Championnat d'Europe de football espoirs 2019

La 22e édition du Championnat d'Europe de football espoirs se sont déroulés en Italie et à Saint-Marin du 16 au . L'Italie est désignée hôte de la compétition par le comité de l'UEFA le , à Nyon en Suisse et est directement qualifiée pour la phase finale.

Championnat d’Europe de football espoirs 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 22e
Lieu(x) Italie et Saint-Marin
Date Du 16 au
Participants 12 équipes

Palmarès
Tenant du titre Allemagne (2)
Vainqueur Espagne (5)
Finaliste Allemagne
Demi-finalistes France
Roumanie
Meilleur(s) buteur(s) Waldschmidt (7 buts)

Navigation

Ce tournoi a également servi de qualification pour la compétition de football des Jeux olympiques de 2020 au Japon. Les équipes qualifiées pour les demi-finales du championnat ont donc été qualifiées pour les Jeux olympiques[1].

Éliminatoires

Les 55 fédérations de l'UEFA participent à la compétition, l'Italie se qualifie en tant que pays hôte (Saint-Marin, pays coorganisateur avec l'Italie ne se qualifie pas automatiquement), les 54 autres équipes participent aux éliminatoires pour déterminer les 11 places restantes du tournoi final. La compétition qualificative a lieu de à . Les neuf vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour la phase finale. Les quatre meilleurs deuxièmes jouent des barrages en matchs aller-retour. Les vainqueurs de ces rencontres de barrage sont qualifiés pour la phase finale.

Villes et stades sélectionnés

Les 6 stades sélectionnés sont :

[[Fichier:Italy provincial location map 2016.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat d'Europe de football espoirs 2019 est dans la page Italie.]]
Stades du Championnat d'Europe Espoir 2019
Bologne Reggio d'Émilie Cesena
Stade Renato-Dall'Ara Mapei Stadium Stade Dino-Manuzzi
Capacité : 31 000 Capacité : 21 500 Capacité : 20 194
Trieste Udine Serravalle
Stade Nereo-Rocco Dacia Arena Stade Olympique
Capacité : 20 500 Capacité : 25 151 Capacité : 4 778

Équipes qualifiées

Équipe Date de qualification Participation Meilleur résultat
Italie (pays hôte)18e Vainqueur
(1992, 1994, 1996, 2000 et 2004)
Espagne14e Vainqueur
(1986, 1998, 2011, et 2013)
France10e Vainqueur
(1988)
Angleterre12e Vainqueur
(1982 et 1984)
Serbie9e Vainqueur
(1978)
Allemagne12e Vainqueur
(2009 et 2017)
Croatie3ePhase de groupe
(2000 et 2004)
Danemark8eDemi-finaliste
(1992 et 2015)
Belgique3eDemi-finaliste
(2007)
Roumanie2eQuart de finaliste
(1998)
Pologne6eQuart de finaliste
(1982, 1984, 1986, 1992 et 1994)
Autriche1re-

Tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupe a eu lieu le à Bologne. Le tirage au sort a réparti les 12 équipes en trois groupes de quatre (A, B, C). L'Italie était placée en position A1, les deux meilleures équipes au classement des coefficients des équipes nationales des moins de 21 ans de l'UEFA étant placées dans le Chapeau 1. Les trois équipes qui les suivent au classement figurent dans le Chapeau 2 et les autres nations rejoignent le Chapeau 3.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Italie (pays-hôte) Espagne Serbie
Allemagne (tenant du titre) Danemark Croatie
Angleterre France Belgique
Autriche
Pologne
Roumanie

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 6 3 2 0 1 8 4+4
2 Italie 6 3 2 0 1 6 3+3
3 Pologne 6 3 2 0 1 4 7-3
4 Belgique 0 3 0 0 3 4 8-4
Pologne 3 - 2 Belgique Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
18 h 30
Żurkowski 26e
Bielik 52e
Szymański 79e
(1 - 1) 16e Leya Isaka
84e Cools
Arbitrage : István Kovács
Rapport
Italie 3 - 1 Espagne Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
21 h 00
Chiesa 36e 64e
Pellegrini 82e (pén.)
(1 - 1) 9e Ceballos Arbitrage : Serdar Gözübüyük
Rapport

Espagne 2 - 1 Belgique Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
18 h 30
Olmo 7e
Fornals 89e
(1 - 1) 24e Bornauw Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport
Italie 0 - 1 Pologne Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
21 h 00
(0 - 1) 40e Bielik Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport

Belgique 1 - 3 Italie Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
21 h 00
Verschaeren 79e (0 - 1) 44e Barella
53e Cutrone
89e Chiesa
Arbitrage : Srđan Jovanović
Rapport
Espagne 5 - 0 Pologne Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
21 h 00
Fornals 17e
Oyarzabal 35e
Ruiz 39e
Ceballos 71e
Mayoral 90e
(3 - 0) Arbitrage : Bobby Madden
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 7 3 2 1 0 10 3+7
2 Danemark 6 3 2 0 1 6 4+2
3 Autriche 4 3 1 1 1 4 40
4 Serbie 0 3 0 0 3 1 10-9
Serbie 0 - 2 Autriche Stade Nereo-Rocco, Trieste
18 h 30
(0 - 1) 37e Wolf
78e Horvath
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport
Allemagne 3 - 1 Danemark Stade Friuli, Udine
21 h 00
Richter 28e 52e
Waldschmidt 65e
(1 - 0) 73e (pén.) Skov Arbitrage : Orel Grinfeld
Rapport

Danemark 3 - 1 Autriche Stade Friuli, Udine
18 h 30
Mæhle 33e 77e
Skov Olsen 90+3e
(1 - 0) 47e Lienhart Arbitrage : Georgi Kabakov
Rapport
Allemagne 6 - 1 Serbie Stade Nereo-Rocco, Trieste
21 h 00
Richter 16e
Waldschmidt 30e 37e 80e
Dahoud 69e
Maier 90+2e
(3 - 0) 85e (pén.) Živković Arbitrage : István Kovács
Rapport

Autriche 1 - 1 Allemagne Stade Friuli, Udine
21 h 00
Danso 24e (pén.) (1 - 1) 14e Waldschmidt Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport
Danemark 2 - 0 Serbie Stade Nereo-Rocco, Trieste
21 h 00
Bruun Larsen 21e
Rasmussen 51e
(1 - 0) Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Roumanie 7 3 2 1 0 8 3+5
2 France 7 3 2 1 0 3 1+2
3 Angleterre 1 3 0 1 2 6 9-3
4 Croatie 1 3 0 1 2 4 8-4
Roumanie 4 - 1 Croatie Stade olympique, Serravalle (Saint-Marin)
18 h 30
Pușcaș 11e (pén.)
Hagi 14e
Băluță 66e
Petre 90+3e
(2 - 1) 18e Vlašić Arbitrage : Bobby Madden
Rapport
Angleterre 1 - 2 France Stade Dino-Manuzzi, Cesena
21 h 00
Foden 54e (0 - 0) 89e Ikoné
90+5e (csc) Wan-Bissaka
Arbitrage : Srđan Jovanović
Rapport

Angleterre 2 - 4 Roumanie Stade Dino-Manuzzi, Cesena
18 h 30
Gray 79e
Abraham 87e
(0 - 0) 76e (pén.) Pușcaș
85e Hagi
88e 90+3e Coman
Spectateurs : 8 440
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport
France 1 - 0 Croatie Stade olympique, Serravalle (Saint-Marin)
21 h 00
Dembélé 8e (1 - 0) Arbitrage : Serdar Gözübüyük
Rapport

Croatie 3 - 3 Angleterre Stade olympique, Serravalle (Saint-Marin)
21 h 00
Brekalo 39e 82e
Vlašić 62e
(1 - 1) 11e (pén.) Nelson
48e Maddison
70e Kenny
Arbitrage : Orel Grinfeld
Rapport
France 0 - 0 Roumanie Stade Dino-Manuzzi, Cesena
21 h 00
(0 - 0) Arbitrage : Georgi Kabakov
Rapport

Meilleur second

Le meilleur second de groupe (classement comparatif) est qualifié pour le dernier carré.

Classement Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 (C) France7321031+2
2 (A) Italie6320163+3
3 (B) Danemark6320164+2

Tableau final

Demi-finales Finale
, Bologne Udine
Espagne 4
France 1    
Espagne 2
, Reggio nell'Emilia
    Allemagne 1
Allemagne 4
Roumanie 2

Demi-finales

Allemagne 4 - 2 Roumanie Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
18 h 00
Amiri 21e 90+4e
Waldschmidt 51e (pén.) 90e
(1 - 2) 26e (pén.) 44e Pușcaș
, 90+2e Pașcanu
Arbitrage : Orel Grinfeld
Rapport
Espagne 4 - 1 France Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
21 h 00
Roca 28e
Oyarzabal 45+5e (pén.)
Olmo 47e
Mayoral 66e
(2 - 1) Mateta 16e (pén.) Arbitrage : Georgi Kabakov
Rapport

Finale

Espagne 2 - 1 Allemagne Stade Friuli, Udine
20h45
Ruiz 7e
Olmo 69e
(1 - 0) 88e Amiri Spectateurs : ?
Arbitrage : Srdan Jovanovic

Notes et références

  1. « Tokyo 2020 : Comment se qualifie-t-on pour le tournoi olympique de football ? », sur 90min.com, (consulté le 26 juillet 2019)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Italie
  • Portail de Saint-Marin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.