Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2011

Le Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2011 est la soixantième édition de cette compétition européenne de football. La phase finale se déroule durant l'été 2011 en Roumanie. Le champion sortant, la France, remet son titre en jeu.

Championnat d'Europe des moins de 19 ans
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 60e
Lieu(x) Roumanie
Date du
au
Participants 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Vainqueur Espagne (8)
Finaliste République
tchèque
Buts 46 (moyenne 3.06)
Meilleur(s) buteur(s) Morata (6)

Navigation

Tour de qualification

Le tournoi final du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront la Roumanie lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du au . Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de 4 équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matches les deux premiers de chaque groupe continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisièmes se qualifient également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiqué en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Turquie 7 3 2 1 0 10 5+5 Turquie3-32-15-1
2 Pays de Galles 5 3 1 2 0 6 5+1 Pays de Galles3-32-11-1
3 Islande 3 3 1 0 2 6 4+2 Islande1-21-24-0
4 Kazakhstan 1 3 0 1 2 2 10-8 Kazakhstan1-51-10-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Estonie 6 3 2 0 1 6 2+4 Estonie2-01-23-0
2 Norvège 6 3 2 0 1 9 4+5 Norvège0-24-25-0
3 Écosse 6 3 2 0 1 11 5+6 Écosse2-12-47-0
4 Liechtenstein 0 3 0 0 3 0 15-15 Liechtenstein0-30-50-7

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 5 3 1 2 0 6 3+3 Portugal1-12-23-0
2 Grèce 4 3 1 1 1 2 20 Grèce1-11-00-1
3 Azerbaïdjan 4 3 1 1 1 5 3+2 Azerbaïdjan2-20-13-0
4 Géorgie 3 3 1 0 2 1 6-5 Géorgie0-31-00-3

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ukraine 6 3 2 0 1 4 2+2 Ukraine1-22-01-0
2 Russie 6 3 2 0 1 7 5+2 Russie2-11-24-2
3 Danemark 6 3 2 0 1 5 3+2 Danemark0-22-13-0
4 Suède 0 3 0 0 3 2 8-6 Suède 0-12-40-3

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Biélorussie 6 3 2 0 1 5 4+1 Biélorussie3-00-32-1
2 Macédoine 4 3 1 1 1 2 4-2 Macédoine0-31-01-1
3 République tchèque 4 3 1 1 1 3 1+2 République tchèque3-00-10-0
4 Bosnie-Herzégovine 2 3 0 2 1 2 3-1 Bosnie-Herzégovine1-21-10-0

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hongrie 6 3 2 0 1 3 1+2 Hongrie2-00-11-0
2 Pologne 4 3 1 1 1 2 20 Pologne0-20-02-0
3 Moldavie 4 3 1 1 1 3 6-3 Moldavie1-00-02-6
4 Finlande 3 3 1 0 2 6 5+1 Finlande0-10-26-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 9 3 3 0 0 8 2+6 Italie3-12-13-0
2 Croatie 4 3 1 1 1 5 6-1 Croatie1-32-12-2
3 Lettonie 3 3 1 0 2 4 5-1 Lettonie1-21-22-1
4 Iles Féroé 1 3 0 1 2 3 7-4 Iles Féroé0-32-21-2

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Belgique 9 3 3 0 0 8 2+6 Belgique2-14-12-0
2 Angleterre 6 3 2 0 1 11 3+8 Angleterre1-24-06-1
3 Chypre 1 3 0 1 2 1 8-7 Chypre1-40-40-0
4 Albanie 1 3 0 1 2 1 8-7 Albanie0-21-60-0

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 9 3 3 0 0 7 0+7 Pays-Bas2-02-03-0
2 Slovaquie 6 3 2 0 1 5 2+3 Slovaquie0-21-04-0
3 Slovénie 3 3 1 0 2 4 3+1 Slovénie0-20-14-0
4 Malte 0 3 0 0 3 0 11-11 Malte0-30-40-4

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 9 3 3 0 0 7 0+7 Serbie1-03-03-0
2 Irlande 6 3 2 0 1 7 2+5 Irlande0-12-15-0
3 Bulgarie 3 3 1 0 2 4 5-1 Bulgarie0-31-23-0
4 Luxembourg 0 3 0 0 3 0 11-11 Luxembourg0-30-50-3

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 9 3 3 0 0 12 0+12 Espagne3-03-06-0
2 Israël 6 3 2 0 1 4 3+1 Israël0-33-01-0
3 Arménie 3 3 1 0 2 1 6-5 Arménie0-30-31-0
4 Lituanie 0 3 0 0 3 0 8-8 Lituanie0-60-10-1

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 9 3 3 0 0 6 0+6 France2-01-03-0
2 Monténégro 4 3 1 1 1 6 3+3 Monténégro0-21-15-0
3 Autriche 4 3 1 1 1 5 2+3 Autriche0-11-14-0
4 Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 12-12 Saint-Marin0-30-50-4

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 7 3 2 1 0 14 3+11 Allemagne2-22-110-0
2 Suisse 5 3 1 2 0 8 2+6 Suisse2-20-06-0
3 Irlande du Nord 4 3 1 1 1 3 30 Irlande du Nord1-20-02-1
4 Andorre 0 3 0 0 3 1 18-17 Andorre0-100-61-2

Meilleurs troisième

Les deux meilleurs troisième sont qualifiés pour le tour Élite. Seuls les matchs contre les deux premiers des groupes sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Moldavie 611010+14
République tchèque 510131+23
Écosse 210145-13
Danemark 410123-13
Azerbaïdjan 301123-11
Autriche 1201112-11
Irlande du Nord 1301112-11
Islande 100224-20
Lettonie 700224-20
Slovénie 900203-30
Bulgarie 1000215-40
Arménie 1100206-60
Chypre 800218-80

Tour Élite

Le tour Élite se déroule du au . Les 28 équipes qualifiées issues du tour éliminatoire sont divisées en sept groupes de quatre équipes, dans le même format que dans le tour précédent. Les sept vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour le tournoi final en Roumanie.

L'équipe organisatrice est indiqué en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Belgique 7 3 2 1 0 4 2+2 Belgique1-03-20-0
2 Portugal 6 3 2 0 1 4 1+3 Portugal0-11-03-0
3 Croatie 3 3 1 0 2 3 4-1 Croatie2-30-11-0
4 Estonie 1 3 0 1 2 0 4-4 Estonie0-00-30-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 7 3 2 1 0 6 2+4 Espagne1-12-13-0
2 Angleterre 7 3 2 1 0 5 3+2 Angleterre1-13-21-0
3 Suisse 3 3 1 0 2 6 7-1 Suisse1-22-33-2
4 Monténégro 0 3 0 0 3 2 7-5 Monténégro0-30-12-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Grèce 9 3 3 0 0 5 2+3 Grèce2-12-11-0
2 France 6 3 2 0 1 5 2+3 France1-22-02-0
3 Slovaquie 3 3 1 0 2 6 4+2 Slovaquie1-20-25-0
4 Biélorussie 0 3 0 0 3 0 8-8 Biélorussie0-10-20-5

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Irlande 7 3 2 1 0 4 0+4 Irlande3-00-01-0
2 Italie 6 3 2 0 1 4 40 Italie0-31-03-1
3 Ukraine 2 3 0 2 1 1 2-1 Ukraine0-00-11-1
4 Pologne 1 3 0 1 2 2 5-3 Pologne0-11-31-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 République tchèque 7 3 2 1 0 3 1+2 République tchèque0-01-02-1
2 Russie 5 3 1 2 0 4 2+2 Russie0-01-13-1
3 Pays-Bas 2 3 0 2 1 2 3-1 Pays-Bas0-11-11-1
4 Israël 1 3 0 1 2 3 6-3 Israël1-21-31-1

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 6 3 2 0 1 10 3+7 Serbie2-33-05-0
2 Pays de Galles 6 3 2 0 1 6 5+1 Pays de Galles3-21-32-0
3 Norvège 6 3 2 0 1 7 4+3 Norvège0-33-14-0
4 Moldavie 0 3 0 0 3 0 11-11 Moldavie0-50-20-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Turquie 9 3 3 0 0 10 2+8 Turquie1-06-13-1
2 Allemagne 6 3 2 0 1 8 1+7 Allemagne0-13-05-0
3 Hongrie 3 3 1 0 2 5 11-6 Hongrie1-60-34-2
4 Macédoine 0 3 0 0 3 3 12-9 Macédoine1-30-52-4

Tournoi final

Le tournoi final se déroule du 20 juillet au en Roumanie.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 République tchèque 9 3 3 0 0 6 2+4
2 Irlande 4 3 1 1 1 3 30
3 Grèce 3 3 1 0 2 2 3-1
4 Roumanie 1 3 0 1 2 1 4-3

1re journée


20h00 (HEC)
Grèce 1 – 2 Irlande Football Centre FRF, Buftea
Katidis 5e O'Connor 2e 51e Spectateurs : 100
Arbitrage : Pawel Gil
Rapport


20h00 (HEC)
Roumanie 1 – 3 République tchèque Stade Concordia, Chiajna
Stanciu 29e Přikryl 44e
Jeleček 61e (pén.)
Hadaščok 85e
Spectateurs : 3 300
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

2e journée


20h00 (HEC)
Roumanie 0 – 1 Grèce City Stadium, Berceni
Fortounis 37e Spectateurs : 2 600
Arbitrage : Stuart Attwell
Rapport


18h00 (HEC)
République tchèque 2 – 1 Irlande Football centre FRF, Mogosoaia
Brabec 69e
Lácha 71e
O'Sullivan 10e Spectateurs : 400
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

3e journée


18h00 (HEC)
République tchèque 1 – 0 Grèce Football centre FRF, Mogosoaia
Přikryl 70e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Tom Harald Hagen
Rapport


18h00 (HEC)
Irlande 0 – 0 Roumanie City Stadium, Berceni
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Artyom Kuchin
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 6 3 2 0 1 8 4+4
2 Serbie 4 3 1 1 1 3 5-2
3 Turquie 4 3 1 1 1 4 3+1
4 Belgique 2 3 0 2 1 3 6-3

1re journée


18h00 (HEC)
Serbie 2 – 0 Turquie City Stadium, Berceni
Jojić 57e
Trujić 90e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Artyom Kuchin
Rapport

  • Ce match a été annulé après 15 minutes pour cause d'intempéries alors que l'Espagne menait 1 à 0[1] et remis au lendemain 18 heures.

18h00 (HEC)
Belgique 1 – 4 Espagne Football centre FRF, Mogosoaia
Casteels 13e
Cuvelier 46e
Sarabia 15e (pén.)
Paco Alcácer 65e
Muñiz Gallego 90+1e
Morata 90+3e
Spectateurs : 750
Arbitrage : Stuart Attwell
Rapport

2e journée


18h00 (HEC)
Turquie 1 – 1 Belgique Football centre FRF, Buftea
Ali Dere 77e Vetokele 42e
Vervaeke 90e
Spectateurs : 350
Arbitrage : Tom Harald Hagen
Rapport


20h00 (HEC)
Serbie 0 – 4 Espagne Stade Concordia, Chiajna
Morata 13e 22e 75e
Juanmi 15e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Pawel Gil
Rapport

3e journée


20h00 (HEC)
Belgique 1 – 1 Serbie Football centre FRF, Buftea
Vermijl 73e Mrkela 6e Spectateurs : 800
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport


20h00 (HEC)
Turquie 3 – 0 Espagne Stade Concordia, Chiajna
Ramalho 31e (csc)
Çörekçi 51e
Gomez 56e (csc)
Spectateurs : 700
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

Demi-finales


17h45 (HEC)
République tchèque 4 – 2 Serbie Football centre FRF, Mogosoaia
Přikryl 6e
Kalas 16e
Jeleček 19e (pén.)
Skalák 90+1e
Despotović 23e, 28e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Artyom Kuchin
Rapport


19h45 (HEC)
Irlande 0 – 5 Espagne Stade Concordia, Chiajna
Deulofeu 27e
Sarabia 40e
Juanmi 46e
Morata 79e, 90+1e (pén.)
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

Finale


19h00 (HEC)
République tchèque 2 – 3 ap Espagne Stade Concordia, Chiajna
Krejčí 59e
Lácha 97e
Aurtenetxe 85e
Alcácer 108e, 115e
Spectateurs : 3 700
Arbitrage : Stuart Attwell
Rapport
Championne d'Europe de football des moins de 19 ans
de l'édition 2011


L'Espagne
8e titre

Buteurs

6 buts
3 buts
2 buts
  • Tomáš Jeleček
  • Patrik Lácha
1 but
1 but contre son camp

Notes et références

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail de la Roumanie
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.