est qualifié pour la phase finale. Seuls les matchs contre le premier et le troisième du groupe sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
France 510141+33
Allemagne 610142+23
Irlande 31013303
Pays-Bas 11012203
Belgique 41011103
Croatie 210123−13
Suède 710124-23

Tournoi Final

Le tournoi final s'est déroulé en mai 2010 au Liechtenstein. L'équipe du Liechtenstein qui est pourtant la nation hôte du tournoi, ne participe pas au tournoi final pour manque de joueurs[1].

Le tirage au sort s'est déroulé au Kunstmuseum à Vaduz le 7 avril 2010, il a effectué par Jim Boyce (vice-président du Comité Juniors et amateurs de l'UEFA) et Peter Jehle (actuel gardien de la sélection du Liechtenstein). Le tournoi s'est déroulé du 18 au 30 mai 2010.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 9 3 3 0 0 8 1+7
2 France 6 3 2 0 1 5 3+2
3 Portugal 3 3 1 0 2 3 30
4 Suisse 0 3 0 0 3 1 10-9

1re journée


17h30 (HEC)
France 1 - 2 Espagne Rheinpark Stadion, Vaduz
Koura 66e
Yamnaine 63e, 70e
Bernat 24e
Paco 75e
Arbitrage : Euan Norris
Rapport

17h30 (HEC)
Portugal 3 - 0 Suisse Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Esgaio 25e, 50e
Fonseca 48e
Arbitrage : Artyom Kuchin
Rapport

2e journée


17h00 (HEC)
Espagne 4 - 0 Suisse Rheinpark Stadion, Vaduz
Paco 13e 36e 43e
Ortí 48e
Arbitrage : Antti Munukka
Rapport

20h00 (HEC)
France 1 - 0 Portugal Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Pogba 29e
Omrani 56e
Leroux 80+4e
Arbitrage : Christof Virant
Rapport

3e journée


17h00 (HEC)
Suisse 1 - 3 France Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Zarkovic 30e Sanogo 43e 47e
Koura 64e
Arbitrage : Vadims Direktorenko
Rapport

17h00 (HEC)
Espagne 2 - 0 Portugal Rheinpark Stadion, Vaduz
Gerard 69e 73e Arbitrage : Stanislav Todorov
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angleterre 9 3 3 0 0 6 2+4
2 Turquie 4 3 1 1 1 5 4+1
3 République tchèque 2 3 0 2 1 2 4-2
4 Grèce 1 3 0 1 2 1 4-3

1re journée


20h30 (HEC)
Grèce 1 - 3 Turquie Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Diamantakos 62e (Pen)
Polychronakis 46e, 79e
Yokuslu 16e
Akçakin 60e, 80+2e (Pen)
Arbitrage : Christof Virant
Rapport

20h30 (HEC)
Angleterre 3 - 1 République tchèque Rheinpark Stadion, Vaduz
Barkley 21e
McEachran 68e
Afobe 69e
Plšek 7e Arbitrage : Stanislav Todorov
Rapport

2e journée


17h00 (HEC)
Turquie 1 - 1 République tchèque Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Akçakin 43e Haša 70e Arbitrage : Vadims Direktorenko
Rapport

20h00 (HEC)
Grèce 0 - 1 Angleterre Rheinpark Stadion, Vaduz
Barkley 35e Arbitrage : Artyom Kuchin
Rapport

3e journée


20h00 (HEC)
République tchèque 0 - 0 Grèce Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Kalas 65e Arbitrage : Euan Norris
Rapport

20h00 (HEC)
Turquie 1 - 2 Angleterre Rheinpark Stadion, Vaduz
Derıcı 31e Berahino 35e
Hall 62e (pén.)
Arbitrage : Antti Munukka
Rapport

Demi-finales


16h00 (HEC)
Angleterre 2 - 1 France Rheinpark Stadion, Vaduz
Wickham 23e 40e Pogba 56e Arbitrage : Stanislav Todorov
Rapport

20h00 (HEC)
Espagne 3 - 1 Turquie Rheinpark Stadion, Vaduz
Rodríguez 11e
Paco 63e 66e (Pen)
Çalış 23e
Kartal 28e, 51e
Arbitrage : Euan Norris
Rapport

Finale


17h30 (HEC)
Angleterre 2 - 1 Espagne Rheinpark Stadion, Vaduz
Wisdom 30e
Wickham 42e
Gerard 22e Arbitrage : Antti Munukka
Rapport
Butland - Pilatos 69e, Coady , Chalobah, Wisdom - McEachran 62e ( 79e  Thorpe), Barkley - Afobe ( 72e  Hall), Keane ( 66e  Thorne), Garbutt, Wickham Équipes Ortolá - Edu ( 72e  Bernat), Ramalho , Álvarez, Israel - Campaña, Darder, Gerard - Rodríguez, Ortí ( 45e  Pablo), Paco

Résultat

Championnat d'Europe des - 17 ans 2010 - Vainqueur

Angleterre

1er titre

Lien externe

Référence

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail du Liechtenstein
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.