Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2014

La 63e édition du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans s'est déroulée en Hongrie en 2014. Les joueurs nés après le 1er janvier 1995 seront susceptibles de participer à cette compétition.

Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Championnat d'Europe de football féminin des moins de 19 ans 2014.
Championnat d'Europe des moins de 19 ans
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 63e
Lieu(x) Hongrie

Palmarès
Vainqueur Allemagne (3)
Finaliste Portugal
Buts 41 (2,73 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Davie Selke (6 buts)

Navigation

Qualification

Participants

Le pays hôte de chaque groupe est en italique.

Groupe 1

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Rép. tchèque93300101+9
2 Chypre43111106+4
3 Croatie4311195+4
4 Gibraltar03003017-17
17 octobre 2013 Croatie 7 - 0 Gibraltar
17 octobre 2013 Rép. tchèque 4 - 1 Chypre
19 octobre 2013 Gibraltar 0 - 3 Rép. tchèque
19 octobre 2013 Croatie 2 - 2 Chypre
22 octobre 2013 Rép. tchèque 3 - 0 Croatie
22 octobre 2013 Chypre 7 - 0 Gibraltar

Groupe 2

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Roumanie5312032+1
2 Lituanie43111220
3 Arménie43111220
4 Pologne2302123-1
10 octobre 2013 Roumanie 1 - 1 Arménie
10 octobre 2013 Pologne 1 - 1 Lituanie
12 octobre 2013 Roumanie 1 - 0 Lituanie
12 octobre 2013 Arménie 1 - 0 Pologne
15 octobre 2013 Pologne 1 - 1 Roumanie
15 octobre 2013 Lituanie 1 - 0 Arménie

Groupe 3

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Irlande7321041+3
2 Suède6320193+6
3 Bosnie-Herzégovine2302125-3
4 Azerbaïdjan1301217-6
10 octobre 2013 Irlande 2 - 0 Azerbaïdjan
10 octobre 2013 Bosnie-Herzégovine 1 - 4 Suède
12 octobre 2013 Azerbaïdjan 0 - 0 Bosnie-Herzégovine
12 octobre 2013 Irlande 1 - 0 Suède
15 octobre 2013 Bosnie-Herzégovine 1 - 1 Irlande
15 octobre 2013 Suède 5 - 1 Azerbaïdjan

Groupe 4

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Belgique7321062+4
2 Islande4311134-1
3 France33030550
4 Irlande du Nord1301214-3
10 octobre 2013 France 2 - 2 Islande
10 octobre 2013 Belgique 2 - 0 Irlande du Nord
12 octobre 2013 Belgique 2 - 0 Islande
12 octobre 2013 Irlande du Nord 1 - 1 France
15 octobre 2013 France 2 - 2 Belgique
15 octobre 2013 Islande 1 - 0 Irlande du Nord

Groupe 5

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Allemagne7321082+6
2 Écosse5312032+1
3 Lettonie4311137-4
4 Biélorussie0300325-3
10 octobre 2013 Écosse 1 - 1 Lettonie
10 octobre 2013 Allemagne 2 - 1 Biélorussie
12 octobre 2013 Allemagne 5 - 0 Lettonie
12 octobre 2013 Biélorussie 0 - 1 Écosse
15 octobre 2013 Écosse 1 - 1 Allemagne
15 octobre 2013 Lettonie 2 - 1 Biélorussie

Groupe 6

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Grèce5312054+1
2 Bulgarie5312043+1
3 Slovaquie2302156-1
4 Albanie2302123-1
12 novembre 2013 Slovaquie 1 - 2 Bulgarie
12 novembre 2013 Grèce 1 - 0 Albanie
14 novembre 2013 Grèce 1 - 1 Bulgarie
14 novembre 2013 Albanie 1 - 1 Slovaquie
17 novembre 2013 Slovaquie 3 - 3 Grèce
17 novembre 2013 Bulgarie 1 - 1 Albanie

Groupe 7

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Serbie9330050+5
2 Autriche6320192+7
3 Kazakhstan1301216-5
4 Finlande1301207-7
13 novembre 2013 Serbie 3 - 0 Kazakhstan
13 novembre 2013 Autriche 6 - 0 Finlande
15 novembre 2013 Serbie 1 - 0 Finlande
15 novembre 2013 Kazakhstan 1 - 3 Autriche
18 novembre 2013 Autriche 0 - 1 Serbie
18 novembre 2013 Finlande 0 - 0 Kazakhstan

Groupe 8

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Portugal93300122+10
2 Norvège6320194+5
3 Luxembourg3310258-3
4 Saint-Marin03003012-12
14 novembre 2013 Norvège 2 - 0 Saint-Marin
14 novembre 2013 Portugal 3 - 0 Luxembourg
16 novembre 2013 Luxembourg 1 - 5 Norvège
16 novembre 2013 Portugal 6 - 0 Saint-Marin
19 novembre 2013 Norvège 2 - 3 Portugal
19 novembre 2013 Saint-Marin 0 - 4 Luxembourg

Groupe 9

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Angleterre7321091+8
2 Suisse6320172+5
3 Slovénie4311194+5
4 Andorre03003018-18
10 octobre 2013 Suisse 4 - 0 Andorre
10 octobre 2013 Angleterre 1 - 1 Slovénie
12 octobre 2013 Suisse 3 - 1 Slovénie
12 octobre 2013 Andorre 0 - 7 Angleterre
15 octobre 2013 Angleterre 1 - 0 Suisse
15 octobre 2013 Slovénie 7 - 0 Andorre

Groupe 10

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Israël63201123+9
2 Danemark6320153+2
3 Italie6320172+5
4 Liechtenstein03003016-16
8 octobre 2013 Italie 0 - 2 Israël
8 octobre 2013 Danemark 2 - 0 Liechtenstein
10 octobre 2013 Italie 5 - 0 Liechtenstein
10 octobre 2013 Israël 1 - 3 Danemark
13 octobre 2013 Danemark 0 - 2 Italie
13 octobre 2013 Liechtenstein 0 - 9 Israël

Groupe 11

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Géorgie9330092+7
2 Pays de Galles4311175+2
3 Pays-Bas4311142+2
4 Moldavie03003011-11
13 octobre 2013 Géorgie 5 - 1 Pays de Galles
13 novembre 2013 Pays-Bas 3 - 0 Moldavie
15 novembre 2013 Moldavie 0 - 2 Géorgie
15 novembre 2013 Pays-Bas 0 - 0 Pays de Galles
18 novembre 2013 Géorgie 2 - 1 Pays-Bas
18 novembre 2013 Pays de Galles 6 - 0 Moldavie

Groupe 12

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Turquie6320173+4
2 Monténégro6320183+5
3 Macédoine6320185+3
4 Îles Féroé03003012-12
6 septembre 2013 Turquie 4 - 1 Macédoine
6 septembre 2013 Monténégro 5 - 0 Îles Féroé
8 septembre 2013 Turquie 2 - 0 Îles Féroé
8 septembre 2013 Macédoine 2 - 1 Monténégro
11 septembre 2013 Monténégro 2 - 1 Turquie
11 septembre 2013 Îles Féroé 0 - 5 Macédoine

Groupe 13

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Russie73210102+8
2 Ukraine7321082+6
3 Estonie13012410-6
4 Malte13012210-8
10 octobre 2013 Ukraine 3 - 1 Estonie
10 octobre 2013 Russie 4 - 0 Malte
12 octobre 2013 Malte 0 - 4 Ukraine
12 octobre 2013 Russie 5 - 1 Estonie
15 octobre 2013 Ukraine 1 - 1 Russie
15 octobre 2013 Estonie 2 - 2 Malte

Tour Élite

Les 7 vainqueurs de poule rejoignent la Hongrie pour la phase finale.

Le pays hôte de chaque poule est indiqué en italique.

Groupe 1

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Ukraine7321050+5
2 Angleterre6320182+6
3 Monténégro31102110-9
4 Ecosse1301213-2
24 mai 2014 6-0
24 mai 2014 0-0
26 mai 2014 0-4
26 mai 2014 2-1
29 mai 2014 1-0
29 mai 2014 0-1

Groupe 2

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Bulgarie7321052+3
2 Suède6320173+4
3 Rép. tchèque3310215-4
4 Italie1301225-3
24 mai 2014 1-0
24 mai 2014 1-2
26 mai 2014 0-2
26 mai 2014 1-3
29 mai 2014 3-0
29 mai 2014 1-1

Groupe 3

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Israël9330060+6
2 Géorgie6320172+5
3 Suisse3310223-1
4 Chypre03003111-10
25 mai 2014 4-0
25 mai 2014 2-0
27 mai 2014 5-1
27 mai 2014 0-1
30 mai 2014 1-0
30 mai 2014 0-2

Groupe 4

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Serbie73210102+8
2 Turquie7321075+2
3 Irlande3310246+-2
4 Islande03003412-8
28 mai 2014 1-1
28 mai 2014 2-1
30 mai 2014 6-0
30 mai 2014 2-1
2 juin 2014 1-3
2 juin 2014 3-4

Groupe 5

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Allemagne9330091+8
2 Espagne6320164+2
3 Danemark3310248-4
4 Lituanie0300317-6
31 mai 2014 2-0
31 mai 2014 3-1
2 juin 2014 0-4
2 juin 2014 2-0
5 juin 2014 3-1
5 juin 2014 1-3

Groupe 6

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Autriche7321081+7
2 Russie7321061+5
3 Roumanie3310248-4
4 Norvège0300319-8
5 juin 2014 3-0
5 juin 2014 5-0
7 juin 2014 3-1
7 juin 2014 1-3
10 juin 2014 0-0
10 juin 2014 3-0

Groupe 7

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Portugal9330094+5
2 Pays de Galles4311164+2
3 Belgique4311176+1
4 Grèce03003210-8
28 mai 2014 1-1
28 mai 2014 3-0
30 mai 2014 2-4
30 mai 2014 3-2
2 juin 2014 2-3
2 juin 2014 3-0

Tournoi final

L'équipe de Hongrie est qualifiée d'office, en tant que pays hôte.

Participants

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Portugal 9 3 3 0 0 11 2+9
2 Autriche 6 3 2 0 1 7 3+4
3 Hongrie 3 3 1 0 2 4 10-6
4 Israël 0 3 0 0 3 1 8-7

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 7 3 2 1 0 7 2+5
2 Serbie 5 3 1 2 0 4 3+1
3 Ukraine 4 3 1 1 1 2 3-1
4 Bulgarie 0 3 0 0 3 0 5-5

Tableau final

Demi-finales Finale
 28 juillet, Budapest      31 juillet, Budapest
  Portugal  0 (4)
  Serbie  0 (3)  
  Portugal  0
 28 juillet, Felcsút
    Allemagne  1
  Allemagne  4
  Autriche  0  

Statistiques diverses (tournoi final)

  • Équipe(s) ayant perdu le moins de match(s) : Allemagne et Serbie (0)
  • Équipe(s) ayant perdu le plus de matchs : Israël et Bulgarie (3)
  • Équipe(s) ayant marqué le plus de buts : Allemagne (12)
  • Équipe(s) ayant marqué le moins de but(s) : Bulgarie (0)
  • Équipe(s) ayant encaissé le plus de buts : Hongrie (10)
  • Équipe(s) ayant encaissé le moins de but(s) : Allemagne (2)

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Hongrie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.