Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2011

La phase finale de l'édition 2011 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors de l'été 2011 en Serbie. Les joueurs nés après le peuvent participer.

Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Championnat d'Europe de football féminin des moins de 17 ans 2011.
Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Serbie
Date du
au
Participants Phase finale : 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Angleterre
Vainqueur Pays-Bas (1er titre)
Finaliste Allemagne
Buts 35
Meilleur joueur Kyle Ebecilio
Meilleur(s) buteur(s) Samed Yeşil (3 buts)
Tonny Trindade de Vilhena (3 buts)
Kyle Ebecilio (3 buts)

Navigation

Le champion sortant, l'Angleterre, remet son titre en jeu face à 52 autres nations européennes.

Tour de qualification

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront la Serbie lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du au . Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisièmes se qualifient également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Grèce 7 3 2 1 0 5 1+4 Grèce-4-11-0
2 Croatie 5 3 1 2 0 4 3+1 Croatie0-02-2-
3 Israël 4 3 1 1 1 4 6-2 Israël--1-0
4 Bulgarie 0 3 0 0 3 1 4-3 Bulgarie-1-2-

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 9 3 3 0 0 13 2+11 Allemagne2-1-5-0
2 Autriche 4 3 1 1 1 5 3+2 Autriche-3-01-1
3 Bosnie-Herzégovine 3 3 1 0 2 5 10-5 Bosnie-Herzégovine1-6--
4 Estonie 1 3 0 1 2 2 10-8 Estonie--1-4

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 7 3 2 1 0 5 1+4 Angleterre-1-03-0
2 Géorgie 7 3 2 1 0 4 2+2 Géorgie1-1--
3 Pologne 1 3 0 1 2 1 2-1 Pologne-1-20-0
4 Suède 1 3 0 1 2 0 4-4 Suède-0-1-

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 9 3 3 0 0 6 0+6 Norvège-2-03-0
2 Irlande 6 3 2 0 1 5 2+3 Irlande0-1-3-1
3 Albanie 1 3 0 1 2 1 5-4 Albanie-0-2-
4 Malte 1 3 0 1 2 2 7-5 Malte--1-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 9 3 3 0 0 8 1+7 Portugal-3-02-0
2 Irlande du Nord 4 3 1 1 1 7 3+4 Irlande du Nord1-30-0-
3 Monténégro 4 3 1 1 1 2 4-2 Monténégro--2-1
4 Azerbaïdjan 0 3 0 0 3 1 10-9 Azerbaïdjan-0-6-

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Roumanie 9 3 3 0 0 12 0+12 Roumanie-1-09-0
2 Biélorussie 6 3 2 0 1 18 4+14 Biélorussie0-2-12-0
3 Kazakhstan 3 3 1 0 2 4 7-3 Kazakhstan-2-6-
4 Liechtenstein 0 3 0 0 3 0 23-23 Liechtenstein--0-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Turquie 6 3 2 0 1 9 3+6 Turquie-6-13-0
2 Islande 6 3 2 0 1 6 5+1 Islande2-0--
3 République tchèque 4 3 1 1 1 6 9-3 République tchèque-4-21-1
4 Arménie 1 3 0 1 2 2 6-4 Arménie-1-2-

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 9 3 3 0 0 10 0+10 Danemark-7-0-
2 Belgique 6 3 2 0 1 9 4+5 Belgique0-25-2-
3 Lituanie 3 3 1 0 2 3 12-9 Lituanie--1-0
4 Pays de Galles 0 3 0 0 3 0 6-6 Pays de Galles0-10-4-

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 9 3 3 0 0 6 3+3 Italie2-1-1-0
2 France 4 3 1 1 1 3 30 France-1-01-1
3 Slovénie 3 3 1 0 2 4 40 Slovénie2-3--
4 Chypre 1 3 0 1 2 1 4-3 Chypre--0-2

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Slovaquie 7 3 2 1 0 9 1+8 Slovaquie-3-05-0
2 Hongrie 7 3 2 1 0 8 1+7 Hongrie1-1-5-0
3 Îles Féroé 1 3 0 1 2 0 5-5 Îles Féroé-0-2-
4 Andorre 1 3 0 1 2 0 10-10 Andorre--0-0

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 7 3 2 1 0 8 1+7 Pays-Bas1-11-0-
2 Ukraine 5 3 1 2 0 2 1+1 Ukraine-0-01-0
3 Lettonie 4 3 1 1 1 2 1+1 Lettonie--2-0
4 Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 9-9 Saint-Marin0-6--

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 7 3 2 1 0 4 1+3 Suisse-1-03-1
2 Écosse 7 3 2 1 0 3 1+2 Écosse0-0-1-0
3 Luxembourg 3 3 1 0 2 4 3+1 Luxembourg-1-2-
4 Macédoine 0 3 0 0 3 1 7-6 Macédoine--0-3

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 9 3 3 0 0 9 2+7 Espagne2-1-4-1
2 Russie 4 3 1 1 1 7 4+3 Russie-1-15-1
3 Finlande 4 3 1 1 1 3 4-1 Finlande0-3--
4 Moldavie 0 3 0 0 3 2 11-9 Moldavie--0-2

Meilleurs troisièmes

Sont pris en compte les résultats contre le premier et le deuxième du groupe. Les deux meilleurs troisièmes se qualifient pour le Tour Élite.

Groupe Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
7 République tchèque 210158−33
11 Lettonie 201101−11
1 Israël 201136−31
13 Finlande 201114−31
5 Monténégro 201103−31
9 Slovénie 200224−20
3 Pologne 200213−20
12 Luxembourg 200213−20
4 Albanie 200204−40
6 Kazakhstan 200227−50
10 Îles Féroé 200205−50
2 Bosnie-Herzégovine 200219−80
8 Lituanie 2002212−100

Tour Élite

Les matchs se jouent entre le 9 et le .

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 République tchèque 7 3 2 1 0 4 2+2 République tchèque1-1
2 Écosse 5 3 1 2 0 3 1+2 Écosse2-0
3 Italie 2 3 0 2 1 2 3-1 Italie1-20-0
4 Slovaquie 1 3 0 1 2 1 4-3 Slovaquie0-11-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 7 3 1 1 0 3 1+2 Pays-Bas2-11-0
2 Croatie 5 3 1 2 0 2 0+2 Croatie0-0
3 Autriche 3 3 1 0 2 3 4-1 Autriche0-2
4 Portugal 1 3 0 1 1 0 3-3 Portugal0-00-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 7 3 2 1 0 4 2+2 Danemark2-21-0
2 Irlande 5 3 1 2 0 7 4+3 Irlande1-1
3 Grèce 4 3 1 1 1 3 2+1 Grèce0-12-0
4 Lettonie 0 3 0 0 3 1 7-6 Lettonie1-4

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 9 3 3 0 0 6 0+6 Allemagne2-02-0
2 Turquie 4 3 1 1 1 4 5-1 Turquie2-1
3 Suisse 3 3 1 0 2 2 4-2 Suisse0-21-0
4 Ukraine 1 3 0 1 2 2 5-3 Ukraine2-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 9 3 3 0 0 7 4+3 Angleterre2-13-2
2 Espagne 6 3 2 0 1 9 4+5 Espagne5-13-1
3 Irlande du Nord 3 3 1 0 2 5 9-4 Irlande du Nord2-1
4 Belgique 0 3 0 0 3 3 7-4 Belgique1-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 7 3 2 1 0 13 2+11 France9-0
2 Norvège 7 3 2 1 0 12 3+9 Norvège2-25-1
3 Biélorussie 3 3 1 0 2 2 14-12 Biélorussie1-0
4 Géorgie 0 3 0 0 3 0 8-8 Géorgie0-20-5

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Roumanie 7 3 2 1 0 4 2+2 Roumanie2-10-0
2 Russie 6 3 2 0 1 5 3+2 Russie2-0
3 Hongrie 3 3 1 0 2 4 40 Hongrie1-21-2
4 Islande 1 3 0 1 2 0 4-4 Islande0-2

Tournoi final

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 9 3 3 0 0 6 2+4
2 Angleterre 4 3 1 1 1 5 4+1
3 France 2 3 0 2 1 3 4-1
4 Serbie 1 3 0 1 2 3 7-4

1re journée


15h00 (HEC)
Serbie 2 - 3 Danemark Stade Karađorđe, Novi Sad
Ješić 31e
Ožegović 54e
Johannesen 33e
Nastić 39e (csc)
Fischer 76e
Arbitrage : Steven Mclean
Rapport

15h00 (HEC)
France 2 - 2 Angleterre Stade Gradski, Indija
Haller 15e, 65e Hope 8e
Powell 28e
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

2e journée


15h00 (HEC)
Serbie 1 - 1 France Stade Gradski, Indija
Mandić 40e Meite 40+1e Arbitrage : Stavros Tritsonis
Rapport

15h00 (HEC)
Danemark 2 - 0 Angleterre Stade Karađorđe, Novi Sad
Fischer 13e
Zohore 21e
Arbitrage : Sébastien Delferiere
Rapport

3e journée


17h15 (HEC)
Angleterre 3 - 0 Serbie Stade Gradski, Indija
Smith 7e
Hope 9e, 18e
Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport

17h15 (HEC)
Danemark 1 - 0 France Stade Karađorđe, Novi Sad
Nørgaard 65e Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pays-Bas 7 3 2 1 0 3 0+3
2 Allemagne 4 3 1 1 1 2 3-1
3 République tchèque 3 3 0 3 0 2 20
4 Roumanie 1 3 0 1 2 1 3-2

1re journée


17h00 (HEC)
Allemagne 0 - 2 Pays-Bas Stadion FK Smederevo, Smederevo
Rekik 50e
Ebecilio 76e
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport

17h00 (HEC)
République tchèque 1 - 1 Roumanie Stadion FK Obilić, Belgrade
Salašovič 78e Himcinschi 52e Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport

2e journée


17h00 (HEC)
Allemagne 1 - 1 République tchèque Stadion FK Smederevo, Smederevo
Yeşil 80+2e Juliš 12e
Štěrba 74e
Arbitrage : Steven Mclean
Rapport

17h00 (HEC)
Pays-Bas 1 - 0 Roumanie Stadion FK Obilić, Belgrade
Trindade de Vilhena 8e Arbitrage : Liran Liany
Rapport

3e journée


13h00 (HEC)
Roumanie 0 - 1 Allemagne Stadion FK Smederevo, Smederevo
Yeşil 42e Arbitrage : Stavros Tritsonis
Rapport

13h00 (HEC)
Pays-Bas 0 - 0 République tchèque Stadion FK Obilić, Belgrade
Arbitrage : Sébastien Delferiere
Rapport

Demi-finales


11h30 (HEC)
Pays-Bas 1 - 0 Angleterre Stade Karađorđe, Novi Sad
Ebecilio 26e Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport

16h30 (HEC)
Danemark 0 - 2 Allemagne Stade Karađorđe, Novi Sad
Ayhan 58e
Quaschner 70e
Arbitrage : Steven Mclean
Rapport

Finale


11h00 (HEC)
Allemagne 2 - 5 Pays-Bas Stade Karađorđe, Novi Sad
Yeşil 8e
Aydin 32e
Trindade de Vilhena 23e, 34e
Depay 43e
Kongolo 52e
Ebecilio 77e
Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport
Vlachodimos - Weiser, Röcker ( 65e  Toljan), Günter, Perrey ( 73e  Weihrauch) - Yalçın, Can , Yeşil, Aydin 33e - Mende ( 57e  Berko), Schnellhardt Équipes de Jong - Disveld , Kongolo, Rekik, Willems 36e - Ebecilio, Ayoub, Achahbar, Trindade de Vilhena - Depay ( 71e  Gravenberch), de Bondt ( 64e  Aké)

Résultat

Championnat d'Europe des - 17 ans 2011 - Vainqueur

Pays-Bas

1er titre

Référence

    • Portail du football
    • Portail de la Serbie et du peuple serbe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.