Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2009

La phase finale de l'édition 2009 du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans s'est déroulée du 21 juillet au en Ukraine. Les joueurs nés après le 1er janvier 1990 peuvent participer.

Championnat d'Europe des moins de 19 ans 2009
Généralités
Sport football
Organisateur(s) UEFA
Édition 58e
Lieu(x) Ukraine
Date du
au
Participants 8
Site web officiel uefa.com

Palmarès
Vainqueur Ukraine
Finaliste Angleterre

Navigation

Le champion sortant, l'Allemagne, remet son titre en jeu face à 52 autres nations européennes.

Le tournoi se termine sur la victoire de l'Ukraine en finale face à l'Angleterre sur le score de 2-0.

Tour de qualification

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront l'Ukraine lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du 2 octobre au 27 novembre 2008. Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisième se qualifie également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ecosse 7 3 2 1 0 10 1+9 Ecosse1-01-18-0
2 Hongrie 6 3 2 0 1 7 1+6 Hongrie0-11-06-0
3 Azerbaïdjan 4 3 1 1 1 6 2+4 Azerbaïdjan1-10-15-0
4 Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 19-19 Saint-Marin0-80-60-5

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Belgique 7 3 2 1 0 9 6+3 Belgique5-02-22-1
2 Estonie 6 3 2 0 1 6 7-1 Estonie0-54-12-1
3 Croatie 4 3 1 1 1 7 6+1 Croatie2-21-44-0
4 Kazakhstan 0 3 0 0 3 2 8-6 Kazakhstan1-21-20-4

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Russie 9 3 3 0 0 5 0+5 Russie2-01-02-0
2 Lettonie 4 3 1 1 1 3 4-1 Lettonie0-22-21-0
3 Italie 2 3 0 2 1 4 5-1 Italie0-12-22-2
4 Moldavie 1 3 0 1 2 2 5-3 Moldavie0-20-12-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 9 3 3 0 0 9 0+9 France2-03-04-0
2 Irlande 6 3 2 0 1 3 2+1 Irlande0-22-01-0
3 Malte 1 3 0 1 2 1 6-5 Malte0-30-21-1
4 Liechtenstein 1 3 0 1 2 1 6-5 Liechtenstein0-40-11-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 6 3 2 0 1 5 3+2 Norvège4-20-11-0
2 Slovénie 6 3 2 0 1 7 6+1 Slovénie2-42-03-2
3 Slovaquie 6 3 2 0 1 4 3+1 Slovaquie1-00-23-1
4 Arménie 0 3 0 0 3 3 7-4 Arménie0-12-31-3

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 9 3 3 0 0 10 1+9 Allemagne2-15-03-0
2 Pays-Bas 6 3 2 0 1 8 5+3 Pays-Bas1-24-13-2
3 Lituanie 3 3 1 0 2 4 9-5 Lituanie0-51-43-0
4 Luxembourg 0 3 0 0 3 2 9-7 Luxembourg0-32-30-3

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 5 3 1 2 0 4 3+1 Danemark0-02-22-1
2 Rép.Tchèque 5 3 1 2 0 2 1+1 Rép.Tchèque0-01-01-1
3 Géorgie 2 3 0 2 1 2 3-1 Géorgie2-20-10-0
4 Chypre 2 3 0 2 1 2 3-1 Chypre1-21-10-0

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 5 3 1 2 0 8 4+4 Suède1-14-03-3
2 Autriche 5 3 1 2 0 6 3+3 Autriche1-12-23-0
3 Macédoine 4 3 1 1 1 3 6-3 Macédoine0-42-21-0
4 Islande 1 3 0 1 2 3 7-4 Islande3-30-30-1

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 9 3 3 0 0 12 2+10 Serbie4-13-15-0
2 Angleterre 6 3 2 0 1 7 5+2 Angleterre1-43-13-0
3 Irlande du Nord 3 3 1 0 2 4 7-3 Irlande du Nord1-31-32-1
4 Albanie 0 3 0 0 3 1 10-9 Albanie0-50-31-2

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Grèce 6 3 2 0 1 4 2+2 Grèce1-22-01-0
2 Bosnie-Herzégovine 5 3 1 2 0 4 3+1 Bosnie-Herzégovine2-12-20-0
3 Pologne 4 3 1 1 1 4 5-1 Pologne0-22-22-1
4 Monténégro 1 3 0 1 2 1 3-2 Monténégro0-10-01-2

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Turquie 9 3 3 0 0 9 1+8 Turquie2-13-04-0
2 Roumanie 6 3 2 0 1 6 4+2 Roumanie1-23-22-0
3 Pays de Galles 3 3 1 0 2 8 6+2 Pays de Galles0-32-36-0
4 Andorre 0 3 0 0 3 0 12-12 Andorre0-40-20-6

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 7 3 2 1 0 6 1+5 Portugal2-03-01-1
2 Finlande 6 3 2 0 1 5 4+1 Finlande0-22-13-1
3 Israël 3 3 1 0 2 4 6-2 Israël0-31-23-1
4 Bulgarie 1 3 0 1 2 3 7-4 Bulgarie1-11-31-3

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 6 3 2 0 1 9 2+7 Espagne0-24-05-0
2 Suisse 6 3 2 0 1 6 3+3 Suisse2-01-23-1
3 Biélorussie 6 3 2 0 1 3 5-2 Biélorussie0-42-11-0
4 Îles Féroé 0 3 0 0 3 1 9-8 Îles Féroé0-51-30-1

Meilleurs troisième

Les deux meilleurs troisième sont qualifiés pour le tour Élite.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Slovaquie 520143+16
Biélorussie 1320135-26
Azerbaïdjan 111162+44
Croatie 211176+14
Pologne 1011145−14
Macédoine 811146−24
Pays de Galles 1110286+23
Israël 1210246−23
Irlande du Nord 910247−33
Lituanie 610249−53
Italie 302145−12
Géorgie 702123−12
Malte 401216−51

Tour Élite

Le tour Élite se déroule du 12 mai au 10 juin 2009. Les 28 équipes qualifiés issues du tour éliminatoire sont divisées en sept groupe de quatre équipes, dans le format que le tour précèdent. Les 7 vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour le tournoi final en Ukraine.

L'équipe organisatrice est indiquée en italic.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 7 3 2 1 0 5 1+4 Serbie1-11-03-0
2 Finlande 4 3 1 1 1 4 3+1 Finlande1-11-22-0
3 Hongrie 3 3 1 0 2 4 5-1 Hongrie0-12-12-3
4 Autriche 3 1 0 2 3 3 7-4 Autriche0-30-23-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Slovénie 5 3 1 2 0 6 4+2 Slovénie1-13-32-0
2 Pays-Bas 5 3 1 2 0 3 2+1 Pays-Bas1-12-10-0
3 Russie 2 3 0 2 1 6 7-1 Russie3-31-22-2
4 Biélorussie 2 0 2 1 3 2 4-2 Biélorussie0-20-02-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Turquie 9 3 3 0 0 7 1+6 Turquie4-01-02-1
2 Portugal 6 3 2 0 1 4 40 Portugal0-43-01-0
3 Danemark 3 3 1 0 2 1 4-3 Danemark0-10-31-0
4 Grèce 0 0 0 3 3 1 4-3 Grèce1-20-10-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 7 3 2 1 0 10 3+7 Suisse1-16-13-1
2 Belgique 7 3 2 1 0 7 1+6 Belgique1-11-05-0
3 Irlande 3 3 1 0 2 3 8-5 Irlande1-60-12-1
4 Suède 0 3 0 0 3 2 10-8 Suède1-30-51-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 6 3 2 0 1 8 3+5 France1-23-04-1
2 Norvège 5 3 1 2 0 3 2+1 Norvège2-11-10-0
3 Roumanie 4 3 1 1 1 3 4-1 Roumanie0-31-12-0
4 Lettonie 1 3 0 1 2 1 6-5 Lettonie1-40-00-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 9 3 3 0 0 8 2+6 Angleterre2-12-12-0
2 Ecosse 6 3 2 0 1 6 3+3 Ecosse1-22-13-0
3 Slovaquie 3 3 1 0 2 3 6-3 Slovaquie1-21-21-0
4 Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 0 6-6 Bosnie-Herzégovine0-20-30-1

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 9 3 3 0 0 9 1+8 Espagne1-05-13-0
2 Allemagne 6 3 2 0 1 6 1+5 Allemagne0-11-05-0
3 Rép.Tchèque 3 3 1 0 2 6 7-1 Rép.Tchèque1-50-15-1
4 Estonie 0 3 0 0 3 1 13-12 Estonie0-30-51-5

Tournoi Final

Le tournoi final se déroule du 21 juillet au en Ukraine.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angleterre 5 3 1 2 0 10 4+6
2 Ukraine 5 3 1 2 0 3 2+1
3 Suisse 4 3 1 1 1 3 30
4 Slovénie 1 3 0 1 2 2 9-7

1re journée


16h00 (CEST)
Angleterre 1 - 1 Suisse Stade Metalurg, Donetsk
Mattock 34e Wüthrich 90+2e Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport

18h00 (CEST)
Ukraine 0 - 0 Slovénie Stade Lokomotiv, Donetsk
Jović 76e Arbitrage : Jiri Jech
Rapport

2e journée


16h00 (CEST)
Slovénie 1 - 2 Suisse Stade Metalurg, Donetsk
Fink 66e
Lazarević 75e
Pasche 78e
Mustafi 85e
Arbitrage : Ovidiu Alin Hategan
Rapport

18h00 (CEST)
Ukraine 2 - 2 Angleterre Stade Lokomotiv, Donetsk
Petrov 2e, 61e Lansbury 25e (Pen)
Gosling 51e
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport

3e journée


18h00 (CEST)
Suisse 0 - 1 Ukraine Stade Lokomotiv, Donetsk
Rybalka 85e
Kaverin 45e
Arbitrage : Istvan Vad
Rapport

18h00 (CEST)
Slovénie 1 - 7 Angleterre Stade Metalurg, Donetsk
Jović 36e
Dimitrov 50e
Lansbury 10e
Briggs 19e
Welbeck 25e, 32e
Delfouneso 38e, 70e
Ranger 74e
Arbitrage : Jérôme Efong Nzolo
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Serbie 7 3 2 1 0 4 2+2
2 France 5 3 1 2 0 3 2+1
3 Espagne 3 3 1 0 2 3 4-1
4 Turquie 1 3 0 1 2 2 4-2

1re journée


17h00 (CEST)
France 1 - 1 Serbie Stade Zakhidnyi, Marioupol
Brahimi 40e Aleksić 44e Arbitrage : Istvan Vad
Rapport

19h30 (CEST)
Turquie 1 - 2 Espagne Stade Illichivets, Marioupol
Albayrak 12e Falqué 49e (Pen)
Joselu 51e
Arbitrage : Ovidiu Alin Hategan
Rapport

2e journée


15h30 (CEST)
France 1 - 1 Turquie Stade Zakhidnyi, Marioupol
N'Diaye 90e Yıldırım 64e Arbitrage : Jérôme Efong Nzolo
Rapport

17h30 (CEST)
Serbie 2 - 1 Espagne Stade Illichivets, Marioupol
Milanović 36e, 51e Joselu 6e Arbitrage : Jiri Jech
Rapport

3e journée


16h00 (CEST)
Espagne 0 - 1 France Stade Illichivets, Marioupol
Oriol 87e Brahimi 27e Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport

16h00 (CEST)
Serbie 1 - 0 Turquie Stade Zakhidnyi, Marioupol
Aleksić 17e Şimşek 68e Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport

Demi-finales


16h30 (CEST)
Angleterre 3 – 1 (a.p.) France Stade Lokomotiv, Donetsk
Lansbury 37e
Delfouneso 92e, 104e
Gueye 8e
Corchia 71e
El Kaoutari 118e
Boudebouz 119e
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport


19h00 (CEST)
Serbie 1 - 3 Ukraine Stade Illichivets, Marioupol
Aleksić 22e Shakhov 1re
Garmash 38e, 85e
Spectateurs : 12 600
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport

Finale


15h30 (CEST)
Angleterre 0 – 2 Ukraine Stade Lokomotiv, Donetsk
Garmash 5e
Korkishko 50e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Jiri Jech
Rapport

Résultat

Vainqueur
Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans


Ukraine
1er titre

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Ukraine
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.