Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2010

La phase finale de l'édition 2010 du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans a lieu pendant l'été 2010 en France. Le champion sortant, l'Ukraine, remet son titre en jeu face à 52 autres nations européennes. Les joueurs nés après le peuvent participer.

Championnat d'Europe des moins de 19 ans
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 59e
Lieu(x) France
Participants Tours de qualification : 52
Tour Elite : 28
Phase finale : 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Vainqueur France (7)
Finaliste Espagne
Buts 45 (moyenne 3)

Navigation

Elle permet à la France de remporter son 7e titre, après 1949, 1983, 1996, 1997, 2000 et 2005 en battant l'Espagne en finale.

La France rejoint l'Espagne dans le tableau des meilleurs nations à la deuxième place.

En effet, la première place est toujours occupée par l'Angleterre avec 9 titres, la France et l'Espagne se partageant désormais la seconde place avec 7 titres chacun.

Tour de qualification

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront la France lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du 1er septembre au . Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisième se qualifie également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 9 3 3 0 0 11 0+11 Italie2-05-04-0
2 Irlande 6 3 2 0 1 7 2+5 Irlande0-22-05-0
3 Albanie 3 3 1 0 2 4 8-4 Albanie0-50-24-1
4 Saint-Marin 0 3 0 0 3 1 13-12 Saint-Marin0-40-51-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 9 3 3 0 0 8 2+6 Angleterre2-03-13-1
2 Slovaquie 6 3 2 0 1 5 2+3 Slovaquie0-24-01-0
3 Finlande 3 3 1 0 2 3 7-4 Finlande1-30-42-0
4 Slovénie 0 3 0 0 3 1 6-5 Slovénie1-30-10-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Turquie 7 3 2 1 0 4 2+2 Turquie2-11-01-1
2 Allemagne 6 3 2 0 1 9 2+7 Allemagne1-25-03-0
3 Moldavie 3 3 1 0 2 2 7-5 Moldavie0-10-52-1
4 Luxembourg 1 3 0 1 2 2 6-4 Luxembourg1-10-31-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Croatie 9 3 3 0 0 6 1+5 Croatie1-02-13-0
2 Suisse 6 3 2 0 1 10 1+9 Suisse0-15-05-0
3 Lituanie 3 3 1 0 2 3 8-5 Lituanie1-20-52-1
4 Estonie 0 3 0 0 3 1 10-9 Estonie0-30-51-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 9 3 3 0 0 8 0+8 Serbie1-02-05-0
2 Grèce 6 3 2 0 1 3 1+2 Grèce0-12-01-0
3 Iles Féroé 1 3 0 1 2 0 4-4 Iles Féroé0-20-20-0
4 Biélorussie 1 3 0 1 2 0 6-6 Biélorussie0-50-10-0

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ecosse 6 3 2 0 1 9 2+7 Ecosse3-00-16-1
2 Roumanie 6 3 2 0 1 5 3+2 Roumanie0-34-11-0
3 Autriche 6 3 2 0 1 6 5+1 Autriche1-01-45-1
4 Arménie 0 3 0 0 3 2 12-10 Arménie1-60-11-5

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bosnie-Herzégovine 6 3 2 0 1 3 5-2 Bosnie-Herzégovine0-41-02-1
2 Irlande du Nord 5 3 1 2 1 5 1+4 Irlande du Nord4-00-01-1
3 Islande 4 3 1 1 1 3 30 Islande0-10-03-2
4 Bulgarie 1 3 0 1 2 4 6-2 Bulgarie1-20-12-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 9 3 3 0 0 7 0+7 Portugal1-03-03-0
2 Espagne 6 3 2 0 1 6 2+4 Espagne0-11-05-1
3 Pays de Galles 3 3 1 0 2 3 5-2 Pays de Galles0-30-13-1
4 Macédoine 0 3 0 0 3 2 11-9 Macédoine0-31-51-3

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Russie 7 3 2 1 0 9 2+7 Russie2-11-16-0
2 Hongrie 6 3 2 0 1 10 3+7 Hongrie1-25-14-0
3 Lettonie 4 3 1 1 1 6 60 Lettonie1-11-54-0
4 Liechtenstein 0 3 0 0 3 0 14-14 Liechtenstein0-60-40-4

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 9 3 3 0 0 7 1+6 Pays-Bas1-01-05-1
2 République tchèque 6 3 2 0 1 7 2+5 République tchèque0-14-03-1
3 Malte 1 3 0 1 2 1 6-5 Malte0-10-41-1
4 Chypre 1 3 0 1 2 3 9-6 Chypre1-51-31-1

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 9 3 3 0 0 11 2+9 Norvège4-22-05-0
2 Belgique 6 3 2 0 1 10 4+6 Belgique2-44-04-0
3 Kazakhstan 3 3 1 0 2 2 8-6 Kazakhstan0-20-42-1
4 Andorre 0 3 0 0 3 1 10-9 Andorre0-50-41-2

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ukraine 7 3 2 1 0 3 1+2 Ukraine1-11-01-0
2 Monténégro 3 3 0 3 0 2 0+2 Monténégro1-11-10-0
3 Géorgie 2 3 0 2 1 1 2-1 Géorgie0-11-10-0
4 Suède 2 3 0 2 1 0 1-1 Suède0-10-00-0

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 6 3 2 0 1 5 2+3 Danemark3-01-21-0
2 Azerbaïdjan 6 3 2 0 1 5 4+1 Azerbaïdjan0-32-13-0
3 Pologne 4 3 1 1 1 4 40 Pologne2-11-21-1
4 Israël 1 3 0 1 2 1 5-4 Israël0-10-31-1

Meilleurs troisième

Les deux meilleurs troisième sont qualifiés pour le tour Élite. Seuls les matchs contre les deux premiers des groupes sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Pologne 131013303
Autriche 610114-33
Géorgie 1201112-11
Islande 701101-11
Lettonie 901126−41
Iles Féroé 500204−40
Pays de Galles 800204-40
Malte 1000205−50
Finlande 200217−60
Lituanie 400217−60
Kazakhstan 1100206−60
Moldavie 300206−60
Albanie 100207−70

Tour Élite

Le tour Élite se déroule du au . Les 28 équipes qualifiées issues du tour éliminatoire sont divisées en sept groupes de quatre équipes, dans le même format que le tour précédent. Les sept vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour le tournoi final en France.

L'équipe organisatrice est indiquée en italiques.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Croatie 9 3 3 0 0 6 1+5 Croatie2-11-03-0
2 Belgique 6 3 2 0 1 7 4+3 Belgique1-22-14-1
3 Écosse 3 3 1 0 2 5 3+2 Écosse0-11-24-0
4 Monténégro 0 3 0 0 3 1 11-10 Monténégro0-31-40-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 7 3 2 1 0 7 4+3 Portugal1-13-23-1
2 Grèce 7 3 2 1 0 4 1+3 Grèce1-11-02-0
3 Hongrie 3 3 1 0 2 5 4+1 Hongrie2-30-13-0
4 Roumanie 0 3 0 0 3 1 8-7 Roumanie1-30-20-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 7 3 2 1 0 6 1+5 Angleterre1-01-14-0
2 Irlande 6 3 2 0 1 2 1+1 Irlande0-11-01-0
3 Ukraine 4 3 1 1 1 5 3+2 Ukraine1-10-14-1
4 Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 1 9-8 Bosnie-Herzégovine0-40-11-4

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 7 3 2 1 0 8 3+5 Espagne3-21-14-0
2 Turquie 6 3 2 0 1 6 4+2 Turquie2-32-12-0
3 Norvège 2 3 0 2 1 3 4-1 Norvège1-11-21-1
4 Azerbaïdjan 1 3 0 1 2 1 7-6 Azerbaïdjan0-40-21-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 6 3 2 0 1 6 5+1 Italie1-32-03-2
2 Russie 5 3 1 2 0 8 6+2 Russie3-13-32-2
3 République tchèque 4 3 1 1 1 4 40 République tchèque0-23-33-1
4 Irlande du Nord 1 3 0 1 2 5 8-3 Irlande du Nord2-32-21-3

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 7 3 2 1 0 5 0+5 Pays-Bas0-03-02-0
2 Slovaquie 4 3 1 1 1 2 20 Slovaquie0-02-10-1
3 Allemagne 3 3 1 0 2 5 6-1 Allemagne0-31-24-1
4 Pologne 3 3 1 0 2 2 6-4 Pologne0-21-01-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Autriche 6 3 2 0 1 8 6+2 Autriche2-04-32-3
2 Serbie 6 3 2 0 1 7 6+1 Serbie0-23-24-2
3 Danemark 3 3 1 0 2 6 7-1 Danemark3-42-31-0
4 Suisse 3 3 1 0 2 5 7-2 Suisse3-22-40-1

Tournoi final

Stade Louis-Villemer avant la demi-finale Espagne-Angleterre

Le tournoi final se déroule en juillet 2010 en France, en Basse-Normandie dans les villes de Saint-Lô, Bayeux, Caen, Mondeville et de Flers.

Le tirage au sort se déroule à l'Hôtel de Ville de Caen le , il est effectué par Reinhard Walser (membre de l'UEFA), Michel Hidalgo (ancien sélectionneur de l'Équipe de France) et Sébastien Corchia (joueur de l'Équipe de France espoirs). Le tournoi se déroule du 18 au .

Les trois premiers de chaque poules sont directement qualifiés pour la Coupe du monde des moins de 20 ans en 2011 en Colombie.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 7 3 2 1 0 10 2+8
2 Angleterre 4 3 1 1 1 4 40
3 Pays-Bas 3 3 1 0 2 2 5-3
4 Autriche 3 3 1 0 2 3 8-5

1re journée


18h00 (HEC)
Autriche 2 – 3 Angleterre Stade du Hazé, Flers
Alaba 52e
Trauner 73e
Nouble 13e 29e
Cruise 55e
Arbitrage : Markus Strömbergsson
Rapport

20h00 (HEC)
France 4 – 1 Pays-Bas Stade Michel-d'Ornano, Caen
Kakuta 20e
Bakambu 37e 90+3e
Martins Indi 84e (csc)
Cabral 55e Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

2e journée


18h00 (HEC)
France 5 – 0 Autriche Stade du Hazé, Flers
Griezmann 19e 73e
Lacazette 66e 83e
Reale 80e
Arbitrage : Alan Black
Rapport

18h00 (HEC)
Pays-Bas 1 – 0 Angleterre Stade Henry Jeanne, Bayeux
Berghuis 6e Arbitrage : Gediminas Mazeika
Rapport

3e journée


18h00 (HEC)
Angleterre 1 – 1 France Stade Louis-Villemer, Saint-Lô
Phillips 90+3e Tafer 56e Arbitrage : Stephan Studer
Rapport

18h00 (HEC)
Pays-Bas 0 – 1 Autriche Stade Michel Farré, Mondeville
Bacuna 80e Djuricin Arbitrage : Matej Jug
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 9 3 3 0 0 7 2+5
2 Croatie 4 3 1 1 1 6 2+4
3 Portugal 3 3 1 0 2 3 7-4
4 Italie 1 2 0 1 2 0 5-5

1re journée


16h00 (HEC)
Croatie 1 – 2 Espagne Stade Henry Jeanne, Bayeux
Andrijašević 42e Thiago 53e
Rodrigo 64e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Alan Black
Rapport

16h00 (HEC)
Italie 0 – 2 Portugal Stade Michel Farré, Mondeville
D'Alessandro 90+2e N.Oliveira 51e
S.Oliveira 63e
Arbitrage : Gediminas Mazeika
Rapport

2e journée


15h00 (HEC)
Espagne 2 – 1 Portugal Stade Louis-Villemer, Saint-Lô
Pacheco 12e 88e Pinto 78e Arbitrage : Matej Jug
Rapport

16h00 (HEC)
Croatie 0 – 0 Italie Stade Michel Farré, Mondeville
Albertazzi 58e, 59e Arbitrage : Stephan Studer
Rapport

3e journée


16h00 (HEC)
Portugal 0 – 5 Croatie Stade Henry Jeanne, Bayeux
Andrijašević
Pamić 25e 37e 69e
Kelić 54e
Ozobić 67e
Arbitrage : Markus Strömbergsson
Rapport

16h00 (HEC)
Espagne 3 – 0 Italie Stade du Hazé, Flers
Rochina 17e
Pacheco 23e
Ezequiel
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

Demi-finales


16h00 (HEC)
Espagne 3 – 1 Angleterre Stade Louis Villemer, Saint-Lô
Pacheco 12e
Keko 34e
Canales 57e
Bostock 37e Arbitrage : Markus Strömbergsson
Rapport

19h00 (HEC)
France 2 - 1 Croatie Stade Michel-d'Ornano, Caen
Kakuta 37e
Bakambu 83e
Ademi 4e Spectateurs : 9 095
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

Finale


19h00 (HEC)
France 2 - 1 Espagne Stade Michel-d'Ornano, Caen
Sunu 49e
Lacazette 85e
Rodrigo 19e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Stephan Studer

Assistants :

Thorsten Schiffner,

Ondrej Pelikan

4e arbitre :

Vladislav Bezborodov

Rapport
Championne d'Europe de football des moins de 19 ans


France
7e titre

Classement général

Classement général
Place Équipes du tour final Stade
France Vainqueur
Espagne Finaliste
Croatie Éliminé en demi-finale
Angleterre
5Pays-Bas 3e Gr. A avec 3 pts/diff de -3 et qualification Coupe du monde -20 ans
6Portugal 3e Gr. B avec 3 pts/diff de -4 et qualification Coupe du monde -20 ans
7Autriche 4e Gr. A avec 3 pts
8Italie 4e Gr. B avec 1 pt

Buteurs

4 buts
3 buts
2 buts
1 but
1 but contre son camp  (csc)

Statistiques (Tournoi final)

Statistiques générales

  • Nombre de buts inscrits : 45 en 15 matchs (3 buts en moyenne par match) dont 1 c.s.c.
  • Nombre de cartons rouges : 4

Statistiques individuelles

Statistiques honorantes

  • Équipe ayant perdu le moins de matchs : France (4 victoires et 1 nul) Aucune défaite
  • Équipe ayant marqué le plus de buts : France : 14 buts en 5 matchs (2,8 buts en moyenne par match) (dont 1 c.s.c.) La France a marqué donc 13 buts.
  • Équipe(s) ayant encaissé(s) le moins de but(s) : France, Espagne et Croatie : 4 buts en 5 matchs : (0,8 buts encaissés en moyenne par match)
  • Plus large victoire : France 5 - 0 Pays-Bas et Croatie 5 - 0 Portugal

Statistiques déshonorantes

  • Équipe ayant marqué le moins de buts : Italie (0 but en 3 matchs) Aucun but
  • Équipe ayant encaissé le plus de buts : Autriche 8 buts en 3 matchs (2,6 buts encaissés en moyenne par match)
  • Plus large défaite : Pays-Bas 0 - 5 France et Portugal 0 - 5 Croatie

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.