Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2019

La 68e édition du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans se déroule en Arménie du 14 au 27 juillet 2019. Les joueurs nés après le 1er janvier 2000 peuvent participer à cette compétition.

Euro U-19 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 68e
Lieu(x) Arménie
Date Du au
Participants 8 (54 en phase qualificative)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Portugal (4)
Vainqueur Espagne (11)
Finaliste Portugal
Demi-finalistes Irlande , France
Meilleur(s) buteur(s) Gonçalo Ramos (4 en cours)

Navigation

Tour de qualification

Tour Élite

Au tour Élite, qui a lieu au printemps, les 28 qualifiés s'affrontent dans sept mini-tournois composés de quatre équipes chacun. Le premier de chaque groupe rejoint ensuite le pays hôte en phase finale.

Groupe 1 - En Russie
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Irlande 9 3 3 0 0 10 1+9
2 Roumanie 4 3 1 1 1 4 5-1
3 Russie 2 3 0 2 1 0 2-2
4 Azerbaïdjan 1 3 0 1 2 1 7-6
Groupe 2 - En Angleterre
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 République tchèque 6 3 2 0 1 7 6+1
2 Grèce 4 3 1 1 1 5 6-1
3 Angleterre 4 3 1 1 1 7 5+2
4 Danemark 2 3 0 2 1 5 7-2
Groupe 3 - En Croatie
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Norvège 7 3 2 1 0 4 2+2
2 Allemagne 6 3 2 0 1 5 2+3
3 Croatie 3 3 1 0 2 5 50
4 Hongrie 1 3 0 1 2 0 5-5
Groupe 4 - Aux Pays-Bas
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 7 3 2 1 0 7 2+5
2 Pays-Bas 6 3 2 0 1 4 2+2
3 Slovénie 4 3 1 1 1 4 3+1
4 Pays de Galles 0 3 0 0 3 2 10-8
Groupe 5 - En France
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 7 3 2 1 0 6 2+4
2 Israël 6 3 2 0 1 4 3+1
3 Pologne 2 3 0 2 1 0 1-1
4 Suisse 1 3 0 1 2 2 6-4
Groupe 6 - Au Portugal
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Portugal 9 3 3 0 0 10 0+10
2 Écosse 6 3 2 0 1 7 5+2
3 Turquie 1 3 0 1 2 3 8-5
4 Chypre 1 3 0 1 2 2 9-7
Groupe 7 - En Italie
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Italie 7 3 2 1 0 7 3+4
2 Ukraine 4 3 1 1 1 8 7+1
3 Belgique 4 3 1 1 1 6 7-1
4 Serbie 1 3 0 1 2 2 6-4

Phase finale

Les huit équipes qualifiées pour la phase finale sont :

  1. Arménie comme pays organisateur.
  2. Irlande vainqueur du Groupe 1 du tour élite.
  3. République tchèque vainqueur du Groupe 2 du tour élite.
  4. Norvège vainqueur du Groupe 3 du tour élite.
  5. Espagne vainqueur du Groupe 4 du tour élite.
  6. France vainqueur du groupe 5 du tour élite.
  7. Portugal vainqueur du Groupe 6 du tour élite.
  8. Italie vainqueur du Groupe 7 du tour élite.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Portugal 7 3 2 1 0 8 1+7
2 Espagne 7 3 2 1 0 7 3+4
3 Italie 3 3 1 0 2 5 50
4 Arménie 0 3 0 0 3 1 12-11

Résultats

Arménie 1 - 4 Espagne Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan
18h45
Arsen Yeghiazaryan 51e (0 - 1) 33e Jandro Orellana
58e Juan Miranda
64e Alejandro Marqués
90+7e Víctor Mollejo
Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport

Italie 0 - 3 Portugal Stade Banants, Erevan
21h00
(0 - 1) 28eGonçalo Cardoso
46e Gonçalo Ramos
51e Félix Correia
Arbitrage : Sergei Ivanov
Rapport

Portugal 1 - 1 Espagne Stade Banants, Erevan
18h45
Fábio Vieira 49e (0 - 1) 41e Juan Miranda Arbitrage : Anastasios Papapetrou
Rapport

Arménie 0 - 4 Italie Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan
21h00
(0 - 2) 29e 56e Manolo Portanova
32e Davide Merola
69e Giacomo Raspadori
Arbitrage : Filip Glova
Rapport

Portugal 4 - 0 Arménie Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan
21h00
Vitor Ferreira 34e (pén.)
João Mário 50e
Tiago Gouveia 67e 88e
(1 - 0) Arbitrage : Nikola Dabanović
Rapport

Espagne 2 - 1 Italie Stade de l'académie de football d'Erevan, Erevan
21h00
Lorenzo Gavioli 60e (csc)
Abel Ruiz 68e (pén.)
(0 - 1) 36e Davide Merola Arbitrage : Irfan Peljto
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 9 3 3 0 0 5 0+5
2 Irlande 4 3 1 1 1 3 30
3 Norvège 2 3 0 2 1 1 2-1
4 République tchèque 1 3 0 1 2 1 5-4


Résultats

Norvège 1 - 1 Irlande Stade de l'académie de football d'Erevan, Erevan
18h45
Erik Botheim 8e (1 - 0) 81e Joe Hodge Arbitrage : Nikola Dabanović
Rapport

République tchèque 0 - 3 France Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan
21h00
(0 - 1) 41e (pén.) Alexis Flips
48e (csc) David Heidenreich
52e Charles Abi
Arbitrage : Irfan Peljto
Rapport

République tchèque 0 - 0 Norvège Stade de l'académie de football d'Erevan, Erevan
18h45
(0 - 0) Arbitrage : Sergei Ivanov
Rapport

Irlande 0 - 1 France Stade Banants, Erevan
21h00
(0 - 0) 83e Wilson Isidor Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport

Irlande 2 - 1 République tchèque Stade de l'académie de football d'Erevan, Erevan
21h00
Jonathan Afolabi 35e
Barry Coffey 81e
(1 - 0) 79e Vasil Kušej Arbitrage : Filip Glova
Rapport

France 1 - 0 Norvège Stade Banants, Erevan
21h00
Nathan Ngoumou 61e (0 - 0) Arbitrage : Anastasios Papapetrou
Rapport

Tableau final

Demi-finales Finale
 24 juillet      27 juillet
  Portugal  4
  Irlande  0  
  Portugal  0
 24 juillet
    Espagne  2
  France  0ap (3)
  Espagne  0 tab(4)  

Demi-finales

Demi-finale 1 Portugal 4 - 0 Irlande Stade Banants, Erevan

16 h
Ferreira 31e (pén.)
Ramos 45+2e 59e 90+6e
(2 - 0) Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport
Demi-finale 2 France 0 - 0 a. p. Espagne Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan

19 h
(0 - 0) Arbitrage : Sergei Ivanov
Rapport
Yanis Begraoui
Wilson Isidor
Maxence Caqueret
Théo Ndicka Matam
Jean Marcelin
Tirs au but
3 - 4
Mollejo
Marqués
Guillamón
Orellana
Ferrán Torres

Finale

Finale Portugal 0 - 2 Espagne Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan

18 h 30
(0 - 1) Ferrán Torres 34e 51e Arbitrage : Irfan Peljto

Équipe de la compétition

Au terme de la compétition, l'UEFA désigne l'équipe type de la composition :

Notes et références

    • Portail du football
    • Portail de l’Europe
    • Portail de l’Arménie
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.