Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans

Le Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans est une compétition de football réservée aux joueurs de moins de 19 ans. Elle se tient tous les ans depuis 1948. L'épreuve se disputa sous l'égide de la Fédération internationale de football association FIFA de 1948 à 1954. L'Union des associations européennes de football (UEFA) prit en charge l'épreuve à partir de 1955. Entre 1948 et 1980, l'épreuve était réservée aux joueurs juniors. Entre 1981 et 2001, les moins de 18 ans étaient concernés. Depuis 2002 et la réorganisation des catégories d'âge, cette limite d'âge est passée à 19 ans. L'épreuve se tient tous les ans sauf de 1984 à 1992, où la compétition a lieu seulement les années paires.

Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Championnat d'Europe de football féminin des moins de 19 ans.
Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans
Généralités
Sport Football
Création 1948
Organisateur(s) UEFA
Éditions 68 (en 2019)
Périodicité Annuelle
Participants 8 équipes en phase finale
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Espagne (11)
Plus titré(s) Espagne (11)
Pour la compétition à venir voir :
Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2019

À l'image des autres Championnats d'Europe de football, cette compétition comprend deux phases, la phase qualificative et la phase finale. La phase qualificative est ouverte à toutes les formations dépendant de l'UEFA. La phase finale rassemble 8 équipes.

Les 5 premières équipes du tour final (les 4 demi-finalistes plus la gagnante des playoffs[1]) sont qualifiées pour la coupe du monde de football des moins de 20 ans de l'année suivante.

Histoire

Palmarès

Juniors

Juniors (1948-1980)
Année Pays hôte Finale Match pour la troisième place
Champion Score Deuxième Troisième Score Quatrième
1948 Angleterre
Angleterre
3 - 2
Pays-Bas

Belgique
3 - 1
Italie
1949 Pays-Bas
France
4 - 1
Pays-Bas

Belgique
5 - 0
Irlande du Nord
1950 Autriche
Autriche
3 - 2
France

Pays-Bas
6 - 0
Luxembourg
1951 France
Yougoslavie
3 - 2
Autriche

Belgique
1 - 0
Irlande du Nord
1952 Espagne
Espagne
0 - 0[2]
Belgique

Autriche
5 - 2
Angleterre
1953 Belgique
Hongrie
2 - 0
Yougoslavie

Turquie
3 - 2
Espagne
1954 Allemagne de l'Ouest
Espagne (2)
2 - 2[2]
RFA

Argentine
1 - 0
Turquie
1955 Italie Meilleur de chaque groupe, aucun vainqueur

Roumanie (Gr. A), Italie (Gr. B), Bulgarie (Gr. C), Hongrie (Gr. D), Tchécoslovaquie (Gr. E)

1956 Hongrie Meilleur de chaque groupe, aucun vainqueur

Bulgarie (Gr. A), Italie (Gr. B), Roumanie (Gr. C), Tchécoslovaquie (Gr. D)

1957 Espagne
Autriche (2)
3 - 2
Espagne
France (0 - 0) Italie

ex-aequo, deux vainqueurs

1958 Belgique - France -

Allemagne de l'Ouest -

Luxembourg


Italie
1 - 0
Angleterre

France
3 - 0
Roumanie
1959 Bulgarie
Bulgarie
1 - 0
Italie

Hongrie
6 - 1
RDA
1960 Autriche
Hongrie (2)
2 - 1
Roumanie

Portugal
2 - 1
Autriche
1961 Portugal
Portugal
4 - 0
Pologne

RFA
2 - 1
Espagne
1962 Roumanie
Roumanie
4 - 1
Yougoslavie

Tchécoslovaquie
1 - 1
Turquie
1963 Angleterre
Angleterre (2)
4 - 0
Irlande du Nord

Écosse
4 - 2
Bulgarie
1964 Pays-Bas
Angleterre (3)
4 - 0
Espagne

Portugal
3 - 2 a.p.
Écosse
1965 Allemagne de l'Ouest
RDA
3 - 2
Angleterre

Tchécoslovaquie
4 - 1
Italie
1966 Yougoslavie Titre partagé
URSS / Italie (2)

0 - 0


Yougoslavie
2 - 0
Espagne
1967 Turquie
URSS (2)
1 - 0
Angleterre

Turquie
4 - 1
France
1968 France
Tchécoslovaquie
2 - 1
France

Portugal
4 - 2
Bulgarie
1969 Allemagne de l'Est
Bulgarie (2)
1 - 1[3]
RDA

URSS
1 - 0
Écosse
1970 Écosse
RDA (2)
1 - 1[4]
Pays-Bas

Écosse
2 - 0
France
1971 Tchécoslovaquie
Angleterre (4)
3 - 0
Portugal

RDA
1 - 1 (5-3)
URSS
1972 Espagne
Angleterre (5)
2 - 0
RFA

Pologne
0 - 0 (6-5)
Espagne
1973 Italie
Angleterre (6)
3 - 2
RDA

Italie
1 - 0
Bulgarie
1974 Suède
Bulgarie (3)
1 - 0
Yougoslavie

Écosse
1 - 0
Grèce
1975 Suisse
Angleterre (7)
1 - 0 a.p.
Finlande

Hongrie
3 - 2 a.p.
Turquie
1976 Hongrie
URSS (3)
1 - 0
Hongrie

Espagne
3 - 0
France
1977 Belgique
Belgique
2 - 1
Bulgarie

URSS
7 - 2
RFA
1978 Pologne
URSS (4)
3 - 0
Yougoslavie

Pologne
3 - 1
Écosse
1979 Autriche
Yougoslavie (2)
1 - 0
Bulgarie

Angleterre
0 - 0 (4-3)
France
1980 Allemagne de l'Est
Angleterre (8)
2 - 1
Pologne

Italie
3 - 0
Pays-Bas

Moins de 18 ans

Moins de 18 ans (1981-2001)
Année Pays hôte Finale Match pour la troisième place
Champion Score Deuxième Troisième Score Quatrième
1981 Allemagne de l'Ouest
RFA
1 - 0
Pologne

France
2 - 1 a.p.
Espagne
1982 Finlande
Écosse
3 - 1
Tchécoslovaquie

URSS
3 - 1
Pologne
1983 Angleterre
France (2)
1 - 0
Tchécoslovaquie

Angleterre
1 - 1 (4-2)
Italie
1984 Union soviétique
Hongrie (3)
0 - 0 (3-2)
URSS

Pologne
2 - 1
Irlande
1986 Yougoslavie
RDA (3)
3 - 1
Italie

RFA
1 - 0
Écosse
1988 Tchécoslovaquie
URSS (5)
3 - 1 a.p.
Portugal

RDA
2 - 0
Espagne
1990 Hongrie
URSS (6)
0 - 0 (4-2)
Portugal

Espagne
1 - 0
Angleterre
1992 Allemagne
Turquie
2 - 1, b.e.o
Portugal

Norvège
1 - 1 (8-7)
Angleterre
1993 Angleterre
Angleterre (9)
1 - 0
Turquie

Espagne
2-1
Portugal
1994 Espagne
Portugal (2)
1 - 1 (4-1)
Allemagne

Espagne
5 - 2
Pays-Bas
1995 Grèce
Espagne (3)
4 - 1
Italie

Grèce
5 - 0
Pays-Bas
1996 France -

Luxembourg


France (3)
1 - 0
Espagne

Angleterre
3 - 2 a.p.
Belgique
1997 Islande
France (4)
1 - 0 a.p., b.e.o.
Portugal

Espagne
2 - 1
Irlande
1998 Chypre
Irlande
1 - 1 (4-3)
Allemagne

Croatie
0 - 0 (5-4)
Portugal
1999 Suède
Portugal (3)
1 - 0
Italie

Irlande
1 - 0
Grèce
2000 Allemagne
France (5)
1 - 0
Ukraine

Allemagne
3 - 1
République tchèque
2001 Finlande
Pologne
3 - 1
République tchèque

Espagne
6 - 2
Serbie

Moins de 19 ans

Moins de 19 ans (2002- )
Année Pays hôte Finale Match pour la troisième place
Champion Score Deuxième Troisième Score Quatrième
2002 Norvège
Espagne (4)
1 - 0
Allemagne

Slovaquie
2 - 1
République d'Irlande
demi-finalistes
2003 Liechtenstein
Italie (3)
2 - 0
Portugal
Autriche, République tchèque
2004 Suisse
Espagne (5)
1 - 0
Turquie
Suisse, Ukraine
2005 Irlande du Nord
France (6)
3 - 1
Angleterre
Allemagne, Serbie-et-Monténégro
2006 Pologne
Espagne (6)
2 - 1
Écosse
Autriche, République tchèque
2007 Autriche
Espagne (7)
1 - 0
Grèce
Allemagne, France
2008 République tchèque
Allemagne (2)
3 - 1
Italie
Hongrie, République tchèque
2009 Ukraine
Ukraine
2 - 0
Angleterre
France, Serbie
2010 France
France (7)
2 - 1
Espagne
Angleterre, Croatie
2011 Roumanie
Espagne (8)
3 - 2ap
République tchèque
République d'Irlande, Serbie
2012 Estonie
Espagne (9)
1 - 0
Grèce
Angleterre, France
2013 Lituanie
Serbie (3)
1 - 0
France
Portugal, Espagne
2014 Hongrie
Allemagne (3)
1 - 0
Portugal
Serbie, Autriche
2015 Grèce
Espagne (10)
2 - 0
Russie
France, Grèce
2016 Allemagne
France (8)
4 - 0
Italie
Angleterre, Portugal
2017 Géorgie
Angleterre (10)
2 - 1
Portugal
Pays-Bas, République tchèque
2018 Finlande
Portugal (4)
4 - 3 a.p.
Italie
Ukraine, France
2019 Arménie
Espagne (11)
2 - 0
Portugal
Irlande, France
2020 Irlande du Nord -
2021 Roumanie -
2022 Slovaquie -

Bilan par nation

Le tableau suivant présente le bilan par nation ayant atteint au moins une fois le dernier carré.

Bilan du championnat d'Europe devenu U19 de 1948 à 2018
Rang Équipe Vainqueur Finaliste Troisième Demi-finale Total dernier carré
1 Espagne1146728
2 Angleterre1053624
3 France833922
4 Allemagne[5]675422
5 Russie[6]623112
6 Portugal483419
7 Italie473519
8 Serbie[7]341513
9 Bulgarie32510
10 Hongrie31228
11 Autriche21148
12 République tchèque[8]142714
13 Pologne13318
14 Turquie12238
15 Écosse11349
16 Belgique11316
17 Ukraine1113
18 Roumanie1135
19 Irlande1146
20 Pays-Bas3148
21 Grèce2136
22 Irlande du Nord123
23 Finlande11
24 Croatie112
25 Norvège11
25 Slovaquie11
27 Suisse11
27 Luxembourg11
Argentine (invité en 1954)11
  • La Suède quatre fois présente en demi-finale de Coupe du monde n'a jamais atteint le dernier carré dans la catégorie devenue U19, ainsi que le Danemark victorieux de l'Euro 1992.
  • Le Portugal U19 champion d'Europe en 2018 est la première équipe de l'histoire a devenir championne d'Europe U19 après avoir été sacrée championne d'europe U17 deux ans plus tôt.

Statistiques diverses

Nombre de finales gagnées consécutivement

3 finales consécutives
2 finales consécutives

Pays ayant remporté la compétition sans gagner la finale

  • Espagne en 1952 et 1954 : l'équipe est déclarée victorieuse grâce à la différence de buts générale des deux équipes.
  • URSS et Italie en 1966 ex-aequo (0 - 0).
  • Bulgarie en 1969 et RDA en 1970 : tirage au sort, car égalité en finale.

Les 3 premiers pays à avoir regagné la compétition le plus rapidement

  • Espagne : 1er titre 1952 ; 2e titre : 1954 (2 ans)
  • Autriche : 1er titre 1950 ; 2e titre : 1957 et Hongrie : 1er titre 1953 ; 2e titre : 1960 (7 ans)

Plus grand nombre de finales d’affilée (V : victoire / D : défaite)

3 finales d'affilée
2 finales d'affilée
  • Pays-Bas en 1948 et 1949 (D-D)
  • France en 1949 et 1950 (V-D), puis en 1996 et 1997 (V-V)
  • Autriche en 1950 et 1951 (V-D)
  • Italie en 1958 et 1959 (V-D)
  • URSS en 1966 et 1967 (V-V), puis en 1988 et 1989 (V-V)
  • RDA en 1969 et 1970 (D-V)
  • Yougoslavie en 1978 et 1979 (D-V)
  • Pologne en 1980 et 1981 (D-D)
  • Tchécoslovaquie en 1982 et 1983 (D-D)
  • Espagne en 1995 et 1996 (V-D), et 2006 et 2007 (V-V)

Notes et références

  1. Match de barrage entre les deux meilleurs troisième des groupes de la phase finale.
  2. L'Espagne est déclarée victorieuse grâce à la différence de buts générale des deux équipes.
  3. La Bulgarie gagne par tirage au sort.
  4. La RDA gagne par tirage au sort.
  5. Le palmarès de l'Allemagne inclut celui de l'Allemagne de l'Ouest et de l'Allemagne de l'Est.
  6. Le palmarès de la Russie inclut celui de l'URSS.
  7. Le palmarès de la Serbie inclut celui de Serbie-et-Monténégro et de la Yougoslavie.
  8. Le palmarès de la République tchèque inclut celui de la Tchécoslovaquie.
  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.