Championnat d'Europe de football espoirs 2011

L'édition 2011 du Championnat d'Europe de football espoirs se déroule au Danemark en . Le pays organisateur est directement qualifié pour la phase finale.

Pour les articles homonymes, voir Euro 2011.
Euro espoirs 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 18e
Lieu(x) Danemark
Date du
au
Participants éliminatoires :53
phase finale : 8
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Espagne (3e titre)
Deuxième Suisse
Troisième Biélorussie
Meilleur(s) buteur(s) Adrián López (5)

Navigation

Panneau à Viborg. (Photo: Lars Schmidt)

L'Espagne bat en finale la Suisse sur le score de 2-0 et remporte ainsi son troisième titre dans cette compétition.

Les trois premiers du Championnat d'Europe, ainsi que le Royaume-Uni (Pays organisateur) se qualifient pour les Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres.

Éliminatoires

Les équipes sont réparties en dix groupes disputés selon une formule championnat en matchs aller-retour. Les éliminatoires débutent les samedi 28 et dimanche et se terminent le mardi .

Les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes jouent des barrages en matches aller-retour. Les vainqueurs de ces rencontres de barrage sont qualifiés pour la phase finale du Championnat d'Europe 2011.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Roumanie 25 10 8 1 1 23 6+17 Andorre1-10-11-30-20-4
2 Russie 22 10 7 1 2 22 6+16 Îles Féroé3-11-31-10-41-0
3 Moldavie 14 10 4 2 4 9 13-4 Lettonie4-00-11-15-10-4
4 Lettonie 13 10 4 1 5 16 15+1 Moldavie1-01-01-00-10-3
5 Îles Féroé 11 10 3 2 5 8 16-8 Roumanie2-03-04-13-03-0
6 Andorre 1 10 0 1 9 3 25-22 Russie4-02-02-13-10-0

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 20 10 6 2 2 15 8+7 Arménie1-12-34-11-32-5
2 Turquie 16 10 5 1 4 13 11+2 Estonie2-32-01-11-41-0
3 Géorgie 15 10 4 3 3 12 9+3 Géorgie0-22-01-10-04-0
4 Arménie 13 10 4 1 5 18 19-1 Irlande1-25-01-11-10-3
5 Estonie 12 10 3 3 4 9 16-7 Suisse2-10-11-01-00-2
6 Irlande 7 10 1 4 5 11 15-4 Turquie1-00-00-11-01-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 16 8 5 1 2 12 5+7 Bosnie-Herzégovine0-20-10-12-1
2 Pays de Galles 16 8 5 1 2 15 6+9 Hongrie0-02-03-00-1
3 Hongrie 13 8 4 1 3 9 7+2 Italie1-12-02-01-0
4 Bosnie-Herzégovine 8 8 2 2 4 4 8-4 Luxembourg0-10-10-40-0
5 Luxembourg 4 8 1 1 6 2 16-14 Pays de Galles2-04-12-15-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 21 8 7 0 1 19 5+14 Espagne1-03-12-12-0
2 Espagne 19 8 6 1 1 15 5+10 Finlande1-13-00-12-0
3 Finlande 10 8 3 1 4 11 7+4 Liechtenstein0-40-40-30-5
4 Pologne 9 8 3 0 5 11 13-2 Pays-Bas2-12-03-03-2
5 Liechtenstein 0 8 0 0 8 1 27-26 Pologne0-12-12-00-4

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 République tchèque 22 8 7 1 0 25 4+21 Allemagne3-02-21-26-0
2 Islande 16 8 5 1 2 29 11+18 Irlande du Nord1-12-61-24-0
3 Allemagne 12 8 3 3 2 26 10+16 Islande4-12-10-28-0
4 Irlande du Nord 7 8 2 1 5 12 16-4 République tchèque1-12-03-15-0
5 Saint-Marin 0 8 0 0 8 0 51-51 Saint-Marin0-110-30-60-8

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 19 8 6 1 1 15 5+10 Bulgarie3-43-01-10-1
2 Israël 16 8 5 1 2 18 8+10 Israël4-01-15-00-1
3 Monténégro 13 8 4 1 3 9 11-2 Kazakhstan2-01-20-21-1
4 Kazakhstan 5 8 1 2 5 7 17-10 Monténégro2-01-03-10-2
5 Bulgarie 4 8 1 1 6 8 16-8 Suède2-11-25-12-0

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Croatie 17 8 5 2 1 17 10+7 Croatie0-24-13-11-1
2 Slovaquie 14 8 4 2 2 11 110 Chypre1-21-31-30-1
3 Serbie 13 8 4 1 3 14 12+2 Norvège1-31-30-12-2
4 Norvège 7 8 2 1 5 14 18-4 Serbie2-22-03-21-2
5 Chypre 6 8 2 0 6 8 13-5 Slovaquie1-21-01-42-1

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ukraine 16 8 4 4 0 13 5+8 Ukraine1-12-20-01-0
2 Belgique 15 8 4 3 1 8 5+3 Belgique0-20-02-01-0
3 France 15 8 4 3 1 12 6+6 France2-20-11-02-0
4 Slovénie 8 8 2 2 4 6 10-4 Slovénie0-22-21-31-0
5 Malte 0 8 0 0 8 0 13-13 Malte0-30-10-20-2

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Grèce 19 8 6 1 1 13 7+6 Angleterre1-23-06-31-0
2 Angleterre 17 8 5 2 1 15 7+8 Grèce1-11-03-12-1
3 Portugal 13 8 4 1 3 12 8+4 Lituanie0-00-11-00-1
4 Lituanie 5 8 1 2 5 3 11-8 Macédoine1-21-21-11-1
5 Macédoine 2 8 0 2 6 9 19-10 Portugal0-12-14-13-1

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Écosse 17 8 5 2 1 16 7+9 Albanie2-21-01-20-1
2 Biélorussie 17 8 5 2 1 16 11+5 Autriche3-14-03-31-0
3 Autriche 14 8 4 2 2 17 11+6 Azerbaïdjan3-21-22-30-4
4 Albanie 4 8 1 1 6 11 20-9 Biélorussie4-22-11-01-1
5 Azerbaïdjan 4 8 1 1 6 8 19-11 Écosse5-23-12-21-0

Classement des meilleurs deuxièmes

Pour les équipes classées deuxièmes des groupes 1 et 2, les résultats contre le sixième du groupe ne sont pas pris en compte pour ce classement.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 19 8 6 1 1 15 5+10
2 Angleterre 17 8 5 2 1 15 7+8
3 Biélorussie 17 8 5 2 1 16 11+5
4 Islande 16 8 5 1 2 29 11+18
5 Israël 16 8 5 1 2 18 8+10
6 Russie 16 8 5 1 2 14 6+8
7 Pays de Galles 16 8 5 1 2 12 5+7
8 Belgique 15 8 4 3 1 8 5+3
9 Slovaquie 14 8 4 2 2 11 110
10 Turquie 10 8 3 1 4 9 11-2

Barrages

Sept matchs de barrage opposant les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes pour désigner les sept qualifiés qui rejoindront le Danemark en phase finale.

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Angleterre 2-1 Roumanie2-10-0
Pays-Bas 3-3 Ukraine1-32-0
Espagne 5-1 Croatie2-13-0
Suisse 5-2 Suède4-11-1
Islande 4-2 Écosse2-12-1
République tchèque 5-0 Grèce3-02-0
Italie 2-3 Biélorussie2-00-3

Meilleurs buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Atdhe Nuhiu Autriche 7
Edgars Gauračs Lettonie
Tomáš Pekhart République tchèque
4 Henrikh Mkhitaryan Arménie 6
Jakub Sylvestr Slovaquie
6 Mats Hummels Allemagne 5
Chris Maguire Écosse
Alfred Finnbogason Islande
Johann Gudmundsson Islande
Gabriel Torje Roumanie

Phase finale

La phase finale a eu lieu en au Danemark.

Stades

Aarhus Aalborg Herning Viborg
Aarhus Stadion Aalborg Stadion Herning Stadium Viborg Stadion
56° 07′ 55″ N, 10° 11′ 47″ E 57° 03′ 05,4″ N, 9° 53′ 56,76″ E 56° 07′ 01″ N, 8° 57′ 06″ E 56° 27′ 21,23″ N, 9° 24′ 07,43″ E
Capacité: 20 000 Capacité: 10 500 Capacité: 9 600 Capacité: 9 566

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Suisse9330060+6
2 Biélorussie3310235-2
3 Islande3310235-2
4 Danemark3310235-2
11 juin, Aarhus Biélorussie 2 0 Islande
11 juin, Aalborg Danemark 0 1 Suisse
14 juin, Aalborg Suisse 2 0 Islande
14 juin, Aarhus Danemark 2 1 Biélorussie
18 juin, Aalborg Islande 3 1 Danemark
18 juin, Aarhus Suisse 3 0 Biélorussie

1re journée


18:00
Biélorussie 2–0 Islande Aarhus Stadion, Aarhus
Varankow 77e (Pen)
Skavych 87e
Gunnarsson 76e Spectateurs : 2 815
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport

20:45
Danemark 0–1 Suisse Energi Nord Arena, Aalborg
Shaqiri 48e Spectateurs : 9 678
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport

2e journée


18:00
Suisse 2-0 Islande Energi Nord Arena, Aalborg
Frei 1re
Emeghara 40e
Spectateurs : 1 903
Arbitrage : Marijo Strahonja
Rapport

20:45
Danemark 2-1 Biélorussie Aarhus Stadion, Aarhus
Eriksen 22e
Jørgensen 71e
Baha 20e Spectateurs : 18 152
Arbitrage : Paolo Tagliavento
Rapport

3e journée


18:00
Islande 3-1 Danemark Energi Nord Arena, Aalborg
Sigþórsson 58e
Bjarnason 60e
Valgarðsson 90+2e
Kadrii 81e Spectateurs : 9 308
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport

20:45
Suisse 3-0 Biélorussie Aarhus Stadion, Aarhus
Mehmedi 6e (Pen) 43e
Feltscher 90+3e
Matveïtchik 68e Spectateurs : 1 604
Arbitrage : Markus Strömbergsson
Rapport

Groupe B

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Espagne7321061+5
2 République tchèque63201440
3 Angleterre2302123-1
4 Ukraine1301215-4
12 juin, Viborg République tchèque 2 1 Ukraine
12 juin, Herning Espagne 1 1 Angleterre
15 juin, Viborg République tchèque 0 2 Espagne
15 juin, Herning Ukraine 0 0 Angleterre
19 juin, Viborg Angleterre 1 2 République tchèque
19 juin, Herning Ukraine 0 3 Espagne

1re journée


18:00
République tchèque 2–1 Ukraine Viborg Stadion, Viborg
Dočkal 49e 56e Bilyi 87e Spectateurs : 4 251
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport

20:45
Espagne 1-1 Angleterre MCH Arena, Herning
Herrera 14e Welbeck 88e Spectateurs : 8 046
Arbitrage : Markus Strömbergsson
Rapport

2e journée


18:00
République tchèque 0-2 Espagne Viborg Stadion, Viborg
Adrián 27e 47e Spectateurs : 4 662
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport

20:45
Ukraine 0-0 Angleterre MCH Arena, Herning
Spectateurs : 3 495
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport

3e journée


20:45
Angleterre 1-2 République tchèque Viborg Stadion, Viborg
Welbeck 76e Chramosta 89e
Pekhart 90+4e
Spectateurs : 5 262
Arbitrage : Paolo Tagliavento
Rapport

20:45
Ukraine 0-3 Espagne MCH Arena, Herning
Garmash 71e Mata 10e 72e (Pen)
Adrián 27e
Spectateurs : 3 302
Arbitrage : Marijo Strahonja
Rapport

Demi-finales

Demi-finale 1 Suisse 1-0 République tchèque Herning Stadium, Herning

21:00
Mehmedi 114e Spectateurs : 5 038
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport

Demi-finale 2 Espagne 3-1 Biélorussie Viborg Stadion, Viborg

18:00
Adrián 89e 105e
Jeffrén 113e
Varankow 38e Spectateurs : 7 521
Arbitrage : Markus Strömbergsson
Rapport

Match pour la 3e place

Le vainqueur de ce match se qualifie pour les Jeux olympiques d'été de 2012.

Petite finale République tchèque 0–1 Biélorussie Aarhus Stadion, Aarhus

15h00
Vácha 75e 88e Filipenko Spectateurs : 870
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport

Finale

Finale Suisse 0–2 Espagne Aarhus Stadion, Aarhus

20h45
41e Herrera
81e Alcântara
Spectateurs : 16 110
Arbitrage : Paolo Tagliavento
Rapport

Résultat

Championnat d'Europe de football espoirs 2011 Vainqueur

Espagne
3e titre

Références et liens

Références

https://fr.uefa.com/under21/season=2011/index.html

Lien externe


  • Portail du football
  • Portail du Danemark
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.