Championnat d'Europe de football espoirs 2015

La 20e édition du Championnat d'Europe de football espoirs s'est déroulée en République tchèque en juin 2015. La République tchèque fut désignée hôte de la compétition par le comité de l'UEFA le 20 mars 2012, à Istanbul en Turquie et était directement qualifiée pour la phase finale.

Championnat d'Europe de football espoirs 2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 20e
Lieu(x) République tchèque
Date Du 17 au
Participants 8 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Suède (1er titre)
Finaliste Portugal
Meilleur joueur William Carvalho

Navigation

Les quatre premiers du Championnat d'Europe se qualifient pour les Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro.

Éliminatoires

Les équipes sont réparties en dix groupes disputés selon une formule championnat en matchs aller-retour. Les éliminatoires débutent le et se terminent le . Les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes jouent des barrages en matches aller-retour. Les vainqueurs de ces rencontres de barrage sont qualifiés pour la phase finale du Championnat d'Europe 2015.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 28 10 9 1 0 31 2+29 Angleterre3-01-01-05-09-0
2 Finlande 16 10 4 4 2 17 10+7 Finlande1-11-02-22-25-0
3 Moldavie 16 10 5 1 4 12 6+6 Moldavie0-31-00-03-02-0
4 Pays de Galles 12 10 3 3 4 12 13-1 Pays de Galles1-31-51-02-04-0
5 Lituanie 8 10 2 2 6 6 19-13 Lituanie0-10-10-31-12-1
6 Saint-Marin 4 10 1 1 8 2 30-28 Saint-Marin0-40-00-31-00-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 26 10 8 2 0 37 9+28 Danemark4-22-27-18-06-0
2 Russie 22 10 7 1 2 22 12+10 Russie0-22-13-11-05-0
3 Slovénie 17 10 5 2 3 29 11+18 Slovénie2-20-12-10-15-0
4 Bulgarie 9 10 2 3 5 18 26-8 Bulgarie2-33-31-51-13-0
5 Estonie 9 10 2 3 5 9 23-14 Estonie0-11-21-01-71-1
6 Andorre 1 10 0 1 9 1 35-34 Andorre0-20-30-50-30-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Slovaquie 17 8 5 2 1 19 7+12 Slovaquie2-21-11-03-0
2 Pays-Bas 16 8 5 1 2 22 6+16 Pays-Bas0-14-00-13-1
3 Écosse 11 8 3 2 3 12 15-3 Écosse2-11-61-13-0
4 Géorgie 10 8 3 1 4 8 15-7 Géorgie1-30-62-10-3
5 Luxembourg 3 8 1 0 7 5 23-18 Luxembourg1-70-10-30-3

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 22 8 7 1 0 24 6+18 Espagne1-11-03-24-0
2 Autriche 16 8 5 1 1 15 12+3 Autriche2-64-22-01-3
3 Hongrie 9 8 3 0 5 12 13-1 Hongrie0-10-24-10-2
4 Bosnie-Herzégovine 6 8 2 0 6 10 22-12 Bosnie-Herzégovine1-60-21-44-1
5 Albanie 6 8 2 0 6 7 15-8 Albanie0-20-11-20-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Croatie 19 8 6 1 1 20 5+15 Croatie1-10-23-14-0
2 Ukraine 19 8 6 1 1 20 8+12 Ukraine0-22-02-13-0
3 Suisse 15 8 5 0 3 23 8+15 Suisse0-21-27-15-1
4 Lettonie 6 8 2 0 6 11 22-11 Lettonie1-31-50-24-0
5 Liechtenstein 0 8 0 0 8 3 34-31 Liechtenstein0-52-50-60-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 20 8 6 2 0 25 5+20 Allemagne8-02-02-03-2
2 Roumanie 12 8 3 3 2 14 19-5 Roumanie2-24-30-03-1
3 Monténégro 11 8 3 2 3 12 11+1 Monténégro1-13-20-03-0
4 Irlande 8 8 2 2 4 10 12-2 Irlande0-40-11-25-2
5 Îles Féroé 4 8 1 1 6 9 23-14 Îles Féroé0-32-21-01-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 16 8 5 1 2 20 14+6 Suède3-03-14-35-0
2 Grèce 15 8 5 0 3 20 10+10 Grèce5-13-12-15-0
3 Pologne 15 8 5 0 3 17 10+7 Pologne2-03-13-12-0
3 Turquie 13 8 4 1 3 16 11+5 Turquie2-21-01-04-0
5 Malte 0 8 0 0 8 2 30-28 Malte1-20-41-50-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 24 8 8 0 0 22 6+16 Portugal3-05-13-12-0
2 Israël 15 8 5 0 3 22 15+7 Israël3-44-17-22-1
3 Norvège 9 8 3 0 5 11 19-8 Norvège1-21-31-32-1
4 Azerbaïdjan 7 8 2 1 5 9 15-6 Azerbaïdjan0-23-00-10-0
5 Macédoine 4 8 1 1 6 4 13-9 Macédoine0-10-31-31-0

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 18 8 6 0 2 19 7+12 Italie3-21-37-13-0
2 Serbie 16 8 5 1 2 18 10+8 Serbie1-02-22-13-1
3 Belgique 16 8 5 1 2 15 7+8 Belgique0-10-32-01-0
4 Chypre 6 8 2 0 6 7 21-14 Chypre0-22-10-63-0
5 Irlande du Nord 3 8 1 0 7 3 17-14 Irlande du Nord0-21-40-11-0

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 22 8 7 1 0 28 7+21 France1-15-06-01-0
2 Islande 16 8 5 1 2 20 11+9 Islande3-42-04-04-1
3 Kazakhstan 9 8 3 0 5 8 18-10 Kazakhstan1-53-20-11-2
4 Arménie 9 8 3 0 5 7 19-12 Arménie1-41-21-22-1
5 Biélorussie 3 8 1 0 7 6 14-8 Biélorussie1-21-20-10-1

Classement des meilleurs deuxièmes

Pour les équipes classées deuxièmes des groupes 1 et 2, comportant 6 équipes, les résultats contre le sixième du groupe ne sont pas pris en compte pour ce classement.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ukraine 19 8 6 1 1 20 8+12
2 Pays-Bas 16 8 5 1 2 22 6+16
3 Islande 16 8 5 1 2 20 11+9
4 Serbie 16 8 5 1 2 18 10+8
5 Autriche 16 8 5 1 2 15 12+3
6 Russie 16 8 5 1 2 14 12+2
7 Grèce 15 8 5 0 3 20 10+10
8 Israël 15 8 5 0 3 22 15+7
9 Finlande 12 8 3 3 2 12 10+2
10 Roumanie 12 8 3 3 2 14 19-5

Barrages

Sept matchs de barrage opposant les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes vont désigner les sept qualifiés qui rejoindront la République tchèque en phase finale.

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
France 3 - 4 Suède2 - 01 - 4
Slovaquie 2 - 4 Italie1 - 11 - 3
Danemark 1 - 1 Islande0 - 01 - 1
Angleterre 4 - 2 Croatie2 - 12 - 1
Pays-Bas 4 - 7 Portugal0 - 24 - 5
Ukraine 0 - 5 Allemagne0 - 30 - 2
Serbie 2 - 1 Espagne0 - 02 - 1

Meilleurs buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Saido Berahino Angleterre 9
Arkadiusz Milik Pologne
3 Emil Atlason Islande 8
Moanes Dabour Israël
Álvaro Morata Espagne
6 Marcelo Brozović Croatie 7
Quincy Promes Pays-Bas


Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 6 3 2 0 1 4 40
2 Allemagne 5 3 1 2 0 5 2+3
3 République tchèque 4 3 1 1 1 6 3+3
4 Serbie 1 3 0 1 2 1 7-6
République tchèque 1 - 2 Danemark Stade Eden, Prague
18 h
Kadeřábek 35e Vestergaard 56e
Sisto 84e
Spectateurs : 15 897
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport
Allemagne 1 - 1 Serbie Stade Letná, Prague
20 h 45
Can 17e Đuričić 8e Spectateurs : 5 490
Arbitrage : Xavier Estrada Fernández
Rapport

Serbie 0 - 4 République tchèque Stade Letná, Prague
18 h
Kliment 7e 21e 56e
Frýdek 59e
Spectateurs : 16 253
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport
Allemagne 3 - 0 Danemark Stade Eden, Prague
20 h 45
Volland 32e 48e
Ginter 53e
Spectateurs : 13 268
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport

République tchèque 1 - 1 Allemagne Stade Eden, Prague
20 h 45
Krejčí 66e Schulz 55e Spectateurs : 18 068
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
Danemark 2 - 0 Serbie Stade Letná, Prague
Falk 21e
Fischer 47e
Spectateurs : 4 297
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rappor

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Portugal 5 3 1 2 0 2 1+1
2 Suède 4 3 1 1 1 3 30
3 Italie 4 3 1 1 1 4 3+1
4 Angleterre 3 3 1 0 2 2 4-2
Italie 1 - 2 Suède Stade Andrův, Olomouc
18 h
Berardi 29e (pén.) Guidetti 56e
Kiese Thelin 86e (pén.)
Spectateurs : 6 719
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport
Angleterre 0 - 1 Portugal Stade Městský Fotbalový, Uherské Hradiště
20 h 45
João Mário 57e Spectateurs : 7 167
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport

Suède 0 - 1 Angleterre Stade Andrův, Olomouc
18 h
Lingard 85e Spectateurs : 11 257
Arbitrage : Xavier Estrada Fernández
Rapport
Italie 0 - 0 Portugal Stade Městský Fotbalový, Uherské Hradiště
20 h 45
Spectateurs : 7 085
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport

Angleterre 1 - 3 Italie Stade Andrův, Olomouc
20 h 45
Redmond 90+3e Belotti 25e
Benassi 27e 72e
Spectateurs : 11 563
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport
Portugal 1 - 1 Suède Stade Městský Fotbalový, Uherské Hradiště
Paciência 82e Tibbling 89e Spectateurs : 7 263
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

Phase finale

Demi-finales Finale
, Olomouc , Prague
Portugal 5
Allemagne 0    
Portugal 0 (3)
, Prague
    Suède 0 (4)
Danemark 1
Suède 4

Demi-finales

Demi-finale 1 Portugal 5 - 0 Allemagne Stade Andrův, Olomouc

18 h
B. Silva 25e
Ricardo 33e
Cavaleiro 45+1e
João Mário 48e
Horta 71e
Spectateurs : 9 876
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport
Demi-finale 2 Danemark 1 - 4 Suède Stade Letná, Prague
21 h
Bech 63e Guidetti 23e (pén.)
Tibbling 26e
Quaison 83e
Hiljemark 90+5e
Spectateurs : 9 834
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport

Finale

Finale Portugal 0 - 0 a.p. Suède Eden Aréna, Prague

20h45
109e Baffo
112e Lindelöf
Spectateurs : 18 867
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport
Paciência
Tozé
Esgaio
João Mário
William Carvalho
Tirs au but
3 - 4
Guidetti
Thelin
Augustinsson
Khalili
Lindelöf

Résultat

Championnat d'Europe de football espoirs 2015 Vainqueur

Suède
1er titre

Statistiques

Notes et références

Références

    https://fr.uefa.com/under21/season=2015/index.html

    • Portail du football
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    • Portail de la République tchèque
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.